07 апреля 2014

Врач отказывается вести беременность без УЗИ.

Стою на учете в государственной поликлинике. Врач была в отпуске и меня на учет поставила медсестра на сроке 9 недель. Все необходимые анализы, кроме УЗИ сдала. Все в норме. Сегодня была на плановом приеме - 15 недель. Врач чуть ли не с криками заявила, что есть 3 обязательных УЗИ по приказу МИнздрава и их нужно делать. Что если 1-е (на 11 неделе) я пропустила, то буду делать теперь 2-е в начале мая. На мою реплику - "УЗИ - вредная штука" посмотрела будто я из забитого села. И заявила, что если откажусь, она не будет вести мою беременность. "Будем встречаться формально, будете приходить и мы будем смотреть друг на друга". Направление на УЗИ я взяла, но делать его не хочу. Как быть при следующем приеме?

Только не нужно, пожалуйста, писать о пользе или вреде. Меня интересует как мой отказ может повлиять на отношение ко мне врача. Поменять врача не могу.
показать весь текст
Бабайко 07 апреля 2014
Странно. А у меня срок 9 неделек и я жду уже дни считаю до УЗИ. Хочу пойти и посмотреть чтоб там всё хорошо было. Вот в пятницу пойду. А потом пойду неделек в 13 , чтоб пол узнать. Как это Вы не хотите на УЗИ? неужели Вам так спокойнее???
Аноним_546 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Так давайте ещё и УЗИ делать по три раза, чтобы жизнь малиной не казалась.
И что?Те,кто делал узи 3 раза сильно пострадал?
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляПасти Ла
я делала узи на поздних сроках и уже у врача которого рожать собралась. Вообще если что-то не хочу делать молча киваю и не делаю.
Можете написать на имя заведующей, что по религиозным соображениям отказываетесь и после этого если откажутся вести беременность в минздрав.

ЗЫ среди моих знакомых что бы что-то выявили на узи нет, а лишнего ’насмотрели’ полно
Среди Ваших знакомых не выявили, и хорошо. Было бы лучше,чтобы пропустили что-то?
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
И врач вас вела вашу беременность без УЗИ? Все прочие анализы я сдавала и буду сдавать. А вот истерии по поводу безответственности не понимаю. Как будто непонятно, что состояние здоровья ребенка зависит от внутреннего состояния матери.
Да, более того,у меня врач был мужчина, совдеповский, как Вы говорите... Но, намучился он со мной-ни узи, ни скринингов, ни доплеров, ни анализов на патологии. Но, я отказывалась грамотно, вежливо себя вела и он меня ладе любил. После родов даже спрашивал, когда приду на прием и как малышка.
Аноним_1113 07 апреля 2014
Ответ дляБабайко
Странно. А у меня срок 9 неделек и я жду уже дни считаю до УЗИ. Хочу пойти и посмотреть чтоб там всё хорошо было. Вот в пятницу пойду. А потом пойду неделек в 13 , чтоб пол узнать. Как это Вы не хотите на УЗИ? неужели Вам так спокойнее???
так в 13 вроде рано для узнавания пола )
Аноним_715 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.
Да, УЗИ вредно - это ультразвук нагревающий молекулы воды, но не длительное воздействие и польза для обнаружения патологии, в том числе развивающейся патологии в ходе беременности (и возможности применить меры) намного превышают его вред!!! Не принебрегайте этим.
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, слово в слово обо мне, только первое и единственное УЗИ на 9-ой неделе, тоже угрозу сразу ставили. Родила нормаьно. Напишите мне в личку, я Вам дам ссылку на врача, акушера-гинеколога, православного, если хотите, он учит, как родить здорового ребенка в нынешнее время.
А что такое православный гинеколог?
Бабайко 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_546
И что?Те,кто делал узи 3 раза сильно пострадал?
Мне в последние 3 месяца УЗИ каждую неделю делали. Следили чтоб ребёночек не сильно страдал, так как было тугое обвитие. У меня и в мыслях не было отказываться.
Аноним_978 07 апреля 2014
А я на стороне автора. Любая женщина может (если хочет) не делать УЗИ из-за любых соображений (хоть даже религиозных)... Тем более уже срок 15 недель и любое УЗИ уже ни на что не повлияет. Риск и диагностика болезни Дауна возможна с 7 по 9 неделю примерно... и даже если такое диагностируют, то если женщина не хочет ребенка, на аборт ее могут взять до 6 недели. несостыковка получается..
грамотный врач и без УЗИ может определить положение ребенка, где плацента и т.д.
Если беременность протекает в норме, и Вы, автор, чувствуете себя хорошо, и осознаете, и принимаете на себя ответственность за здоровье Вашего малыша, не делайте УЗИ, если Вы этого не хотите.
Я бы Вам советовала написать расписку-договоренность с врачом, что Вы ее винить не будете если что. и т.д. Но она и без УЗИ может вести беременность..(это если все в норме - хорошее самочувствие и другие анализы в порядке). Я так со своим врачом делала, и все ок!
И пусть меня хоть тысячу раз раскритикуют, но я на Вашей стороне, автор!! В 21 веке тысячу примеров известных и обычных людей, которые не делают УЗИ
Но если у мамочки состояние будет не очень хорошее, то лучше сделать УЗИ
Аноним_644 07 апреля 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Девушка Вы в школу на физику ходили? Какой риск несет ультра звук?

Изучайте мат часть:
’Любая среда, в том числе и ткани организма, препятствует распространению ультразвука, то есть обладает различным акустическим сопротивлением, величина которого зависит от их плотности и скорости распространения звуковых волн. Чем выше эти параметры, тем больше акустическое сопротивление. Такая общая характеристика любой эластической среды обозначается термином «импеданс».’ на это свойстве базируются исследование, которые давно не новы.
А некоторые животные используют ультразвук в ориентации, это Вам для общего развия.
это требует определенных умственных усилий, это вам не детей делать:))
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_546
И что?Те,кто делал узи 3 раза сильно пострадал?
А Вы имеет статистику об противоположном?
Марыsя 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_715
Делайте УЗИ!!! Делала УЗИ до 6 месяцев 5 раз, а в последнюю неделю перед КС - каждый день. УЗИ никак не отразилось на ребенке.
По УЗИ можно увидеть аномалии и пороки развития, гипоксию, кровоток в пуповине, Прикрепление плаценты (дай бог, чтобы она не перекрывала маточный зев, в этом случае показано только кесарево, а роды очень опасны), много или маловодие, заподозрить инфекцию, увидеть ицн, даже кол-во сосудов в пуповине и много другое. Дай бог у вас ребеночек здоровый, не хочу вас пугать, но неужели вы хотите, чтобы врач вслепую вела вашу беременность, неужели вам самой спокойнее не будет. Поверьте вред от УЗИ, намного меньше, чем возможность вовремя обнаружить проблемы. Рентген тоже вреден, но его польза в диагностике заболеваний и последующего лечения выше его вреда.
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Да, более того,у меня врач был мужчина, совдеповский, как Вы говорите... Но, намучился он со мной-ни узи, ни скринингов, ни доплеров, ни анализов на патологии. Но, я отказывалась грамотно, вежливо себя вела и он меня ладе любил. После родов даже спрашивал, когда приду на прием и как малышка.
Ну а чего Вас не любить....Вы же не грубите,не хамите.а все остальное-сугубо Ваш выбор. Все правильно....
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Девушка Вы в школу на физику ходили? Какой риск несет ультра звук?

Изучайте мат часть:
’Любая среда, в том числе и ткани организма, препятствует распространению ультразвука, то есть обладает различным акустическим сопротивлением, величина которого зависит от их плотности и скорости распространения звуковых волн. Чем выше эти параметры, тем больше акустическое сопротивление. Такая общая характеристика любой эластической среды обозначается термином «импеданс».’ на это свойстве базируются исследование, которые давно не новы.
А некоторые животные используют ультразвук в ориентации, это Вам для общего развия.
У моей сестры муж доктор физико-математических наук, так что поверьте, о работе ультразвука я осведомлена. Что касается животного мира - тоже (закончила биологический) там совсем другая частотность, чем в аппарате УЗИ.
Бабайко 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_1113
так в 13 вроде рано для узнавания пола )
У гас в городе есть очень хорошая специалист, которая говорит пол в 13 неделек. К ней очередина на месяц вперёд, хоть и дорого у неё.
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляelenkastyle
А что такое православный гинеколог?
ГИнеколог, который помогает выносить и родить здорового ребенка без Магне В6, ФК, кальция и УЗИ! И который не делает аборты.
nika_dream 07 апреля 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Узи тут совсем не причем
Да причем. Знаю барышню которая рожала в отделени инфекционно 4-го роддома потому что у нее на руках не было направления в роддом от врача ЖК. А направление она не получила потому что отказалась ходить к врачу после выписки дикретного листа. Хотя все анализы у нее были в норме (вич, сифилис, геппатиты, вирусная нагрузка и даже скрининги она сдавала). Она просто живет в пригороде и пока ходила на работу ходила в жк возле работы, а потом мол кататься ей сложно в жк ради непонятных осмотров после выхода в декрет. Вот когда она стала рожать и приехала скорая, ее повезли не в Боярку куда было гораздо ближе рожать, а в 4 роддом.
Врач не напишет направление в роддом если нету чего то из обязательных по протоколу анализов.
Аноним_546 07 апреля 2014
Ответ дляБабайко
Мне в последние 3 месяца УЗИ каждую неделю делали. Следили чтоб ребёночек не сильно страдал, так как было тугое обвитие. У меня и в мыслях не было отказываться.
Вот именно!Мне 5 раз делали.Я только благодарна.Обошли все возможные проблемы.
Аноним_644 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_978
А я на стороне автора. Любая женщина может (если хочет) не делать УЗИ из-за любых соображений (хоть даже религиозных)... Тем более уже срок 15 недель и любое УЗИ уже ни на что не повлияет. Риск и диагностика болезни Дауна возможна с 7 по 9 неделю примерно... и даже если такое диагностируют, то если женщина не хочет ребенка, на аборт ее могут взять до 6 недели. несостыковка получается..
грамотный врач и без УЗИ может определить положение ребенка, где плацента и т.д.
Если беременность протекает в норме, и Вы, автор, чувствуете себя хорошо, и осознаете, и принимаете на себя ответственность за здоровье Вашего малыша, не делайте УЗИ, если Вы этого не хотите.
Я бы Вам советовала написать расписку-договоренность с врачом, что Вы ее винить не будете если что. и т.д. Но она и без УЗИ может вести беременность..(это если все в норме - хорошее самочувствие и другие анализы в порядке). Я так со своим врачом делала, и все ок!
И пусть меня хоть тысячу раз раскритикуют, но я на Вашей стороне, автор!! В 21 веке тысячу примеров известных и обычных людей, которые не делают УЗИ
Но если у мамочки состояние будет не очень хорошее, то лучше сделать УЗИ
вы хоть правду иногда пишите, потому что высоту носовой косточки и шейную складку смотрят на 12 недели, не на 8, не на 9, а на 12, на аборт ее могут взять до 12 недели по желанию. а по медицинским показаниям в случае тяжелых генетических патологий плода - гораздо позже. Так что прежде чем писать, сначала в тему вникните.
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляelenkastyle
Ну а чего Вас не любить....Вы же не грубите,не хамите.а все остальное-сугубо Ваш выбор. Все правильно....
Главное грамотно и вежливо высказать свою позицию.
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, слово в слово обо мне, только первое и единственное УЗИ на 9-ой неделе, тоже угрозу сразу ставили. Родила нормаьно. Напишите мне в личку, я Вам дам ссылку на врача, акушера-гинеколога, православного, если хотите, он учит, как родить здорового ребенка в нынешнее время.
Написала вам в ЛС.
Аноним_978 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_644
так давайте детей с с-мом Дауна и с различными патологиями развития рожать, а потом отказываться от них, зачем нам больные дети.
а как в утробе можно исправить синдром Дауна? Ну типа на УЗИ увидели (что не всегда 100% правда), и что дальше?
Бабайко 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
ГИнеколог, который помогает выносить и родить здорового ребенка без Магне В6, ФК, кальция и УЗИ! И который не делает аборты.
Ну мне кажется, что от заболеваний или пороков развития не может застраховать ни один гинеколог.
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляnika_dream
Да причем. Знаю барышню которая рожала в отделени инфекционно 4-го роддома потому что у нее на руках не было направления в роддом от врача ЖК. А направление она не получила потому что отказалась ходить к врачу после выписки дикретного листа. Хотя все анализы у нее были в норме (вич, сифилис, геппатиты, вирусная нагрузка и даже скрининги она сдавала). Она просто живет в пригороде и пока ходила на работу ходила в жк возле работы, а потом мол кататься ей сложно в жк ради непонятных осмотров после выхода в декрет. Вот когда она стала рожать и приехала скорая, ее повезли не в Боярку куда было гораздо ближе рожать, а в 4 роддом.
Врач не напишет направление в роддом если нету чего то из обязательных по протоколу анализов.
Напишет, я рожала в роддоме без этих троих узи, которые мне навязывали.
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_978
а как в утробе можно исправить синдром Дауна? Ну типа на УЗИ увидели (что не всегда 100% правда), и что дальше?
Дальше анализы днк на синдром Дауна. Верность анализа 100%
Шмоточницаца 07 апреля 2014
по поводу пострадать от УЗИ )
с первой дочкой, если бы не УЗИ, то меня сразу на чистку отправили и была бы я без доченьки ((((
у меня постоянные кровотечения были, и все враи сразу - ’на чистку....’
я ору ...пустите меня на УЗИ - делают УЗИ а ребеночек то жив здоров и все ок...
Какая чистка в такой ситуации, просто организм у меня такой - кровавый , хи хи хи...
и того, после 10 УЗИ считать перестала сколько их было, но родилась здоровая доченька, уже взросленькая, и ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ УЗИ И МОЕМУ КРИКУ ЧТО Б ЕГО ДЕЛАЛИ, АНЕ УБИВАЛИ СРАЗУ ДИТЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ МОЕ СОКРОВИЩЕ ))))))))
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Написала вам в ЛС.
Ок, сейчас кину инфу. Все будет хорошо, врачи-не Боги, а надеяться нужно не на УЗИ, а на Бога.
Olita2283 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_1113
так в 13 вроде рано для узнавания пола )
на 14 уже видно, если опытный узист и аппарат хороший)) мне на 14 сказали что девочка, на 17 в исиде подтвердили))) а первую беременность до 32 недельки не видели пол моего мальчишки)))
Отжигающая 07 апреля 2014
Автор,это УЗИ! а значит,простыми словами,ультразвук, не рентген,не магнит,не КТ, а ультразвук, а ультразвуком ,как известно всем лечат и даже очень тяж.заболевания.) не бойтесь!!!!!!!
Пасти Ла 07 апреля 2014
Ответ дляelenkastyle
Среди Ваших знакомых не выявили, и хорошо. Было бы лучше,чтобы пропустили что-то?
ну так и пропустили...