Аноним• 03 декабря 2012
Суп на бульоне - польза или вред?
На днях пообщалась со знакомой, она технолог пищепрома. Рассказала, что ни в коем случае нельзя детям варить суп на бульоне. Мясо максимум 2 раза в неделю.
Как варите Вы своим деткам суп и сколько раз в неделю даете мясные блюда?
Ответ дляInnaLenska
У нас суп каждый день, мы привыкли есть суп, ребенок суп любит. Я слышала что вреден суп не на мясном бульоне а на костном, вроде как в костях ядовитые вещества имеются. Сама я варю на легком курином бульоне, первую воду всегда сливаю.
я томлю или пеку мясо, его добавляю в суп. Но у нас суп-просто блюдо,лечебными свойствами не обладает))))
В Европе супы готовят изредка, но люди не страдают таким кол-вом проблем с ЖКТ, как у нас.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
а что вы не заметили что на высказывания человека ответили кратко- бред, где уважение? Ответчик получил ответ в доступной ему форме...
я варю супы регулярно - один на 2 дня. На бульене. - не знаю, зачем от него избавляться - если мясо хорошее
350 лет это было необходимо, важно и полезно, а тут вдруг - сливать бульен и как - воду туда лить или что? И как без супов??? Супы необходимы для нормального пищеварения. Не нравится макароны - так не бросайте их туда. Я люблю легенькие супчики на домашней птичке - морковку туда, картошечку и супер! еще посыпать укропчиком сверху.
А бульенчик можно потом в чашечку и пить с пирожком домашним с мяском или капусточкой
ням-ням
Как без супов?!
ням-ням
Как без супов?!
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
там было написано сорри, и слово бред и нужно голову было с молоду беречь, это 2 разных высказывания, я просто сказала что не согласна с ней, на что она ответила оскорблением.
Аноним• 03 декабря 2012
Да вредно, как и жить в принципе)
Лучше ничего не есть, кроме хлеба, и не пить, кроме воды - и все будет Ок
Бабушки-дедушки не понимали жизни без наваристых супов и борщей и умирали в возрасте 85-95 лет. А нынешнее поколение мучает себя вопросом-что полезно, а что нет, а смертность значительно помолодела
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да вредно, как и жить в принципе)
+10000
Путешественники• 03 декабря 2012
Из супов любим только суп лапшу, но не будешь же его кушать ежедневно. Варю раз в две недели. Иногда варю суп пюре из чечевицы, йогуртовый суп. Нашей семье супы как то не уважаемы, я еще будучи ребенком отвечала маме, на замечание о необходимости есть жидкое, - ’ну я же чай пью’
Моя дочь супу предпочитает воду. Мясо ест когда сама захочет, рыба, котлеты, если нет, ест только гарнир. Один день в неделю делаем постный.
Ответ дляАноним
Да вредно, как и жить в принципе)
Поддерживаю
Странно,что мое поколение вообще живое еще.Столько оказывается вредного мы ели всё детство
InnaLenska• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
Человек при правильном питании легко может прожить до 150 лет-тело способно к саморегенерации. А сколько мы живем, на супах и пр?
Это правда. Но насчет супов не согласна, так как суп можно и нужно кушать, но как уже написали выше, готовить его нужно правильно. Однажды в транспорте слышала разговор двух женщин, у которых мужья работали на мясокомбинате, они рассказывали что утром в цехе ставили большой чан с мясом, костями, варили крепкий мясной бульон и весь цех целый день ходил и кружками черпал этот бульон, так они и питались. Никто до пенсии не дожил, в основном рак.
нормально замачивать мясо перед варкой - тогда и кровь, и все вредности туда уйдут, в ту воду, а бульен - всегда был и будет супер-полезной штукой, особенно в холодное время года!
Не ругайтесь - у каждого свои привычки и заморочки)
могу сказать о своем ребенке - 2, 5 года - ест супчик каждый день, и слава Богам, болели слегка 3 раза за все время. И то - этого можно было избежать - заразил взрослый.
нельзя так однозначно - нужно думать головой, а не идти на поводу у кого-то.
Аноним• 03 декабря 2012
Всю жизнь и наши бабушки и мамы и мы,все ели,супы и борщи на Бульоне, и как то хорошо все себя чувствуем, даже от простуды помогает. Хотя слышала что нельзя, ну нашим воздухом наполненным смогом от авто и всей прочей нечести по идее тоже дышать нельзя, дышим же, так что бульоны едим с удовольствием и пользой! ИМХО!
InnaLenska• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да вредно, как и жить в принципе)
У нынешнего поколения нет к сожалению такого иммунитета которым обладали наши предки, мы стали нежнее так сказать и восприимчивей к болезням. Поэтому и за питанием нам нужно следить тщательней чем нашим бабушкам и дедушкам. Что было хорошо когда-то не значит что и нам пойдет на пользу.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляInnaLenska
вредно жить к сожалению стало именно из-за людей, когда посмотрела фильм дом
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляInnaLenska
У наших предков,здоровье возможно тоже было не лошадиное, смертность,была тоже повышена от болезней,только раньше не было СМИ,которые об этом трубили, раньше и от обычной простуды могли помереть, а сейчас наше поколение, перерождается и в состоянии переваривать кажется все, но с умом. Не могу сказать кто там стал нежнее,зависит от иммунитета, который мы сами в себе по мере сил должны поддерживать!
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
ВОт так, как с горячим, так и наоборот? Подумайте сами- зачем нужен суп? Жидкость можно из стакана получить- молоко,сок,компот,чай, вода. Овощи,крупы- можно отдельно сьесть. Я лично считаю суп почти вредным. Много не сочетающихся компонентов(макаронн.изделия+картофель,крупа+картофель+мясо), много жидкости, по итогу- полный желудок у дитя,а калорий мало.
думайте сами, съел ребенок еду в сухомятку(не надо рассказывать про салаты) еда осела в желудке, запил соком, еда поднялась и перемешалась с соком и усваивается.
Если при супе усваивается однородная пища, то крупа+салат+сок никак не совместимы.
То, что фрукты можно и отдельно съесть понятно. Но съев яблоко, вы раздразнили желудок, сок выделился - ребенок проголодался. А вы его крупой травите.
Да и при том, что многое проходит обработку при готовке, Вам ни о чем не говорит?
Запомните, соки, кампоты раздражают желудок(вызывают желудочный сок), а суп - это снадобье, которое дает полезные вещества.
Смотрите, как бы ваш ребенок запорами не страдал от такой сухомятки с кампотом..............
Аноним• 03 декабря 2012
Волков боятся в лес не ходить, заведите домашнее хозяйство и огород свой, и питайтесь без ГМО.

InnaLenska• 03 декабря 2012
Я недавно смотрела очень познавательную передачу о долгожителях, так вот интересный факт, что не обязательно с детства придерживаться здоровых правил ( питание, спорт, положительные эмоции), собой можно занятся в любом возрасте и также можно стать долгожителем и прожить сто лет. Наш организм действительно способен восстанавливаться в любом возрасте. Так что для тех, кто злоупотребляет вредными привычками все равно есть шанс стать долгожителем.
Раиса_киев• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
ой, про Европу не говорите - они вечно чуть что - желудочно-кишечный грипп (впервые там и услышала, что такой бывает). А супы - да, они не жалуют. Я тоже супы не ем (ооочень редко) - как раз после того, как в Европе и пожила (но я их и раньше не любила). Остальные в семье супы-борщи едят, благо для меня муж обедает на работе, так что только на выходные готовлю.
Аноним
• 03 декабря 2012
да, девочки, ели наши дедушки и бабушки...с этим всем согласна на все 100%, только не забывайте, что качество продуктов тогда было совсеееем другое
вот еще, кому интересно
Суп не на бульоне вода - водой, чтобы добавить вкуса нужно опять таки маслом заправить. Но сытности от такого супа на минут 30. Единственный суп кот. варю не на бульоне - гороховый (фасолевый).
По поводу вреда - периодически возникают статьи, передачи, мнения компетентных товарищей по поводу вреда того или иного продукта. И картофель, и помидоры, и молоко, и масло, и вода, и чай, и что только не вредно (не полезно).
Есть мнение что мыться с мылом очень вредно. Будем слепо верить всему, что нам впаривают масс-медиа?
Я варю первое каждый день!Но мы вегетарианцы и мясное не едим.Так что мне,конечно,совет Вашего доктора,автор,близок,но!!! здесь у каждого свое мнение и негативная реакция на семьи проповедующие совершенно другой образ жизни. Скажу одно: считаю что бульоны на овощах и бобовых куда полезнее.У нас всегда в арсенале пару видов чечевицы,фасоль,горох желтый,нут, щавель в морозилке,обязательно шпинат,а также любим супы с домашним сыром(ферменты покупаю здесь).Так что я уверенна,что рацион моих детей гораздо богаче чем у многих семей.
Ответ дляvolna-a-a
А от бобовых не пучит ваших детей? Это серьезно я спрашиваю,без прикола
АнюткаГера• 03 декабря 2012
У меня сын любит первое (супчики, борщики). Мясо варю отдельно, сливаю-промываю, а потом уже все вместе полчасика провариваю.
На счет вредности мяса - не знаю-не знаю белок точно нужен ежедневно, особенно ужин - это по правилам здорового питания.
Посмотрите на кавказцев - у них основная еда мясо, острые соусы, и много овощей. В итоге среди них наибольшее кол-во долгожителей.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
мы не в Европе живем
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАнюткаГера
да они ж в горах живут, почти на чистой природе. это главный аспект долголетия.
а вот, если есть одно только мясо, то можно и умереть в прямом смысле слова.
Ответ дляacteca
а у меня как-то не складывается с бобовыми
просто их ужно замачивать на ночь.Потом воду слить,помыть и поставить вариться.Как только закипит,добавьте пол чайной ложечки соды и варите дальше,подливая холодную водичку.Вчера я сделала хумус,например(я вчера писала на стаффе)-это просто кладезь витаминов и полезных веществ