бифидобактерияЖоржик• 18 апреля 2014
Помогите разобраться. После разговора остается дискомфорт и осадок на душе.
Помогите разобраться как себя вести, чтобы чувствовать себя комфортно. У меня есть сестра, старшая на пару лет, я в декрете, она стала руководителем. И я подозреваю что они там ходят на разного рода тренинги для руководителей. Их по всей видимости учат как надо разговаривать, чтобы всегда оставаться на высоте. Но мы сестры, а общение со мной на уровне начальник-подчиненный, я всегда после разговора чувствую что надо мной доминируют. У меня семья, ребенок, есть свои планы в семье и мысли, но мысли нашей семьи могут существенно отличатся от мнения их семьи. У них детей нету, и сестра не знает что это и особо не понимает как оно недосыпать ночами. Мы в семье к примеру, решили поехать на проводы к родителям моим на 2 дня, а потом еще успеть к родителям мужа на родину..... А им нечем занятся и к родителям мужа они не идут, а едут к моим родителям на 5 дней. Проблемы то и не было бы, если бы сестра не подумала что гнать 2 авто нету смысла, и мне подзвонила. "Какие у вас планы" я и объяснила что едим на 2 дня, потом на родину мужа. Вопрос-а вы не думали еще побыть пару дней?" Тоесть чтобы НА НАШЕЙ МАШИНЕ ПОЕХАТЬ- она больше, только с их условиями. Я отвечаю-мы едем на родину к мужу. "Но я все равно думаб что две машины гнать это неправильно" я отвечаю-а что сделаешь, вы же хотите побыть дольше чем мы. На этом разговор завершен. И я себя чувствую некомфортно- во первых, почему у меня спросили мои планы, а о своих ни слова, дальше- почему их условия а наша машина, если их условия-значит их машина я так понимаю., и т д. Нам с мужем пофиг на ск машинах ехать, нам с ребенком комфортней ехать одним, мы и остановиться можем и поспать и т. ...Я потом мучаюсь пару ночей и чувствую себя виноватой, думаю а может надо уже их взять и ехать на больше дней... Посоветуйте либо книгу чтобы научится разговаривать с такими людьми, либо дайте совет как говорить как себя вести, мне неприятно и некомфортно. Я единственный выход для себя вижу-в след раз игнорировать поездки вместе, тогда и проблем меньше. Но я знаю что я должна научится и будет легче всем, и тогда я не буду боятся. Спасибо большое, буду благодарна
Аноним_Русалка• 18 апреля 2014
я считаю, что проблема Ваша высосана из пальца, наверное, сказываются безсонные ночи и нервы
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляАноним_Русалка
возможно и сказываются бессоные ночи, может этот пример и не особо показывает все чтобы мне хотелось рассказать, но хотела передать смысл, что я почувствовала что сестра была недовольна моими ответами. Почему ? Я же объяснила, но ее это не удовлетворило. Мы должны сделать были так как нам сказали
ЯяяКакаджамбо• 18 апреля 2014
Обычно так делают, чтобы потом в мелочах Вы не смогли отказать (’навязывание чувства вины называется’).
Попросите их сделать то, в чем они точно Вам откажут и чувство вины будет и у них
Я такое изучала )))
Ответ длябифидобактерияЖоржик
’Как говорить нет и оставаться хорошим человеком’
я думаю у вас комплекс младшей сестры, вам пора осознать что вы уже не дети а взрослые женщины, научитесь отстаивать свои интересы, интересы вашей семьи, пару раз сестра на вас обидится, потому как не поймет сопротивления с вашей стороны , потому как судя по всему привыкла что вы играете по ее правилам а потом привыкнет, вы чувствуете дискомфорт потому как вашу позицию не рассматривают вообще, думайте больше о себе и о своих чувствах, не пытайтесь угодить кому бы то ни было в ущерб себе
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляagata116
Делайте так, как удобно Вам, вашему масику и мужу! Сестра, конечно, это родня, но ’Женщина у которой нет детей! Никогда не поймет женщину у которой они есть!’. Такой фразой, нам препод.по педиатрии начала свой первый урок, много лет назад, я это помню всю жизнь!!!
я это тоже понимаю, но я хочу иметь хорошие отношение с сестрой, и в подобных ситуация вроде не знаю как себя вести. Я просто знаю что она когда то маме сказала что я дочкой манипулирую и не еду к ним часто. А родители меня понимают. У меня просто ну оочень был бесспокойный ребенок 1,5 года ночью. И с ночевкой ехать никуда не могла я. А это решила первый раз поехать на свою голову...
darinka-ali• 18 апреля 2014
Я так понимаю, что разговоров с последующим чувством, что над вами доминируют, было множество, и впечатления наслаивались после каждого из них. А вы нам сейчас приводите пример для вас тысячный, только усугубляющий ваши чувства, а для нас это обычный разговор двух сестер, одна из которых расспрашивает о планах другой. И если бы не ваши ремарки, мы бы ничего ркамольного в нем не увидели. Понимаете, есть такое выражение: ’Я знаю, что я говорю, но я не знаю, что слышите вы’. В нем ’Я’ - это ваша сестра. Вы слушайте в дальнейшем только слова, не ищите подсмысла, полутонов, скрытого подтекста. В данном примере вас спросили, не думали ли вы погостить у своих родителей подольше. Вы обїяснили, почему нет. В связи с чем вы не спите ночами??? (Я не имею в виду недосып из-за ребеночка.) Я думаю, сейчас сказываются и некоторые комплексы из-за разного с вашей сестрой социального положения. Относитесь ко всему легче и спокойнее. Воспринимайте только слова, и вам намного проще станет жить. Ведь очень часто люди говорят именно то, что говорят, а не то, что вы хотите им приписать.
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляOcktober
буду читать обязательно. Спасибо
Кто крайний?• 18 апреля 2014
дело не в тренингах,а в вашей сестре. когда родила я она почти не приходила,а когда у нее появился малыш,то хотела что бы я ей помогала с малышом. разница между детьми 2 года. вот просто я ей должна и все. ну и таких случаев оч много.
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляМира-Ева
это правда. А вы предлагаете просто тупо сказать как мы решили и все, пусть обижается. А как мне потом не думать?
Антонина Шелудько• 18 апреля 2014
ой не парьтесь ни секунды, что тут двумя машинами едьте, сестре так и скажите я с ребенком сзади сяду мне второй человек будет мешать, мало ли что, места нет, у них же есть машина своя? вот если б у нее не было машины и вы отказали тогда другое дело. у вас вои планы у них свои, встретились у мамы пообщались и хватит. вы если вместе поедите только себя еще хуже будете чувствовать, а вдруг ребеночек расплачиться, вырвет, обкакаеться, девушки без детей етого не понимают, я сама такой была, я б лучше отдельно поехала.
Красавица писяная• 18 апреля 2014
я не вижу никакого кофликта, скорее он надуман вами, а еще в вашем сообщении проскальзывает зависть к сестре и ее карьере, но вы себя успокаиваете тем что у вас есть ребенок а у сестры его нет, и куда там ей до вас.
Голодаю• 18 апреля 2014
Ваше настроение зависит от чужого мнения? Почему вам не комфортно?Сестру спросила, вы отказались, в чём проблема? Почему вы чувствуете вину? Ведь вы набросали себе планы как провести время, почему вы должны подстраиваться под других? Проблемы не вижу, сестра ваша не доминирует, она просто уверенная в себе и прямая, а вы я чувствую зависите от мнения окружающих, от того и дискомфорт. Не придумывайте проблему, делаете так, как считаете нужным.
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляdarinka-ali
вы не поверите разное социально положение у нас реально есть, только наоборот. Мы живем в частном доме и т д.... А у меня есть чувство вины постоянно и за это тоже
Изподтишка• 18 апреля 2014
когда-то и у сестры деть родиться, вы ей тоже предложите на ее машине с ребенком на недельку
а по теме-вашей вины не вижу, эгоизм у сестры куда более заметен
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляКрасавица писяная
зависти к карьере нету, так как чтобы вы правильно понимали я имею возможность сидеть в дек рете и комфортно себя чувствовать
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляАнтонина Шелудько
но я вроде не Могу сказать что нам будет неудобно, мне кажется она меня не поймет и оно так и будет. Но у ваших словах много правды
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляГолодаю
и с вашим мнением согласна, но я знаю что ей не понравился мой ответ и она молчанием это показала. И мама мне сказала что ей не понравился ответ, ну и ничего страшного-мама мне сказала.
Я предлагаю вам простой вариант, вы либо делаете так как удобно вам , сестра возможно обидится , но вы взрослые девочки объясните ей свою позицию без права компромисса, либо поступайте так как угодно сестре и мучайтесь, но это чревато тем что к вам просто не будут прислушиваться вообще, четко выражайте свои мысли, ситуации в жизни разные бывают, иногда стоит идти на компромисс , а иногда нужно думать исключительно о своих потребностях, просто осознайте для себя что вы на равных, вы не обязаны никому угождать, потому как делая что либо в ущерб себе, человек начинает чувствовать себя несчастным, вы либо делайте для кого то доброе дело и отпускайте его не раздумывая удобно вам это было, выгодно или нет, либо не делайте,если после сделанного вас мучают сомнения. Вообщем сумбурно у меня все получилось, выводы делать вам
Голодаю• 18 апреля 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
не понимаю тогда вашу сестру , не всё же вертится вокруг неё....на вашем месте я тем более бы не обращала бы внимание. У нас с вами схожий характер, я тоже раньше такой была, не могла смириться с тем что кто-то на меня обижается... но сейчас поставила для себя то что какая собственно мне разница, если я буду делать всегда так , что б комфортно было другим и что б всем нравилось, я б уже на стену бы лезла и жила бы чужой жизнью. Вы же не маленькая девочка, что б угождать сестре. Вы часто отказывали сестре? Или это впервые такие ситуации? Может ей не привычно слышать от вас отказ, вот и обижается
КаРаКаТиЦа• 18 апреля 2014
Не переживайте, сестра себе одно запланировала, а вы другое, вот она и недовольна, что её план не удался-может думала, что веселее вместе ехать да и дешевле. Это не страшно. Когда встретитесь, скажите ей о своих переживаниях,что мол и правда было бы неплохо поехать вместе и бензин такой дорогой накладно ехать двумя машинами, но так сложились обстоятельства-жаль. Озвучьте свои мысли и поверьте, она поймёт-не держите зла, умейте разговаривать.
пьЯНА• 18 апреля 2014
Я Вас понимаю,моя сестра тоже хочет,чтоб я делала все как ей удобно,каждый наш конфликт когда я говорю ей ’нет’,когда мне неудобно под нее подстроится.Сестра не хочет понимать,что у меня своя жизнь и свои планы...Последние два года почти не общаемся т.к. хотела приехать со своими детьми ко мне(одному ребенку 6 лет и другому 6 месяцев),оставить мне их и пойти на шоппинг...Моему ребенку было тогда два месяца...К тому же ее дети болели простудными заболеваниями..я сказала ’нет’.Моему ребенка сейчас 1.7,но сестра мою дочь даже ни разу не видела...а я ей помогала со старшей дочкой до года(и нянчилась и по дому помогала), да и во время беременности тоже.грустно конечно,но ...Вы правильно поступили!
Мочалкин блюз• 18 апреля 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
вы очень мнительная
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
я знаю что она с целью экономии, но иногда лучше заплатить больше но чтобы в семье проблем не было... У нас с мужем уже тоже разногласие по этому поводу, он говорит что ск проблем получается от того что мы решили поехать с ночевкой.,. Я с ним согласна!
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляМочалкин блюз
вы очень мнительная
я не спорю что мнительная. Но она так разговаривает и с родителями, просто родителей она чуть боится и уважает и знает что они могут ответить, а я переживаю всегда чтобы было хорошо
Ватный Пупс• 18 апреля 2014
Автор, вы делаете так, как удобно лично вам и вашей семье. И это правильно. Это нормально. Так и должно быть.
Сестра закинула удочку, вы остались при своем интересе. Вы и ваша семья не обязаны терпеть неудобства ради того, чтобы сестре было удобно.
Не забивайте себе голову.
бифидобактерияЖоржик
• 18 апреля 2014
Ответ дляВатный Пупс
Не забивайте себе голову.
я это тоже понимаю, но такой характер наверное. Я не могу плюнуть и разтерет...
Ватный Пупс• 18 апреля 2014
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Тогда подумайте о том, как бы все осложнилось, поедь вы все вместе. Раз уж и с мужем разногласия начались... И порадуйтесь, что не поехали. )))