А я на шпагате• 15 апреля 2014

Как вкусно приготовить картофельное пюре?

Девочки, пюре всегда у меня получается разное по вкусу)
Поделитесь своими секретами

Картошку бросаете в холодную воду или в кипящую?
Когда солите?

Когда кидаете масло?

Я подогреваю молоко, растапливаю в нем масло
Сливаю воду с картошки и заливаю этой жидкостью.
Иногда добавляю сметанку)

Пюре вкусное, но я знаю, что бывает еще вкуснее))
Льва• 15 апреля 2014
опускаю в холодную воду,снимаю пенку, за 5мин до готовности сливаю 2/3 жидкости и добавляю сметану. Реже добавляю молоко

Медсестричка• 15 апреля 2014
всегда бросаю порезаній кусочкам лук и лавровый лист когда варится
Вам телефонограмма• 15 апреля 2014
очень вкусно с козьим молоком.
Сфера влияния• 15 апреля 2014
Картошку в кипящую воду не бросают, это не макароны.

Кто-то сметану и яйцо добавляет, я брезгуют сырые яйца есть.
Добавляют сливочное масло, иногда молоко.
Секс-Бомба• 15 апреля 2014
вкуснее будет,если комочков не будет,нужно хорошенько взбить
СернаМоисеевна• 15 апреля 2014
К картошечке, когда кипит добавляю зубок чеснока, чищеную луковицу и одну лаврушку.
я самая умная• 15 апреля 2014
что б картофель был вкусным его солить нужно перед выключением

а еще я добавляю в картофель запеченный чеснок
головку часнока на минут 10-15 ставите в духовку ( в микроволновку не нужно, разорвет его)
потом чистите и в пюре
очень вкусно получается

Незнакомлюся• 15 апреля 2014
от сорта картошки зависит, покупайте розовую (На нее еще КРЫмка говорят), внутри на срезе белая
Последний вагон• 15 апреля 2014
когда варю картофель, бросаю в кипящую воду целую очищенную луковицу, в конце вінимаю ее. В сваренный картофель ложу слив. масло и перемешиваю исключительно деревянной ложкой, потом толчу. Єто мне моя бабуля рассказівала.
Перемелица• 15 апреля 2014
картошку заливаю холодной водой,закипела солю,сварилась сливаю всю воду добавляю масло,сметану,если есть то подогретое молоко,вкусная получается
я самая умная• 15 апреля 2014
Ответ дляLaDY_Brilliant
ооол и я тоже деревяной ложкой перемешиваю и даже толкушка у меня деревянная
Му ма му ма му• 15 апреля 2014
Не добавляйте сметану, пюре от этого становится вязким.
Незнакомлюся• 15 апреля 2014
Ответ дляСфера влияния

сырое яйцо кидают только в литую от кипятка картошку, оно там за секунды сварится и сырым не будет
Бауди на ауди• 15 апреля 2014
Варю картошку в маленьком количестве воды, предварительно добавив лавровый листик, душистого перца горошинку, дольку чеснока. Когда картошка сварилась, сливаю воду, немного оставляю в чашке, вытаскиваю лавровый лист, горошинку перца и дольку чеснока, , ложу сливочное масло и хорошо толку ее металлической толкушкой с дырочками, когда масса превратится в однородную, добавляю горячее молочко, соль и немного воды в которой варилась картошка. Потом еще долго взбиваю пюре толкушкой. Получается очень вкусно.
Нежная Лапка• 15 апреля 2014
Можно делать так - картошку в сырую воду, варить долго, до полного разваривания картошки (посолив при закипании)
Потом воду слить, хорошо перебить картошку, добавить кипяченое молоко,1 сырое яйцо и сливочное масло.Все это опять хорошо взбить. Будет отличное пюре. Количество молока не подскажу, это на глаз- если сразу по тарелкам, то немного, если будет стоять минут 15, можно больше, загустеет.
Солнечная Танечка• 15 апреля 2014
я люблю 50 на 50 с тыквой или сельдереем делать и вкусно и празднично и ароматно)
МастерЮля• 15 апреля 2014
Итак, первое правило. Очищенную картошку нужно класть в кипящую воду. Крахмал смешивается с холодной водой, а вот в горячей воде крахмал превращается в клейстер. Благодаря этому вокруг картошки, которая попала в кипяток, образуется крахмальная пленка, благодаря которой вкус и полезные вещества остаются внутри картофеля. Так что картошку лучше класть в кипящую воду.
Правила второе. Картошку нужно варить в небольшом количестве воды, вода должна покрывать картошку на 1-2 пальца. Картошку лучше варить в несильно кипящей воде, вода должна бурлить, но не сильно. Картошку лучше варить под неплотно закрытой крышкой.

Третий вопрос, который часто возникает, это, когда солить вареный картофель. Тут все зависит от сорта картошки и цели приготовления. Соль взаимодействует с крахмалом в картошке, и под воздействием соли картошка уплотняется. Если Вы солите картошку в начале варки, то у Вас получиться более плотная картошка. Вначале приготовление картошку нужно солить, если Вы имеете дело с сильно разваривающейся картошкой, если Вы готовите картошку для салата (более плотная картошку легче нарезаться и она не будет развариваться), и если Ваша цель сварить более плотную картошку. Если же картошка не склонна сильно развариваться или же Вы варите картошку для пюре, то такую картошку лучше солить ближе к концу приготовления.
Бащ• 15 апреля 2014
Чтоб катрошечка вкусная была воды лью только, чтоб чуть покрыло кпртошку. Когда сварилось, воду сливаю всю до капли, бросаю щедрый кусок масла и добавляю прмерно стакан теплого молока
Все это не просто мну, а прям взбиваю толкпчкой. Картошка всегда получается очень вкусная.
Щас ухожу• 15 апреля 2014
Не забывайте и о самой картошке,есть вкусная,а есть не очень.Мы любим варить с луком и лаврушкой,а после масло и молоко.

Подтяжка• 15 апреля 2014
Ответ дляя самая умная

потом чистите и в пюре
очень вкусно получается
А чеснок нужно добавить в готовую картошку,его тоже растолочь?
я самая умная• 15 апреля 2014
Ответ дляПодтяжка
да, я добавляю в уже готовое пюре и тоже перетираю его с картофелем
чеснока беру такую большую голову одну, зубчики после того как испекуться очень хорошо перетираются
ЗавЛабСнаб• 15 апреля 2014
для иеня самая вкусная пюрешка-это доварить картошку до готовности, бросаю в холодную фоду, сразу солю, слить всю воду, добавить сметану домашнюю. и молоко теплое-кипяченое, и хорошо потолочь, а потом сбить миксероом. Карточка воздушная получается как крем,вкусно
я самая умная• 15 апреля 2014
еще забыла
тру твердых сыр иногда и тоже добавляю к картофелю
получается тоже очень вкусно + еще и тянется. малая у меня такое любит
я самая умная• 15 апреля 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
я тоже такую люблю, но как по мне ее нужно есть исключительно прям сейчас горячуюю. если немного остыла то все..
но это мое личное мнение
Леди_Бо• 15 апреля 2014
А я люблю картошку как в столовке)))
Солю за 5 минут до готовки. Потом сливаю воду. Бросаю сливочное масло и по чуть-чуть добавляю воду с картошки.
Мне так намного вкусней, чем со сметаной и молоком. От сметаны получается кислинка, а от молока она становится более плотная и вязкая.
Akvalita• 15 апреля 2014
Я добавляют вместо молока 20%сливки! Намного вкуснее получается!
Подтяжка• 15 апреля 2014
Ответ дляя самая умная
Спасибо большое,надо будет попробовать
Леди_Бо• 15 апреля 2014
Это на любителя конечно. В толченую картошку добавить измельченный лавровый лист. Очень вкусно
Сундучок с каникулами• 16 апреля 2014
чтоб не было комочков, нужно картошку сначала с маслом хорошо помять и вымешать, а только потом добавлять молоко или воду и солить.
Вбигудях• 28 апреля 2014
Главное -выбрать картошку хорошего сорта.
Очень вкусное пюре из картофеля не желтого цвета, а белого.
Синеглазка,например.
Пюре получается белое и воздушное.