Гл. Амурная• 04 апреля 2014

Можно ли купать ребенка с крестиком? Или надо снимать?

Аноним_598• 04 апреля 2014
Можно конечно.если он не мешает

Аноним_762• 04 апреля 2014
мы никогда не снимаем. можно конечно.
kexa2505• 04 апреля 2014
я все время с крестиком купаю,покрестили в 1мес.и по сей день не снимаю его(ребенку 2 года)
Оксана 1• 04 апреля 2014
ни разу не снимали
Аноним_907• 04 апреля 2014
Ответ дляkexa2505
И спит в крестике?
Аноним_912• 04 апреля 2014
А для чого малесенькій дитині взагалі щось вішати на шию??? Віра повинна бути в серці, а не напоказ. З точки зору безпеки дитини я своїм дітям хрестик на ланцюжку одягала лише після 5 років.
Аноним_907• 04 апреля 2014
Дочь крестили в 5 мес. крестик надевали только когда бодрствовала, то есть перед купанием и сном снимали. Если купали после сна, крестик надевали после купания.
Алисия Чудесная• 04 апреля 2014
год назад покррестили еще ни разу крестик не снимали.
PNN• 04 апреля 2014
я периодически снимаю (перед купанием) просто для того чтобы постирать саму веревочку, которая так быстро вымазывается. а так практически не снимаем.

Аноним_907• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_912
+много.
Дочери 10 лет, около года начала дергать крестик, сняла и положила ей под подушку. Так и лежит по сей день.
Катенька583• 04 апреля 2014
я не одеваю боюсь в друг чтоа столько сил вложено в дитя
Галябалована• 04 апреля 2014
нет, с крестиком купать нельзя, примета плохая.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Крестик одели после крещения (4 недельки дочке было), никогда не снимаем.

Вопрос носить или не носить - решать вам, но случаев травм от нательного крестика нет, а вот от булавок, которые родители цепляют детям от ’сглаза’ - сплошь и рядом.
Швабристка• 04 апреля 2014
Ответ дляГалябалована
А в чому суть прикмети?
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляГалябалована
А это уже из разряда суеверий, которые к вере в Бога никакого отношения не имеют.
Шиворот Навыворот• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_912
+100000
я своим тоже не одеваю, 3 года и 5 лет
именно с точки зрения безопасности, т.к. у нас еще то шило в попе))
Аноним_907• 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка

От крестика нет, а от веревок и цепей?
Шиворот Навыворот• 04 апреля 2014
А по теме - купайте как Вам удобно и не верьте в суеверия
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_907
От крестика нет, а от веревок и цепей?
Если вешать, как вы правильно написали, цепь, которой пять раз можно обмотаться и до пупа висит, то о чём вообще можно говорить? Должна быть адекватная и длина, и толщина.

радистка• 04 апреля 2014
я своим никогда не снимала, только чтоб веревочки заменить. Зачем его снимать? Это же символ веры, защита,а не украшение. А кто чего-то боится, тот Богу не доверяет.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ длярадистка
+++
автор Аноним_645 • 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_912
Дочке 4 года, первый раз одела,в целях безопасноти не одевала и насобирала на ребенка кучу негатива, при чем здесь напоказ? Крестик защитит от злого глаза.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_645
Как это вы так его одели, что насобирали кучу негатива? У меня сын в 8 классе уже, носит всю жизнь не снимая, ни разу никто и нигде ни пол слова не сказал. Крестик маленький, носил на тканевом шнурочке, сейчас уже на каучуковом специальном шнурке.
автор Аноним_645 • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
4 года она крестик не носила и за это время ауру ей подпортили ’глазливые’. СЕЙЧАС ОДЕЛА,ЧТОБ ЗАЩИТА БЫЛА!
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_645
Ой, а я так поняла, что сейчас вам кто-то замечание по поводу крестика сделал. А в сглаз советую всё равно не верить)))
автор Аноним_645 • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
))) Не хватало еще замечаний по этому поводу))) А в сглаз я не верила, пока не сглазили)))
Аноним_907• 04 апреля 2014
Отвечает Комаровский Е. О.
Аргументы в пользу крестика требуют прежде всего веры и носят теоретический (недоказательный) характер.
Аргументы против обусловлены практическим опытом - ситуации, когда нательный крестик становится источником травмы (пореза, удушения) имеют место. Нельзя сказать, чтоб очень часто, но факты имеют место быть.
Вера во что угодно - слишком тонкая материя, чтоб аргументы ’обусловленные практическим опытом’ воспринимались отвлеченно и без ущерба для чувств верующих.
Если верите - носить и можно и нужно. В любом возрасте.
Два главных совета , позволяющих максимально уменьшить риск:
1. Окружность цепочки (веревочки, нитки и т.д.) должна быть примерно в два раза больше окружности шеи.
2. Цепочка (веревочка, ниточка и т.д.) должна рваться под воздействием веса в два раза меньшего, чем вес тела ребенка.
Окончательное решение за вами.
Аноним_907• 04 апреля 2014
Здравствуйте! Читала вопросы-ответы по теме ’Нательный крестик’. Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать крестик во время купания? И еще – если мне подарили крестик золотой, без фигурки Спасителя, больше похожий на украшение – можно ли его носить? Знаю, что простой крест носить можно, а такой – не грех ли? Иулия.

Отвечает священник Антоний Скрынников:

Здравствуйте, Иулия!

Лучше не стоит. Крест это не только знак принадлежности к христианству, но и духовная защита человека. На Руси даже заходя в баню и снимая металлический крестик, сразу одевали деревянный, чтобы даже на короткое время не остаться без креста.
Носить крестик без тела Христа можно, в этом нет ничего предосудительного. Что касается креста украшения, то в зависимости от того, как вы сами к нему относитесь. Если как к украшению, то лучше не стоит. Если как именно ко кресту и носите не на показ, то можно.

С уважением, священник Антоний Скрынников.
Аноним_907• 04 апреля 2014
Ребенок до семи лет находится под защитой не смотря на то есть на нем крест или нет.
Наталья К.• 04 апреля 2014
я своим тоже не внимаю вообще. Одели где-то после года и ходят по сей день (2г и 4,5г), старшей только шнурочек меняли.