Улянка• 26 ноября 2012

Соблюдаете ли Вы пост

Впереди рождественский пост. И я хочу спросить у ВАС:
СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСТ?
Результат:
вже голосів: 87
71 (81.61%) Не соблюдаю
10 (11.49%) Соблюдаю все все время
6 (6.9%) Соблюдаю, кроме новогодней ночи
Аноним• 26 ноября 2012
пост - это голодать 40 дней, а потом лопать так, что печень в шоке?

Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну это уже кто как понимает ’пост’...
как по мне, пост - это не диета, это атрибут веры, пост ведь не только в отказе от мяса заключается, еще и на духовном уровне ’очистка’ идет
а если воспринимать пост просто как диету, то смысла в нем нет никакого
разве что может у кого-то похудеть получится
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
пост - это не голодовка, зачем голодать? Смысл поста - очищение от греха. Оказаться на время от некоторых удовольствий, заняться благотворительностью, отвлечься от земного.
elene_chus• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
а зачем лопать аж так?
Elven• 26 ноября 2012
Нет, и не особо понимаю людей, которые вспоминют про Бога и церковь только на праздники. А елси поститься ради своей красоты и здоровья - это можно делать в любое время года.
nnanna• 26 ноября 2012
нет, и не считаю, что должна
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляElven
А почему именно на праздники? Среди тех, кто соблюдает пост, разве нет людей верующих, которые посещают церковь не только по праздникам?

volna-a-a• 26 ноября 2012
я соблюдаю пост все время.По крайней мере стараюсь.Я совсем не ем животной пищи,развиваюсь духовно,стараюсь не обманывать никого и жить по совести.Просто считаю,что человек должен быть гармоничной личность,а не кидаться от поста к посту.Но это всего лишь мое мнение
tushka123• 26 ноября 2012
Для соблюдения поста,такого,как понимает вера и церковь,необходимо большее,чем просто отказ от какой-то пищи.Нужно и не курить,не пить,не заниматься сексом,не смотреть телек,не развлекаться,а самое главное,ходить на службы,причащения и исповедь.Кто может этим похвастаться?Лично я,нет,не могу.В связи с этим,не считаю соблюдение поста,тоесть просто отказа от определенной пищи, именно тем,что он подразумевает.
Elven• 26 ноября 2012
Ответ дляАноним
Есть конечно! С чего Вы взяли, что я так не думаю?
volna-a-a• 26 ноября 2012
Ответ дляtushka123
вы абсолютно правы,но...тогда получается,что нет смысла человеку вообще что-то затевать на пути к духовному развитию?!
orel9• 26 ноября 2012
А мне еще ’нравятся’ мои подруги которые на время строгого поста перестают побухивать и есть мясо,но о молитвах и церкви речи не идет.Гордо говрят-мы на посту!Во как!
Дарьюшка• 26 ноября 2012
Девочки, когда начинается Рождественский пост? Очень хочу!
tushka123• 26 ноября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Нет,делать надо,но должна быть какая-то последовательность в действиях,и душевный настрой! А не просто,посижу и поголадаю,а боженька грехи отпустит.
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляДарьюшка
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляElven
вы так построили предложение странно
что мне именно так мысль ваша представилась
Аноним• 26 ноября 2012
Ответ дляvolna-a-a
почему не стоит? не так давно слышала выступление кого-то из священнослужителей, который говорил, что СТОИТ делать то, на что хватает силы воли и веры
т.е. даже если вы просто сядете на строгую диету на время поста, это уже будет первый шаг
на следующий год откажетесь от чего-то из духовной сферы
Дарьюшка• 27 ноября 2012
Ответ дляАноним
спасибо!