Виннипуховна• 16 апреля 2014
Нервный срыв у ребенка 5, 3 года на фоне отказа взрослеть и учиться
Как быть?
Ситуация просто патовая, у ребенка начались проблемы с памятью, она не помнит, ходила ли в туалет, расчесывалась, событие, которое было часа 3-4 назад, переспрашивает, мы это делали или нет, начала с каждым днем путать значения слов, раньше не часто употребляемых, пару дней путает завтрак-ужин, вчера-сегодня-завтра... Сильно потеют ладони и ступни. На улице периодически трогает себе лицо, во время приема еды самое печальное - неосмысленно хватает и мнет все, что попадает под руку... По ночам во сне разговаривает...
Успели выучить с ней все буквы, но в неподходящий момент спроси - замкнется и не назовет ни одной... Началось все в декабре, когда к нам приезжал дедушка и насильно практически всегда не вовремя (то перед сном, то перед едой, пока я разогревала-насыпала, то отрывая ее от какого-нибудь занятия) начинал чему-нибудь учить... У нас после приема лекарств есть проблема с владением руками в плане писать-рисовать, я аккуратно не напрягая, когда у нее было желание, работала над овладением точными движения, прорисовкой до границ, мелких деталей, просто в тишине, пока мелкая спала, мы по полчаса ее рука в моей руке сидели и закрашивали или писали по штриховке... В общем, у ребенка почти всегда слезы, началось отвращение от учебы... Были 3 месяца в Украине, позанимались с репетитором, потому как с нашей подачи не могла понять, как сложить буквы в слоги... Там она попыталась поизображать и приступы, и усталость, и убегала, и молчала... Но получилось... Память всегда была феноменальная, особенно зрительная... В виду болезни особо не напрягала, до школы еще 2 года, думала, потихоньку все освоим... А тут просто капец: одеваться сама отказывается (оденьте меня, при чем если этого не делаешь, она воспринимает это как любовь ко второму ребенку, а она не нужна)... я хочу умереть, потому что вы не любите меня такой, которая не хочет читать, считать, писать, рисовать и лепить.. Случилась небольшая неприятная история при поездке обратно с Украины, 1,5 недели просто не было возможности открыть книжку, она опять не видит слог воедино, только как две отдельные буквы называет да еще и "и" между ними вставляет... В общем сутками мне рассказывает, что хочет быть обратно маленькой, где не нужно читать и пр, не хочет взрослеть и выходить замуж, работать, потому что это разлучит ее с нами, родителями...
Очень хочется, чтобы она преодолела это сама, потому как в имели опыт общения с психологом и ее индивидуальностью... Психолог трижды в неделю приходил к ним в садик и работал с каждым ребенком... При чем на совесть, на тот момент состоянием ребенка мы были очень довольны (были у нее заморочки со стеснительностью, выступлением в аудитории или просто общением с незнакомыми доселе людьми). Но спустя время я заметила, что на какие-то жизненные моменты и ребенка поставлены блоки и насажено клише, ребенок начал обманывать (не говорить правду нежелательную в глаза, например, о том, что ей было плохо, что было на занятиях, где она не блистала)...
Да еще и был контакт месяц с другом, у которого такой же взгляд на жизнь, за исключением проблем с памятью... вот после него и начались нытье (чуть что слезы и бубнение) и провалы в памяти..
Она никогда не была маменькина или папенькина дочка, у нее всегда много друзей, не шебутная, не яркий лидер, но всегда в детской компании становится центром, с года мы ходили на развивалки, с 3 - в садик, каждый раз с радостью, никогда не просилась: можно я сегодня не пойду?.. всегда всеми любима, запретов и ущемлений практически не было, да и характер такой был, что это и не требовалось.. Наказания в основном на уровне: сейчас ремень возьму! ( еще ни разу в жизни не применялся))) А вот недели 2 как прорвало - все "нет", не хочу, не буду, ненавижу... Муж даже сократил общение с другом, думая, что она копирует его...
В общем, что подскажете? Как лучше помочь повзрослеть, науки освоить? Думаю, что нужно на какое-то время откатиться сейчас назад, но до какого уровня? С другой стороны, если сейчас откатиться, не будет ли она потом пользоваться этой методикой, чтобы опять оставаться в своем коконе того этапа, который ей больше всего нравится? Она у нас и так, по признанию и врачей, и знакомых-родственников, достаточно сильный манипулятор (так незаметно это делает, что мастера НЛП отдыхают... честно, поскольку не одно мое наблюдение)
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляМеня не звали
Все прийдет само, есть вещи которые она сейчас не понимает ни как через месяц выдает)) учили часы ну никак, сейчас за пару
дней покак они в школе это проходили все поняла)) тоесть всему всему свое время))
ей наверное сейчас тяжело, 5лет это еще малышка)) правильно здесь девочки писали целуйте обнимайте ее, ей это нужно))
а вот по поводу забыла может всетаки к врачу, мне кажется лишним не будет
Вот и у нас она, которая старшая, такая: все впитывает, как губка, а результат - через время... Она никогда ни за кем не повторяла, не копировала, только тогда, когда сама хотела или доходила - тогда и танцевала, и одевалась, писала... все только в тот момент, когда она была готова. Мы никогда не требовали немедленной реакции, просто показывали, объясняли, рассказывали, а результат получали по мере ее освоения и решения продемонстрировать...
К врачу уже ходили, прописал Магне В6, но он у ребенка вызывает астматический компонент, собственно, из-за чего мы уезжаем из дома и меняем климат, чтобы до 6 лет астма прошла (у нее та форма астма инфанта, которую при надлежащем уходе можно перерасти). Поэтому врач лекарств больше никаких не рекомендует (наблюдаемся у нее с 2,5 месяцев и не доверять нет причин)
175см55кг19лет (она)• 16 апреля 2014
Прочитала Ваш пост и у меня просто слов нет! Так сказать одни эмоции. Вот Вы сами посудите, Вы пишите ’ нервный срыв у ребенка в 5,3 года на фоне отказа взрослеть и учится’ - 5,3 года, а не 15!!!! Это же ребенок, не задалбывайте его учебой!! Пусть насладится детством, впереди еще долгие годы учебы, зубрежа, экзаменов, стрессов, плохих и хороших оценок. Нет ничего плохого в том, что в свои 6 лет она не будет знать там буквы, цифры, поверьте - к 10 годам этот пробел восполнится!!! А вот нервные клетки не восстанавливается!!! Будьте давить на ребенка - вырастите в нем отвращение не только к учебе на и к Вам, родителям. Кроме того, если, как Вы пишите, у нее есть экстрасенсорные способности, то поверьте, знание букв, цифр, алгебр и геометрий ну никак не влияет на такие способности, они или есть, или их нет, развить их тоже врят ли получится, если они есть- то они есть. И,кстати, не сладка жизнь экстрасенсов, не могут сами справится со своими видениями, а потому спиваются и могут пристрастится еще к чему - нибудь похлеще. Так что не напрягайте девочку, а лучше поиграйте с ней в куклы или во что она любит. И хватит растить их нее гения, ничего хорошего из этого не выйдет. Спасибо.
Ответ дляАрина85
согласна, при правильном налаженном контакте с мамой, детский коллектив ребенку до 3-х лет не истересен
представьте себе,есть разные дети. Мой в 1.2 приносил мне одежду и говорил ’Итя’,т.е. надо идти во двор к Вите,ну хотел он играться,ХОТЕЛ. Мне надо было показать ему книгу, в которой написано,что ребенку до 3-х лет коллектив не интересен?
AVRORA _ RY• 16 апреля 2014
У меня дочь тоже очень любит побыть маленькой, я знаю, что она ленится делать много вещей, который уже давно делают ее сверстники, я не приставала к ребенку, не насаживала ей обучение, начали заниматься подготовкой к школе буквально не так давно, в сентябре еще не знала ни букв о математических действиях вообще не говорю, сейчас уже апрель, дочь читает, пишет диктанты и складывает/вычитает
Мне раньше было так обидно, что многие дети просто даже носятся на улице, а моя ну ооочень флегматичная, предложения строит неправильно, говорить простейшими фразами ...
Сейачас просто пришло время и произошел скачок в развитии огромный и мы уже умеем все то, что дети с которыми с 2-х лет занимались непрестанно и разницы уже не видно никакой
Дочке сейчас 6 лет и 3 месяца.
У ребенка лимфатическое заболевание и я все жалела, думала может это как-то влияет, на самом деле было не ее время взрослеть. Но заболевание ребенка уже отпустило и стало регрессировать.
А у Вас еще и есть соперник второй ребенок, может ревность еще
Дочке сейчас 6 лет и 3 месяца. У ребенка лимфатическое заболевание и я все жалела, думала может это как-то влияет, на самом деле было не ее время взрослеть. Но заболевание ребенка уже отпустило и стало регрессировать.
Кактус из кожезаменителя• 16 апреля 2014
Ответ дляАрина85
ой ну это вы бред написали
если ребенок нормальный, общительный - ему всегда интересны другие детки
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляДама с собачкой
Для ЛЬВА. в год прыжки?????? вы че??? ребенок только ближе к 2 годам умеет прыгать на двух ногах одновременно. Физиология.
и в год прыжки бывают... Младшая, которая более обычный в психологическом плане ребенок, в год и три уже и прыгает, и лепит наравне со своей сестрой, и рисует-пишет... При том, что вот до ее развивалок СПЕЦИАЛЬНО вообще руки не доходят.. Просит старшая, я соглашаюсь этим заниматься, они идут берут в комоде каждая себе по комплекту того, что нужно, приходят и вдвоем это делают, при том, что старшей нужно чуть больше помощи, младшая подсмотрела - и тут же сама это воспроизвела... в год и 5 она уже сама крутит колбаску, колобок... может подмести за собой, спокойно накалывает пищу вилкой, что у старшей только к трем начало получаться из-за того, что мышцы не пускали ручку сжать, массажики регулярно делаем обеим, раз в три месяца курс по 10 дней...
Кожугетовый ансамбль• 16 апреля 2014
Уважаемый автор,оставьте насильное обучение хотя бы на пол года и займитесь просто ребенком,вместе играйте,рисуйте,гуляйте-дайте ребенку детство,не напрягайте его школой. У меня дочь эпилептик,все подходы к учению заканчивались приступами эпилепсии,мы полностью до школы не напрягали доченьку учебой,разве во время прогулки в игровой форме считали листики,цветочки,цвета учили.И мы побороли так страх школы,у нас нет сейчас приступов.В школу мы пошли в 7,4 лет,знали только алфавит,до 10 цыфры и цвета.сейчас мы заканчиваем второй класс мы отличница и я горжусь своей девочкой.
Сейчас сыну почти 4 года,мы домашние,и я не собираюсь до 7 лет его напрягать школой-у ребенка должно быть детство,а школа еще за 11 лет своему научит.
Семенна Семеныч• 16 апреля 2014
дедушка ни при чем здесь. и со здоровьем все у дочки нормально. актриса девочка)
ревность из-за младшего ребенка, ну и вы гоните, если честно. всегда потакали манипуляциям, теперь хотите перевоспитать....идите к психологу.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляAVRORA _ RY
Дочке сейчас 6 лет и 3 месяца.
мне не обидно, я не насаживаю... А еще учу не сравнивать себя с другими, она такая, как она есть...
Вопрос только в том, что она сама этого хочет, у нее не получается, она нервничает... Я бы и убрала бы совсем все, но через пару дней она опять приносит букварь и говорит давай. Каждый раз начинаем все с первой странички (ей больше всего Жуоковой букварь понравился).. Пока читает там, где одни буквы - глаза горят, счастьем светится, я нахваливаю... доходит до слогов и все, ступор... даже на распевке... пару раз читаем просто по буквам, потом она за мной повторяет слог целиком, но не глядя на него в книжке, просто повторяет, я хвалю... но сама прочитать слогом все равно не может... через слог стоящий такой же, как освоили - уже все как по новой...
На мой взгляд в данной ситуации не очень удачная идея получить совет на этом форуме. Со своей стороны рекомендую Вам следующие шаги, которые в комплексе помогут решить проблему.
1.В Вашей ситуации нужно и важно мнение профессионала.Поэтому найдите своего профессионального психолога, к которому будет приходить Ваша доченька на занятия. На это потребуется некоторое время, Ваша проблема быстро не решиться, возможно надо длительное посещение. найдите специалиста, которому Вы сможете доверять и если что-то не так всегда обсудить.ОБЯЗАТЕЛЬНО
2.Имея такую особенную девочку, вам (родителям) нужно быть очень хорошо подкованными в детской психологии, поэтому чтение книг, передачи и т.д. на эту тематику.
3. Понять и осознать, что есть недочеты в Вашей воспитательной позиции. Ну, например, Вы говорите, что она хороший манипулятор. Надо понять, почему ребенок из множества поведенческих позиций выбрал именно эту. Поверьте, не без Вашего участия. ОШИБКИ ДЕЛАЮТ ВСЕ, НЕ ВСЕ ГОТОВЫ ИХ ПРИЗНАТЬ.
4. Про ревность. Я так поняла, что есть еще младший ребенок, к которому дочка испытывает ревность. Постарайтесь равномерно распределять внимание, время на детей, акцентируйте внимание, что дочка Ваша помощница и хвалите, акцентируя внимание, что она уже очень большая.
5.’ Не падайте в обморок.’ Вы как мама, должны спокойно на все реагировать и поговорить с остальными членами семьи на тему, что у нас особенная девочка (хотя все дети особенные), но вести себя с ней надо так, чтобы она не чувствовала своей особенности, т.е. как с другими детьми. Другое дело, что Вы зная особенности своего ребенка, будете выстраивать свою модель общения.
Повторюсь, Вы сейчас ситуацией не владеете, просто все спустить на тормоза не очень хорошая идея. Поэтому нужно грамотное взаимодействие специалиста и родителей.
Удачи Вам.
Карусель-весель• 16 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
почему говорю про индивидуальность: мы одно время даже аутизм начали подозревать, делали обследование и везде одно и то же заключение: ребенок особенный, нестандартный, со своим видением мира, экстрасенсорными задатками...
Когда пыталась с ней буквы учить, не запоминала, тогда придумала игру, где чья буква, алфавит выучился за неделю, но так и остался в понимании: бабина буква, дедова буква... просто назови Д - и не покажет.. Сейчас переучились, но иногда все равно пробивает, особенно после общения с бабушкой. Та хоть и сама педагог, но приходит и просит показать Бабину букву... ’мама, ты ж педагог, она в откатывается назад’, - ’ а мне пофиг, зато так она мне ее точно покажет, а с проблемами разбирайтесь сами...’
Видите ваша мама, хоть и педагог, в открытую сказала - ’а мне пофиг’. За ребенка, все таки, отвечаете вы.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляСеменна Семеныч
Цитата:
дедушка ни при чем здесь. и со здоровьем все у дочки нормально. актриса девочка) cit]
Началось все просто после приезда дедушки.
Ответ дляВиннипуховна
Мой до 6 лет не понимал слогов. Вот хоть как пробовали- не идут и все тут
У вас есть ещё младший ребенок, я так поняла, это дополнительный стресс для старшей. Не надо заставлять, мой в 5 лет не хочет учиться читать, буквы изучать, я не настаиваю, обводить - это вообще для нас фантастика. Но я считаю, что этому всему можно научить за 1 мес, когда ребенок хочет. Ей хочется, чтобы вы с ней вели себя как с маленькой, вы быстро делаете её взрослой, она никому ничего не должна, она же ребенок. Почаще обнимайте её, целуйте, играйте в игры с младшенькой и не делайте ей замечаний и нравоучений, представьте, что ей 3 года, придёт время и ей само это надоест, она захочет учиться, быть взрослой и т.д. А самое главное, начните с себя, вам надо или самой или при помощи валерьянки успокоиться и не переживать.
ПешитеБесАшипок• 16 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Оставьте ребёнка в покое. Изначально вас надо было к психологу, а не ребёнка.
Вы молодец, диагноз верный!
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляEL13
Удачи Вам.
спасибо Вам!
В принципе все так и делаем, особенно много читаю))) но, по всей видимости, что-то совсем крохотное из виду опустили, а на него целый клубок намотался...
По крайней мере, точно знаю одно, чего ну просто не хватает, поскольку муж на заработках, а я с детьми одна по несскольку месяцев: нужно себя держать ровнее в поведенческой линии... Иногда повышаю голос, а нужно каждый раз спокойно и с улыбкой рассказывать тихо... Уже когда зову. с третьей попытки не громко, а спокойно зову четвертый, пятый-девятый раз...
Да особенная и чтобы ей комфортно жилось в этом мире, нам нужно приложить больше усилий... хотя бы усилий в плане своего характера...
Пленница SexShop-а!• 16 апреля 2014
Чем дальше я читала текст, тем сильнее я убеждалась, что к психологу надо маме.
Капец, отстаньте от ребёнка, вы её реально замучали!
Кого вы хотите из неё сделать - Эйнштейна?
Это не у дочери нервный срыв, а у вас автор, уж простите, но я думаю я не одна здесь подумала, что вы ребёнка реально замахали...
175см55кг19лет (она)• 16 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль

Я доже больше скажу, когда я пошла в первый класс, я тоже не знала алфавита и считала только до 10. Причем в классе рядом со мной сидели такие же девочки и мальчики, у которых объем знаний был такой же как и у меня. У нас у всех было детство в далеком СССР, и никто нас там не напрягал развивалками в год, алфавитом в два. И что Вы думаете!!! Я таки выучила алфавит :))))). Ну и к 30 годам у меня два высших образования и один красный диплом.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вы молодец, диагноз верный!
У меня уже есть опыт с младшей сестрой, до которой маме тоже было пофиг... Замечательно помню, когда меня лупили и ставили в угол даже за 4... музыкальную школу с 4,5 лет тоже помню и в 6 лет уже участие в концертах в местном ДК при полном зале взрослых людей.. Это моей маме нужны были гении для самоутверждения и когда сестра пошла в школу, я стала на ее защиту.. Были и тройки ии даже двойки... но специальность для поступления она освоила на подфаке за 9 месяцев так, что преподаватели были в шоке, я платила за поступление на ту специальность, которой она горела... Лучший результат на вступительном экзамене, в дипломе есть и тройки, но спустя 2 месяца после окончания сама без блата устроилась по специальности и уже 3 года работает с постоянными похвалами... Но то было на интуитивном уровне, что я могла в психологии ребенка углубленно знать в 17 лет... казалось со своими в 40 я на грабли не наступлю... наступила так, что душа плачет...
Как по мне, то отстаньте от ребенка! Она - ребенок! Ей и на... не нужны ваши буквы-слоги. Мы с дочкой начали этим заниматься только летом перед школой - за 2 месяца все успели, насколько смогли. Сейчас она в 3-м классе и учится не хуже других. А вообще мне здесь порекомендовали вот этот форум
Обратитесь, там много психологов и вам помогут разобраться в ситуации. Что мне нравится, что можно услышать мнения сразу нескольких человек. Лично мне это очень помогло.
AVRORA _ RY• 16 апреля 2014
Нам тоже букварь Жуковой помог научиться читать, он одобрен Министерством образования РФ, я так поняла Вы тоже в Крыму?
Купите доску на которой можно мелом или маркером писать, рисуйте на доске как в букваре как буковка к буковке бежит, там просто много всего напечатано, может она лучше будет обособленно понимать
Называйте меня Повелитель• 16 апреля 2014
Автор, меня в данном случае сначала обеспокоило бы физическое здоровье ребенка. Вы у педиатра и невропатолога были? Сначала нужно исключить органическое поражение нервной системы, а потом уже заниматься психологическим здоровьем. Не было ли у девочки ангины или ОРВИ перед развитием такой симптоматики? Я врач, у меня не праздное любопытство.
Катастрофа• 16 апреля 2014
Автор, вот читаю Вас и узнаю себя. У меня тоже муж на заработках, я месяцам одна с двумя маленькими детками. Мама - учитель младших классов и все время мне рассказывает какая сейчас сложная программа в школе и что надо, чтобы ребенок был подготовленным уже, знал азы, а то не потянет. Я довела малого (4 года ) до того, что он как только слышит о занятиях, включает ’игнор’, не реагирует на разговоры, убегает. В итоге попал в больницу с ацетономическим кризом на нервном фоне. Вот тогда я уже задумалась, какой ценой я ему эти знания прививаю. Ведь пользы никакой от такой учебы, а только нервно напряжение у меня и у него.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляповаренок
спасибо, обязательно обращусь!
мы с мужем консультировались у психолога, полтора года назад, именно по поводу своего поведения... это к тому, что говорят, что я ребенка замучала... Психолог после трех встреч наоборот сказала, что ребенок нами манипулирует и выводит нас на такое поведение, какое ей нужно...
Больше для себя к психологам не обращались, послушаю, что на нынешней этапе со стороны специалистов так или не так во мне.
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляAVRORA _ RY
нет, мы не в Крыму, за пару тысяч км от Родины...
Виннипуховна
• 16 апреля 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
не было, кроме периодических приступов астмы, которые все реже и реже, у нее достаточно крепкий иммунитет, один раз только грипп был в 2,9...
Разве что еще 6 молочных зубов практически одновременно поменялись.