Паратруперсупер• вчера в 22:27

После бронхоскопии стало хуже, я одна в Киеве. Как бы вы поступили?

Сегодня мне делали бронхоскопию из-за подозрения на инородное тело. После процедуры самочувствие ухудшилось, приезжали врачи, предлагали дальнейшее обследование/госпитализацию, но финансово я сейчас это не потянула. Я одна в Киеве и немного растеряна.

Может, кто-то сталкивался с ситуацией, когда после процедуры становилось хуже? Куда вы обращались — государственная больница, приёмное отделение? И как решали вопрос, если денег на частную госпитализацию не было?

Я не прошу ставить мне диагноз по интернету — скорее хочу понять практические варианты действий и услышать опыт других.
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:04
Ответ дляРожайтретьего
Чем именно стало хуже? Вам нечем дышать?
После бронхоскопии усилились боль и неприятные ощущения в груди/горле, общее самочувствие стало хуже. Выраженного удушья нет. Именно из-за ухудшения после процедуры я снова обращалась к врачам.

автор Паратруперсупер • сегодня в 00:04
Ответ дляБла бла бла
По каким показаниям вам делали?
Было подозрение на инородное тело в дыхательных путях, поэтому сделали бронхоскопию, чтобы это проверить.
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:05
Ответ дляАнютины ласки
И зачем вам частная госпитализация? В Киеве есть отделение пульмонологии в больнице на Печерске
Мне не принципиально в частную. Просто бронхоскопию сегодня делала в частной клинике, и после ухудшения именно там предложили госпитализацию. Я как раз ищу вариант государственной больницы. Подскажите, пожалуйста, какое именно отделение на Печерске вы имеете в виду и можно ли туда обратиться самостоятельно после бронхоскопии, если состояние ухудшилось?
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:08
Ответ дляДикая Роза
Швидка може завезти туди чи в іншу пульмонологію
Подскажите, пожалуйста, в какую именно больницу/пульмонологическое отделение в Киеве может отвезти скорая? Мне это сейчас действительно актуально, потому что после бронхоскопии самочувствие ухудшилось, а частную госпитализацию я финансово не потянула.
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:09
Ответ дляМастерЮля
Ви якась дивна. Що ви до цього відчували і чим погіршилося після бронхоскопії? В мене була закупорка бронха, робили 8 бронхоскопій по півгодини в ін. Яновського, поки не видалили фіброзний згусток як півмізинця. Єдиним поігршення після процедури було низька сатурація і, відповідно, головокружіння з хвилину-дві. А тут і я одна, і куди бігти. Я теж була одна, пішла в палату і лягла. Поки невитягли згусток - тяжко кашляла і хрипи зі свистами. І взагалі. до цього робили в Житомирі в торакальному, на стулі і через рот. Брали біопсію легень.
До бронхоскопии у меня уже были неприятные ощущения/боль, из-за которых и обследовалась. После процедуры ощущения заметно усилились, поэтому меня это и напугало. Вы пишете, что вам делали бронхоскопию 8 раз — подскажите, пожалуйста, бывало ли после неё усиление боли или ощущение, что что-то мешает/давит в груди или выше? И сколько обычно длились неприятные ощущения после процедуры?
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:10
Ответ дляАнютины ласки
А кто ее должен был после бронхоскопии госпитализировать? Она задала вопрос про больницу и отделение, я ответила.
Меня после бронхоскопии тоже не госпитализировали. Для госпитализации я взяла направление у семейного, пришла в отделение со всеми своими документами, снимками и меня госпитализировали.
Подскажите, пожалуйста, а направление от семейного врача было именно на госпитализацию в конкретное отделение? Вы заранее договаривались с отделением или просто пришли с направлением, документами и результатами обследований? И госпитализация в государственной больнице была бесплатной?
автор Паратруперсупер • сегодня в 00:12
Ответ дляДикая Роза
Це різні ситуації. У автора може бути екстренний випадок.
После бронхоскопии усилились неприятные ощущения и боль/давление в области горла и за грудиной, поэтому я и испугалась. Полного ощущения, что мне совсем нечем дышать, нет [если это действительно так]. Меня больше беспокоит именно ухудшение по сравнению с состоянием до процедуры и то, что я сейчас одна. Поэтому хочу понять, где меня могут очно осмотреть и при необходимости оставить под наблюдением.
Млинець Мій• сегодня в 00:26
Ответ дляМастерЮля
Це ви дивна.
Дякуйте Господу,що такі витривалі.
А в мого чоловіка тиск підіймався до 200,теж важко відходив
Мозговая пилочка• сегодня в 00:36
комменты конечно из серии ’вам шашечки или ехать’
Автор, при чем тут деньги? Показания к госпитализации либо есть либо нету. ’Стало хуже’ понятие растяжимое - обычно после всякого рода -скопий пару дней ощущения вообще не самые приятные.
Если появились (новые!) жалобы которые снижают качество жизни (одышка, кашель, кровохаркание, сатурация ниже) - вызываете скорую и едете в стационар какой привезут. По нсзу лечат бесплатно (если привезли реально с показаниями и нужно ложиться) либо просто окажут помощь в приемном покое, проконсультируют и отпустят, тоже бесплатно. Самообращение в приемный покой также вполне реально.
Так что не драматизируйте, а просто успокойтесь и решите этот вопрос. Представьте что надо не Вам, а кому-то другому - эмоций станет меньше.
Если не знаете ’куда бежать’ то просто набирайте скорую и просите переключить на консультанта - Вас послушают и все расскажут.

Анютины ласки• сегодня в 01:44
Ответ дляПаратруперсупер
https://clinic17.at.ua/publ/viddilennja/klinichna_...
В 17 больнице. Скорее всего у вас просто после бронхоскопии неприятные ощущения. Я была на консультации у доктора Гончар, она заведующая отделением. После этого взяла направление у семейного и меня госпитализировали. Но если у вас по бронхоскопии все чисто, просто неприятные ощущения, то логично дальше выяснять в чем их причина, если это не временные ощущения из за того что вам трубку в легкое опускали
Дикая Роза• 2 часа назад
Ответ дляПаратруперсупер
Залежить від того, які лікарні чергують. Ви можете набрати 112 і спитати, там кажуть.