Виннипуховна• 16 апреля 2014
Нервный срыв у ребенка 5, 3 года на фоне отказа взрослеть и учиться
Как быть?
Ситуация просто патовая, у ребенка начались проблемы с памятью, она не помнит, ходила ли в туалет, расчесывалась, событие, которое было часа 3-4 назад, переспрашивает, мы это делали или нет, начала с каждым днем путать значения слов, раньше не часто употребляемых, пару дней путает завтрак-ужин, вчера-сегодня-завтра... Сильно потеют ладони и ступни. На улице периодически трогает себе лицо, во время приема еды самое печальное - неосмысленно хватает и мнет все, что попадает под руку... По ночам во сне разговаривает...
Успели выучить с ней все буквы, но в неподходящий момент спроси - замкнется и не назовет ни одной... Началось все в декабре, когда к нам приезжал дедушка и насильно практически всегда не вовремя (то перед сном, то перед едой, пока я разогревала-насыпала, то отрывая ее от какого-нибудь занятия) начинал чему-нибудь учить... У нас после приема лекарств есть проблема с владением руками в плане писать-рисовать, я аккуратно не напрягая, когда у нее было желание, работала над овладением точными движения, прорисовкой до границ, мелких деталей, просто в тишине, пока мелкая спала, мы по полчаса ее рука в моей руке сидели и закрашивали или писали по штриховке... В общем, у ребенка почти всегда слезы, началось отвращение от учебы... Были 3 месяца в Украине, позанимались с репетитором, потому как с нашей подачи не могла понять, как сложить буквы в слоги... Там она попыталась поизображать и приступы, и усталость, и убегала, и молчала... Но получилось... Память всегда была феноменальная, особенно зрительная... В виду болезни особо не напрягала, до школы еще 2 года, думала, потихоньку все освоим... А тут просто капец: одеваться сама отказывается (оденьте меня, при чем если этого не делаешь, она воспринимает это как любовь ко второму ребенку, а она не нужна)... я хочу умереть, потому что вы не любите меня такой, которая не хочет читать, считать, писать, рисовать и лепить.. Случилась небольшая неприятная история при поездке обратно с Украины, 1,5 недели просто не было возможности открыть книжку, она опять не видит слог воедино, только как две отдельные буквы называет да еще и "и" между ними вставляет... В общем сутками мне рассказывает, что хочет быть обратно маленькой, где не нужно читать и пр, не хочет взрослеть и выходить замуж, работать, потому что это разлучит ее с нами, родителями...
Очень хочется, чтобы она преодолела это сама, потому как в имели опыт общения с психологом и ее индивидуальностью... Психолог трижды в неделю приходил к ним в садик и работал с каждым ребенком... При чем на совесть, на тот момент состоянием ребенка мы были очень довольны (были у нее заморочки со стеснительностью, выступлением в аудитории или просто общением с незнакомыми доселе людьми). Но спустя время я заметила, что на какие-то жизненные моменты и ребенка поставлены блоки и насажено клише, ребенок начал обманывать (не говорить правду нежелательную в глаза, например, о том, что ей было плохо, что было на занятиях, где она не блистала)...
Да еще и был контакт месяц с другом, у которого такой же взгляд на жизнь, за исключением проблем с памятью... вот после него и начались нытье (чуть что слезы и бубнение) и провалы в памяти..
Она никогда не была маменькина или папенькина дочка, у нее всегда много друзей, не шебутная, не яркий лидер, но всегда в детской компании становится центром, с года мы ходили на развивалки, с 3 - в садик, каждый раз с радостью, никогда не просилась: можно я сегодня не пойду?.. всегда всеми любима, запретов и ущемлений практически не было, да и характер такой был, что это и не требовалось.. Наказания в основном на уровне: сейчас ремень возьму! ( еще ни разу в жизни не применялся))) А вот недели 2 как прорвало - все "нет", не хочу, не буду, ненавижу... Муж даже сократил общение с другом, думая, что она копирует его...
В общем, что подскажете? Как лучше помочь повзрослеть, науки освоить? Думаю, что нужно на какое-то время откатиться сейчас назад, но до какого уровня? С другой стороны, если сейчас откатиться, не будет ли она потом пользоваться этой методикой, чтобы опять оставаться в своем коконе того этапа, который ей больше всего нравится? Она у нас и так, по признанию и врачей, и знакомых-родственников, достаточно сильный манипулятор (так незаметно это делает, что мастера НЛП отдыхают... честно, поскольку не одно мое наблюдение)
Баррикадница• 16 апреля 2014
Расслабитесь мы в 5,8 о слогах имели смутное представление. 6,4 читает. идет в школу со сверстниками в развитии не отстает.
С младшей. Когда родилась сестричка хотела такого же отношения к себе. Давала но всячески подчеркивала как это неудобно. Мама носит на руках- но если где-то оставила там и лежишь и т п мелочи
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Может, кто-то посоветует игры или книги детские для чтения с ребенком, чтобы нервная система стабилизировалась.
Как раз книжки она уже просит читать более взрослые, читаем носова, лингред, малышковые не хочет, хотя бы потому, что после второго прочтения чуть ли не наизусть их декламирует большими отрывками... сама, никот никогда не просит о пересказе ’ насильно’..
Аноним ФЕЯ• 16 апреля 2014
Ответ дляАрина85
Оставьте эти занятия и учебу на некоторое время. Отстаньте от ребенка. Сделайте ее маминой дочкой, одевайте обнимайте, целуйте, может даже спите вместе если она этого хочет.
И обратитесь к психологу, только не ребенку это нужно а Вам с папой, ребенок это зеркало, она Вас зеркалит.
Того же мнения. Не отбирайте у ребенка детство, учиться она будет следующих 15 лет, а детство, настоящее, счастливое, веселое - такое короткое. В Вашей ситуации я бы даже в школу отдала бы в полных 7, а не в 6 лет. Девочка к этому времени повзрослеет, окрепнет, перерастет свои кризисы, привыкнет к появлению младшего ребенка. Говорю как мама первоклашки, которая пошла в школу в 6 абсолютно безо всяких проблем, с правильной мотивацией, хорошо подготовленная. И что Вы думаете? В октябре начались приступы головной боли, боли в глазах, настоящие, но их никогда не бывает ни на каникулах, ни на выходных. Обследовались, все врачи единодушны - девочка здорова, но напряжение приводит к таким спазмам. Теперь раз в 1-2 недели, когда вижу, что устала, оставляю дома, прячем книжки, достаем кукол и отдыхаем.
ПешитеБесАшипок• 16 апреля 2014
в 5 лет ребенок говорит - хочу умереть, ..ять, ну и мама!!!!! Какие вы лекарства ей даете, у нее депрессия на лицо! Лечи голову себе!!!!!!!!!!!
Называйте меня Повелитель• 16 апреля 2014
Автор, я так понимаю, у невропатолога Вы не были. Проконсультируйте ребенка у врача, книги не лечат такие проблемы.
Девальвация• 16 апреля 2014
Сыну было 5 лет, когда начали посещать маленькую школу. Так там кроме занятий с детками, еще и с родителями часто психолог общался. Она нас предупреждала, что 5-6 лет - это сложный период в жизни ребенка - отказ становиться взрослым. Это сказывается не только на поведении, но и на учебе,если не обращать на это особого внимания, объяснить ребенку, что во взрослой жизни тоже есть много интересного, это быстро пройдет. У нас тоже так было. Тем более, что со школой можно год подождать. Мы пошли ровно в шесть, и не жалеем, по программе все успеваем, в принципе, но, как тут уже писали, среди одноклассников без труда можно определить кому уже есть семь, а кому нет, старшим деткам психологически однозначно легче.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
мы ж не только с книжкой-то сидим, девы, не заклевывайте))) на мой взгляд просто узкая проблема, про счастливое детство никто не забывает...
дети со мной на кухне помогают, чистят лук, чеснок, вдвоем сами с утра разбирают посудомойку, я только успеваю летать и расставлять посуду, которую они подают... раз в неделю приходится печь пироги, потому как они любят формочками тесто вырезать - уже закормила всех соседей, потому как приходится делать целый противень)))
по 2-3 часа мы проводим на море, уже 19-20 градусов вода, старшая плещется в море вовсю, младшей еще набираю в бассейн, чтобы немного прогрелась... вечером по 2 часа на детской площадке, катается на самокате, велосипеде... минут по тридцать почти каждый день дуем мыльные пузыри (бронхи тренируем и получаем удовольствие), перед ужином частенько устраиваем концерт, дети с нами играют на разных музыкальных инструментах, при чем старшая сначала просит - давай сегодня концерт... Еще 1 аттракцион в день в парке аттракционов, периодические экскурсии, походы в горы... Твистер, лото, домино, бродилки...
Дети не фанаты телевизора, компьютера... Раз в день могут посмотреть какой-то мульт... на айпаде иногда старшая смотри уроки тетушки совы интерактивные или вместе с младшей мышеняткову абетку... все...
Аноним ФЕЯ• 16 апреля 2014
По поводу младшего ребенка - расскажите, что Вы все делаете за нее не потому, что больше любите, а потому, что она еще ничего не может. Своему старшему я объяснила, что младенцем быть не так уж и хорошо - сестричке ведь ничего нельзя: ни мороженого, ни кататься на велосипеде и роликах, ни мультиков, ни догонялок-жмурок - ничего. Только лежи с утра до вечера в слинге. Знаешь, как это скучно? Знаешь, как она хочет быть такой, как ты - играть с друзьями, веселиться, развлекаться? Она хочет быть такой взрослой, умной и красивой, как ты. И никаких ’ты должна’, ’уступи, ты же старшая’. Касательно книжек - моя очень любит Анжелину-балерину, там даже история есть про появление сестрички и ревность. Еще чудесная книжка ’Волшебник Изумрудного города’ со множеством продолжений, серия Женевьевы Юрье ’Жили себе кролики’. Когда пошли в школу, читали Нестайко ’Приключения в лесной школе’, очень в тему было, ’Питер Пен’. А книги продядю Федора (Простоквашино) - вообще несколько часов смеха и отличное настроение на весь день, правда, может для детей чуть постарше. И запомните, чтобы у ребенок был здоров, оно должен много смеяться, у него должно быть стабильно хорошее настроение. Обеспечьте ей не обучение, а порцию смеха каждый день!
Ответ дляВиннипуховна
спасибо, обязательно обращусь!
мы с мужем консультировались у психолога, полтора года назад, именно по поводу своего поведения... это к тому, что говорят, что я ребенка замучала... Психолог после трех встреч наоборот сказала, что ребенок нами манипулирует и выводит нас на такое поведение, какое ей нужно...
Больше для себя к психологам не обращались, послушаю, что на нынешней этапе со стороны специалистов так или не так во мне.
вы знаете, все дети манипулируют родителями. это не только у вас так. лично я обращалась на форум с просьбой помочь именно мне, скорректировать мое поведение, потому что дети всегда будут манипулировать. А нам надо научиться этому грамотно противостоять. Но и палку не перегнуть. Короче, надо найти эту грань - а она очень тонкая и у всех разная.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
почему не были? Были! в феврале. Проблем со здоровьем по его части не было
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
это все уже прочитано... Волшебник уже раза 4, очень ей нравились ведьмы, даже ведьму-хохотушку купили (когда издается громкий звук рядом, фигурка начинает хохотать)
Во время игр смех не прекращается... Проблема начинается только после осознания, что она опять не может самостоятельно прочитать или нарисовать/зарисовать...
Ответ дляВиннипуховна
Посмотрите игрі Добль, Барабашка - интересные, простые, весёлые, на внимание и реакцию. 10 свинок - на счет до 10. Юный Свинтус. Очень помогают расслабиться.
Девальвация• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
Да нет у вашего ребенка никаких проблем! Мне тоже казалось, что сын атрофируется полностью! Читать не хочет, писать не хочет, постоянно повторяет - я маленький. Это нормально, такой у них переходный период, каждый ребенок по-своему его переносит, поверьте, к осени вы своего ребенка не узнаете, начнет заниматься, вспомнит все. Не даром же психолог с нами, мамашами тренинг проводил на эту тему, значит явление это не такое и редкое.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
В общем, я поняла: сейчас делаем каникулы. Тогда подскажите, как ей это подать, чтобы она не думала, что она нас додавила, а просто пришло время... Вот как выходные... не потому, что она устала и не хочет, а потому что сейчас такое ввремя - каникулы.. а за ними будет счастливая учеба, которая ей будет легко даваться...
Аноним ФЕЯ• 16 апреля 2014
Когда-то прочитала хороший совет психолога. На самом деле ребенок все может, но ему мешает психологический барьер, его пугает сразу все ’большое’ задание. Он советовал разбить его на части, которые ребенок точно сможет выполнить. Например, если ребенок ’не может’ обвести по контуру фигуры в тетради, сказать: ты можешь взять синий карандаш? хорошо, а теперь ты можешь провесити линию от этого места до этого? отлично, а от этого до этого? что получилось? прекрасно! Вот видишь, у тебя все получилось! Кстати, я пользовалась этим советом, когда внушила себе, что никогда не смогу написать диссертацию))))) Естественно, ’задания’ были уже немного другого уровня).
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
вот мы так и учились ручку/карандаш/фломастер/кисточку держать... сначала взять, потом линию провести, по контуру от точки до точки, сейчас - по точкам... раскраски для самых маленьких - закрасить внутри контура...
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
в смысле не линию - ровную линию, а вообще провести так, чтобы на бумаге след остался... Самое интересное, что рукой лучше всего овладела после рисования в айпаде... скачала ей в дорогу рисовалки пальцами по сенсорному экрану - рисовала их еще месяца 4, и не только в дороге, а и пока младшую кормила/переодевала... сейчас уже практически всегда линия идет туда, куда она ее планировала.
Снежнакомка• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
а где вы находитесь если не секрет? Спасибо
Аноним ФЕЯ• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
Молодец, Вы все знаете, Вам просто нужно взять тайм-аут и отдохнуть. Всем. Вы ведь тоже порядком устали от такого поведения ребенка, и он чувствует Вашу тревожность по этому поводу, и его проблемы усугубляются. Судя по тому, что Вы написали, у Вас очень умный ребенок, все наладится. Удачи!
Девальвация• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
Да вы сами на этот вопрос и ответили. Так и скажите, сейчас у всех деток каникулы, и у тебя тоже. Мы во время прогулок ненавязчиво, в форме игры переспрашивали, давай посчитаем, сколько ступенек у лестницы, давай прочитаем вывеску на магазине игрушек, а сколько у тебя игрушек, давай посчитаем и т.д., самое простое, пусть рисует только когда захочет. И еще, я хоть по образованию и педагог, но абсолютно уверена, что ребенку лучще ходить на занятия с учителем. Мы ходили в маленькую школу, там деток учили писать, читать, считать, кроме этого занятия по хореографии, музыке, рисованию. Мой сын сам не заметил, как научился читать (учились по методике Зайцева, кроме того, коллектив, общение, и у мамы нервы в порядке
Автор, вы написали о некоторых проблемах неврологического характера, вы наблюдались у невропатолога в свое время?
То о чем вы пишите сейчас уже идет у вас наслоением, к сожалению, исправить будет нелегко:( При чем именно вам. У дочки все в порядке со зрением? Рука уже определена? Если вы планируете работу с психологом, ищите человека который работает с детками ’сложного порядка’, в идеале - который работает/работал/подрабатывает в коррекционной школе.
ваша задача сейчас не освободить от учебы, а перенаправить в другое русло - это могут танцы, пение, рисование, все-все к чему она сама стремится, пусть это будет даже актерское мастерство, фотография, все что требует ЕЕ внимания, усидчивости и трудолюбия. НО она должна хотеть это делать.
Научить считать можно играя в классики, называя цифры домов и т.д.
Рисовать можно вместе на большом ватмане, хоть пальцами, хоть кистью, хоть чем - в вашем случае это должно быть личное желание ребенка. Для развития руки самое оно)
С чтением придется повременить, никуда оно от вас не убежит. Ну и вы сами должны понимать, что для вашего ребенка будет идеальным обучение в обычной школе без выпендрежа.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляДевальвация
она пока не знает языка страны, где мы по большей части живем.. Плюс иммунитеты разные с местными, из тех, кто тут в садики отдавал, из несмешаных браков, дети сильно болеют, не просто, как в наших садиках притираются - сопли, кашли.... рвоты, расстройства, бронхиты, воспаления легких - из-за контакта разных культур... А с учетом, что мы сюда приехали перебороть астму, то никаких дополнительных угроз для возникновения приступа нам только и не хватает..
Пытаюсь подыскать приходящего учителя, это тут в основном русскоязычные, доче больше нравится, когда учеба проходит на украинском...
Есть русскоязычная хореография и английский в игровой форме, но они с 15.30 2 раза в неделю, а она еще днем спит и в такой ситуации не слишком умно будет убрать дневной сон и лишний раз играть с нервной системой..
Про каникулы самое смешное, поскольку она ж далеко не глупа))) Мама, какие каникулы, если мои друзья еще в школу/садик ездят? вон трансфер увез/привез... А местные каникулы начнутся в июле... так что почему и спросила: как на фоне остальных учащихся ей объявить каникулы?
Идууу--уууу блин• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
спасибо, обязательно обращусь!
а когда вам не нравится, что говорит психолог, то значит: психолог плохой
Аноним ФЕЯ• 16 апреля 2014
Да, еще вдогонку, есть такое понятие в детской психологии как сензитивный период, то есть период, когда ребенок особенно восприимчив к какому-то виду деятельности. Возможно у Вашего ребенка сензитивный период к обучению грамоте еще не наступил и насиловать его бесполезно. Займитесь тем, что ей интересно сейчас. А позже Вы действительно не узнаете ее! Еще полтора года назад, когда мы готовились к школе, моя девочка не могла пересказать 3 предложения из Букваря, ну никак не могла их запомнить. Чисто женщина - там что-то перекрутит, там приплетет от себя. Я за голову бралась, что мы будем делать в школе? Сейчас никаких проблем, расскажет хоть текст, хоть правило. Так что наберитесь терпения и наблюдайте за ребенком. Удачи! И вшколу только в 7!
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляMarisha
месяца в полтора в ПАГе невролог без анализов пыталась нам назначить таблетки от внутричерепного давления, когда у ребенка начался тик и чуть ли не пена изо рта, мы ей позвонили, она сказала - ну, значит, тогда не давайте... про себя послали ее и забыли как звать, больше не обращались... В Охмадете уже все перепроверили - ничего такого не было, в год немного тонус мышц был, слегка пыталась косолапить, но хватило одного курса массажа у специалиста... в общем, так получалось, что на консультации попадали раз в полгода, затем раз в год - не выявлено проблем неврологического характера. даже с ручками, когда переживала, сказали, что проблема мышц психологического характера, ждать, когда она ними сможет пользоваться в полную силу на уровне сверстников...
Со зрением полный порядок, опять-таки по причине астмы и посещения больницы, регулярно проходим всю медкомиссию... На этом не хатурим и не заносим справочку подписать, а проверяем.
Ответ дляВиннипуховна
я ж говорю, и планировали школу в следующем году, т.к. на сентябрь ей будет только 5,9 - однозначно очень рано
Цитата:
я ж говорю, и планировали школу в следующем году, т.к. на сентябрь ей будет только 5,9 - однозначно очень рано[/cit Оставьте ребенка в покое. Проверьте ЕЕ на ЙОД. Если не знаете как напишите отвечу. И еще насчет когда отправлять в школу: выпадут 2 первых зуба ребенок будет готов учиться.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляИдууу--уууу блин
а я где-то говорила, что психолог плохой или обращаться к психологам - это плохо?))) не перекручивайте, в Вас сейчас больше негативизма, чем в негативных утверждениях моего ребенка...
Девальвация• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
У меня сестра живет в Италии, когда она дочку начала в садик водить, то аьсолютно здоровый ребенок начал болеть ужасно. и тоже не просто соплями, после нескольких жутких бронхитов тоже поставили астму, притом, что живут на юге, климат хороший, море, горы.Забрали дите из сада, сестра занималась с ней сама (тоже педагог), на русском и итальянском. Когда пошли в школу, все образовалось, про болезнь забыли, диагноз астма сняли,учится хорошо, ходит в итальянскую школу, но прекрасно знает и русский, не только говорит, но и читает, и пишет. Правда у них в школу дети раньше идут, до шести. Ей пять с половиной было, но у них программы в школах не такие, как у нас, все в игровой форме, очень много рисуют, к учительнице обращаются на ты, сидят не по стойке смирно, как унас, у них вообще не принято детей школой пугать.
Фенте Фря• 16 апреля 2014
Может и не в тему и вы таким не увлекаетесь, но почитайте Синельникова про детскую астму. Это родители своим воспитанмем, требованиями, ожиданиями, любовью - душат ребенка.... Все болезни детей от психологического здоровья родителей. Поэтому успокойте себя в первую очередь. А ребенку любовь и внимание в первую очередь.... всему свое время.. .