Добрый Жук• 11 апреля 2014

Наследство и родственники

Дорогие Советчицы! Прошу Вашей помощи разобраться с вопросом наследства.После смерти мамочки в селе между Житомиром и Бердичевом остался по документам деревянный дом, в отличном состоянии, ухожен и 60 сот земли.В селе газ,асфальт и вся инфраструктура.Но есть тетка которая хочет все так как присматривает за бабушкой которая еще жива и живет в доме! Я согласна опекаешь бабушку-- возьмешь больше.Как мне с ней торговаться,сколько просить, сколько вообще стоит сегодня такой дом и земля?!
Море Счастья• 11 апреля 2014
Ваша фраза - возьмешь больше - очень не понравилась:((((

makush10• 11 апреля 2014
к нотариусу идите
Аноним_963• 11 апреля 2014
На кого дом сейчас оформлен? Было ли завещание?
Аноним_1163• 11 апреля 2014
Ответ дляМоре Счастья
+100, бабушка жива ещё, а вы уже делите
Блинчик Мой• 11 апреля 2014
Если это Ваша мама и это ее дом, то дом Ваш, причем тут тетка? Оформляйте его и продавайте
Меряно-перемеряно• 11 апреля 2014
кто собственник дома? и земельного участка?
Если бабушка, то у вас с теткой равные доли, еслди ваша мама, то вы единствнная наследница
Не танцую- но пою• 11 апреля 2014
если дом бабушки, то еще рано, если мамы, то оформляйте наследство

ЗабежАЛОЧКА• 11 апреля 2014
Я думаю что бабушка.это мама (покойной мамы автора и той тетки что за ней ухаживает)и дом наверняка той бабушки.А вот автору явно бабушка не нужна.А дом нужен.
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Ответ дляМоре Счастья
Возможно не так выразилась!
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_963
Дом оформлен на маму!Завещания не было!
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Дом по документам мамин,а бабушка хочет что бы за ней ухаживала тетка!
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Ответ дляБлинчик Мой
Не могу так поступить она же тоже бабушкина дочь и помогает ей!
Харьковчаночка• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
так оформляйте наследство после мамы на себя.
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Девочки по документам дом и земля покойной мамы! Тетка ухаживает за бабушкой,помогает по дому и с огородом!По документам наследница я,но помощь от тетки,не могу я все забрать по понятным причинам! Вот как мне с ней разойтись? Договорились о сплате но какую сумму озвучить??????????
Море Счастья• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
половину будет правильно, я так думаю, ваш по документам, но заботу о бабушке берет тетя..пополам....
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Ответ дляМоре Счастья
Хорошо пусть пополам,а сколько это по деньгам, если бы продавали тогда понятно цена сформировалась бы а так не понятно на сколько потянет пол дома и 30 сот земли!
Просто звязда• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
а чому тітка не забере бабусю до себе?
якщо раніше будинок належав бабусі (вона його побудувала), то Вам потрібно по-совісті поділити майно навпіл із тіткою (якщо у бабусі немає інших ще дітей). якщо будинок будувала (купувала) мама/батько, то він Ваш без варіантів при віддсутності у Вас братів-сестер-батька
Море Счастья• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
а вы хотите сейчас сумму поделить или сейчас тете отдать ее часть? Пусть пока живут там, после смерти бабушки и поделите, в чем спешка.. обратитесь к оценщику Житомира, он скажет)
Просто звязда• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
промоніторте ситуаціцю по району на дошках оголошень, за скільки продають схожі будинки/ділянки в тій місцевості. або зверніться до оцінщика, навмання Вам тут ніхто не скаже.

автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Посмотрела очень мало домов и цены настолько разные!!!!
Аноним_963• 11 апреля 2014
Ответ дляАноним_973
Уточните, дом и земля просто на маму были оформлены, например подарены бабушкой или дедушкой? Или она сама его покупала? Обратитесь к брокеру по вашему району, вам подскажут какова стоимость вашего дома на данный момент. Но, не забудьте оформить дом на себя по закону, раз не было завещания. Вроде, если не было завещания, то родители вашей мамы тоже имеют право на долю наследства. Нужно к нотариусу вам подойти.
автор Добрый Жук • 11 апреля 2014
Спасибо! А сколько сейчас стоят слуги Брокера????????
Olen4a• 11 апреля 2014
Думаю,50/50 будет логично.
Но вы учтите,если завещания нет,то наследниками является и бабушка,и вы.
Думаю,вам можно оформить дом напополам с бабушкой,а бабушка за уход может свою половину сделать дарственную на тетю(посмертно).