Аноним_637• 10 апреля 2014
Как правильно - в или на?
Мне постоянно делают замечания, когда я говорю "на Украине". Как говорите вы? Как правильно? Пожалуйста, не ругайтесь и не скандальте, мне реально важно это знать, это касается моей работы. Спасибо
Результат:
вже голосів:
394 (73.92%)
В Украине
81 (15.2%)
На Украине
58 (10.88%)
И так и так правильно
КапитанльнаЯ• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1145
Я тоже так думала. А недавно прочла, что все таки правильно говорить на Украине.
конечно правильно На Украине. Уже столько об этом тут тем было .
КапитанльнаЯ• 10 апреля 2014
Ответ дляAnnettaa
Россияне используют ’На Украине’ специально, акцентируя ,что мы для них не государство, а территория. Поэтому не ведитесь на слабоумие всяких невежд. Говорим правильно, Украина -это страна, а не остров,или территория какого-то государства. А то странное исключение из правил получается, только для Украины.
вот это
Аноним_612• 10 апреля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
Чейто?
Почему так не написал?
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
В Україні милій,
Почему так не написал?
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
В Україні милій,
а не так ли на самом деле написано было?
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Кошка Мурка• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1145
Удалено администрацией...
И какого сумасшедшего этот бред?
Кошка Мурка• 10 апреля 2014
Ответ дляТетя из министерства
это Путин писал?
А я назвала это бредом сумасшедшего. Таки да, Путин наверное ))))))
Гага Газу• 10 апреля 2014
Ответ дляkarryn
Украина -это страна!!! и не важно от какого слова она произошла! а всегда говорится - В стране! В Германии, в Австрии, в Польше. Или вы говорите на России???
Хтось пропонував говорити ’на Росії’. Доки вони не почнуть говорити в Україні.
ТАЗератти• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_714
’’На Украине’’ говорят люди, которые выросли в Советском Союзе. И я так говорила. Но это неправильно. Грамотность не зависит от места проживания.
Вы филолог?
Пусть выскажутся филологи,тогда и узнаем как правильно!
Я говорю в основном НА Украине и лишь изредка могу сказать В Украине.
Аноним_741• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_714
Я с трудом переучилась говорить в Украине. Где? В стране. В Украине. В Польше. В Германии . и т.д.
не во всех случаях это работает: на Кубе
Чёрти Шо• 10 апреля 2014
Ответ дляТрахтибидох
Давайте рассуждать.. Вы когда-нибудь слышали фразу: на США, на СССР, на Киеве? Говорят в Сша, в Киеве, так почему НА Украине???
На - это на чём-то сверху: на кровати, на столе, на полу. На Украине тоже конечно можно, если это карта
Хорошо, а как быть с Камчаткой и т.д.?
Аноним_1079• 10 апреля 2014
Камчатка это территория, на территории, Закарпатье территория, Волынь территория , Куба -это остров... не понимаю, как можно не запомнить.
Вы же не будете говорить В ОСТРОВЕ, правильно -на острове, но В стране, а не на стране.
Аноним_789• 10 апреля 2014
че за бред на Украине по каким-то там русским правилам, может теперь будем говорить на Крыму.
Ответ дляАноним_1145
Удалено администрацией...
Вот честно, бред-бредовый! Статья написана каким-то украинофобом. И ни на какие научные (т.е. обоснованные грамматикой правила не опирается). Весь вывод этого автора - традиция такая. Так традиции меняются. И даже правила языка меняются.
Я за версию, что если говорить про государство, то В. А если про местность, регион, то можно употребить НА.
Трахтибидох• 10 апреля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Хорошо, а как быть с Камчаткой и т.д.?
А так же, как и с Крымом - устроить референдум и отделить
Ответ дляАноним_602
грамматика, как и все связано с историей. Я думаю, вы не будете спорить об этом. А исторически так сложилось, что народ говорит ’на’ Украину. Конечно, в будущем, литературная норма может измениться, тому масса примеров. Но сейчас ’в’ считается не литературной нормой. На это нужны годы и годы, а не прихоти политиков.
Как сложилось, так и пересложится. И прихоти политиков будет достаточно.
Недавно тема о грамматике была, где возмущались, что кофе уже среднего рода официально. Закон такой приняли. Т.е. внесли изменения в правила грамматики. И еще некоторые примеры приводили, которые образованных людей в шок повергли. А детей наших именно этим новым правилам и будут учить.
Покорительная• 10 апреля 2014
Вы прикалываетесь? Меня всегда удивляют такие люди. Ладно бы еще ребенок спрашивал.... Но Вы же закончили школу и, думаю, еще что-то в активе имеете, пишете грамотно, неужели не знаете, как верно писать и говорить? Не верю!
Или Вы употребляете в своей речи сочетания ’на России’, ’на Беларуси’, ’на Германии’? Не верю!
Поэтому считаю, что Вы тролль.
Трахтибидох• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_789
Лучше говорить на Москве)))
Аноним_647• 10 апреля 2014
В Украине правильно. На Украине - говорят в основном русские мои клиенты, хотя есть среди них и грамотные люди, которые говорят правильно.
Аноним_1118• 10 апреля 2014
В российской грамматике правила ’в России’ и ’на Украине’ возникли по аналогии с ’в тюрьме’ и ’на воле’
Посудомойка• 10 апреля 2014
Ответ дляТрахтибидох
согласна скорее с тем, что на земле украинской, но в Украине (государстве). ’На’ действительно имеется в виду, что сверху
Посудомойка• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1118
:)))))))))))))))))))))
КапитанльнаЯ• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_741
если некоторые думаютв Украине,тогда В Кубе
Приму в дар• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1118
Покорительная• 10 апреля 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Хорошо, а как быть с Камчаткой и т.д.?
А Камчатка уже отдельная страна? Вроде ж полуостров пока, значит, на Камчатке.
Вредняжка• 10 апреля 2014
Я всегда говорю в Украине и на России, потому-что Украину я обожаю, а Россию ненавижу в последнее время.
lapushka25• 10 апреля 2014
Ответ дляКапитанльнаЯ
А чего вы к Кубе-то пристали? Какое отношение Куба имеет к Украине?Ничего что Куба - остров. Мы ж не говорим ’я поехал в необитаемый остров’. То же касается и Ямайки, Мальдив и т.д.