Вареный лук• 17 апреля 2014

Страна-производитель товара

Вопрос назрел после разногласий (спором не назову, потому как с клиентами стараюсь не спорить - они всегда правы) с покупательницей.
Товар под некой торговой маркой, родиной которой является Германия, производится в Китае.
У меня в объявлении указано, что товар торговой марки ТАКОЙ-ТО (Германия). После покупки покупатель указала мне как недочет моей работы, что я ввела в заблужение её, поскольку фактически товар произведен в Китае.
Пересмотрела кучу товаров как тех, что сама продаю, так и тех, что покупаю - 90% даже очень известных торговых марок производится в Китае, Индонезии и близлежащих странах (игрушки, одежда). И в подавляющем большинстве случаев никто этого не указывает.

Вопрос:
какую страну я должна была указать в описании товара?
Результат:
вже голосів: 44
17 (38.64%) 5. указать, что ТМ немецкая, а производится в Китае
12 (27.27%) 1. Германия
12 (27.27%) 4. указать только название торговой марки
2 (4.55%) 2. Китай
1 (2.27%) 3. Германия-Китай
iolanta88• 17 апреля 2014
Скажите покупателю,пускай не парит мозг

vikiss• 17 апреля 2014
Немецкий бренд
Про-во Китай
Берегу и стерегу• 17 апреля 2014
я в шоке от таких покупателе(((((((
больше нечем заняться????

большинство товаров производят в Китае, другое дело, если это китайский бренд...
Лама_мама• 17 апреля 2014
Никогда не пишу где сделано только сам бренд. И никто из покупателей этим не интересовался. Все всех устраивало и вроде и так все знают что делают в Китае ссе
Тоскующая• 17 апреля 2014
А как тогда быть с Зарой, например? Производит огромное количество стран! Думаю, если важно где именно произведено, нужно спрашивать.
Голубая устрица• 17 апреля 2014
с ужасом жду когда же мне попадется такой мозгоклюй, искренне считающий, что если он покупает вещь в Германии или Америке, то она будет там и сделана