И ,пожалуста ,поясните ,чем обьясняется Ваш выбор?
Возможно многое зависит от региона проживания?
И хотя я пишу здесь на русском языке, Мой вариант - УКР. МОВА, хочу чтобы мой ребенок красиво и правильно говорил на родном языке,
это при том что я наполовину русская по отцу и оставила себе свою русскую фамилию, да и муж у меня до недавнего време был русскоговорящим, но ради ребенка мы в обиходе стараемся общаться на украинском языке , и мне очень нравится что мой сын говорит именно "татку-татусю" и мамо-мамусю")а не по-другому
Результат:
вже голосів:
162 (66.12%)
Русский
58 (23.67%)
Украинский
22 (8.98%)
Суржик)
3 (1.22%)
Другой
Ответ дляKatagina
Вопрос для всех дискутирующих-сколько раз только на вашей памяти переписывали историю Украины?Ответьте СЕБЕ честно-и все остальные вопросы будут сняты.
Лучше не поднимать этот вопрос! Я имела неосторожность в одной теме написать об этом, после чего ’национал-патриоты’ начали опускать ниже плинтуса, не стесняясь в выражениях.
krasotuli4ka• 29 ноября 2012
Мне очень неприятно читать, что украинский язык не настоящий. Я со Львовской области. Мама, бабушка и дедушка русскоязычные. Когда шла в первый класс, по украински ни слова не знала. Но я считаю родным языком украинский. Общаюсь легко на двух, но думаю на украинском. В школе только до 6 класса был русский язык, и то, только раз в неделю нулевым или 7 уроком. Здесь пишу по русски просто что б была практика, работа всё по украински. Правда после написания соообщ., вижу свои ошибки.(( Сыну 9 месяцев, но родным языком у него буде только украинский. Русский тоже будет знать обязательно, и не суржик. Я считаю, что должно быть уважение к языку и традициям страны, в которой живешь. ИМХО
krasotuli4ka• 29 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
Сумашедшие националисты есть везде, и поверьте, на западной Украине большинство населения их тоже ненавидит
у меня семья рускоязычная,всегда в семье говорили на русском,но в шокел со 2-го класса училась укр и конечно же знаю этот язык и если надо могу общаться,но не патриот. В ВУЗе тоже всё на укр,но между собой молодёжь в основном на русском.Мы с ребёнком конечно на русском общаемся,родители мужа на кугутском суржике таком базарном,в прямом смысле этого слова(наверное по этому и никогда не оставляла своего сына с баушкой и дедушкой-не хочу что б он кугутом рос).в садике всё на укр.Думаю будет знать два языка как и я -со всеми знакомыми и друзьями на русском а учится на укр.
Ответ дляШунечка
Жарковато от некоторых постов...... Я против категоричного навязывания, но я за уважение к языку той страны , в которой живешь.
Украинский нужно знать.... Его нужно учить..... УЧИТЬ.... А сначала нужны учителя. Это процесс .... Это время.... Нельзя вот так с бухты барахты. У нас в школе из 25 человек украинский не изучали 15!!!!!!! И как теперь? Когда почти 40?
То что происходит сейчас- это не из за уважения к украинскому языку, истории, народу...... Это побег от русского....... Охинея!
Да,хочется спросить насчет уважения к языку-какому?Кто-то решил, кто-то объявил, что теперь Украина обязана разговаривать украинским.А не в счет совсем, что 85% жителей этой вынужденно образованной страны,бывшей в составе СССР, были и остаются русскоязычными???
Ответ дляmarinelka
Ну,это пусть попробуют)) У оголтелых национал -патриотов, кроме лая, и аргументов -то нет.
Ответ дляMAMAKA
У нас такая же ситуация. Правда, родители мужа живут далеко, поэтому и оставлять ре с ними не приходилось. Видимся очень редко, и малой вообще не понимает бабушку, когда она к нему обращается. В садике украинский язык понимает отлично. Думаю, будет свободно говорить и на русском, и на украинском.
Ответ дляKatagina
Ну какое наследие)) следы бывают разные. Разве это можно сравнить с огромным багажом руслитной сокровищиницы? Можно, конечно, мз чувста какого-то ложного патриотизма, подтянуть кого угодно до уровня пристойного , но суть то от этого не изменится-нет ничего стоящего.
Так а тут никто Ничем меряться не собирается! Я люблю украинскую литературу...... Загребельный - гений! Это как то унизило русскую литературу?! Нет. Никто не подтягивает и не противопоставляет.......
И если это как то Вас обижает, то я даже не могу подобрать правильных слов ..... Я просто в шоке.
А любая рознь разжигается бездумными эмоциями
я хорошо знаю и русский и украинский, пишу грамотно на обоих языках, для меня это важно, поскольку вижу у некоторых людей множество ошибок на русском....думаю, хм, на русском, говорю на обоих, с ребенком стараюсь на украинском, с мужем когда нежничаем или эмоции - на украинском...
вообще, украинский язык для меня очень чувственный, сексуальный что ли
Ответ дляKatagina
а разве обязательно сравнивать? зачем? да, русская литература богаче - разве это обнуляет все то, что есть в украинской литературе хорошего? почему? может, русская литератур богаче многих - не только украинской - так что, всех , кто не дотягивает - в топку?
Ответ дляKatagina
какие именно вопросы будут сняты? как именно тот факт, что на нашем веку уже не первый раз переписывают историю, доказывает, что украинского языка не существует?
Ответ дляKatagina
подождите, откуда это - обязана разговаривать на украинском? в каком законе это написано? регионалы ведь отстаивают как раз русский язык, да и не только русский - так в чем проблема?
и если население остается русскоязычным - на здоровье, я тоже к этому населению себя отношу и вряд ли украинский станет когда-либо моим родным языком, но разве это мешает уважать украинский язык, котоырй является гос.языком той страны, которая является моим домом?
krasotuli4ka• 30 ноября 2012
Я совершенно не согласна, что 85% населения русскоязычое. Откуда такая статистика? Ну, возможно процентов 50-60, но не больше.
мы с мужем говорим на русском, мои родители на украинском - ребенок меня называет мама, а папу- татом, слово папа сказала всего 1 или 2 раза и то под моим руководством, думаю будет говорить на обоих языках, у нас нет на этом зацикливания, книги стараюсь покупать на обоих языках, одна проблема - всегда волнуюсь понимает ли она все на украинском, по скольку я говорю на нем не очень часто с ней.
Ответ дляkrasotuli4ka
русскоязычное - это просто те, кто разговаривают в быту на русском. Вот как я, например! С родителями - на суржике ( так уж повелось, регион у нас такой), а на работе - сугубо на державнiй! При всем при этом поддерживаю одну Державну мову! ))
Ответ дляKatagina
Отвечаю для тех, у кого рация на бронепоезде!!!!!!!
К Украинскому языку!!!!! Уважение!!!!!! Достойное внимание в изучении! Сама его не знаю!!! А уродовать язык суржиком - унижать! Дальше.... Я не этническая украинка ВООБЩЕ!!!! Даже на 5 % ....... Меня не трогает какой из языков будет государственным ( лучше конечно оба) , по мне хоть монгольский- если я говорю на русском то ни кто этого не изменит, тем более что все вопросы в этом государстве вполне решает американскими деньгами......... Но я не понимаю почему уезжая в Германию, Францию и т. Д. - граждане впервую очередь учат язык.... Немецкий, Французский и никто не орет и не истерит.
Далее , покажите кто конкретно, где , и при каких обстоятельствах заставил Вас говорить на украинском? У меня такого еще не разу не было.......
мы же все понимем суржик появился от того что мы не хотим учить язык ни украинский ни русский. У меня папа из России, так вот он говорит что в Украине говорят не на русском языке!!! Ударения не там, звуки не родные для русского язывка, да и слов много уже из украинского набралось. Говорит надо настроится на то что сейчас с тобой говорят украинским русским. Так что учиться, учиться и еще раз учиться и укринскому, и русскому и английскому языкам вам всем желаю
Ответ дляChola
Все зависит от того от куда ваш папа, если сравнить произношения москвичей и питерцев - так такое чувство, что люди в разных странах живут, так же все зависит от того, кто в Украине говорит на русском. Если послушать как моя подруга с Львова - можно обхохотаться, а если люди с восточной Украины - так вряд ли отличишь, тут всех под одну гребенку не подметешь
Ответ дляChola

Ответ дляШунечка
Отвечаю для тех, кто нервничает. Судя по количеству восклицательных знаков)))Вот какая пренеприятная история, как только речь заходит о мове, сразу начинаются негатив, визг и лже-патриотизм.К украинскому языку, не с большой , а с маленькой буквы, кстати -нет у меня уважения.Пока, по крайней мере.Достойное внимание в изучении - с чего бы это?Чтобы было достойное внимание, пусть сначала появится достойный повод.То, что я здесь живу, еше не повод для особого-подчеркиваю-особого внимания именно украинскому.При этом-для предупреждения волны возмущения в массах, ставлю в известность, что знаю украинский, и ребенок мой будет знать наравне с другими языками, которые уж точно больше пригодятся в жизни.
Далее, лично меня заставить говорить на украинском по чьему-то хотению нельзя, но если не поленитесь почитать что-нибудь по этому вопросу, то много нового узнаете, о доп платах за переводчиков на укрмову в судах, и т.д. и т.п.
Кстати, заслуживает внимания такая статейка некоего Шария.Личность его и гражданская позиция вызывают, конечно у меня большие вопросы, но наблюдения бывают интересные.
Вот первое:
Вот второе:
И, как ни велико общее мое неприятие Шария в целом, здесь я с ним согласна.
Вот первое:
Вот второе:
Я двуязычная с детства, мои дети тоже.
Я с мамой - на украинском
Я с папой - на русском.
Я с мужем - на русском.
Дети со мной - на украинском
Дети с папой - на русском
Дети с бабушкой (моя мама) - на украинском
Дети с бабушкой (свекровь) - на русском
Дети с дедушкой (мой папа) - на русском
Дети между собой - на украинском
сами так решили!!
25 лет мы с мужем прожили во Львове, потом перехали в Киев. Страший ребенок учиться в обычной украинской школе, но с углубленным изучением русского языка и литературы.
Дети без проблем переходят моментально с русского на украинский и обратно. Речь чистая. Старший очень чувствителен к суржику, если где-то слышит, его колбасит сильно, порой при этом ослабляется внимание к самому предмету разговора, так как отвлекается мозг на ’это неправильное слово, должно быть так-то’ :(
Я с мамой - на украинском
Я с папой - на русском.
Я с мужем - на русском.
Дети со мной - на украинском
Дети с папой - на русском
Дети с бабушкой (свекровь) - на русском
Дети с дедушкой (мой папа) - на русском
Дети между собой - на украинском
сами так решили!! 25 лет мы с мужем прожили во Львове, потом перехали в Киев. Страший ребенок учиться в обычной украинской школе, но с углубленным изучением русского языка и литературы.
Да,совсем забыла передать привет от стареньких заслуженных профессоров Университета им.Т.Г.Шевченко, которые давали бесценные знания многим студентам.Так вот-они ВЫНУЖДЕНЫ были уйти, освободить место т.н.’украиномовным’ пустышкам, поскольку не могли в силу возраста и других факторов, в том числе и нежелания ломать себя и участвовать в этой вакханалии.Это ЧУЖДЫЙ им язык.Потому что село в аудитории отаке, которое подало судебный иск о том, что воно, отаке, не хочет учиться на русском языке, его коробит от русского. Так кто теперь учит? Чему учит? Кому хорошо стало?А вы говорите-никто не заставляет...Все тут, увы, делается, через ..опу,и все не для людей.
Ответ дляKatagina
Ну тут не могу не согласиться с Вами.....знаете параллельно отстаиваю свои права говорения на Русском языке в другой теме. Вот там весело! А язык учить нужно, и абсолютно согласна с Вами - не насилием. Но я за уважение к любым языкам без принижения. Никто и никогда не сможет переоценить вклад Русской литературы в мировую сокровищницу! Это невозможно. Но это не означает что Украинская литература хуже ...........Украине не повезло с политиками!!!! Не с людьми.... А именно с политиками.
А кстати в той теме было предложение покинуть Украину всем русскоговорящим!!!! Как Вам красота идеи? Вот сижу и думаю - на каком языке поставить человеку диагноз? ( хотя хочется на общепонятном разбить морду....)
dashunskaya18• 30 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
А большинства из них уверены, что это и есть та сама ’солов´їна мова’.

Ответ дляШунечка
ЭЭЭ..С чего вы так решили, что я обижаюсь?Ничего подобного.И никаких эмоций, моя позиция как раз очень взвешена и обдумана.Унизить русскую литературу вообще никому не под силу, даже формулировка странная))По вашему -Загребельный, Вишня и другие гении, ваше право так считать, без вопросов.По моему-очень сильно нет, если сравнивать с русской классикой , и не только классикой.Вопрос попросту в ориентирах.Я очень сильно не хочу давать своему ребенку такие ориентиры, как творчество украинских писателей.Уже потом, когда сформируется определенная платформа, конечно, в ознакомительном порядке читать будет.Но, поскольку пока от меня зависит, какой вектор я задам для своего ребенка,он будет однозначно на базе русского языка и литературы.
Ответ дляШунечка
Диагноз-на любом)) Все равно не поймут.Вот он- блеск воспитания и интеллекта воинствующих националистов. Вообще то-ничего хорощего, конструктивного от них ожидать и не приходится, я уже выше писала- лай со слюной у них единственный аргумент.Как по мне-больные, убогие духом и умом люди, зачем им морду бить,они и так Богом обижены.