Аноним• 30 ноября 2012

Свидетели Иеговы

Знаете таких? Ваше отношение, есть ли знакомые, сами интересовались когда либо их общиной или может есть членами.
KAZYAVA• 06 декабря 2012
Ответ дляmedok777
Не могу точно выразить,просто из Библии запомнила,что между Богом и людьми нет посредников,а про Храм в сердце -не помню дословно,но то что молитва не обязательно в церкви ,а главное любовь к Богу в сердце человека,как-то так ,сама бы хотела ,чтобы мне объяснили
Да можно и так сказать. Знаете у меня вот прямо сейчас нет времени на более подробный ответ, надо ребятушек-козлятушек по полочкам раскидать. Если Вы захотите то я позже попробую ответить более подробно.
Кусачая Я• 06 декабря 2012
Ответ дляmedok777
И вот лежит пациент ,СИ и сознательно отказывается от данной процедуры,переливания крови,готов умереть по вере своей,а ни есть лим это самоубийство,ведь это решеие СИ не подвергаться данной процедуре,т.е.сознательный отказ от спасения жизни,добровольно,а ведь жизнь-это бесценныи дар Божий,а самоубийство -грех.
Ответ уже был, вы невнимательно читаете. Перечитайте пост № 367.
Кусачая Я• 06 декабря 2012
Ответ дляKAZYAVA
Я уже давно уже бросила причислять к какой либо конфессии. Я закончила международный межконфессиональный библейский колледж и миссионерскую школу которая тоже не относилась к какой либо конктетной деноминации. А мои знания христианства это во-первых живое общение с Живым Небесным Отцом. То что я пишу это то что я пережила на собственном опыте в своей жизни
Что касается святого духа.
Свидетельства, предоставляемые Писанием, не позволяют считать Божий Дух личностью, отличной от Единого Бога в том же смысле, в каком Сын отличен от Отца. Существует разница между тем, как Библия описывает Сына и Отца, и тем, что она говорит о Духе. Бог и Христос — это разные личности, равно достойные поклонения: Отец — как Создатель, а Сын Иисус — как исполнитель и посредник в деле спасения человечества. При этом у Святого Духа нет личного имени. Почему в тексте Писания мы нигде не видим, чтобы Святому Духу поклонялись или молились? Ни разу Святой Дух не передает приветствий церквям. Когда апостолы пишут церквям, они передают приветствия только от двух личностей — от Отца и Сына. Довольно странно, что Павел постоянно забывал упомянуть третью личность Троицы, если он верил в ее существование. Когда он призывает Тимофея хранить веру, он говорит это пред «Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами» (I Тим. 5:21).

распространенный аргумент – это то, что о святом Духе сказано как о говорящем, учащем, ведущем, огорчающемся и т.д. и т.п.
Однако, любой читающий и воспринимающий Библию как единое целое, осознает, что для Писания весьма характерно персонифицировать предметы и силы, фигурально описывая их как действующих, как если бы они были личностями, хотя на самом деле они таковыми не являются.
Пустыня, сухая земля описываются как радующиеся, восклицающие с радостью, и поющие (Исаия 35:1,2), земля и горы призваны веселиться и петь (Исаия 49:13), реки рукоплещут и холмы поют вместе от радости (Псалом 97:7,8) или, в противоположном смысле, ворота Иерусалимские плачут и скорбят, и город сидит опустошенным на земле (Исаия 3:26).
Поскольку Христос знал Еврейские Писания в совершенстве, почему же мы не можем думать, что он использовал подобные фигуральные выражения в своем обучении?
В книге Притчей о мудрости говорится так, как если бы она была женщиной и причем сказано о мудрости, как о личности, гораздо больше чем о качествах персонифицирующих святого Духа. О ней сказано, что она не только говорит, но кричит, возвышает свой голос, наставляет людей, обличает, она предлагает ´´излить свой дух, возвещает ее слова к ним´´, но они отврегли ее, игнорировали ее совет, презрели ее обличение, она смеётся и высмеивает их когда приходит бедствие. (Притчи 1:20-30). Она также хранит и защищает людей, может быть любящей и заключать в объятия. (Притчи 4:5,6,8,9) Она имеет рот, губы, живет с благоразумием, достигает знания, и любит и ненавидит, имеет понимание, силу, ходит по путям справедливости, дает богатство людям, имеет дом с воротами и дверями, где она закалает в жертву животных, приготовляет трапезу, имеет дочерей или служанок, предлагает хлеб и вино. (Притчи 8:1-21, 34; 9:1-6).

Тринитарии часто составляют список вещей, сказанных о святом Духе, которые, по их мнению, демонстрируют его личностность. Список, касающийся мудрости, намного, намного превышает подобный о святом Духе.
И совершенно ясно, что этот стиль повествования, оличествования, был таким же обычным во время написания Христианских Греческих Писаний, как и во время написания Еврейских Писаний. Поэтому мы читаем в Матфея 11:19(ПЕК), что ’И оправданием премудрости были дела её’, а в Луки 7:35: ’И оправдана премудрость всеми чадами ее.’ По существу тот же тип языка, который мы находим в Притчах. Тринитарии приводят многие тексты указывающие на то, что святой Дух говорит, и кажется игнорируют то, что не только Дух, но и кровь и вода говорят свидетельствуя согласованно вместе об одном.(1Иоанна 5:6,7, ПЕК). В Римлянам 10:6 сказано, что ’ праведность от веры говорит’, и праведность не личность. Поэтому даже в Catholic Dictionary сказано о текстах, так часто приводимых в доказательство личности святого Духа:
Большинство этих мест не предоставляет убедительного доказательства личности. … Мы не должны забывать что НЗ (Новый Завет) персонифицирует простые свойства - такие как любовь (1 Коринфянам 13:4), и грех (Римлянам 7:11), более того, даже абстрактные и безжизненные вещи, такие как закон (Римлянам 3:19), воду и кровь (1 Иоанна 5:8).

Итак, мы можем спросить, насколько различным является говорить о святом Духе как ’ведущем’ и говорить о мудрости как ’обличающей’, ’защищающей’ и ’хранящей’? Насколько различным является говорить о святом Духе как ’огорченном’ и говорить о любви как ’терпящей’, ’выстаивающей’, ’не скорой на обиду и раздражение?’ Если кто-то спросит, как может что-то, что не является личностью огорчаться, тогда мы можем похожим образом спросить, как что-то не являющееся личностью (любовь) может показывать терпение, стойкость, удаляться от гнева и раздражения? Если то, что сказано о святом Духе в действительности демонстрирует его личность, тогда то, что сказано о мудрости и любви показывает, что они также личности. Сказано, что Дух ’огорчается’, но разве мы не говорим об ’уязвленной гордости’? Это же не делает нашу гордость личностью. Поэтому этот аргумент является поверхностным при доказательстве личности святого Духа.
Кусачая Я• 06 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Конечно же мы читаем Библию, только не ищем подтекстов и не вкладываем свой смысл в изложенное. И я не буду углубляться и умничать, потому что я не профессор Богословия. Если есть какие-то моменты, которые мне непонятны, я обращаюсь к трудам Святых Отцов или современным православным авторам, которые на доступном для меня, обычного мирянина языке, объясняют о чем идет речь. И я не вижу в этом ничего постыдного. Мой муж имеет высшее духовное образование, наши родные и друзья - священники, поэтому, поверьте, есть к кому обратиться и прислушиваться. О роли икон в Православии очень хорошо пишет диакон А. Кураев в своей книге ’Протестантам о Православии’, но Вы же всё равно не будете читать)
Поэтому я Вам отвечу в Вашем же стиле:
«Если к вам подойдет протестант и спросит: „Как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?!’,— тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той странице, где находится фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: „Не делай изображений... представляющих мужчину или женщину’.
И по секрету Вам скажу, мы не поклоняемся иконам. Мы их почитаем как изображения Бога во плоти и Его святых. Моллиться Богу можно и без икон, просто они являются как бы помощниками, чтобы легче было сконцентрироваться и думать о духовном, а не о том, что в углу стены паутина, которую нужно убрать (это я к примеру).
Вы бы могли стать выше любого профессора Богословия, если бы сами этого захотели...
Главное условие это - смирение и интеллектуальная честность перед самим собой.
Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам» (Матфея 11:25) Понимание Божьего Слова не зависит от умственных способностей или мирского образования, которое часто способствует развитию гордости. Оно дается по незаслуженной доброте Бога, которую он оказывает смиренным людям с искренними сердцами, осознающим свои духовные потребности (Матфея 5:3; 1 Иоанна 5:20).

Я тоже считала себя православной, но когда стала читать Библию сама, то поняла - образец учения Христа слишком далек от того, что вижу в реалиях.

Кураева читала, с его аргументацией знакома. Кураев много играет на публику, он больше напоминает клоуна в рясе, чем миссионера. Меня убило наповал ВИДЕО, где он учил молодых семинаристов как выбирать себе матушку... Пошло и недостойно...

Насчет иконопочитания как помощи - разве мы свободны выбирать способ сближения с Богом?
Мы ведь должны приближаться к Богу так, как это угодно Ему, а не нам самим.

Интересно то, что вплоть до византийского периода в христианской церкви не было даже намека на почитание изображений. Даже первые отцы Церкви были знакомы с лазейками в отношении иконопочитания.
В четвертом веке «святой» Августин насмехался над выводами идолопоклоннических нехристиан, говоря: «Имеется определенный диспутант, который считает себя ученым и говорит: „Я не молюсь ни этому камню, ни этому изображению, у которого нет разума;... я не поклоняюсь этому изображению; но я поклоняюсь тому, что вижу, и служу тому, которого не вижу“». Другими словами, они утверждали, что молились только невидимому лицу, который представляется идолом. «Давая такое объяснение своим изображениям, — добавил Августин, — они считают себя достойными диспутантами, потому что не поклоняются идолам, но они все-таки поклоняются дьяволам» (Expositions on the Book of Psalms, Августин, Псалом XCVII 9).

Логическая цепочка:
Если поклонение не иконам, а Богу, то нельзя не отметить, что каждая икона имеет своего создателя- иконописца. Создателем же иконописца является Бог. Бог создал человека по образу Своему. Если человек поклоняется иконе, созданной грешным и несовершенным человеком, то у него гораздо больше причин для поклонения иконописцу, созданному Творцом, Чье величие и совершенство не знает границ.
В книге Деяния 17:29 записаны такие слова: ’Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека.’ К сожалению, люди сегодня поклоняются ’творению, а не Творцу’ (Римлянам 1:25). Ведь люди едут за сотни миль, чтобы поклониться, поцеловать какую-то определенную икону... Любое сравнение живого Бога с изображением некрасивого бородатого дядьки унижает Творца.
Кусачая Я• 07 декабря 2012
Ответ дляKAZYAVA
У Бога не может быть одно имя, ибо оно предполагает начало. У людей, ангелов, у сатаны есть или были имена, и это потому что они имели начало и при рождении или сотворении им дали имя! Бог же начала не имел! Он не мог Самому Себе дать имя! В каждом имени, которым Он Себя открыл, хотел показать Свое естество. Имя Иегова по своему смыслу переводится ’Я есмь Сущий’, т.е. ’от вечности до вечности Я Тот же’, и на это имя Бог сделал акцент Моисею, потому что никто из сотворенных существ не может носить это имя, поскольку не является вечным (Главное свойство Бога - это Его вечность). Бог этим именем открыл полную Свою сущность, Он имеет Сам в Себе жизнь, Он есть начало всех начал! Эта Жизнь, будучи безначальным Словом, вторгается во время, становится завещателем (Евр.9:16-17) и получает начало при рождении в теле. Имея это начало, Оно получает имя превыше всякого имени Бога (Фил.2:9). В журналах Свидетелей Иеговы при цитировании Фил.2:9, где сказано, что имя Иисуса Христа превознесено выше всякого имени, в скобках отмечается: ’конечно кроме Бога’, для того, чтоб показать превосходство имени Иегова. Но ведь этот стих говорит о Божьих именах, потому что в духовном мире имеют значение только имена Бога, следовательно, имя Иисуса превознесено и является равным! О том, что у Бога много имен, говорят и следующие стихи: ’Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий - святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище...’ Ис.57:15; ’... Ты Господи, - Отец наш, от века имя Твое: ’Искупитель наш’ Ис.63:16.
6. ’И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых’ Отк.7:4 -> Этот стих трактуется расселитами в переносном смысле, т.е. что это ’духовные евреи’. Но это неубедительно, ибо если в Откровении имелись в виду таковые, они назвались бы ’детьми Авраама’, а не Израиля (разницу можно проследить по Гал.3:29). Колена тоже не были бы перечислены! Измаил, праотец всех арабов, предок Мухаммеда, основателя ислама, был сыном Авраама (Быт.16) по плоти, также как и Исаак отец Иакова, но написано: ’в Исааке наречется тебе семя’ (Быт.21:12), так что семя Авраама - не одно и то же, что колена Израилевы. Текст же явно имеет ввиду Израиля по плоти, а не символический Израиль, поэтому предположение свидетелей Иеговы о правлении в Царстве на небесах 144000 ’избранных’ рушится в свете библейской истины. А во-вторых, если ’духовные евреи’, значит и ’духовное число’, почему не 144001? Духовная трактовка дается свидетелями, потому что в Бруклине избранные далеко не евреи.

Еще стих из Писания: ’Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он не пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу’ Отк.14:4. Рассмотрим две позиции, вытекающие из этого стиха:

1) слова ’не осквернились женами, ибо они девственники’ - если принять в прямом смысле, то они не относятся к Апостолу Петру, который, по доктрине расселитов, состоит в этом числе, ибо он осквернился женами, поскольку упоминается теща, которую исцелил Иисус (Мар.1:31). Также, все должны быть мужчинами, а среди тех 120 человек, на которых нисшел Дух Святой, были и женщины (мать Иисуса). Если же взять ’духовным смыслом’, как трактуют расселиты, т.е. что это те, которые не осквернились другими религиями, то в число 144000, по их доктрине, не входит сотник из полка италийского по имени Корнилий, который принял дар Святого Духа. В Д.А.10:46 написано, что ’их слышали говорящих языками и величающих Бога’, т.е. Дух Святой был в них, а это уже принадлежность к ’избранным’. Но этот сотник, будучи римлянином, наверняка, осквернился ’богами Рима’.

2) слова ’первенцы Богу’. Слово первенец в Писании имеет одно значение: перворожденный в семье. Но если так, то в число ’избранных’ не входят апостолы Андрей и Иоанн. О них сказано в Евангелии от Марка 1:16,19, что они не первородные. С какой стороны не подходи, доктрина Свидетелей Иеговы не выдерживает Библейскую истину.
7.’Поднимите глаза ваши к небесам и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда и жители ее также, вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда моя не перестанет’ Ис.51:6.Небо и земля прейдут, но слова мои не прейдут’ Мт.24:33.’А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда, и погибели нечестивых человеков’ 2Пет.3:7.’Прийдет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают’ 2Пет.3:10-12. РАЙ НА НЕБЕ! ’После всего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих’ Отк.7:9
1) Откуда такая теория об имени Бога? Бог САМ открыл нам свое имя (Исаия 42:8), ведь без знания имени невозможно развить отношения!Зная имя, мы сможем увидеть в нем не безликую силу, а личность — того, с кем можно познакомиться.
У вас есть безымянные лучшие друзья? Не думаю.
«Иегова» (евр. , ЙХВХ), личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола (хава, «становиться»), стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться». Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения. Бог указал на непреходящее значение своего имени, повелев пророку Моисею: «Так скажи сынам Израилевым: Господь [«Иегова», ПАМ], Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исход 3:15).

Имя Бога УНИКАЛЬНО, поскольку оно залог того, что он исполнит все свои намерения.
Никто кроме Бога не может носить такое ИМЯ.

Римлянам 10:13: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется».
Иезекииль 39:6: «Люди узнают, что я Иегова».
Иисус сказал своему Отцу: «Я открыл им [своим верным последователям] твое ИМЯ» (Иоан. 17:26).
Иезекииль 36:23:«Освящу великое имя Мое, бесславимое у народов... и узнают народы, что Я Иегова»

Титулы всегда определяют РОЛЬ, характер личности. Высокий, Превознесенный, Искупитель, Спаситель, Бог воинств, Защитник, Саваоф - это все титулы.
По аналогии ваши титулы за день могут меняться, в зависимости от роли, которую вы выполняете. Вы можете быть мамой, поваром, врачом, домработницей, женой... Но имя у вас останется то же самое. Оно было и будет ОДНО.
Так и Бог может стать тем, кем нужно для исполнения своих намерений, но ИМЯ Его останется при этом НЕИЗМЕННЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ. «Имя Его — едино» (Захария 14:9).

2) Насчет 144 000.
Вы говорите, что здесь речь идет о буквальном Израиле... Неувязочка - «племя Левия» и «племя Иосифа» не включались в перечень 12 племен буквального Израиля (Числа 1:17, 47). Интересно, что, хотя в Откровении 7:4 и говорится, что «отмеченные печатью были из каждого племени», далее в перечне не упоминаются племена Дана и Ефрема.
Очевидно, их список приводится здесь не для того, чтобы установить, как распределяются по племенам иудеи по плоти, а для того, чтобы показать, что духовный Израиль организован подобным образом. Его устройству свойственна гармония. Этот новый народ должен насчитывать ровно 144 тысячи членов — по 12 тысяч из всех 12 колен. Хотя иудеи по плоти и принявшие иудаизм прозелиты первыми получили возможность быть избранными в качестве членов духовного Израиля, этой возможностью воспользовались лишь немногие иудеи. Поэтому Иегова стал призывать людей из других народов (Иоанна 1:10—13; Деяния 2:4, 7—11; Римлянам 11:7)

Число 144000 - буквальное, т.к. Иоанн противопоставляет 4-й стих седьмой главы книги Откровение 9-му стиху. Он говорит, что первая группа, «отмеченные печатью», имеет определенное число, а вторая группа, «великое множество» — неопределенное. Поэтому логично считать число 144 000 буквальным.
KAZYAVA• 07 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Спасибо Вам за Ваши посты! Читать Вас очень интересно, спасибо что делитесь с нами своими знаниями!
Спасибо. marinelka! Приятно узнать что хоть чем-то хорошим послужила Вам!
Кусачая Я• 07 декабря 2012
Ответ дляKAZYAVA

144 000.«Это те, которые не осквернили себя с женщинами, они девственники. Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Агнцу, и в устах их не найдено лжи; они без порока» (Откровение 14:4, 5).
Вы я так понимаю, оспариваете ОБЕ версии??? Сами себе доказали невозможность и того, и другого! Забавно. 144 000 названы ’НЕВЕСТОЙ’ Христа. И понятно, что здесь подразумевается духовная чистота. Сотник Корнилий после того как стал христианином вряд ли был связан с политикой и ложной религией. Став учениками Христа, эти люди посвятились и крестились, а значит Бог стер их грехи. И в духовном отношении эти люди были ’девственниками’, которые были ’не от мира’ Сатаны.

2) Первенцы.
144 000 стали «первыми плодами Богу и Агнцу». В I веке Иисус был «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном» (1 Коринфянам 15:20, 23). Но 144 тысячи — «некие первые плоды» из числа несовершенных людей, купленных посредством жертвы Иисуса (Иакова 1:18).
Выражение «первенцы» говорит о том, что последуют еще и другие плоды - «великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков» (Откровение 7:4, 9; 14:1–4). ПЕРВЕНЦЫ они потому, что участвуют в «первом [небесном] воскресении», так что они могут служить со Христом тысячу лет как цари и священники (Откровение 20:6) ’Счастлив и свят, кто участвует в первом воскресении. Над ними вторая смерть не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет’. Замысел Бога состоял в том, чтобы ’все небесное и земное соединить под главою Христом’ (Ефесянам 1:8—10).

Откровение 5:10:’Будут царствовать над землей’.
Рай изначально был на земле. Там и будет восстановлен.(Исаия 65 глава)

(Псалом 102:25—27).
Слова псалмопевца отнюдь не противоречат Божьему извечному замыслу для земли. Он сопоставил бесконечное существование Бога с тленностью всей созданной им материи. Без Божьей неиссякаемой восстанавливающей силы Вселенная — в том числе и Солнечная система, от которой зависит устойчивость нашей планеты, а также количество света и тепла на ней,— погрузится в полный хаос и погибнет. Значит, оставленная сама по себе, наша планета «износится» — навечно прекратит свое существование.

Во время Потопа были уничтожены нечестивые люди, а не земля.
Если в вашей квартире поселились наглые неблагодарные квартиранты, которые игнорируют ваши правила и ломают мебель - вы же не станете сжигать квартиру. Вы выгоните старых квартирантов и возьмете других.
В послании Петра говорится, что земля и небеса сберегаются огню на день суда, и погибели нечестивых ЛЮДЕЙ, а не планеты. К тому же что может сделать буквальный огонь уже и так раскаленным небесным телам, таким, как Солнце и звезды?
В Нагорной проповеди Иисус процитировав Псалом 37:9, сказал, что ’кроткие наследуют ЗЕМЛЮ’» (Матфея 5:5). «[Бог] утвердил землю на прочном основании, она не поколеблется вовеки, вечно». (Псалом 104:5; 148:3—6).

«Делающие зло будут истреблены, а надеющиеся на Иегову наследуют землю. Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно». (Псалом 37:9).
Выручалка• 09 декабря 2012
С предубеждением отношусь к фанатикам любых вероисповеданий! Считаю их опасными,больными людьми! Отношусь как к душевно или психически больным людям.
а) стараюсь не связываться и избегать.
б) если приходится сталкиваться разговариваю спокойно, улыбаюсь,говорю что занята и стараюсь побыстрей уйти.
Считаю,что навязывать другому человеку свою точку зрения по религиозному (читай любому) вопросу некорректно как минимум!
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляKAZYAVA

Уважаемая,от вас исходит фанатизм и высокомерие.Вы присекаете каждого,кто смеет иметь другое мнение.Делаю вывод,что свидетели более толерантны и мудрее вас.
KAZYAVA• 11 декабря 2012
Я не претендую на звание ’самый идеальный человек’ и конечно, как я уже писала, СИ не означает плохой человек. Мои посты были о другом. А Вы свободны делать свои выводы сколько хотите. Я не собираюсь спорить ни с Вами ни с кем либо другим. К миру призвал нас Господь!
Mamammia345• 17 декабря 2012
Ответ дляKAZYAVA
Это секта, лжеучение.Их доктрины противоречат Библии, более того их основатель Чарлз Тейз Рассел (Charles Taze Russel). 1852 – 1917 сделал свой собственный перевод Библии , что являлось подделкой. Он просто переписал туда свою собственную трактовку, за что был судим, т.к переводить Библию имеют право только люди со специальным образованием и знанием оригинальных языков, а Рассел, как было доказано в суде, не имел ни того, ни другого. Основные расхождения с Библией таковы: Бог это не Троица,Иисус Христос не рождённый Сын Божий,а сотворённое существо, как ангелы, Иисус распят был не на кресте,а на столбе... Есть ещё очень мого других грубых отклонений от Библейского учения, сразу тяжело вспомнить. Я очень близко с ними столкнулась когда была студенткой библейского колледжа и миссионерской школы. Чтобы отстали я говорила твёрдо: Я верю в Отца и Сына и Святого Духа и буквально захлопывала дверь перед их носом. Они очень навязчивые потому что ’зарабатывают’ спасение. Если вы хотите от них избавиться то лучше не вступать в дисскусии, а просто , грубо говоря отшить, сами не отстанут. Ещё не надо забывать что за всякой ересью стоит нечистый дух заблуждения, поэтому многие кто с ними общается чувствует себя как будто завороженным, как при общении с цыганками-ворожками . Просто попросите Бога защитить Вас от этого духа, а сами СИ несчастные люди попавшие в заблуждение и рабство религии, которые всё же ищут путь к Богу, но не видят его. А путь один - Иисус! Те кто нашёл Его никогда не будут в рабстве как СИ: не праздновать праздники, не носить яркого и т.д. Бог создал нас из любви и дал нам свободу, Он хочет чтобы мы радовались , чтобы наши глаза светились и чтобы наши дети были счастливы! В общем всего не написать!
№13. Дмитрий77 02.02.2012 11:11
В свое время, именно книга Уолтера Мартина \’Царство культов\’ заставила меня, бывшего СИ, задуматься над тем, насколько правдиво и верно то, во что я верил и чему меня учило ОСБ. Ключевым вопросом был - БОГ ЛИ ХРИСТОС? Когда я проверил все, что мог проверить и исследовать, я пришел к заключению, что я нахожусь в серьезном заблуждении, что ОСБ во все не Истину распространяет, но заблуждение, потому как Иисус есть Истинный Бог и жизнь вечная! (см. 1Ин. 5:20).
Кстати, я тогда же давал эту книгу для прочтения и другим СИ и они тоже пришли к таким же выводам, что и я. Правда, не все, но те, кто упирался, не смогли привести НИ ОДНОГО разумного довода против того, о чем пишет Уолтер Мартин. Так что, друзья, давайте эту книгу для прочтения своим друзьям и знакомым СИ, может еще кто-то из них задумается и оставит эту секту. Будьте здоровы!
Я тоже читала эту книгу и изучала тему в колледже, так что рекомендую. А ещё лучше читайте Библию и просите Бога открыть Вам как сильно Он Вас любит! Желаю всем-всем-всем благословений и откровений о Любящем Отце!
Спасибо за инфу.