Капризуля• сегодня в 09:29
Ну что, готовы платить залог как в ЕС?
Правильно, ящитаю
Купил воду, заплатил грн 5, дома бутылки копишь, потом идёшь сдавать и забираешь свои деньги обратно
Плюс: забрал свои деньги
Минус: потратил свое время
Ну и бомжи заработают
Плюс: забрал свои деньги
Минус: потратил свое время
Ну и бомжи заработают
Зараз все скажу• 2 часа назад
Ответ дляМиззери
Без понятия , меня это тоже удивило , кому это мешает ? Ну собирают и собирают
Вряд ли они грабят бутылочных инкассаторов 🤣
Так а как запрещают?
Червона калина• 2 часа назад
Ответ дляМиззери
Я не хочу пить из фонтанчика и носить опять же с собой три бутылки
Я хочу купить напиток который захотела в моменте , выпить его и выкинуть не нужную тару в контейнер
Вы не докажете мне что кауция это удобно , не для меня
А теперь посчитайте бутылка в день и стоит 25 центов тара. И вы не одна в семье.
Сіґеле-міґеле• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
О, боги, где вы это видели?
В своих фантазиях
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
Вот это было смешно 😂
Это так всегда. 90 % следует указанием. Все хорошо
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Так и было чисто ! Я про это много раз написала
Почему же в Украине не чисто?
Ясамаякрасивая)• 1 час назад
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
давайте про Украину
в Германии, если не ошибаюсь, за пару пустых бутылок можно себе новый напиток взять - поправьте, если не так
обычная негазированная вода стоит на пару копеек больше, чем пластиковая бутылка от неё. и цена на ценнике стоит БЕЗ стоимости тары.
бутылка идет отдельной строчкой в чеке. а сдавать и возвращать деньги - дело добровольное.
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Ну вот мне доказывают что это очень удобно ) носить пустую пару с собой по пол дня
Здесь оппозиция
Удобно все что не нравится автору
Теперь будем наблюдать как советчицы бегают в атб с бутылками
Удобно все что не нравится автору
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Ну вы можете не следовать, вас же не заставляют. Выбрасывайте спокойно или отдайте бомжам сразу чтоб мусор у вас не перерывали.
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
Удобство в том, что чисто и не валяются бутылки. А вы хотите и рыбку съесть, и…
То есть, государство тупо экономит на дворниках за счёт жителей?
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Здесь оппозиция
Удобно все что не нравится автору
А, так вы в Украине. Тогда понятно откуда перекрытые мусорки
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляМалая Налегке
Мені подобається, за пару місяців забуваєш що витрачав на 10 центів більше на бутилку, а потім приходиш, приносиш 5 мішків бутилок і раз - 50 $ в кишені.
Красота. Дома 10 мешков хлама
Полчаса у автомата
И особенно рада очередь
Полчаса у автомата
И особенно рада очередь
Ответ дляКапризуля
Особенно когда в руках сумочка кроссбоди и рядом двое детей в парке
Так и вижу богатых советчиц, в этой ситуации
Та там все прекрасно и ношение пустой тары по несколько штук (как же оно бесит )
У меня да, меленькая сумка я не люблю большие
Потом значит ребенок в магазине покупает только то что с переработкой 😆 если ты покупаешь обычный напиток то получишь взгляд осуждения
Дома всегда этот пакет с бутылками ненавистный
Хотела б я посмотреть на человека который ненавязчиво заходит закинуть 1-2 бутылочки
Неси в магазин , часто там очередь или аппарат не работает
Иногда он бутылки заглатывает бесплатно поштучно иногда выплевывает
Ребенок отдает чек , ему нашем наличкой сразу , чеки мы ни разу так и не реализовали потому что они валяются где-то 😆
Сомнительное развлечение
В магазин сдать бутылки ты должен идти целенаправлено сдать бутылки потому что аппарат часто не работает и ты с кучей бутылок пустых просто вернется домой а не колбаску будешь выбирать
Это у нас магазин еще с этим аппаратом рядом а у кого далеко ?
Но ок , подождём темы через полгода восторженных украинцев
Сомнительное развлечение
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Нет. Государство стимулирует жителей не разбрасывать мусор.
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
О, боги, где вы это видели?
Польша. Адрес дать?
Вот только я особо бутылок по сторонами не видела и до этого маразма
Не было их
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Польша. Адрес дать?
Не было их
И как долго этот маразм в Польше? ))
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляСіґеле-міґеле
Бомжу достаточно пройтись по паркам, скверам, детским площадкам и под домами..
По вашему бомж в мусорку не лезет?
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Было написано в новостях что запрещено а как они будут это отслеживать как-то не интересовалась , меня ж это не касается)
Ясно. Никак
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЯсамаякрасивая)
В ЕС бутылки сдают все, а не бомжи.
Бомжи в основном стеклотару собирают, потому что стеклянная бутылка стоит в 3 раза дешевле пластиковой, а весит дофига, поэтому кто покупает бутылочку пива - обычно её оставляет где-то возле мусорки.
А кто домой ящиками пиво и воду покупает в стекле - в магазине ящик пустых бутылок потом меняет на ящик с напитком, экономя на таре каждый раз. Это разумное потребление, я считаю...
Передо мной алкаш сдавал примерно 6 ящиков бутылок пластиковых
Явно купил, ага
И я не вижу как они роются в контейнерах
Явно купил, ага
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Нет. Людям сказали что было грязно
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Не просто так. Саме тому і не валяються пляшки у такій кількості, що вони коштують 25 центів.
Ви даремно ігноруєте цей факт.
Но без штрафов и уборщиков валяется что-то другое
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
Почему же в Украине не чисто?
Теперь точно будет чисто
В Европе бомжи хоть как-то штрафы боятся
В Украине свобода им
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
А так би валялося щось інше плюс 6 мішків пляшок.
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
Напоминает рекет 90х
Выбор без выбора
Зараз все скажу• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Нет. Людям сказали что было грязно
Люди помнят Дюссельдорф в 90-х после субботы и Бохум в 2000. Поверьте, сейчас намного меньше бутылок на утро. Еще и научились складывать аккуратно для тех, кто собирает ))
Ясамаякрасивая)• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Явно купил, ага
Я не знаю, где вы там с алкашами стоите.
Мы в Германии, тут спец места с автоматами выделены, подходят нормальные люди и сдают тару от лимонадов и минералки. Без ящиков, потому что пластиковые бутылки запаяны по 6 шт. в пластиковую же упаковку ))) В ящиках только стекло берут, чтоб не разбилось и удобно было в багажнике везти.
Сіґеле-міґеле• 1 час назад
Ответ дляМиззери
Сомнительное развлечение
Я украинка, с удовольствием пользуюсь данной функцией в другой стране, всегда думала почему с Украине такого нет, чем мы хуже.. да, я в восторге
Капризуля
• 1 час назад
Ответ дляЗараз все скажу
Я вас разочаровала этим фактом?((