07 апреля 2014

Врач отказывается вести беременность без УЗИ.

Стою на учете в государственной поликлинике. Врач была в отпуске и меня на учет поставила медсестра на сроке 9 недель. Все необходимые анализы, кроме УЗИ сдала. Все в норме. Сегодня была на плановом приеме - 15 недель. Врач чуть ли не с криками заявила, что есть 3 обязательных УЗИ по приказу МИнздрава и их нужно делать. Что если 1-е (на 11 неделе) я пропустила, то буду делать теперь 2-е в начале мая. На мою реплику - "УЗИ - вредная штука" посмотрела будто я из забитого села. И заявила, что если откажусь, она не будет вести мою беременность. "Будем встречаться формально, будете приходить и мы будем смотреть друг на друга". Направление на УЗИ я взяла, но делать его не хочу. Как быть при следующем приеме?

Только не нужно, пожалуйста, писать о пользе или вреде. Меня интересует как мой отказ может повлиять на отношение ко мне врача. Поменять врача не могу.
показать весь текст
Аноним_629 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
А раньше как рожали без УЗИ? И, к тому же, сделанные УЗИ, даже будь-то 10 УЗИ, это не гарантия благополучных родов.
ну,да! а вы наверно в поле рожали?что значит раньше?раньше у людей не было такой возможности предотвратить негативные последствия!до этой темы я даже не думала,что есть такие мамы которые сознательно отказываются от УЗИ и это в 21веке
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ для1973
ой! скажите, что уезжали из города и пропустите свое узи. вместе с осмотром у гинеколога. а если серьезно, то доктор не имеет права вас не вести, если вы относитесь к ее участку по прописке. Просто на следующем приеме заявите, что если не будет вас вести, будете на видео камеру снимать ее прием, вашей беременности, а потом пойдете в минздрав и прокуратуру. примет как миленькая. ваше право делать те или иные обследования. а указания минздрава- для доктора, а не пациента!!!!
Спасибо! А то она такая совдеповская тетка, что я просто растерялась.
Аноним_547 07 апреля 2014
правильно на вас врач грянула
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_852
я в шоке от Вас! Узи первое важное. Врач отвечает за Вас головой. Вы из села???
И вы туда же? Верите всему, что говорят врачи?
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы: 1) хорошо себя чувствуете; 2) не имеете времени; 3) НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение. Тогда просто вспомните о своих правах:

Вам не имеют права не выдать обменную карту (позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме ), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.
Вас не имеют права «снять с учета» по беременности , если на учет уже поставили - это подсудное дело.
Вас не имеют права на учет по беременности не ставить, если вы или муж граждане Украины, не важно, где в вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.
Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи…
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_629
ну,да! а вы наверно в поле рожали?что значит раньше?раньше у людей не было такой возможности предотвратить негативные последствия!до этой темы я даже не думала,что есть такие мамы которые сознательно отказываются от УЗИ и это в 21веке
Никто не говорил рожать в поле.
Maryland 07 апреля 2014
врача понять можно, т.к. при ведении беременности она несет за вас и вашего ребенка ответственность и за не вовремя выявленную опасность тоже. предложите ей написать отказ от узи, где будет указано, что вы понимаете возможный вред от неправильно поставленного диагноза, в следствии неполных анализов и обследований.Это стандартная форма отказа.
я думаю она может согласиться.
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, отказывайтесь от УЗИ в письменной форме, таким образом с врача снимается ответственность и она будет спокойна. Я отказывалась от последующих УЗИ, анализлв на ТОРЧ-инфекции, СПИД и т.д. Делала только один раз и все. Кровь с пальца и моча-святое.
Ну вот выход Вам предложили из ситуации. Вы берете на себя ответственность,врач спит спокойно.ни у кого претензий нет друг к другу
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляМатрёна
Без УЗИ я бы тоже вас лесом послала.
вы точно из села забитого...
Учитесь общаться без оскорблений. Не можете дать совет по теме - не лезьте.
Аноним_715 07 апреля 2014
Делайте УЗИ!!! Делала УЗИ до 6 месяцев 5 раз, а в последнюю неделю перед КС - каждый день. УЗИ никак не отразилось на ребенке.
По УЗИ можно увидеть аномалии и пороки развития, гипоксию, кровоток в пуповине, Прикрепление плаценты (дай бог, чтобы она не перекрывала маточный зев, в этом случае показано только кесарево, а роды очень опасны), много или маловодие, заподозрить инфекцию, увидеть ицн, даже кол-во сосудов в пуповине и много другое. Дай бог у вас ребеночек здоровый, не хочу вас пугать, но неужели вы хотите, чтобы врач вслепую вела вашу беременность, неужели вам самой спокойнее не будет. Поверьте вред от УЗИ, намного меньше, чем возможность вовремя обнаружить проблемы. Рентген тоже вреден, но его польза в диагностике заболеваний и последующего лечения выше его вреда.
Зоя Жорівна 07 апреля 2014
Ответ дляnika_dream
Врач имеет полное право отказаться вас вести, вы нарушаете протокол ведения беременности. Сейчас можно отказаться в письменном виде только от скрининга по крови, но узи обязаловка и их должно быть три. Если вы не сделаете узи, то будете рожать на пару с сифилисными, вич инфициованными, наркоманками и так далее. Просто ваша врач не выдаст вам направление в роддом и скорая без узи вас когда начнутся роды повезут вас просто к той чудесной компании.
лично я бы не желала рожать в отделение с такими чудо мами )))
Узи тут совсем не причем
Аноним_540 07 апреля 2014
ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО НАПИСАТЬ АВТОРУ....
если сами плохо разбираетесь во всем, а возможно гормоны, беременность все-таки - то хоть почитайте как все происходит?
Вы же отвечаете за свое дите!!!!!
Аноним_703 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
А раньше как рожали без УЗИ? И, к тому же, сделанные УЗИ, даже будь-то 10 УЗИ, это не гарантия благополучных родов.
Вы бы еще вспомнили каменный век
Аноним_644 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Так не обижайте. Есть мамочки, которые делают все УЗИ и курят под забором-так это у нас не халатность, а отсутствие УЗИ-сразу приговор ’Безответственная’.
а есть мамочки, которые не курят, не делают узи, рожают дома,потому что все остальное вредно, а потом отказываются от детей и сдают их в дом малютки, а потом и в дом инвалидов. тогда зачем беременеть, чтоб пополнять ряды нетрудоспособных Украины?
Аноним_629 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.
автор я не хочу вас обидеть,честно!надеюсь это не про вас,но сколько таких которые потом в случае патологий или каких-то проблем бросают деток!
elenkastyle 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_715
Делайте УЗИ!!! Делала УЗИ до 6 месяцев 5 раз, а в последнюю неделю перед КС - каждый день. УЗИ никак не отразилось на ребенке.
По УЗИ можно увидеть аномалии и пороки развития, гипоксию, кровоток в пуповине, Прикрепление плаценты (дай бог, чтобы она не перекрывала маточный зев, в этом случае показано только кесарево, а роды очень опасны), много или маловодие, заподозрить инфекцию, увидеть ицн, даже кол-во сосудов в пуповине и много другое. Дай бог у вас ребеночек здоровый, не хочу вас пугать, но неужели вы хотите, чтобы врач вслепую вела вашу беременность, неужели вам самой спокойнее не будет. Поверьте вред от УЗИ, намного меньше, чем возможность вовремя обнаружить проблемы. Рентген тоже вреден, но его польза в диагностике заболеваний и последующего лечения выше его вреда.
Вы очень правильно все пишете.но автора не убедить. :-) вот так....жаль,конечно,дай Бог,все хорошо закончится
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Я делала только на 9 неделе, от остальных трех отказывалась в письменной форме и никто не мог заставить.

По сути. Принять на учет по закону должны: ст. 38 ЗУ ’Основы здравоохранения’ в любом месте.
Отказ от УЗИ: Гражданский кодекс ст. 281 п.3, ст. 284 п.3-4; ЗУ ’Основы здравоохранения’ ст.ст. 42,43.
Я делала 1-е на постановке на учет (в 8 недель). Настрашила врач угрозой выкидыша. Оказалось все хорошо. Потом дома стала читать читать информацию, что до 12 недели УЗИ делать не рекомендуют, поскольку идет закладка нервной системы. Ну а 1-е плановое УЗИ делать не стала.
Аноним_715 07 апреля 2014
Можете попросить врача, который будет делать УЗИ, не растягивать время УЗИ, показывая вам малыша, ручки, ножки и т. Д., а чтобы посмотрел основные вещи и все. Это уменьшит время УЗИ и ваше беспокойство.
Аноним_644 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.
и гавриловские курчата вредны, а знаете какой воздух в городе вредный? даже жить вредно.
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляelenkastyle
Ну вот выход Вам предложили из ситуации. Вы берете на себя ответственность,врач спит спокойно.ни у кого претензий нет друг к другу
Бибер-анонимер 07 апреля 2014
автор, прочтите в интернете про современное узи и вы поймете что оно не такое вредное как вы думаете.... 3/4 обязательных узи это уверенность что вы носите здорового ребеночка, первое смотрят на паталогии типа дауна, второе 17/18 это просматривают и измеряют все органы, развитие малыша, на 24 смотрят сердечко, к этому сроку оно уже хорошо просматривается, и на 32 недельке узи, вот только не сформулирую правильно, почитайте и все поймете. то что врач должна вам это объяснить это факт, а не говорить вам что она вас не возьмет на учет. в крайнем случае пишите письменный отказ... но лучше все же сделать узи
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_644
и гавриловские курчата вредны, а знаете какой воздух в городе вредный? даже жить вредно.
Так давайте ещё и УЗИ делать по три раза, чтобы жизнь малиной не казалась.
Пасти Ла 07 апреля 2014
я делала узи на поздних сроках и уже у врача которого рожать собралась. Вообще если что-то не хочу делать молча киваю и не делаю.
Можете написать на имя заведующей, что по религиозным соображениям отказываетесь и после этого если откажутся вести беременность в минздрав.

ЗЫ среди моих знакомых что бы что-то выявили на узи нет, а лишнего ’насмотрели’ полно
Аноним Анонимыч 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.
Девушка Вы в школу на физику ходили? Какой риск несет ультра звук?

Изучайте мат часть:
’Любая среда, в том числе и ткани организма, препятствует распространению ультразвука, то есть обладает различным акустическим сопротивлением, величина которого зависит от их плотности и скорости распространения звуковых волн. Чем выше эти параметры, тем больше акустическое сопротивление. Такая общая характеристика любой эластической среды обозначается термином «импеданс».’ на это свойстве базируются исследование, которые давно не новы.
А некоторые животные используют ультразвук в ориентации, это Вам для общего развия.
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, отказывайтесь от УЗИ в письменной форме, таким образом с врача снимается ответственность и она будет спокойна. Я отказывалась от последующих УЗИ, анализлв на ТОРЧ-инфекции, СПИД и т.д. Делала только один раз и все. Кровь с пальца и моча-святое.
И врач вас вела вашу беременность без УЗИ? Все прочие анализы я сдавала и буду сдавать. А вот истерии по поводу безответственности не понимаю. Как будто непонятно, что состояние здоровья ребенка зависит от внутреннего состояния матери.
Аноним_1113 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.
хочу Вас огорчит - жить тоже вредно - от жизни умирают...

А если по теме - или у главврача пишете заявление что Вы отказываетесь от УЗИ и всю ответственность берете на себя.

Или все таки одумаетесь и сделаете второй скрининг. Потому как в нынешней экологии даже у абсолютно здоровых родителей - ребенку может не повезти. Говорю не потому что где то слышала, а потому, что есть наглядный пример перед глазами.. Ребенок родившийся с артрогрипозом. В свои 8 лет на его счету столько операций, столько общий наркозов\массажей\таблеток\больниц... никому такого не пожелаю...
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_911
Я делала 1-е на постановке на учет (в 8 недель). Настрашила врач угрозой выкидыша. Оказалось все хорошо. Потом дома стала читать читать информацию, что до 12 недели УЗИ делать не рекомендуют, поскольку идет закладка нервной системы. Ну а 1-е плановое УЗИ делать не стала.
Автор, слово в слово обо мне, только первое и единственное УЗИ на 9-ой неделе, тоже угрозу сразу ставили. Родила нормаьно. Напишите мне в личку, я Вам дам ссылку на врача, акушера-гинеколога, православного, если хотите, он учит, как родить здорового ребенка в нынешнее время.
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы: 1) хорошо себя чувствуете; 2) не имеете времени; 3) НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение. Тогда просто вспомните о своих правах:

Вам не имеют права не выдать обменную карту (позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме ), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.
Вас не имеют права «снять с учета» по беременности , если на учет уже поставили - это подсудное дело.
Вас не имеют права на учет по беременности не ставить, если вы или муж граждане Украины, не важно, где в вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.
Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи…
Спасибо большое за информацию!!!
Аноним_1113 07 апреля 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Девушка Вы в школу на физику ходили? Какой риск несет ультра звук?

Изучайте мат часть:
’Любая среда, в том числе и ткани организма, препятствует распространению ультразвука, то есть обладает различным акустическим сопротивлением, величина которого зависит от их плотности и скорости распространения звуковых волн. Чем выше эти параметры, тем больше акустическое сопротивление. Такая общая характеристика любой эластической среды обозначается термином «импеданс».’ на это свойстве базируются исследование, которые давно не новы.
А некоторые животные используют ультразвук в ориентации, это Вам для общего развия.
Ну сказали ж Вам - Вредно! Было бы смешно - если б не было так грустно...
Аноним_644 07 апреля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Так давайте ещё и УЗИ делать по три раза, чтобы жизнь малиной не казалась.
так давайте детей с с-мом Дауна и с различными патологиями развития рожать, а потом отказываться от них, зачем нам больные дети.