Аноним• 01 декабря 2012
Второй ребёнок, тяжело?
Моему ребёнку сейчас год, многие говорят,что нужно рожать детей подряд так будет легче, мол отделаешься одним махом и всё, гуляй...
Но ведь это так сложно воспитывать сразу 2х маленьких детей, как по мне даже разница в 3 года, мала.
5-7 лет самый идеальный вариант.
Опытные мамочкм поделитесь мнением?
5-7 лет самый идеальный вариант.
Опытные мамочкм поделитесь мнением?
Аноним• 01 декабря 2012
у нас разница 3 года не тяжело совсем и все мои знакомые у кого много деток говорят тяжело до 3-х детей , хотя у меня 2-е а потом легко , он знакомая приехала с Великобритании говорит у всех 5-6 детей у них норма приехала оттуда с 4-мя и сразу родила пятую так что думаю все в отношении у меня кума двое детей ходят грязные что она что муж дети тоже,за собой не смотрит и муж ее оправдывает что ей не когда о нее ж 2-е детей у меня тоже двое и успеваю и одеться модно и маникюр и стрижка
Трое ... 10 лет, 5 лет, 2 года........ Это пока. Даст Бог будет больше. Не скажу что все легко и просто, но зато так здорово!
Тут еще весьма не маловажен вопрос - финансовый...... Увы , да. Мало родить ( хотя это то тоже не пирожков напечь) , нужно воспитать ( что весьма сложно делать адекватно, если все мысли будут крутиться вокруг хлебушка насущного) , нужно дать образование..... Ни три копейки.
Хочется себе уделять время ...... Есть о чем подумать. Но при любых раскладах - дети это единственное для кого стоит жить.
Аноним• 01 декабря 2012
Никто не знает как лучше, так как у каждого свой единственный опыт. У нас трое с разницей в 10 лет. Дружбы, как у ровесников, конечно нет, но есть другие отношения: забота старших и подражание младших. Средний с вопросами и проблемами все чаще обращается к старшему брату.
Like-A-Rainbow• 01 декабря 2012
я, если можно так выразится ’ жалею’, только о том, что все свои случаи беременности-родов в жизни использовала уже))
у меня 2-е , разница меньше 3-х лет Если они не ругаются - то это идеальные дети))) действительно, занимают друг дружку полностью, им никогда не скучно!!! очень дружные. Да, было нелегко. Но я очень рада, что мы решились :) Сейчас мне 30, я уже мыслю как то свободно..5 лет почти выпали из жизни, это да
за то теперь, если о себе рассуждать, то открываются любые горизонты..и в работе, и в досуге.. У нас в семье два взрослых и 2 маленьких, но уже человека!! Позади все режимы кормления, прогулок, колик, зубы, 2-3-4 дневных сна)))... Пока ещё зависимы от дневного сна - спим обязательно! а в остальном - живем полноценной общественной жизнью :)
Ответ дляLike-A-Rainbow
А почему Вы думаете, что это всё?
Аноним• 01 декабря 2012
У моих разница полтора, было тяжело даже с няней.Сейчас оба уже ходят в садик, отдыхаю)От финансов тоже многое зависит
У меня разница у деток 2,5 года,оказалось,что с двумя легче чем с одним-они друг друга развлекают
.Легче в том,что все навыки по уходу за ребенком доведены до автоматизма,а морально первый год тяжело было.Меня все родственники первый год очень жалели,теперь такого нет.А у сестер разница в 6-7 лет,так там очень тяжело все проходит и теперь говорят,что раньше надо было.
Машуля2010• 01 декабря 2012
У меня две принцессы с разницей 2 года и 5 дней! Сначала да тяжело-Но сейчас им никакие игрухи не нужны-им так весело вместе- сестрички-подружки! Я первую родила когда закончила аспирантуру-мне было уже 27! Потом дал Боженька вторую доченьку-позже я бы уже не решилась-сейчас уже начинаю карьерный рост!
Like-A-Rainbow• 01 декабря 2012
Ответ дляpiggi
А почему Вы думаете, что это всё?
мы так планируем по крайней мере))ещё раз - разве что случайно получится...
Аноним• 01 декабря 2012
У нас разница 1,7.Для меня был шок,если честно,когда увидела две полоски.Но муж,спасибо ему, поддержал и я успокоилась)))
Вспоминаю,сейчас как я их кормила-одного грудью,второго с ложечки-одновременно)))Бабушки не помогают-так складываются обстоятельства.Сейчас полегче-вместе играют,времени уйма-кухня ,уборка и т.д.Но,когда дерутся,хоть из квартиры убегай
.А вообще, смотрю на своих ангелочков и благодарю Бога,что так все сложилось
.
У меня 2 сына, разница 4,5 года, морально очень тяжело, маьериально нет, финансы позыоляют, вместе ссорятся и мирятся, постоянно шум и топот)))) честно- иногда так хочется тишины или куда-то смыться))))..... Не поверите... Но с другой стороны- они такок чудо)))) это счастье.... Вот кручу мужа на 3 сына)))))
Ответ дляАноним
Точно так. Я как то успеваю... И пять раз в неделю на тренировку слетать. И солярий. И массаж. Мы далеко не олигархи. По разному случается. Были периоды тяжелые, но никогда не возникало сожаления.... Наоборот!!!! Сейчас планирую чуть от влечься на свой бизнес..... Но лишь той частью времени, которая не лишит детей моего внимания. Самодисциплина решает кучу вопросов.Мне 37 лет ( почти) хочу еще детей.... Муж решительно настроен на ближайшее будущее , но поскольку кормила младшую до двух лет - хочу восстановиться.
40каградусная• 01 декабря 2012
У нас две девочки, разница 7 с половиной лет. Мне нравится, одной 10 лет, второй 2,5. Первую в 21 родила.
Аноним• 01 декабря 2012
у меня тоже разница между детьми 1,3 года. Очень тяжело. Конечно, это счастье и осознанный выбор, но это реально тяжело. Автору рекомендовала бы подумать. Я с ними одна, муж на работе. Тяжело тягать их на улицу, о походе в больницу я молчу (а это постоянно), тяжело с отсутствием синхронного режима, тяжело с ревностью, тяжело, т.к. нервы сдают и нет времени на себя, на мужа.....Как-то уж больно грустно получилось, но это правда. Мы конечно счастливы, что они у нас есть, но правда есть правда - погодки - это огромный труд.
Ответ дляАноним
.
И у нас тоже 1,7 разница. Мы попозже планировали, но раз уж так получилось, то вариант был только один)
Поначалу тяжело было держать младшую на руках (первый месяц-полтора) и одновременно укачивать старшую на дневной сон в коляске) потом как-то одновременно спали. Сейчас (младшей 9мес) играют вместе, гоняют наперегонки, обнимаются) Тяжело, когда я одна дома, а они обе кричать начинают. И с двумя как-то полегче, чем с одним. Разницу понимаешь только родив больше, чем одного ребенка
У меня разница у деток 2,3 г.
Так и планировали))
Вначале тяжеловато было, но ничего, справиться можно без проблем, еще и на кидстафф время остается))
Сейчас деткам 2 г и 4 г, оба очень активные, друг друга просто обожают, играют вместе
Разница просто отличная, пройдет еще несколько лет и этой разницы и не видно будет
У меня иногда и сейчас спрашивают - это у Вас двойняшки)), хотя вроде как и разница в росте 15-20 см))
Так и планировали))
Аноним• 01 декабря 2012
У меня две девченки. Первую родила в 24, а вторую -- в 34. Трудности, конечно, есть, но радости больше. Мои девочки очень любят друг друга. И не правда, что большая разница в возрасте мешает находить общий язык.Скорее всего это зависит от того, как поставлен этот вопрос в семье.А вообще-то, когда рожать каждая женщина решает для себя сама.
Аноним• 01 декабря 2012
Ну я тут свои пять копеек вставлю
.У нас разница 15 лет,мальчики,бабушка просит еще девочку
Ответ дляАноним
Просто почему говорят ’легко’, с погодками (я лично противник этого) типо родила себе подряд , выходила намучилась, отлаоа в сад, а сама на работу!!!
Но я думаю это ж как сложно с двумя гулять, водить в садик, а если на маршрутке ехать, кода мест нет и никто не уступает, двое орать начнут.. убирай за двумя.
А так 1 отдала в садик -иди работай, отдыхай морально от домашней рутины, отдохнула саршую в школу, а ты со вторым в декрет
Но вот эти бабушки меня бесят во дворе со своими вопросами: Второго не планируешь? Почему? Пора бы уже..ой-йо-ёй вот молодёжь пошла им одного ребёнка мало.. кошмар..
и чувствуешь себя не полноценной.Мол вот себя желеешь и тд, а мы вот в своё время по 3- 4 подряд рожали...
100% !!! Особенно про работу! Такое впечатление, что не детям радуешься, а обязанность выполнила, двоих родила, и поскорей бы их спихнуть и выйти на работу! ’Вернуться в жизнь’ :) Категорически не поддерживаю такого утверждения !
У меня четверо детей, самые сложные - погодки! Разнополые, абсолютно разные по характеру, интересам, они постоянно воюют!!! И я уверена что это из-за того что они не получили достаточно родительского внимания в своем младенчестве. Оптимальная разница на мой взгляд - 3-4 года