неДоПриличий• 27 марта 2014
Что только не делали, а ребёнок не говорит.
Сыну 2.6,с двух лет ходим в садик, были у логопеда, психиатра, невролога, невропатолога, слух проверили, сделали энцефалограмму, ничего не нашли, но поставили диагноз-ЗРР,пропили курс энцефабола, ходим второй курс в речевой центр, первый в декабре прошли.Сын очень весёлый, общительный но активный, даже слишком, эта активность часто мешает ему заниматься, не усидчев, не внимательный, тяжело сосредоточить на занятиях, всё время в движениях.Выполняет прозьбы, почти всё понимает, но не говорит, словарного запаса почти нет, только- мама, дай, на, ки-киця, па-упал, попо-попробовать, кепко-крепко, си- вклячи и ещё пару таких слов и всё, все говорят что мальчик, что ещё есть время до трёх, а там заговорит, но я уже схожу с ума, крик души, не могу смотреть как он истерит из-за того что что-то просит, а я не могу понять что, у себя в городе обошли всех специалистов и все говорят- ждите и всё.А я вижу что детки его возроста многое умеют, а он нет, тоесть думаю что и псих. задержка будет если не пойдёт речь, кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом.Спасибо.
Ответ дляНаивка
Девочки, прочла темку. Никого не хочу обидеть, но я малость в шоке: как это дети в 2,5-3 года говорят всего несколько слогов?! Бедные дети и бедные мамы!
Сколько сейчас деток с проблемами в развитии! Как же ребёнка понимать в таком случае?! Если ходит в садик, как в утренниках участвовать?..
А виноваты во всё этом безобразии:
- экология;
- все наши, мамочкины, стрессы, когда малыш в животике;
- килограммы лекарств, выпитых во время беременности;
- наши драгоценные телефоны/планшеты/компы/телеки!
И уже не первый раз за последнее время слышу, что ребёнка не интересуют книги! Некоторые дети даже кричат и рот маме закрывают , когда она читает! Причём не 2-летние малыши, а 4-5 летние детки! Это же караул!!! Для меня это нонсенс - я в 4 года уже уверенно читала (в 3 сама просила маму научить меня читать)... Любовь к книгам привила и сыну - он ещё в год, очень любил детские книжки рассматиривать, слушать мои комментарии к картинкам. В 1,5-2 года обожал слушать ’Дядю Стёпу’ Михалкова.
Автор, думаю, вы всё делаете, что нужно. Теперь, пока, по совету врачей, ждёте, говорите побольше с ребёнком, спрашивайте, рассказывайте, старайтесь развивать ручки сына.
Вот неплохую статью нашла - только, пожалуйста, обратите больше внимания на ту её часть, где написано, как заниматься с ребёнком с ЗРР (со слов: ’Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?’ и дальше):
А ещё вот но Советчице рекомендовали книгу: -Леонид Ростиславович Биттерлих
’Ваш ребенок от рождения до 6 лет. Выявление отклонений в развитии и их коррекция. Книга, необходимая в каждой семье’
Удачи и здоровья!
Сколько сейчас деток с проблемами в развитии! Как же ребёнка понимать в таком случае?! Если ходит в садик, как в утренниках участвовать?.. А виноваты во всё этом безобразии:
- экология;
Удачи и здоровья!
да наши дети развиты лучше других (тоже не хочу никого обидеть) у меня ребенок с года сам ходил на горшок и сам кушал с ложки, по умственному развитию шла впереди сверсников, с 1,5 года сама обувалась и одевалась.. а вы тут говорите...
Аноним_931• 27 марта 2014
Вот и нам 2,7 - молчим. А вот мой вопрос по этой теме https://sovet.kidstaff.com.ua/question-378647
Ждем
Аноним_673• 27 марта 2014
Ответ дляСвята
и первую книгу написала в 2.2... ох уж эти хвастовства
lelka Odessa• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_673
точно-точно
Аноним_752• 29 марта 2014
Вы все правильно делаете и занятия и лечение в том числе. С сыном ситуация была аналогичная. Все твердили, что разговорится сам, что мальчики более ленивые и т.д. и т.п., логопеды отправляли, аргументируя, что до 4-х лет не берут на занятия. Но чуда не случилось. И только в 3,5 года я нашла того невролога, а с его легкой руки и логопеда, которые оказали реальную помощь. И искренне были удивлены, почему мы раньше не обратились( пришлось долго объяснять, что обращались, да видимо не к тем...). И с началом совместной, каждодневной работы мама-логопед-невропатолог - появились результаты. Поэтому Вы-умничка, занятия, занятия и еще раз занятия + наблюдение специалистов, не пускайте на самотек и результат обязательно будет.
Ответ дляАноним_673
Причем тут книгу? Перечитайте кому я это написала! Вам нравится, что пишут, что Ваш ребенок отстает в развитии, а Вы бедная мама непонимающая своего ребенка? В вашем случае так и было? Если Вы согласны с тем высказыванием то это ваше дело.
Я написала о своем ребенке, который НЕ отстает в развитии не смотря на то, что не разговаривал очень долго и я считаю, что тот пост задевает многих мам.
Ответ дляlelka Odessa
точно-точно
Аноним_982
• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_752
А вам невролог что-то из медикаментов приписывал, если да, то что именно, а невролог нашёл причину задержки речи или просто направил к хорошим специалистам?Просто у нас никаких проблем нет, кроме того что он через кесарево рождён, некоторые говоря что может это повлияло, я вообще уже ничего не понимаю,Если не секрет, напишите пожалуйста а какая у вас была причина задержки речи и что говорили вам невролог и логопед и как логопед занимался с ребёнком , если тот не говорил, какой принцып занятий и после чего пошёл процес на результат, а то я уже почти год по всем хожу и занимаемся, а результата нет, может я не к тем хожу и не так занимаемся?Спасибо.
В вашем возрасте, нам даже не ставили ЗРР, а только задержка -ТЕМПА- развития речи, прописывали тот же энцефабол и глицин- пили безрезультатно. А уже в 3.5- ноофен, церебрум-композитум, киндинорм, комвлексы витаминов группы В и т.д. и т.п. пропивали-прокалывали курсами весна-осень,НО это я Вам только для информации пишу, любое медикаментозное лечение, только по назначению врача. Все детки разные и причины тоже. Причину задержки никто точно сказать не может(была тяжелая беременность и роды), диагноз- дизартрия. Рекомендации логопеда общие: четкий режим дня, минимум телевизора(если мульты, то только наши еще советские), постоянно разговаривать с ребенком, озвучивая все вокруг и свои действия в т.ч.( я к вечеру языком ворочать уже не могла, т.к. целый день- ’машина поехала, птичка полетела, ведерко зеленое, небо голубое, солнышко светит, девочка красивая, собачка маленькая, сейчас будем кушать кашу’ и т.д.); мелкая моторика (мозайка; пазлы по возрасту; все те же макароны, фасоль-горох, пуговицы-бусы- по размеру, по цвету, нанизывать на проволочку; пластилин; рисовать карандашами(не фломастерами)ну еще много всего уже и не вспомню; игры с карточками (много клеила сама, потом покупала вот такие есть и на украинском языке + смотрели и компьютерную версию Глен Доман )-карточки раскладывать по темам: овощи, фрукты, животные, птицы, одежда, транспорт и т.д. Вообще у нас была, какая-то доисторическая книжечка- методическое пособие для дет. садов, и вот там описывалось какие знания, умения и навыки должны быть у ребенка на определенный возраст, мы смотрели, что у нас не получается и работали в этом направлении. Еще артикуляционная гимнастика по книге Логопедический букварь -автор Косинова(на Ютубе есть неплохие видеоролики). Ну и наверное, самое главное, логопед нам делала логопедический массаж(ладошка, рука, шея, лицо, рот-язык). Плюс,конечно, книги- читать, читать, читать. Вот таков наш опыт, очень надеюсь, что Вам поможет, хотя, думаю эти рекомендации общеизвестные и Вы сами большую часть применяете. А вот хорошего логопеда с опытом массажа, нужно поискать.
Аноним_982
• 01 апреля 2014
Ответ дляmammy777
Большое человеческое спасибо, для нас любая информация ценна