Аноним• 03 декабря 2012
Как свернуть ГВ если много молока?
Перечитала тьму подобных вопросов, но прошу помощи у опытных мамочек , у которых было очень много молока. Хотелось бы , конечно, без препаратов, постепенно, но что делать: как правильно заменить кормление , или увеличивать время между кормлениями. Посоветуйте, милые мамочки:)
Не буду советовать, просто напишу, как я сворачивала ГВ. У меня двое детишек. В обоих случаях я не перетягивалась. Но в первый раз сделала неправильно. Тоже было много молока. Повелась на советы, что просто не надо сцеживаться, меньше пить и молоко само перегорит. Начала с утра, не кормила и не сцеживала, вроде было нормально, ночью тоже. А под утро я уже выла волком. К груди было больно дотронутся, думала, лопнет. Боль дикая. Грудь горячая. Спасалась капустными листьями, которые высыхали в бумагу просто. Рада была сцедиться, но просто не могла. Молоко таки перегорело за неделю, но в итоге получила мастопатию. Во вторую беременность купила молокоотсос. Пользовалась им в начале с недельку, пока не наладилось ГВ, молока было очень много. И когда бросала, он меня очень выручил. Когда чувствовала переполнение, молоко проступало - сцеживалась, но не полностью, до облегчения, хотя бывало, что очень много приходилось сцеживать. Молоко ушло недели за две, полностью за месяц, зато без мучений, боли и болячек. Удачи вам )
Аноним
• 04 декабря 2012
Девочки нам уже 1,5 года я понимаю что надо убирать кормления но как? Как практически? Просто не давать грудь и подцеживать или сдвигать время и за счет этого колличество кормлений уменьшать?
Аноним
• 04 декабря 2012
Дочку я могу уже отвлечь и засыпать она умеет без груди, и с папой тоже. Самый главный для меня вопрос теперь что с грудью делать.
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляvitaljaua@mail.ru
я убирала по 1 кормлению, один раз в 4-5 дней. Когда переставала кормить малому было 1год 5мес. Отучила за 1 мес.
А как именно убирали? Ведь тогда получается большой перерыв? Что делали с грудью, подцеживали?
Аноним• 04 декабря 2012
Согласна с vitaljaua@mail.ru, и для ребенка не так травматично, что забрали сисю, и вам не нужно перевязываться или пить таблетки.
Аноним
• 04 декабря 2012
Я за постепенное отлучение, как практически это сделать, КАК их убирать?
Да, сцеживалась, но совсем немножко, у меня тоже было много молока. Начинала убирать с дневного кормления, оно у нас было самое ’незаметное’, а заканчивала ночными, это самое тяжелое, пару ночей плакал (орал), думала сорвусь , хорошо что муж помогал.
А подруга, нооборот, начинала с ночных кормлений, у нее малой спал спокойней.
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляvitaljaua@mail.ru
А еще некоторые мамочки, вместо груди, дают ночью водичку(компотик или др.жидкость), у нас это не прокатило, т.к малой не брал соску.
Спасибо большое, будем пробовать :)
Аноним
• 04 декабря 2012
Ответ дляvitaljaua@mail.ru
Скажите пожалуйста, а как последне кормление убирали? Спасибо :)
Аноним
• 07 декабря 2012
Ответ дляvitaljaua@mail.ru
Последнее кормление убирала дольше всего, точно не помню но больше недели это точно. Мне было очень жалко, и именно я не хотела прекратить кормление. Но малой сам выплюнул и больше не захотел. Как-то так, само собой решилось.
Спасибо :)
Аноним• 08 декабря 2012
Я пила минимум жидкости, чуть ли не одно первое блюдо (суп, борщ) в обед. Вначале не давала ночью. Утром давала после сна, днем, и засыпал с титькой. Потом убирала частоту кормления днем. Потом вечером отвлекала - читали сказки, вместо тити.
В итоге, кол-во молока начало само уменьшаться, т.к. спрос рождает предложение: сколько высосал ребенок, столько в организме и прибывает!!!
Аноним
• 08 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, а вместо кормления грудь подцеживали? И как последнее кормление убирали?