175см55кг19лет (она)• сегодня в 15:58

Радиевые женщины.

Компания "US Radium" была основана в 1914-м году, ее основная деятельность заключалась в том, чтобы добывать и перерабатывать радий, а затем делать из него краску. Эта краска была уникальна - она светилась в темноте и называлась "Undark". Именно ею раскрашивали стрелки и циферблаты часов для армии США. Сотрудниками "US Radium" были, в основном, молодые девушки, которые могли работать активно, быстро и качественно.
Суть работы заключалась в том, чтобы обмакнуть кисть в специальный состав и окрасить детали часов. В среднем, в день каждая сотрудница таким образом могла "преображать" около 250 циферблатов. Понятно, что после нескольких мазков кисть теряла свою форму и тогда руководители компании предложили девушкам выход. Они сказали, что можно облизывать кончик кисточки - тогда она снова станет тонкой.
О пагубных свойствах радия сотрудницы не знали - в "US Radium" их уверяли, что вещество абсолютно безопасно, хотя и владельцы, и ученые избегали прямого контакта с ним. Более того - химики, которые обращались с радиоактивным металлом постоянно, носили защитные костюмы и свинцовые экраны.
От регулярного контакта с опасным веществом у сотрудниц начали появляться странные заболевания - анемия, остеопороз, лейкоз. Когда женщины рассказывали об этом начальству, им либо не верили, либо отправляли на рентген, который облучал еще сильнее, из-за чего болезни прогрессировали. Руководство "US Radium" запрещало медикам говорить своим пациенткам правду, поэтому девушкам ставили диагноз "сифилис", который был распространен в те годы. Многие сотрудницы компании так и не решались обращаться к врачам, чтобы не "подмочить" свою репутацию, поэтому умирали молча от того, что позднее ученые назовут лучевой болезнью.
До сих пор неизвестно, сколько опасного вещества приняли "радиевые девушки" и какое количество из них погибло, но по официальным данным, в 20-е годы США с радием работали около 4 000 человек в разных компаниях, а "US Radium" - это лишь один случай из тысяч.
Спустя 11 лет, в 1928-м году, одна из сотрудниц корпорации при поддержке коллег решила противостоять своим работодателям. Два года она искала адвоката, который бы не побоялся вступить в схватку с огромной компанией, и когда смельчак нашелся, пятеро женщин подали в суд.
Полноценного разбирательства не было - владельцы "US Radium" выплатили девушкам компенсацию. Каждая из них получила по 10 000 долларов (примерно 180-190 тысяч в 2025 году), а также ежегодную пенсию в размере 600 долларов (примерно 11 тысяч в 2025 году) и оплату всех правовых и медицинских издержек, связанных с полученными заболеваниями.

Слышали о таком? Я недавно услышала этц жуткую историю.
Сокодавка ще та• сегодня в 16:57
Ответ для7_кг_рыбы
Нанесение светомассы постоянного действия на основе солей радия - это была широко распространенная технология во всем мире. Компас Адрианова ,с которым советские школьники в поход ходили из той же оперы. Это первое.
Второе : тория 235 не существует в природе,поэтому его облизывать будет затруднительно. Есть торий 232, с ним китайцы продают брелки на Али, с ним же продают сварочные электроды марки wt-20. Хорошие электроды, сварщики довольны. А там 2 процента тория в составе на минуточку
При чем тут в природе, они и радий не в природе облизывали.
Торий 235 убьёт вас за пару часов, без вариантов.

7_кг_рыбы• сегодня в 16:57
Ответ дляСокодавка ще та
Какой плять вариант, если им вобще химзащита не предлагалась.
Надо разбираться, почему не было СИЗ , и кто работникам разрешил облизывать кисточки
Сокодавка ще та• сегодня в 16:58
Ответ для7_кг_рыбы
Их можно было не облизывать, они бы от вдыхаемых паров все равно бы крякнули.
7_кг_рыбы• сегодня в 16:59
Ответ дляСокодавка ще та
Ещё раз. Нет и никогда не было тория-235. Это ваши фантазии. Есть торий232 с периодом полураспада 14 млрд лет. Не позорьте вашего школьного учителя физики
7_кг_рыбы• сегодня в 17:00
Ответ дляСокодавка ще та
У пострадавших травмы конкретно челюстно лицевого отдела. Это факт
Сокодавка ще та• сегодня в 17:03
Ответ для7_кг_рыбы
Мне кажется спор тут бесполезен в силу того, что вы немного ее соображаете.
Изотоп торий-235 (Th-235) был открыт в 1969 году, период распада 7,2 минуты, крайне нестабилен.
Вобщем я все поняла ()
7_кг_рыбы• сегодня в 17:05
Ответ дляСокодавка ще та
Вобщем я все поняла ()
И как вы его облизывать собирались с периодом полураспада 7 минут?)) Его не существует,это нестабильная переходная фаза между изотопами.
Я понимаю что я на женском форуме, но элементарные вещи то вы способны понимать?
Ро30BbIu_CJIoHuK• сегодня в 18:44
Ответ длямиссДавеча
Да, читала книгу о них, правда только до середины. Жуть, как их мучения описывают. У них от радия зубы светились и это, прям людям касалось безумно привлекательным, все эти девушки считались очень популярными в ореоле золотистого свечения... Потом в книге дошла уже до того, как начались суды, и забросила. Книга написана очень легко, но, после нее прям ужасно себя чувствуешь.
А что за книга, подскажите
миссДавеча• сегодня в 18:56
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А что за книга, подскажите
Кейт Мур:’ Радиевые девушки’, так и называется дословно. Насколько я знаю на русский еще переводилась с названием:’ Ядовитый циферблат’
По ней еще фильм есть 2018 года, насколько я знаю, но, фильм не смотрела.

Снідаю авокадо• сегодня в 19:10
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
7_кг_рыбы• сегодня в 19:12
Ответ дляСнідаю авокадо
Удалено администрацией...
Снідаю авокадо• сегодня в 19:13
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
7_кг_рыбы• сегодня в 19:14
Ответ дляСнідаю авокадо
Удалено администрацией...
Снідаю авокадо• сегодня в 19:19
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
автор 175см55кг19лет (она) • сегодня в 19:20
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
Видите себя прилично! Чего вы на женском форуме если ты мужик?
7_кг_рыбы• сегодня в 19:20
Ответ дляСнідаю авокадо
Удалено администрацией...
7_кг_рыбы• сегодня в 19:25
Ответ для175см55кг19лет (она)
Никто ее не просил лезть с грубостями сходу. Я с людьми беседую так как они воспитаны и насколько по человечески себя ведут. Выскочила зачем то, ляпнула непойми что невпопад. Не умеет разговаривать по человечески - пускай идёт к животным общаться.
Почитайте диалог, где этот персонаж появился и какой контент из себя извлёк
Снідаю авокадо• сегодня в 19:28
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
Снідаю авокадо• сегодня в 19:30
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...

7_кг_рыбы• сегодня в 19:37
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я же ничего не придумал, любой может прочитать ход комментариев в теме.
Сижу беседую с человеком о радиоактивном распаде радия.
Тут влазит в разговор эта неполноценная. Видимо ей тоже хочется что-то сказать, но что такое радиоактивный распад она не знает, поэтому абы что-то ляпнуть выдает ’похоже у вас дома темно’ или нечто в этом роде. Что это ? Кому это? Продукт какого дефектного мозга производит такой контент? Это точно речь человека? Может это обезьяна в зоопарке вырвала из рук человеческих смартфон и начала в экран тыкать? Или ее родители так учили общаться?
Для меня тайна такое поведение если честно
7_кг_рыбы• сегодня в 19:40
Ответ дляСнідаю авокадо
Удалено администрацией...
Снідаю авокадо• сегодня в 19:43
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
7_кг_рыбы• сегодня в 19:51
Ответ дляСнідаю авокадо
Удалено администрацией...
Снідаю авокадо• сегодня в 19:54
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
Какой жалкий неудачник. Кыш с форума, приносящий несчастья!