Виннипуховна• 16 апреля 2014

Нервный срыв у ребенка 5, 3 года на фоне отказа взрослеть и учиться

Как быть?
Ситуация просто патовая, у ребенка начались проблемы с памятью, она не помнит, ходила ли в туалет, расчесывалась, событие, которое было часа 3-4 назад, переспрашивает, мы это делали или нет, начала с каждым днем путать значения слов, раньше не часто употребляемых, пару дней путает завтрак-ужин, вчера-сегодня-завтра... Сильно потеют ладони и ступни. На улице периодически трогает себе лицо, во время приема еды самое печальное - неосмысленно хватает и мнет все, что попадает под руку... По ночам во сне разговаривает...
Успели выучить с ней все буквы, но в неподходящий момент спроси - замкнется и не назовет ни одной... Началось все в декабре, когда к нам приезжал дедушка и насильно практически всегда не вовремя (то перед сном, то перед едой, пока я разогревала-насыпала, то отрывая ее от какого-нибудь занятия) начинал чему-нибудь учить... У нас после приема лекарств есть проблема с владением руками в плане писать-рисовать, я аккуратно не напрягая, когда у нее было желание, работала над овладением точными движения, прорисовкой до границ, мелких деталей, просто в тишине, пока мелкая спала, мы по полчаса ее рука в моей руке сидели и закрашивали или писали по штриховке... В общем, у ребенка почти всегда слезы, началось отвращение от учебы... Были 3 месяца в Украине, позанимались с репетитором, потому как с нашей подачи не могла понять, как сложить буквы в слоги... Там она попыталась поизображать и приступы, и усталость, и убегала, и молчала... Но получилось... Память всегда была феноменальная, особенно зрительная... В виду болезни особо не напрягала, до школы еще 2 года, думала, потихоньку все освоим... А тут просто капец: одеваться сама отказывается (оденьте меня, при чем если этого не делаешь, она воспринимает это как любовь ко второму ребенку, а она не нужна)... я хочу умереть, потому что вы не любите меня такой, которая не хочет читать, считать, писать, рисовать и лепить.. Случилась небольшая неприятная история при поездке обратно с Украины, 1,5 недели просто не было возможности открыть книжку, она опять не видит слог воедино, только как две отдельные буквы называет да еще и "и" между ними вставляет... В общем сутками мне рассказывает, что хочет быть обратно маленькой, где не нужно читать и пр, не хочет взрослеть и выходить замуж, работать, потому что это разлучит ее с нами, родителями...
Очень хочется, чтобы она преодолела это сама, потому как в имели опыт общения с психологом и ее индивидуальностью... Психолог трижды в неделю приходил к ним в садик и работал с каждым ребенком... При чем на совесть, на тот момент состоянием ребенка мы были очень довольны (были у нее заморочки со стеснительностью, выступлением в аудитории или просто общением с незнакомыми доселе людьми). Но спустя время я заметила, что на какие-то жизненные моменты и ребенка поставлены блоки и насажено клише, ребенок начал обманывать (не говорить правду нежелательную в глаза, например, о том, что ей было плохо, что было на занятиях, где она не блистала)...
Да еще и был контакт месяц с другом, у которого такой же взгляд на жизнь, за исключением проблем с памятью... вот после него и начались нытье (чуть что слезы и бубнение) и провалы в памяти..
Она никогда не была маменькина или папенькина дочка, у нее всегда много друзей, не шебутная, не яркий лидер, но всегда в детской компании становится центром, с года мы ходили на развивалки, с 3 - в садик, каждый раз с радостью, никогда не просилась: можно я сегодня не пойду?.. всегда всеми любима, запретов и ущемлений практически не было, да и характер такой был, что это и не требовалось.. Наказания в основном на уровне: сейчас ремень возьму! ( еще ни разу в жизни не применялся))) А вот недели 2 как прорвало - все "нет", не хочу, не буду, ненавижу... Муж даже сократил общение с другом, думая, что она копирует его...
В общем, что подскажете? Как лучше помочь повзрослеть, науки освоить? Думаю, что нужно на какое-то время откатиться сейчас назад, но до какого уровня? С другой стороны, если сейчас откатиться, не будет ли она потом пользоваться этой методикой, чтобы опять оставаться в своем коконе того этапа, который ей больше всего нравится? Она у нас и так, по признанию и врачей, и знакомых-родственников, достаточно сильный манипулятор (так незаметно это делает, что мастера НЛП отдыхают... честно, поскольку не одно мое наблюдение)
Женамужная• 16 апреля 2014
Не слушайте никого! Что значит издеваются? Родители все для ребенка своего делают! Я на вашей стороне! Если у малышки есть все шансы опередить сверстников по развитию,почему нет? Что плохого в кружках?? Лучше у телевизора тупеть?? Я таких советов не понимаю,простите! Автор,думаю,что ребенок ревнует к младшему и таким образом шьет из Вас веревки! Посвятите ей один выходной,сходите в парк на карусели,купите безделушку, просто покажите,что она Вам важна,скажите,что любите и не желаете уроками зла,просто поговорите по душам и все нададится! Найдите для нее ребенка-примера! Учитесь в игровой форме,ищите друзей,это возраст,все образуется! Удачи :)))