ДелиВерка• 13 апреля 2014

Автоклав или я с другой планеты?

Никогда не слышала об автоклавах, а мне уже за 30), в прошлом году первый раз консервировала овощи на зиму, вот сейчас хотела сделать тушенку, все пишут, что нужен автоклав! Так ли он на самом деле нужен для консервирования тушенки? у всех есть автоклавы? кто может его посоветовать? вообще не знаю даже-на что обратить внимание-где их покупать? какой производитель-продавец лучше?
Вумна вутка• 13 апреля 2014
Благодаря вам новое слово выучила, спасибо!

Льва• 13 апреля 2014
да, для тушенки нужен автоклав
Я такая боевая• 13 апреля 2014
Моя мама делает в обычной выварке, выстилает дно тканью, но крышки какие-то специальные на банке, с пружинками
Ситечко для мыслей• 13 апреля 2014
У нас есть автоклав. Покупала свекровь в Запорожье у дядечки, ему кто - то делал на заводе. Отличная вещь, я Вам скажу. Бывают разных объемов автоклавы. В наш помещается 16 банок пол -литровых.
Какой лучше производитель не скажу, к сожалению, так как у нас самопал. Служит исправно уже три года.
izolda500• 13 апреля 2014
http://poltava.pol.slando.ua/obyavlenie/avtoklav-d...
я такого плану купувала мамі в інтернеті,тушонка виходить смачно і може стояти в підвалі.