Автопортрет нурофена• 17 апреля 2014

Как сейчас оплачивается покупка квартиры?

Объясните мне пожалуйста, как правильно оплачивать квартиру (покупку)?

Как было у Вас?

Продают все в долларах, но ведь цена квартиры будет больше 150 000 Грн, а значит - через банк и только в Грн.

Это как получается, у меня на руках, предположим, 40 000 $ - цена квартиры. Я иду в банк, отдаю сумму, а там продавец сколько получит в гривне, то и его?
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 апреля 2014
Зачем в банк?
продавец за что продает, за гривны или за доллары?

Надувная пыль• 17 апреля 2014
обратитесь к брокеру и в нотариальную контору с которой будете работать, у них схема отлажена. по справке деньги проходят через банк, по факту - из рук в руки.
автор Автопортрет нурофена • 17 апреля 2014
Из ответов, я так понимаю, если продают в долларах, то и оплату хотят получить в долларах?
Ответ дляНадувная пыль
Хочется, чтобы все законно было, чтобы потом продавец не оспорил сделку, что продешевил, например, и т.д.
Надувная пыль• 17 апреля 2014
нет, там все законно. человек из банка оформляет ваш договор с банком на открытие счета сегодня, деньги ’перечисляются’, завтра счет закрывается. по факту, деньги передаете продавцу при свидетелях - нотариус, брокер, банкир(нач отделения, директор или кто там другой),в договоре купли продажи сумма чуть меньше реальной, чтоб был зазор там какой-то, банкир имеет свое с этого, а вы много не теряете при перечислениях, оплачиваете услуги, налоги, и все в шоколаде. по документам все официально, без зацепок.
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 апреля 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
естественно. наличный расчет никто не отменял. поэтому, чтоб честно было - вы в договоре купли пишет цену, и на эту цену пишите расписку - отдал получил.
при этом, в договоре можно прописывать 1000 грн, что эквивалетно 100 у.е, а можно не прописывать. но, если продают в у.е, то естессно деньги хотят именно в уе. ))))
поэтому вы указываете эквивалент в гривне, отдаете в у.е. а расписку пишете на гривну.

оспорить сделку - что продешевил, это вы вообще бред какой-то пишете. оспорить могут законность. только в том случае, если при этом есть основания. например, если хозяин притащит справку, что он идиот и был невменяем. но тогда при наличии расписки - он отдаст вам гривну, которую брал. поэтому, опять же, можно сделать расписку на доллары, что передали сумму в у.е, что эквивалентно 000 сумме в грн.
а на счет продешевил - сейчас при продаже все равно в обязательном порядке делают экспертную оценку, по которой покупатель платит 1% госпошлины. и оценку делает гос орган. поэтому ’продешевить’ ему не даст государство. оно заинтересовано в нормальной сумме дохода, поэтому цену ставят рыночную. может на пару десятков тысяч отличаться от реальной уплаченой, но не так, что оценят в 10 000, а заплатили сто тыс.
Барабасиха• 17 апреля 2014
такое впечатление, что нашему государству чем сложнее, тем лучшее. или это делается для того, чтоб как можно больше народу наварилось на сделке.
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 апреля 2014
Ответ дляБарабасиха
вы имеете 1% госпошлины?
его только государство получает. и все. больше никто.
и оформлять его не нужно.
да, получает свое еще оценщик, но опять же государственный, и нотариус - за проведение сделки купли продажи и регистрации права собственности. но нотариус и так это получает.
ну, оценщика впихнули, да.
но они и раньше были, просто не было обязаловки.
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

Спасибо. Не каждый день покупаем квартиры, поэтому не в курсе всех нюансов!)

ЭкстрасенсиХаЯ• 17 апреля 2014
Да не за что. Вы с брокером работаете или нет?
Обязательно черезе нотариуса сделку, и если без брокера - проверяйте, кто прописан в квартире, всех ли выписали, нет ли и правда - невменяемых - если признают, что продавец был ’не в себе’ признать сделку недействительной - нефиг делать, а при этом он еще скажет я дурак ведь, деньги подарил детсокому дому, а жить теперь негде, у вас квартиру заберут и денег тоже не видать.
Поэтму рекомендую к юристу обратиться, если без брокера работаете, он вам список напишет, на что обратить внимание.
если с брокером - также, поинтересуйтесь, отзывы, как его контора называется, или он частник - но поузнавайте тоже. Мошенников сейчас валом, тем более ситуация такая в стране. И суммы - будь здоров.
На выходе у вас должен быть на руках договор купли продажи, где вы покупатель и цена в договоре, он тоже на бланке у нотариуса делается, а не просто бумажка с печатью, дальше, расписка, что вы передали деньги и вытяг из держреестра про право собственности - где собственник ВЫ. Скан копий у меня под рукой нет, но если обратитесь к нотариусу или юристу - они вам все документы - примеры - покажут. Также у вас должен быть свежий тех план помещения, и оценка эскперта. Оценка стоит около 600 грн. Нотариус услуги от 800 до 2000 грн.
Держмыто 1% у вас будет от 40 000 у.е - 400 долларов. Это оплачиваете государству, либо через нотариуса - он должен внести запись в книгу, что оплачено и выдать вам тоже расписку или др. документ, что взял у вас деньги на оплату от вашего имени держмыта.
Ну, и еще там по мелочи около 1000 мелкие держмыта за поднятие реестра, за выдачу вытяга и прочее.
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Я только начала звонить риэлторам. У них у каждого своя схема. Нам еще немного не хватает до покупки квартиры, поэтому только через пару месяцев более серьезно займемся поиском.