Саечка• 17 апреля 2014
Сводная по всем городам. Без обсуждений СМИ, без мнений, только что сам видел.
ГОРОД и ЧТО ВИДЕЛ САМ (в крайнем случае ваше близкое окружение).
Предлагаю такую тему, девочки. Чтобы не лазить по всем темам и не искать городов. Чтобы не продираться через кучу ответов, которые, как правило, только наши эмоции и часто обливание друг друга грязью.
По возможности без эмоций, без ОТС (одна тетка сказала) и без пересказывания различных СМИ (телевизора, радио, интернета).
Пусть даже вы дальше своей улицы не выходите, это будет ваша улица и если на ней будет спокойно и хорошо - СЛАВА БОГУ! Пишите. Так будет спокойнее всем. Ну а если что увидели неспокойного тоже пишите. Доверия, к сожалению, нет ни к одному источнику в интернете, будь он проукраинский или пророссийский.
Обсуждать какие плохие те или другие прошу в другой теме.
Спасибо. Надеюсь, тема будет полезной.
stasya2010• 17 апреля 2014
Ответ дляAlvegova
а я разговаривала со знакомым из Киева, сказал: не верьте, цены низкие, ЗП дают, никто не урезает, у нас всё хорошо и спокойно..
я уже не знаю кому верить
По разному у всех, зп сократили реально, например то что официвально было, так и платят ,а то что неофициально - перестали.. или перевели на сокращенную рабочую неделю.. сокращения есть, но у некоторых зп привязана к доллару или евро, так вот у них все более чем нормально..
Светлинки от Даши• 17 апреля 2014
Ответ дляАвто-леди
Винница.
Все вроде спокойно, живу на окраине города,поставили блокпосты с ГАИ,самообороной и военными.Цены немного выросли,но так же всегда перед праздниками,в фирменных магазинчиках брали сыр,масло,сосиски-цены те же.Фрукты-овощи не знаю,все свое.Бананы только в наших широтах плохо растут,так по ценам - от 19 до 27 - как где.В городе тоже национальной символики много,на общественном транспорте,на авто.Все учреждения работают.
В общем все спокойно,зарплату выдают,детские получили,маршрутки пока не подорожали.
Недавно поступили в городское депо 12 новых троллейбусов,обкатывают их по городу,и еще 24 скорых новеньких на область пришло - то,что точно знаю.
И у нас в Херсон скорые новенькие пришли. Символики много, люди больше за Украину.
iris.f1978• 17 апреля 2014
Донецк.Спокойно,только ’сушки’ летают.На площади Ленина 2-3 палатки с флагами Донецкой республики и России.На 18.00. митинг за единство Украины,пугают провокациями.Недалеко от Енакиево, в Марковом Яру замаскированные танки
Ответ дляСветлинки от Даши
Ну не без того, все это включается в цену. Это нормально. Муж сказал из тех новостей по болезни бананов - если не удастся побороть грибок, то будут переходит на яблочки. У нас яблочки зимой по 4 гривны есть, пора садить сады. А то привыкли все везти из-за границы. Пусть берут пример из Белозерского хозяйства. Оно нас обеспечивает круглый год и фруктами, и овощами, и летом виноградом.
Рядом еще есть хозяйство в Чернобаевке. Не дали ему развалиться. Пора самим чухать ж, а то дожились что яблоки завозим.
В этом году активизировалось движение дачников по сравнению с 2-мя предыдущими годами. Видно по потоку машин по выходным дням и по бизнесу в ’дачном’ месте.
Так что будут люди сейчас и сажать, и выращивать все сами.
Для себя недавно открыла действующий молокозавод в Черниговской обл. (знакомый ранее был директором другого молокозавода, сейчас открыл ларек с женой и заводит оттуда молочные и мясные продукты), сливочное масло без примеси растительных - просто забытый вкус детства, сепараторные сливки, сметана, как по киевским цены смешные))
Кривой Рог. В целом все спокойно. Только утром часа в 4 разбудил шум от пролетающих низко вертолетов, сработали почти все сигналки во дворе. Бензин на ОККО 95 вчера был по 15грн. Из неприятненького: под шумок в парке Правды развалили большой оздоровительный комплекс, уже почти разобрали его. Тот, где была наша футбольная команда Кривбасс. Больше нет ни клуба, ни комплекса с бассеном. И на месте в парковой зоне строятся местные олигархи. Один домик уже есть.
Ну, про цены в целом, я молчу...
ЛюдмилаОрехова• 17 апреля 2014
Ответ дляnatkakot78
не захваченные, а военные сами перешли на сторону народной самообороны, а флаги российские не в знак перехода в россию, а как символ протеста против нынешней власти в киеве и за экономич. союз с россией.
У таможенного союза есть свой флаг,вот его и надо вам поднимать,если очень хочется
Ответ дляnatkakot78
Вам виднее,если вы местная. Я из Донецка. А у военных похоже и выбора не было. Имхо.
Ответ дляFireKitten
Харьков, позавчера сравнительно недалеко от окружной видели пару вертолетов. В вс. народ буянил... Польше пока ничего не видела\не слышала (от мужа)... Цены да.. растут потихоньку вместе с долларом..
Харьков. В воскресенье точно буянили, видела много людей поднимались от вокзала пешком, я так поняла, что перекрывали метрополитен.
Сегодня ходила гулять с детьми - тишина, спокойно, весна, птички поют, обычный городской ритм.
Что в центре, не знаю, веб-камеры отключены.
Луганск. Спальный район-тихо, мирно, теплынь, мамы с детками гуляют, кажется, что все хорошо. Центр... ключевой перекресток перекрыт, мешают
работаем в центре, недалеко от сбу, обходим катакомбы десятой дорогой, возмущает их ’кпп’, досмотр личных вещей...самолеты летают...блин, надоело, хочется мира, Пасхи и шашлыков
В Киеве всё как обычно. Цены выросли. Вчера впервые на ярмарке говядина была дешевле свинины. Очень удивило. Зарплату выдали как обычно и мне и супругу. Дети в школе. подорожание сильно коснулось лекарств- почувствовала лично. Погода не радует, моросит дождь. в школе собираются оптимизировать классы, если до 1 сентября срочно не найдем 5 учеников, то классы объединят это самая неприятная новость на сегодня.
Ответ для123Таня
Крым, Бахчисарай - все тихо...цены растут на все как и доллар...
Вчера покупала мясо:свинина-по 55,говядина-по 60,кишки по 5(дорого),сало сильно подешевело-20-самое лучшее,печенка свинная-20,ромовая баба(
) по 8-была 5,капуста сильно дорого-8,редис-15!Но настроение у людей не пасхальное((
Украшения мечты• 17 апреля 2014
Ответ дляNusha78
Запорожье.Только что пролетели 2 истребителя,сегодня солнечно,можно сказать по-весеннему жарко
У меня сердце в пятки ушло, я живу на 9 этаже, полетели прямо над крышей, жуть(((
mama_tanya• 17 апреля 2014
Запорожье, спокойно, цены растут, бензин подорожал, часто замечаю на машинах, на балконах у людей украинские флаги.Проезд в маршрутках будет дорожать, по разговорам - с заработной платы у многих поснимали премии и доплаты.
Benedict Cumberbatch• 17 апреля 2014
Киев, все нормально, очень переживаю только, что у нас машина с пропиской в Крыму, что делать теперь не знаю, по Киеву муж ездит нормально, за все время только один человек подошел и поинтересовался как давно из Крыма и как там обстановка, т.к. собирался ехать туда.
mama_tanya• 17 апреля 2014
Ответ дляNusha78
это какой район?
Луганская обл., Лисичанск. Из необычного: приехала свекровь и взяла малую погулять, а я постирала шторы. Всё как всегда, бандеровцев нет, доллар в банке муж покупал по 11.3, фарцовщики на рынке держат пока 12.0. Картошка и капуста по 10, лук по 14, (в связи с долларом или с предстоящей Пасхой- неизвестно). Отварила на обед макароны.
Ответ дляАлгонавт
В каком банке муж доллары покупал?
Like-A-Rainbow• 17 апреля 2014
Киев. По личным ощущениям - повышения цен ощутимы в аптеке и на бензин. Перестала заказывать вещи из-за границы. Работаю в банке, ситуация непростая, варианты развития ожидаем самые разные - буду с работой или не вскоре - не знаю. У мужа по работе сейчас сезон ( кондиционеры) - вроде бы и не пусто...но меньше работы, чем в прошлые года конечно. Хотели менять машину - за 2 месяца ни одного звонка по нашей БУ ))))
у Родителей - все спокойно на работах. Пенсию получают. Свекры пенсионеры - пенсию получают. Подруга родила в январе - недели 2 назад получила все положенные выплаты.
’ недели назад купила дочке туфли в магазине за 289 грн ( а в прошлом году эта же модель стоила 340 грн). В Ашане делали покупки 2 дня назад - приятно удивили низкие цены
У нас именинница на будущей неделе...покупали алкоголь по ценам ниже, чем на НГ были...Купила пенку-лак для волос велла и сиос за 18/22 грн соответственно. Очень чувствуется, что есть страые поставки и новые - можно успеть ещё на старые) В пересчете на новій курс доллара - купила за смешные деньги на распродажах детям зимние костюмы фирменные. Бананы особо не едим, потому не жалуемся)))) Ещё растраивают тарифы Новой почты :(
Ответ дляСветлинки от Даши
Товарищи, по бананам вчера муж говорил были новости из какой-то там банановой страны. Так бананы косит грибок (кстати это уже давно началось, болезнь эта) не могут ничего сделать. Пытаются вывести устойчивый сорт, но грибок быстро мутирует. Так что политика ту не при чем.
а что их в Украине выращивают? По моему за доллары покупают вот и цена. Банановых плантаций огромное количество в разных странах их море, может где то и грибок но не везде.
Керчь, погода отличная, настроение тоже. Цены по чуть-чуть растут, товаров много всяких разных, только в Фуршете обратила внимание, что товары расставлены так, чтоб не было видно, что выбор скудный. Доллар на рынке 13.3 был в воскресенье. Люди гребут бытовую технику, сантехнику, мебель - тратят гривны. Ходит сплетня, что грядёт дефолт, вот народ от гривны и избавляется.
Светлинки от Даши• 17 апреля 2014
Ответ дляФуня
Болезнь бананов очень быстро распространяется и конечно не Украина (это из передачи вчерашней - грибок мутирует и угрожает всему мировому рынку бананов, можете погуглить). Об этом говорили еще года три назад и прогнозировали гибель плантаций. Вот оно и происходит. Вообще заметила давно что цитрусы и бананы дорожают к лету. По бананам я сообщила то что видел муж. Мне как-то и яблок достаточно. Мы всегда по ведру берем и кушаем. Благо цена 4 гривны. Очень полезно для организма как чистка от шлаков.