Україна понад усе!• 1 час назад

В Украине открыт новый набор женщин на бесплатное обучение

Проект She Drives открывает новый набор участниц. С 27 июля по 31 августа 2026 года женщины могут подать заявку на бесплатное обучение с последующим обязательным трудоустройством по одному из направлений: водитель автобуса, грузовика или троллейбуса.
Об этом пишет Рубрика со ссылкой на Министерство восстановления, инфраструктуры и транспорта Украины.

С начала реализации проекта более 100 женщин уже завершили обучение, а более 40 выпускниц устроились на работу водителями автобусов или грузовиков. Эти результаты свидетельствуют о том, что транспортная отрасль все активнее открывается для женщин, а профессия водителя становится осознанным выбором для тех, кто стремится к профессиональному развитию, стабильной работе и достойной оплате труда.

«Сегодня транспортная отрасль Украины нуждается в тысячах новых специалистов. Мы не можем позволить себе терять потенциал людей из-за устаревших стереотипов. Именно поэтому Мининфраструктуры поддерживает проект She Drives, который открывает женщинам реальные возможности для получения новой профессии и достойной работы. Для нас важно, что речь идет о комплексном подходе — от получения необходимых навыков до гарантированного трудоустройства. Это помогает укреплять транспортную систему Украины, развивать общины и формировать современный, инклюзивный рынок труда, где главными критериями являются профессионализм, ответственность и мотивация», — отметил Николай Калашник, министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины.

Сегодня транспортная отрасль Украины остро нуждается в новых специалистах. В то же время She Drives демонстрирует, что расширение возможностей женщин — это не только ответ на кадровый дефицит, но и важный шаг к формированию современного инклюзивного рынка труда, где профессиональный выбор определяют знания, навыки и мотивация.

«Каждая женщина заслуживает возможности самостоятельно выбирать свой профессиональный путь — без стереотипов и барьеров. Проект She Drives доказывает: когда женщины получают доступ к обучению и поддержке, они успешно работают в транспортной сфере, вносят вклад в укрепление сообществ и повышение устойчивости экономики. Мы с нетерпением ждем новую группу участниц, которые помогут восстанавливать Украину», — отметила Сабин Фрейзер Гюнеш, представительница «ООН-Женщины» в Украине.

Участницы могут выбрать одно из четырех направлений профессиональной подготовки:

Водительница автобуса (категория «D») — профессиональная подготовка для управления пассажирским транспортом.
Регионы: Винница, Днепр, Запорожье, Киев, Кривой Рог, Львов, Николаев, Харьков, Хмельницкий.
Водитель грузовика (категория «C») — профессиональная подготовка для управления тяжелым транспортом массой свыше 7,5 тонн.
Регионы: Винница, Кривой Рог, Одесса, Хмельницкий.
Водитель грузовика (категория «CE») – профессиональная подготовка для управления тяжелым транспортом массой свыше 7,5 тонн в сцепке с прицепом массой свыше 750 кг.
Регионы: Белая Церковь, Днепр, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Харьков.
Водительница троллейбуса (категория «T») – профессиональная подготовка для управления пассажирским транспортом.
Регионы: Черкассы.
Для участия в отборе необходимо заполнить онлайн-анкету на сайте She Drives. По завершении приема заявок команда проекта рассмотрит анкеты, проведет отбор кандидаток и пригласит отобранных участниц к следующим этапам.

Предпочтение отдается женщинам, которые:

проживают в целевых регионах реализации проекта;
мотивированы пройти обучение и устроиться на работу после его завершения;
имеют опыт вождения;
имеют полное общее среднее образование;
соответствуют требованиям выбранной категории обучения.
«Мы стремимся к тому, чтобы женщины не просто получали водительские права, а строили успешную карьеру в транспортной сфере. Для этого недостаточно просто организовать обучение. Нужно сопровождать участниц, объединять их в сообщество, помогать им с трудоустройством и одновременно работать с работодателями над созданием современной, инклюзивной и комфортной рабочей среды. Именно такой подход мы закладываем в основу нового этапа She Drives», — отмечает Екатерина Дацко, исполнительный директор ОО «Фонд институционального развития».

Участницы

будут обучаться в автошколах-партнерах проекта,
пройдут теоретическую и практическую подготовку,
сдадут экзамены в соответствии с требованиями законодательства,
будут получать поддержку от команды проекта на протяжении всего обучения.
Помимо профессиональной подготовки, им будет доступна психологическая поддержка, лекции по развитию профессиональных и личных навыков, а также помощь в составлении резюме и прохождении собеседований с работодателями.

После успешного завершения обучения участницы трудоустраиваются в транспортной сфере — на предприятиях-партнерах проекта или в других компаниях, соответствующих их профессиональным планам.

Справка:

She Drives помогает женщинам освоить востребованные профессии в сфере транспорта и начать новую карьеру. Проект реализуется в партнерстве с транспортными и логистическими компаниями, готовыми трудоустроить выпускниц после завершения обучения.

Инициатива She Drives, направленная на расширение профессионального потенциала женщин в сфере транспорта, реализуется в рамках Стратегической ноты ООН «Женщины в Украине» (2025–2029 гг.) при финансовой поддержке правительств Австрии, Дании, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Швеции,

в партнерстве с Министерством восстановления, инфраструктуры и транспорта Украины и общественной организацией «Фонд институционального развития».
Инфотуфелька• 49 минут назад
Ответ дляЗапасная спина
пусть сами работают за 2 копейки
Кто-то не против и такой работы. Бесплатное обучение плюс трудоустройство, думаю, достаточно желающих будет.
Моя знакомая на дальнобоя сама училась за свой счёт. Бесплатное обучение ей облегчило бы жизнь

Бензопирен• 41 минуту назад
Ответ дляУкраїна понад усе!
Женщины должны работать, а мужчины воевать
Кому должны? Зеботам?