Кы-ы-ы-ця• 18 апреля 2014
Какой штраф за магнит на электросчётчике?
Зашли сами во двор утром, взломали ящик, замок. И там нашли сюрприз. без моего ведома ( а я была дома) вызвали кучу народа, начальника. Выписали кучу бумаг и пригласили на комиссию. Лично я не знала, что у нас там магнит. Муж меня не посвящал в эти дела. Я никогда не снимала показатели, просто только ходила платила и всё. Т.е. когда я услышала топот во дворе я уже сама вышла и офигела. Всё открыто и сразу наезды. Муж уже сказал по телефону, что поставил его когда похолодало и котёл был отключен и топили детскую комнату и забыл убрать(( И вот они мне сказали, что б пришла на комиссию , что это может быть смягчающим обстоятельством. А я с пузом сейчас. Вот нафик оно мне надо эти нервы и слёзы.
Девочки, какой вообще штраф могут впаять??? Что им рассказывать?? И реально мне стоит идти туда?
Оле Лукойе• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Вот по ссылке почитайте аналогичный случай, может что-то из комментариев Вам пригодится:
насколько я поняла, случай совсем не аналогичный, там со счетчиком проблемы были, а здесь намеренно магнит поставили...
ОйЙой• 18 апреля 2014
Ответ дляПатриотка
Так Ваша подпись на акте ничего не значит. Пусть муж идет) Он владелец, Вы так - в гости зашли, мужа проведать, а его дома не было. какой с вас спрос? А вот муж пусть и думает, могли или нет они что-то вскрывать, могли ли ему магнит подложить. Но с подписью они явно немножко промахнулись. Я прописана, но квартира на муже, я всегда ’Ничего не знаю, так зашла. будет муж все расскажет, покажет, объяснит. (хотя де-юре 0,5 квартиры мои. но откуда им знать). у них все счета на муже - вот к нему пусть и идут
какая разница чья подпись и кто пойдёт, бюджет один семейный
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Идти должен тот, на кого договор с облэнерго подписан. Он по закону отвечает за все противоправные действия.
Мужа мама. Но она вообще инфаркт получит там. Они живут в своей квартире и никакого отношение не имеют к нам. Они мне сказали, что должен придти хозяин, НО лучше ВАМ идти, Вам они могут пойти на встречу.
Не стесняюсь• 18 апреля 2014
Читаю и в шоке, интересно, те, которые ставят эти ’магниты’ стояли на майдане за светлое будущее и выгоняли с позором Януковича? Ведь воровство, оно и в Африке воровство, у каждого свой масштаб
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Бред, кто Вы им такая И мало ли беременных жён одновременно (к слову), так, что всем бежать за мужа договариваться. Им нужен владелец квартиры.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
+
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
Я сижу в декрете дома. Не работаю. Мужу зп сократили в два раза. Решил так сэкономить на газе. Что мне вам сказать, я его не оправдываю. Но я даже понятия не имею где он возьмёт денег на штраф.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
Недавно темка была, про перевёрнутый счётчик
Воровство сплошь и рядом.
Тут автора жаль, если она действительно не в курсе была.
Воровство сплошь и рядом.
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Та пойти то можете и Вы, послушать, может сжалятся... только документы все должны составляться на владельца, т.е. на того с кем договор. Реально нужно идти тому, кто может ’отгавкаться’.
Надо поискать в инете нормативные документы...
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы думаете Вы одна такая семья, сейчас у всех ’скрута’
Патриотка• 18 апреля 2014
Ответ дляОйЙой
потому что обязанности по уплате комуслуг возлгаются на собственника жилья, с ним же договор. жена не собственник и даже де-юре не проживает. Чисто юридически она там гость, Ваши гости за Вас акты и повестки подписывают?
Патриотка• 18 апреля 2014
Ответ дляНе стесняюсь
да, это воровство и к беременности оно отношения не имеет
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляПатриотка
Просто,почему-то, все беременные считают, что им все должны и они привилегированны.
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Вы прочитали где-то что я очень пищу и хочу туда пойти, что б из-за моего положение что-то там сократили??? нафик оно мне надо расскажите???? зачем мне отвечать за ошибки чужие. Я и так сегодня из-за этого наплакалась и перенервничала и думаете сильно хочу куда то идти????
Улучшанский-Ухудшанский• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я лично Вас не имела ввиду. Даже наоборот, Вам я искренне сочувствую.
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Відповідно до пункту 48 Правил споживач несе відповідальність за порушення Правил та розкрадання електричної енергії у разі самовільного підключення до електромереж і споживання електричної енергії без приладів обліку.
Якщо представником енергопостачальника виявлено порушення споживачем Правил, у тому числі факти розкрадання електричної енергії, складається акт, на підставі якого енергопостачальник має право відключити споживача від електропостачання, а також визначити величину збитків, завданих йому протиправними діями споживача (пункт 53 Правил).
Наступним кроком енергопостачальника є звернення до суду про стягнення з споживача нарахованих збитків, а доказовою базою являється акт про порушення Правил, схема прихованої електропроводки та розрахунок понесених збитків.
Слід зазначити, що акт про порушення Правил вважається дійсним, якщо його підписали три представники енергопостачальника, навіть без підпису споживача та наявності зауважень до акту.
Як свідчить судова практика, споживач може зменшити розмір нарахованих збитків, адже, обчислення розрахунку збитків потрібно проводити за кількістю днів з дня останньої технічної перевірки і до усунення порушення, але не більше терміну позовної давності.
ВЫВОДЫ: акт действительный, ищите предыдущие акты осмотра. Срок давности по-моему 3 года, чтоб за все 3 года не насчитали, поищите акт посвежее.
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
а где его взять этот акт???
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
а где его взять этот акт???
Ну где-то же Вы храните документы по квартире, всякие акты, справки, там и смотрите. Должны были быть акты при установке счетчика или его замене, по другим причинам, мало ли...
А вот методика, согласно которой должны насчитывать штрафы:
Почитайте. Но суть та же, что я писала - посчитают с момента последнего акта до сегодня. Ваша задача посчитать самим, чтобы иметь возможность спорить о сумме штрафа. Плюс учитывайте, что с общей суммы, начисленной за период между актами, они должны отнять оплаченные Вами счета. Так что и квитанции об оплате тоже поищите.
ОйЙой• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
вот спасибо у меня есть такой пойду делать пересчет суммы
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Да, еще если есть план дома/квартиры с утвержденной схемой электроснабжения и указанными потребителями (розетки, лампы и т.д.), тоже найдите. Плюс перепишите себе на бумажку мощность установленного оборудования (по ней могут считать). Ясно дело, в Ваших интересах будет доказывать, что у Вас грубо говоря, кроме лампочки освещения и телевизора больше вообще ничего в доме нет )))) Про электрообогреватели вообще молчите, а лучше спрячьте, вдруг придут с проверкой.
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
У на жилых 60 метров.
когда они сняли магнит счётчик даже не крутился.
Но они хотят услышать причину по которой мы повесили магнит..... Я думала сказать правду, что детскую комнату отапливала камином.
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
И ещё , они могут сейчас в любой момент приехать проверить что есть в доме из электроприборов??
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
У на жилых 60 метров.
Площадь роли не играет. Причина им до лампочки, уж поверьте. Она роли не сыграет, т.к. есть зафиксированный факт воровства. Будут спрашивать - говорите про бедность, что нет денег даже на еду и т.п., но уж никак не про электрообогрев.
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Этого сказать не могу, т.к. только по работе с ними сталкивалась, но у них не работала. Какие у них там сейчас указания и директивы не знаю. Но суть в том, что штраф вообще-то должен насчитываться по мощности установленного оборудования. Чем меньше такого оборудования и меньше его мощность, тем меньше насчитают. Но они могут также просто посчитать по схеме розеток и освещения (если такая есть у них), нормы потребления у них есть точно. Тогда к Вам приходить не будут. Тут опять же Вы можете требовать показать Вам и саму схему и методику расчета, что-то оспорить возможно.
В общем, не соглашайтесь на оплату указанной суммы без ее пересчета.
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Он меня тут пытал про причины. Надо ж будет что-то в оправдание говорить зачем мы поставили магнит если у нас и так ’одна лампочка и телевизор’
Кы-ы-ы-ця
• 18 апреля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Спасибо вам большое за советы.
Кы-ы-ы-ця
• 23 апреля 2014
Девочки. Были мы сегодня на комиссии. С мужем. И говорил он. Штраф 5000грн. Разделили на пол года.
Особо не ругались, не спорили. Они пошли на встречу , что разделили на пол года.