Капризуля• сегодня в 09:29
Ну что, готовы платить залог как в ЕС?
Правильно, ящитаю
Купил воду, заплатил грн 5, дома бутылки копишь, потом идёшь сдавать и забираешь свои деньги обратно
Плюс: забрал свои деньги
Минус: потратил свое время
Ну и бомжи заработают
Плюс: забрал свои деньги
Минус: потратил свое время
Ну и бомжи заработают
Зараз все скажу• сегодня в 13:24
Ответ дляМиззери
Ну в Варшаве приучены все пластик в отдельный контейнер выкидывать и чисто поэтому смысла не вижу особо
Еще и запретили сдавать чужие бутылки 🤣
Раньше хоть кто-то зарабатывать пытался на этом собирая где-то теперь нельзя (вот им не все равно?)
Еще и запретили сдавать чужие бутылки 🤣
Как это запретили сдавать чужие бутылки? Они именные что ли?
Ответ дляСіґеле-міґеле
А почему тогда не купить многоразовую бутылку и брать с собой, вы же в Польше, правильно? Везде есть фонтанчики с питьевой водой.
Я не хочу пить из фонтанчика и носить опять же с собой три бутылки
Я хочу купить напиток который захотела в моменте , выпить его и выкинуть не нужную тару в контейнер
Вы не докажете мне что кауция это удобно , не для меня
Зараз все скажу• сегодня в 13:25
Ответ дляМиззери
Лень носить 3 бутылки ?
Да , лень
Жадность ? В чем ? Я от этого что-то получаю разве ? Я те чеки и не знаю как обналичивать 😆
Да , лень
Ну вы ж сами написали, что деньги терять не хотите
Сіґеле-міґеле• сегодня в 13:26
Ответ дляМиззери
Еще и запретили сдавать чужие бутылки 🤣
А откуда кто знает, чужая или своя?
Зараз все скажу• сегодня в 13:26
Ответ дляМиззери
Ну да, ну да
Нафига нам прогулка где ребенок просто будет ходить с тремя пустыми бутылками
Как у вас все сложно. А это просто пустые бутылки 🤣
Капризуля
• сегодня в 13:27
Ответ дляМиззери
Это очень неудобно , во первых к цене напитка добавляют 12-15 процентов , вы ничего не выиграете просто вернете свое
Во вторых вы ходите с теми пустыми бутылками по улицам в сумке жадничаяя выкинуть в мусорное , несете домой , там все это копите в пакетах , потом тащите в магазин
Бутылки должны быть не помяты , аппараты часть не работают , перед ними куча людей
Чеки мы всегда зарываем использовать (у нас ребенок любит эти аппараты )
Никакой выгоды по факту и куча неудобств и бутылок дома
Есть ещё люди со здравым смыслом!
Зараз все скажу• сегодня в 13:27
Ответ дляКапризуля
Есть ещё люди со здравым смыслом!
Вот это было смешно 😂
Сіґеле-міґеле• сегодня в 13:29
Ответ дляМиззери
Высосанная из пальца ситуация. Я просто не гуляю ежедневно по несколько часов. А если и гуляю, у меня с собой бутылка. Нет бутылки, попила из фонтанчика.
Борисфенка• сегодня в 13:30
Ответ дляМиззери
Я так і роблю - купую, що хочу, викидаю, коли випила.
Син бережливий, несе додому порожню пляшку, здає.
Ідея з здаванням пляшок корисна тим, що на вулицях порожні пляшки не валяються. Але при цьому за день-два назбирується пакет пластику, бо кожні місто грамів ковбаси в нього запаковані. І всі овочі-фрукти.
Ясамаякрасивая)• сегодня в 13:30
Ответ дляКапризуля
Потом ещё можно чеками хвастаться, кто больше денег себе вернул, называя это грамотной бухгалтерией
при чем здесь это? в ЕС таким образом от пластика природу защищают.
и это разумно и правильно. у нас зайди в лес или парк - кругом срач, пластик и банки под ногами валяются.
Ответ дляЗараз все скажу
Я написала что выбросила если б была сама несколько раз написала
Но потеря денег конечно это в любом случае неудобство
Мы же пишем про удобство этой идеи
Она не удобная для меня и моей семьи (хотя дочке норм 😆
Мы же пишем про удобство этой идеи
Зараз все скажу• сегодня в 13:30
Ответ дляМиззери
Нет , просто видно если несут мешками огромными ) что это вряд ли все твои
И что? Как запретят? 😂
Зараз все скажу• сегодня в 13:31
Ответ дляБорисфенка
Ну вы ж в пластик выбрасываете? Переработают и снова вам придадут. Не переживайте
Капризуля
• сегодня в 13:32
Ответ дляСіґеле-міґеле
В том что посуда идёт на переработку и быдло меньше разбрасывать мусор будет. Может хоть немного чище будет
То есть, бомж роясь в мусорках в поиске бутылки весь мусор, который выкинул обратно соберёт и сложит?
Зараз все скажу• сегодня в 13:34
Ответ дляМиззери
Мы же пишем про удобство этой идеи
Удобство в том, что чисто и не валяются бутылки. А вы хотите и рыбку съесть, и…
Ответ дляБорисфенка
А при чем тут упаковки от колбасы если они не сдаются ?
Тут не валялись бутылки и так
В этом есть смысл если это помогает очистить улицы хотя для людей это неудобства , а если и так не валяются ? Просто геморр дополнительный
Тут не валялись бутылки и так
Капризуля
• сегодня в 13:34
Ответ дляМиззери
Самое отвратное это таскать с собой пустые бутылки которые выпил на улице, это очень неудобно
Я б выкидывала в контейнер но дочь не дает потому что она их собирает и сдает
Особенно когда в руках сумочка кроссбоди и рядом двое детей в парке
Так и вижу богатых советчиц, в этой ситуации
Малая Налегке• сегодня в 13:34
Мені подобається, за пару місяців забуваєш що витрачав на 10 центів більше на бутилку, а потім приходиш, приносиш 5 мішків бутилок і раз - 50 $ в кишені.
Борисфенка• сегодня в 13:35
Ответ дляЗараз все скажу
Так, викидаю, переробляють.
Але в Україні пластикові пляшки валялися всюди у шаленій кількості. А в Німеччині за ними ретельно полюють, бо одна пляшка 25 центів, приблизно 13 гривень. В результаті чисті узбіччя і свіжа копійка підліткам та алкашам.
Зараз все скажу• сегодня в 13:35
Ответ дляКапризуля
О, боги, где вы это видели?
Капризуля
• сегодня в 13:35
Ответ дляСіґеле-міґеле
Не везде
Сіґеле-міґеле• сегодня в 13:36
Ответ дляКапризуля
Бомжу достаточно пройтись по паркам, скверам, детским площадкам и под домами..
Ясамаякрасивая)• сегодня в 13:36
Ответ дляКапризуля
И стоишь в очереди с бомжами)
В ЕС бутылки сдают все, а не бомжи.
Бомжи в основном стеклотару собирают, потому что стеклянная бутылка стоит в 3 раза дешевле пластиковой, а весит дофига, поэтому кто покупает бутылочку пива - обычно её оставляет где-то возле мусорки.
А кто домой ящиками пиво и воду покупает в стекле - в магазине ящик пустых бутылок потом меняет на ящик с напитком, экономя на таре каждый раз. Это разумное потребление, я считаю...
Борисфенка• сегодня в 13:36
Ответ дляМиззери
Тут не валялись бутылки и так
Не просто так. Саме тому і не валяються пляшки у такій кількості, що вони коштують 25 центів.
Ви даремно ігноруєте цей факт.