Аноним_637• 10 апреля 2014
Как правильно - в или на?
Мне постоянно делают замечания, когда я говорю "на Украине". Как говорите вы? Как правильно? Пожалуйста, не ругайтесь и не скандальте, мне реально важно это знать, это касается моей работы. Спасибо
Результат:
вже голосів:
394 (73.92%)
В Украине
81 (15.2%)
На Украине
58 (10.88%)
И так и так правильно
Под пытками• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1145
Я тоже так думала. А недавно прочла, что все таки правильно говорить на Украине.
по правилам русского языка- на Украине. А по правилам украинского наверное В. )))
Зефирная попка• 10 апреля 2014
как по мне, то странно с нашей стороны учить русских русскому языку. Это их язык..такое употребление сложилось веками. С их т.з. правильно ’на Украине’. В этом правиле нет логики, это словосочетание, которое нужно запомнить. Но никто ж не запретит ввести исключение и в украинский язык..’на Росію’, например...или ’на Рассею’...и пусть попробуют россияне обижаться.
Под пытками• 10 апреля 2014
Ответ дляПокорительная
Вы прикалываетесь? Меня всегда удивляют такие люди. Ладно бы еще ребенок спрашивал.... Но Вы же закончили школу и, думаю, еще что-то в активе имеете, пишете грамотно, неужели не знаете, как верно писать и говорить? Не верю!
Или Вы употребляете в своей речи сочетания ’на России’, ’на Беларуси’, ’на Германии’? Не верю!
Поэтому считаю, что Вы тролль.
а меня удивляют такие, как Вы, и что с того? Как вы можете менять правила русского языка? Меняйте правила украинского, если так хо перемен. А русским пусть занимаются в россии. Вы же не станете оспаривать грамматику французского или японского, только потому, что вам поКАЖЕТСЯ, что вас уничижают. Смешно, право))))) можете говорить, как вам угодно, от этого ничего не изменится.
многие же говорят на суржике, от этого он не становится ни русским, ни украинским...
Под пытками• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_872
С последними движениями таки В....
с последними движениями будет НА клочке земли
Язвочка• 10 апреля 2014
Ответ дляАноним_1145
А почему тогда не *на Росии*, например??
Пирожкиня• 10 апреля 2014
В россии - потому что В РАБСТВЕ, на Украине - потому что НА СВОБОДЕ Слава Украине!
Гладиолус• 10 апреля 2014
Ответ дляПод пытками
По правилам Советского Союза- На Украине. Так говорят не только в России, но и в Молдавии и во многих бывших республиках.
Задолбулька• 10 апреля 2014
В Украине!В России мало ли что говорят.Там еще любят говорить слово ’украинский’ с ударением на букву ’а’-это же не значит,что так правильно говорить.
Чёрти Шо• 11 апреля 2014
Ответ дляПокорительная
А Камчатка уже отдельная страна? Вроде ж полуостров пока, значит, на Камчатке.
Так Крым тоже полуостров. Но не говорим же ’на Крыму’
Чёрти Шо• 11 апреля 2014
Ответ дляПирожкиня
Прикольно закрутили. Вы ходите ’в работу’ или ’на работу’? Работа тоже от слова РАБ.
КапитанльнаЯ• 11 апреля 2014
Ответ дляlapushka25
А чего вы к Кубе-то пристали? Какое отношение Куба имеет к Украине?Ничего что Куба - остров. Мы ж не говорим ’я поехал в необитаемый остров’. То же касается и Ямайки, Мальдив и т.д.
Цитата:
А чего вы к Кубе-то пристали? Какое отношение Куба имеет к Украине?Ничего что Куба - остров. Мы ж не говорим ’я поехал в необитаемый остров’. То же касается и Ямайки, Мальдив и т.д.дама,я не приставала)
Додекаэдр• 13 апреля 2014
я почему тогда в песне: ’Як у нас на Україні....’? или ’На нашій Україні....’
вот такую статью нашла:
Табачник: ’на Україні’ чи ’в Україні’ - не має значення
10.12.2010 | 22:17 Tweet
Мне нравится
Адже живуть на Мальті
Міністр освіти і науки України Дмитро ТАБАЧНИК допускає вживання словосполучення ’на Україні’.
Як повідомляє «РИА Новости», про це він заявив, виступаючи у Києві перед журналістами з Європи й Азії.
’Якщо ви скажете ’в Україні’ чи ’на Україні’, ми однаково добре вас зрозуміємо, тому що, якщо людей влаштовує правопис, то, загалом, прийменник не має ніякого значення’, - сказав Д.ТАБАЧНИК.
На підтвердження своєї позиції він навів такі приклади вживання прийменника “на” із географічними назвами: ’на Мальті’, ’на Кіпрі’ або ’на Кубі’.
’Це не передбачає ліквідації державності ні Мальтійської Республіки, ні Республіки Куба, ні інших країн’, - сказав міністр.
’Тому, я думаю, тут однаково коректно говорити ’в Україні’ і ’на Україні’ – кому як більше подобається’, - резюмував Д.ТАБАЧНИК.
Як відомо, згідно зі стилістичними нормами української мови у конструкції “на Україні” прийменник “на” свідчив про стан (статус) території як складової великої держави-імперії. Ця форма й нині існує на позначення частини від цілого, як регіону, області тощо, наприклад: на Алтай (-таї), на Буковині (-ну), на Одещині (-ну), на Поліссі (-ся).
Оскільки Україна є незалежною державою, то вживати слід конструкцію “в Україні (-ну)” (позаяк не існує форм “на Китаї”, “на Польщі”, “на Франції”).
Водночас, усі назви островів вимагають саме прийменника “на”: на Сахаліні, на Курилах, на Кіпрі, на Мадагаскарі тощо.
Нагадаємо, що разом зі згаданими Д.ТАБАЧНИКОМ державами Кубою, Мальтою і Кіпром існують однойменні острови, на яких ці країни розташовані.
вот такую статью нашла:
10.12.2010 | 22:17 Tweet
Мне нравится
Адже живуть на Мальті