Santander• 13 апреля 2014

Виновник ДТП не хочет возмещать франшизу

Девочки, ситуация следующая: пару недель назад сосед зацепил во дворе нашу машину (уже второй раз), чет они там с мужем прикинули - решили вызвать гаи, у нас полное каско но с франшизой 500 грн, а у соседа как потом оказалось даже элементарно ГО нету. СТО насчитали чуть меньше 3000 грн, но страховая перечислит естественно за минусом нашей франшизы! Муж подошел сегодня к соседу и напомнил что он нам 500 грн должен, тот как разорался типа платить ничего не буду, я и так заплатил за отсутствие ГО, мне еще типа возмещать в страховую,, у тебя в договоре прописано 500 грн вот сам и плати. Вот что реально делать? для нас 500 грн сейчас деньги и нам придется их оплатить с собственного кармана за его вину. Просто же не будешь за 500 грн в суд подавать. Есть ли еще какие-то рычаги?
agata116• 13 апреля 2014
наверное только в суд.

lovekiss• 13 апреля 2014
Вопрос конечно не по теме, но мне интересно где вы такую себе аватарку сделали? У многих ее замечаю, хочу и себе такую
автор alla_2905 • 13 апреля 2014
Ответ дляПовелитель интернета
http://eduni.com.ua/
Aleksakievua• 13 апреля 2014
я не юрист, но думаю сперва нужно написать заказное письмо, с требованием отдать вам положенные деньги, согласно договору страхования и т.д.и т.п. и указать в случае не возврата средств, будете вынужлены обратитьмя в суд.
Просто иначе как Вы докпжите что требовали с него деньги
копию письма и оплату отправки, оставьте у себя
yasilisa• 13 апреля 2014
Франшизу Вам никто не компенсирует. Вы сами при подпиании договор срахования взяли на себя обязательство по условной и безусловной франшизе (смотря что написано в договоре).
Aluksa• 13 апреля 2014
Ответ дляyasilisa
Вот и мне кажется, что это Ваши затраты...
kabasik 11• 13 апреля 2014
Франшизу оплачиваете вы.
1973• 13 апреля 2014
в нас была такая ситуация. но сразу на месте договорились франшизу оплачивает виновник! поверьте он был рад! ПО ремонту 56 тысяч надо было оплатить! но в вашей ситуации только через суд! и то... не гарантия, что решение будет в вашу пользу. можно договориться на сто, чтобы делали как-то счет за минусов франшиза, это с мастером нужно договариваться, а половину от франшизы на лапу...
kydesnica• 13 апреля 2014
Обращаться в суд можно конечно....как вам тут советуют..но минимальный платеж по суду около 240 гривен. Да и адвоката вам все таки прийдется нанять или хотя бы юриста -это еще разходы. Написать заявление в суд 100 гривен как мининмум...так же представить вас в суде юрист или адвокат захочет не меньше 1 тыс гривен. Вам то конечно все возместит все виновник. Подойдите к нему расскажите для начала что если он не хочет отдать вам 500 гривен,,то после суда прийдется отдать больше. может поможет.

ylyudmila• 13 апреля 2014
франшизу оплачивает виновник, но не вам,а вашей страховой раз у вас полная КАСКО и ваша страховая ее будет с него выбивать. А вам СК ваша выплатит сразу полную компенсацию без минуса франшизы.
это знаю, т.к. Через все это проходила. Могу чуть позже даже поискать текст письма, которое слала СК пострадавшего, застрахованного по КАСКО чтобы выбить франшизу /просто сейчас пишу с телефона,пытаюсь дите спать уложить/
ChillyPepper• 13 апреля 2014
Франшиза оплачивается исключительно счасливым владельцем страховки, а через суд Вы больше потеряете - время-то идет, доллар растет...
ylyudmila• 13 апреля 2014
Немного не вникла сразу в суть вопроса, поэтому вопрос автору - причем тут то, что в вашей страховке написана франшиза?Ведь не вы же виновник ДТП. Франшизу платит виновник пострадавшему в случае, если в договоре страховки виновника она предусмотрена, но бывает и без нее (в зависимости от того, как составлен договор с СК). Поэтому в Вашей страховке скорее всего написана франшиза на случай если вы будете виновником ДТП и ваша страховая будет возмещать ущерб пострадавшему за вычетом суммы франшизы, оговоренной в Вашем договоре, а франшизу в таком случае оплачивали бы пострадавшему Вы. Так что читайте внимательно свой договор. А в Вашем случае сейчас Вам Ваша СК полностью по КАСКО обязана возместить стоимость ремонта, а затем уже разбираться с виновником через МТСБУ,напрямую либо через суд. И думаю что никакую франшизу он не должен Вам платить.
А если бы у Вашего виновника была гражданка и в ней была бы указана франшиза, тогда бы Вам Ваша СК по КАСКО возместила бы все равно полную стоимость ремонта, а с него бы выбивала франшизу (указанную в его договоре) и с его СК сумму, потраченную на ремонт. И Ваша СК в таком случае прислала бы ему письмо с таким текстом: ’Ваша цивільно-правова відповідальність була застрахована у СК _____ згідно полісу ______. Умовами договору обов´язкового страхування цивільно-правової відповідальності №_____ передбачена франшиза у розмірі ___грн. Відповідно до ст.9 ЗУ ’Про страхування’ франшиза це частина збитків, що не відшкодовується страховиком згідно договору страхування. Згідно абз.2 п.12.1 с.12 ЗУ ’Про обов´язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів’ страхове відшкодування завжди зменьшується на суму франшизи. Страхувальником або особою, відповідальність якої застрахована, має бути компенсована франшиза у повному обсязі (п.36.6 ст.36 ЗУ ’Про обов´язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів’). На підставі вищезазначеного вбачається, що Ви як особа відповідальність якої застрахована, зобов´язані відшкодувати суму франшизи у розмірі 510 грн до ___р. В іншому випадку СК ___ буде вимушена стягнути дану суму в судовому порядку, що приведе до додаткового відшкодування витрат на судові збори’.
автор alla_2905 • 13 апреля 2014
Ответ дляylyudmila
Спасибо большое за ответ, сейчас буду рыться в договоре смотреть что там на счет франшизы написано, но помню уже был случай у нас, виновником тоже был другой человек, а у нас по каско франшиза 500 грн, так вот страховая перечислила на сто деньги все таки за вычетом франшизы, а уже виновник нам эти 500 грн вернул, а этот не хочет
Supa• 21 апреля 2014
Если Вы будете обращаться в свою СК по КАСКО, то Ваша СК оплатит Вам за вычетом франшизы по КАСКО. Эту франшизу Вы могли бы потребовать возместить СК виновника по ОСАГО, если бы оно было у него. А так только обращение в суд, перед чем надо попросить у страховой по КАСКО копию страхового акта и расчета возмещения.
автор alla_2905 • 23 апреля 2014
Ответ дляSupa
спасибо, я обратила в моторно-транспортное бюро, они возместят