07 апреля 2014

Врач отказывается вести беременность без УЗИ.

Стою на учете в государственной поликлинике. Врач была в отпуске и меня на учет поставила медсестра на сроке 9 недель. Все необходимые анализы, кроме УЗИ сдала. Все в норме. Сегодня была на плановом приеме - 15 недель. Врач чуть ли не с криками заявила, что есть 3 обязательных УЗИ по приказу МИнздрава и их нужно делать. Что если 1-е (на 11 неделе) я пропустила, то буду делать теперь 2-е в начале мая. На мою реплику - "УЗИ - вредная штука" посмотрела будто я из забитого села. И заявила, что если откажусь, она не будет вести мою беременность. "Будем встречаться формально, будете приходить и мы будем смотреть друг на друга". Направление на УЗИ я взяла, но делать его не хочу. Как быть при следующем приеме?

Только не нужно, пожалуйста, писать о пользе или вреде. Меня интересует как мой отказ может повлиять на отношение ко мне врача. Поменять врача не могу.
Аноним_1113 07 апреля 2014
а почему не хотите? сейчас благодаря узи можно выявить хоть какие то патологии (т.т.т.) и вовремя меры какие то принять. Врачу нужно знать и где ’закрепился ребенок’ и как развивается и еще много чего В период моей беременности я прошла далеко не 3 узи (так сложилось) и я и мой врач были спокойны.
MASHUNCHIK_BUKA 07 апреля 2014
Без узи врачи не смогут диагностировать возможные проблемы заранее,в любом случае с узи спокойнее, что все в порядке и ребеночек развивается.
Аноним_1096 07 апреля 2014
заставить вас никто не может, но при этом вы по факту отказываетесь от наблюдения самой беременности - и вас могут вообще не принимать...это как в больнице - вы можете сказать - не буду я сдавать анализы и пить таблетки, вас отпустят на все 4 стороны, и вы не имеете права требовать от них чтоб вас лечили так как вам хочется
Аноним_853 07 апреля 2014
Какие 2-е УЗИ. Какой бред. Если пропущено первое УЗИ, то вы должны теперь делать следующее по сроку ну никак не 2-а сразу. Что за врач без ума.
1973 07 апреля 2014
ой! скажите, что уезжали из города и пропустите свое узи. вместе с осмотром у гинеколога. а если серьезно, то доктор не имеет права вас не вести, если вы относитесь к ее участку по прописке. Просто на следующем приеме заявите, что если не будет вас вести, будете на видео камеру снимать ее прием, вашей беременности, а потом пойдете в минздрав и прокуратуру. примет как миленькая. ваше право делать те или иные обследования. а указания минздрава- для доктора, а не пациента!!!!
Аноним_852 07 апреля 2014
я в шоке от Вас! Узи первое важное. Врач отвечает за Вас головой. Вы из села???
Аноним_629 07 апреля 2014
я на стороне врача!не дай бог что вы потом на нее в суд подадите!оно ей надо?
Умничка-помощничка 07 апреля 2014
Я на узи ходила раз в 10 дней ,все живы ,здоровы( было раскрытие шейки матки,ее мониторили на узи).
Аноним_1061 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_853
Какие 2-е УЗИ. Какой бред. Если пропущено первое УЗИ, то вы должны теперь делать следующее по сроку ну никак не 2-а сразу. Что за врач без ума.
не два,а второе!
Матрёна 07 апреля 2014
Без УЗИ я бы тоже вас лесом послала.
вы точно из села забитого...
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Я делала только на 9 неделе, от остальных трех отказывалась в письменной форме и никто не мог заставить.

По сути. Принять на учет по закону должны: ст. 38 ЗУ ’Основы здравоохранения’ в любом месте.
Отказ от УЗИ: Гражданский кодекс ст. 281 п.3, ст. 284 п.3-4; ЗУ ’Основы здравоохранения’ ст.ст. 42,43.
Матрёна 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_629
я на стороне врача!не дай бог что вы потом на нее в суд подадите!оно ей надо?
+10000

автор,не хотите узи,не вставайте на учет, рожайте под забором, а то в роддоме вредно.
Дама с собачкой 07 апреля 2014
АВТОР, ВЫ РЕАЛЬНО ИЗ ЗАБИТОГО СЕЛА. ВЫ АБСОЛЮТНО НЕ ОСВЕДОМЛЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СОВРЕМЕННОГО УЗИ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВЫ УМНЕЕ ЗА МИНЗДРАВ. ВАШИ НЕУМЕСТНЫЕ ПРИНЦЫПИ И ПОГУБЯТ ВАС
Аноним_996 07 апреля 2014
Не хочу вас обидеть,но считаю,что это халатное отношение к беременности и к своему малышу.
Olita2283 07 апреля 2014
с врачами лучше не спорить, так как они могут специально назначать вам побольше и подороже... 3 обязательных узи впринцепе должны быть, но то что она отказывается вести беременность это уже не правильно, она не имеет права, сходите к глав врачу и поинтересуйтесь по какому праву она отказывает вам. просто они тоже перестраховуются,
Зоя Жорівна 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_853
Какие 2-е УЗИ. Какой бред. Если пропущено первое УЗИ, то вы должны теперь делать следующее по сроку ну никак не 2-а сразу. Что за врач без ума.
ето вы не правильно прочли, автор написала второе УЗИ
Аноним_842 07 апреля 2014
Врач за Вас отвечает и ей надо видеть УЗИ!
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляМатрёна
+10000

автор,не хотите узи,не вставайте на учет, рожайте под забором, а то в роддоме вредно.
nika_dream 07 апреля 2014
Врач имеет полное право отказаться вас вести, вы нарушаете протокол ведения беременности. Сейчас можно отказаться в письменном виде только от скрининга по крови, но узи обязаловка и их должно быть три. Если вы не сделаете узи, то будете рожать на пару с сифилисными, вич инфициованными, наркоманками и так далее. Просто ваша врач не выдаст вам направление в роддом и скорая без узи вас когда начнутся роды повезут вас просто к той чудесной компании.
лично я бы не желала рожать в отделение с такими чудо мами )))
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_629
я на стороне врача!не дай бог что вы потом на нее в суд подадите!оно ей надо?
А раньше как рожали без УЗИ? И, к тому же, сделанные УЗИ, даже будь-то 10 УЗИ, это не гарантия благополучных родов.
Аноним_644 07 апреля 2014
синдром Дауна как раз определяют на узи на 12 недели, вы автор действительно от туда от куда сказали, а если что с ребенком - потом будете тут плакаться что вам пришлось написать отказ от ребенка инвалида, потому что самой жить не на что? она вас будет вести, но так как и сказала - формально, вы сдадите анализы и она формально будет вам писать, что вы ходите и живы здоровы, но отвечать за рождения нездорового ребенка или проблемы у вас во время беременности - врач уж точно не будет.
Аноним_1113 07 апреля 2014
Ответ дляOlita2283
с врачами лучше не спорить, так как они могут специально назначать вам побольше и подороже... 3 обязательных узи впринцепе должны быть, но то что она отказывается вести беременность это уже не правильно, она не имеет права, сходите к глав врачу и поинтересуйтесь по какому праву она отказывает вам. просто они тоже перестраховуются,
я врача понимаю.. на кого потом, не дай Бог что случится, всех собак повесят? Конечно же врач будет виноват
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_996
Не хочу вас обидеть,но считаю,что это халатное отношение к беременности и к своему малышу.
Так не обижайте. Есть мамочки, которые делают все УЗИ и курят под забором-так это у нас не халатность, а отсутствие УЗИ-сразу приговор ’Безответственная’.
elenkastyle 07 апреля 2014
Вы зря отказываетесь от узи.а главное,не написали,почему вы отказываетесь.а врача можно понять,вдруг что,она потом виновата останется....Вы же к ней побежите с обвинениями.....это конечно Ваше дело, но зря Вы так
Аноним_546 07 апреля 2014
Если вы не хотите делать узи зачем вам вообще приходить в поликлинику,отмечаться просто?Кто захочет отвечать за вас и вашего ребёнка без узи?Если вы считаете,что это вредно,не заставляйте людей брать вас под свою ответственность.А потом и отвечать.
Аноним_703 07 апреля 2014
Не хочу Вас обидеть, но Вы явно из забитого села
Поверьте, что есть намного более вредные факторы с которыми Вы имеете контакт почти каждый день.
На советчице тоже вредно сидеть-писать, комп и телефон тоже не используйте, а еще выбросьте холодильник, телевизор и микроволновку - тоже вредное облучение.
Как так можно????
Это же здоровье Ваше и Вашего ребенка, опомнитесь
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_853
Какие 2-е УЗИ. Какой бред. Если пропущено первое УЗИ, то вы должны теперь делать следующее по сроку ну никак не 2-а сразу. Что за врач без ума.
Не 2-а сразу, а 2-е по сроку.
Tasha.Kasya 07 апреля 2014
Автор, отказывайтесь от УЗИ в письменной форме, таким образом с врача снимается ответственность и она будет спокойна. Я отказывалась от последующих УЗИ, анализлв на ТОРЧ-инфекции, СПИД и т.д. Делала только один раз и все. Кровь с пальца и моча-святое.
КрейсерАвроровна 07 апреля 2014
солидарна с врачом. вы как то очень безответственно подходите к своей беременности. Думаю, что три обязательных узи вреда не принесут, а только пользу
автор Аноним_911 07 апреля 2014
Ответ дляАноним_1113
а почему не хотите? сейчас благодаря узи можно выявить хоть какие то патологии (т.т.т.) и вовремя меры какие то принять. Врачу нужно знать и где ’закрепился ребенок’ и как развивается и еще много чего В период моей беременности я прошла далеко не 3 узи (так сложилось) и я и мой врач были спокойны.
Не хочу, поскольку это вредно. Это сравнительно новая процедура и не все риски еще изучены. Раньше и рентген беременным обязательно делали. А когда-то и кокаином лечили.