Аноним• 01 декабря 2012

Второй ребёнок, тяжело?

Моему ребёнку сейчас год, многие говорят,что нужно рожать детей подряд так будет легче, мол отделаешься одним махом и всё, гуляй...

Но ведь это так сложно воспитывать сразу 2х маленьких детей, как по мне даже разница в 3 года, мала.

5-7 лет самый идеальный вариант.

Опытные мамочкм поделитесь мнением?
Боевая• 01 декабря 2012
Нам 4 и я еще не готова на второго, даже не знаю какой возраст будет именно то что надо..
Опытные мамочки, а как у вас?

Аноним• 01 декабря 2012

чем легче? от чего отделаешься? вечно замучанная мама и вечно задерганный папа? Хорошо если семья, бабушки-дедушки в адеквате и могут вас хоть чуток разгрузить, хорошо если есть материальная база нанять няню...а если иначе? Зачем? Считаю оптимальной разницу в возрасте у деток 5 и более лет.
piggi• 01 декабря 2012
Тяжеловато, но привыкаешь. Раньше у людей по 10 детей было и никакой бытовой техники, так что мне стыдно жаловаться.
Al-bi-na• 01 декабря 2012
У меня разница между детьми 1,9,сначала было тяжело,теперь красота,вместе играются,рисуют
Аноним• 01 декабря 2012
Тяжело с одним ребёнком, а с двумя - нет .
leo77• 01 декабря 2012
Дело не в разнице в возрасте, а в том как ваша семья вы и муж готовы морально к рождению второго ребёнка. У меня между детьми разница 11 лет. Я хотела второго, когда старшей было 4, муж был против. Он созрел, когда старшей стало 8, а фактически получилось, когда исполнилось 10.
Трудности есть в любом случае, какая бы ни была разница между детьми
алиса2804• 01 декабря 2012
а 3 не хотите? У меня 3 разница 1,6 и 1,9, старшей 3,10, среднему 2,4, младшей 7 мес. Отлично, бывает, конечно не легко, но.... позже я бы уже не решилась. Они очень дружные, очень любят друг дружку. И у меня никогда нет проблемы - чем бы их занять, чтобы хотя бы просто попить чай с мужем.
martulya• 01 декабря 2012
разница три года у нас- просто супер! меньше не надо, больше тоже)
алиса2804• 01 декабря 2012
Ответ дляАноним
подтверждаю

Аноним• 01 декабря 2012
тяжело. у меня младший родился когда старшему было 3,7. но легче в том плане что уже знаеш что делать с малышом, а со временем подстроилась и все более менее наладилось. да и старший стал более самостоятельный, не нужно было бегать упрашивать покушать и одеваться научился очень быстро. так что есть свои плюсы и минусы.
Al-bi-na• 01 декабря 2012
Ответ дляалиса2804
+10000000000
Аноним• 01 декабря 2012
У меня разница 10 лет))Две девочки-это суперррррррр)))))Помощь от старшей и радость от младшей!!!!!!!!!!-
Аноним• 01 декабря 2012
У моих деток разница 7 лет, я очень довольна. Ревности нет, а для мамы думаю это очень хорошо, старший ребенок практически полностью сам себя обслуживает и присматривает за меньшим. Да и у мамы было время отдохнуть между детьми.
Belochka• 01 декабря 2012
по-моему 7 лет уже слишком много :( у меня с братом такая разница - лет с десяти резко в сторону разошлись - разные интересы. 2-4года смое оно. по развитию друг от друга далеко не уйдут и будет всегда о чем поговорить
а по поводу тяжелолегко.. если вы с одним справились с двумя как-то уладите :)
Повелительница лампочек• 01 декабря 2012
У меня между детьми разница в 3 года ,первые полгода со вторым тяжеловато было.
Гинекологи и психологи рекомендуют планировать следующую беременность по прошествии не менее 2,5 – 3 лет. Именно столько времени нужно организму матери на восстановление после беременности.

http://kotulskaya.ru/planirovanie-beremennosti/opt...
автор Аноним • 01 декабря 2012
Ответ дляалиса2804
АФИХЕТЬ!!! Да Вы мать героиня! А как Ваша фигурка поживает?)
Net83• 01 декабря 2012
Моей дочке 5 лет ,я еще не готова,хоть муж и не против.
warik400• 01 декабря 2012
У меня сыну 4, хочу разницу между детьми 8-10 лет.
Аноним• 01 декабря 2012
Если женщина морально не готова, то думаю лучше, не стоит пока не возникнет желания родидить второго ребенка.

NyushaPchela• 01 декабря 2012
Мне очень тяжело(Разница 2 года,однополые.Постоянные крики,бардак и т.п.Дурдом)
Аноним• 01 декабря 2012
Ответ дляwarik400
ну если вам 24 - да, согласна.. мне кажется разницу в возрасте нужно расчитывать еще исходя из возраста мамы..
автор Аноним • 01 декабря 2012
Просто почему говорят ’легко’, с погодками (я лично противник этого) типо родила себе подряд , выходила намучилась, отлаоа в сад, а сама на работу!!!

Но я думаю это ж как сложно с двумя гулять, водить в садик, а если на маршрутке ехать, кода мест нет и никто не уступает, двое орать начнут.. убирай за двумя.

А так 1 отдала в садик -иди работай, отдыхай морально от домашней рутины, отдохнула саршую в школу, а ты со вторым в декрет

Но вот эти бабушки меня бесят во дворе со своими вопросами: Второго не планируешь? Почему? Пора бы уже..ой-йо-ёй вот молодёжь пошла им одного ребёнка мало.. кошмар..

и чувствуешь себя не полноценной.Мол вот себя желеешь и тд, а мы вот в своё время по 3- 4 подряд рожали...
автор Аноним • 01 декабря 2012
Ответ дляАноним
мне 23, есть время*?
Аноним• 01 декабря 2012
У меня разница 7 лет - это прекрасно, смотрю на мам погодок - они вечно замотанные, уставшие, не рады белому свету. Мне кажется, с такой разницей и не поймешь в чем счастье быть мамой...все заботы и заботы.
автор Аноним • 01 декабря 2012
извеняюсь не мало одного, а много)
Аноним• 01 декабря 2012
Приветик.У нас разница 9 лет,между сыночками,хочу от себя добавить ,что в любомвозрасте есть свои трудности.
MarishulaB• 01 декабря 2012
У меня разница 5,5 лет, тяжело очень было, первый класс, а у нас кормления режим, на бассейн перестала водить старшего, опять таки из-за кормлений. Сейчас уже 2й класс, немного легче , но все равно, надо делать уроки, приходится младшую ущемлять в прогулке. Короче надо было или раньше на пару лет, чтоб старший еще в садик ходил или с разницей лет 8-10, чтоб мог сам уроки делать. Может это я такая, но мне Очень тяжело, после рождения дочки чувствую себя загнанной, т.к. бабушек у нас рядом нет, муж до 7-8 на работе.
piggi• 01 декабря 2012
Так а в чём проблема? Хотите - рожайте, не хотите - откладывайте. Кому-то хорошо погодки, кому-то 7-10 лет нравится, а кто-то и одним по горло сыт. Разве Вы на кого-то равняться собираетесь?
Юлия79• 01 декабря 2012
Ответ дляNyushaPchela
У нас 9 лет разница,мальчишки.Тоже самое,я думала у меня только так.Правильно подобрано слово,,Дурдом,,
Net83• 01 декабря 2012
Ответ дляАноним
мне 23, есть время*?

Я думаю полно!Мне 29 и я не парюсь.Я в семье второй ребенок (брат старше на 7 лет),меня мама родила в 32 и ничего.Мне с братом всегда было хорошо и весело!