Краля-Галя• 21 апреля 2014
Свекровь пообещала подарок на ДР внучке и не подарила, как реагировать?
Моя свекровь железная дама, строгая и непробивная, мой муж(её сын) подарил ей бизнес успешный, а у самого потом дела пошли не очень, а у свекрови дела процветают. То дарил ей на ДР путевку за 12 тысяч, для мамы не жалеет, есть деньги - дарит хорошие подарки, нет денег - дарит за 500 грн. Муж ей всегда помогает, ездит по её делам, бросае свою работу(ради меня не бросае ни когда)она его при этом даже не заправляет. Это я написала для того чтоб было понятно, что дама не бедная и не пенсионерка, и не обделенная вниманием. Началось с того что у её дочки, сестры мужа появился успешный жених с квартирой в новострое с ремонтом и деньгами на счету, и начала петь свекруха какой хороший зять, цены ему нет, и подарки хорошие дарит и за границу дочку возит(мы за границей не были не разу, Крым наш потолок), а мы такие плохие,мало работаем и мало зарабатываем, и ребенок у нас не послушный и разбалованный, а вот у Кати с Васей будут послушные детки, и Вася такой весь хороший, и т.д. и т.п. На Новый Год мы к свекрам не приходили, т.к. уезжали, но за месяц до НГ она пообещала дочке подарок, туалетный столик детский, когда мы приехали уже на Старый новый год и пришли с новогодними подарками для свекров, то обещаный подарок ребенку, не говоря уже о нас(мне и не нужно, но сам факт) бабушка не подарила, ну ладно я проглатила, пото 8 марта, мы к свекрухе тоже с подарками и сестре, а ребенку конфеток и все, через неделю после 8 марта бабушка подарила дочке тот подарок который обещала на НГ, думаю, ну не ужели, обрадовалась, а тут у дочки ДР на прошлой неделе было, можно сказать юбилей, которое мы не отмечали, пришли к бабушке с тортом и все, дочка просила у бабушки домик для кукол, и та пообещала купить еще за 2 недели до дня рождения разговор был, свекровь даже ходила с ней в магазин присматривать домик но так и не выбрали подходящий, свекровь говорит, ну ничего Катя съездит в магазин и купит тебе такой как нужно, дочка естественно ждала обещанного подарка, и тут приходим мы а подарка нет, вообще ни какого, думаю ну ладно, свекровь дама такая что может и через неделю подарить, дочка говорит - Бабушка ты мне домик обещала, идем купим, на что свекровь ответила, Мы тебе и так много подарили, туалетный столик ведь купили (аж за 250 грн.), больше ничего тебе не куплю. Я просто замерла, зачем было обещать 3 недели ребенку купить домик, а потом так ответить 5-ти летней малышке. Дочка естественно обиделась, говорит бабушка злая. К слову на 3 года свекровь тоже ничего не дарила дочке на ДР. Вот и получилось что подарок за 250 грн. моему ребенку от бабушки с дедушкой и тети с дядей на 3 праздника, т.е. по 20,83 грн. с человека на праздник, как реагировать? что ей сказать такое чтоб свекровь уколоть, или проучить? Еще пробабушка моей дочке передает на каждый ДР по 1000 грн. через свекровь, и мне деньги ни разу не отдавали, куда их тратят я не знаю, наверное на Катю. Извините за много текста, накипело. Девочки с острыми язычками, вот что сделать или сказать такой бабушке, которая маленькому ребенку обещает, а потом говорит не подарю?
ЦыбаФу• 21 апреля 2014
ужасная свекровь. У меня по сравнению с вашей - душка, так и то я с ней 2 года не общаюсь. Если бы моих детей обидела, ноги бы их у нее не было и все
ЦыбаФу• 21 апреля 2014
Ответ дляЛо Шарик
Наверное вы очень молоды,но с возрастом приходит понимание что не нужно тратить свои нервы на таких вот особей,которые отравляют вашу жизнь,а со временем начнут отравлять жизнь вашего ребенка.
+1, с глаз долой, из сердца вон
Таракашечка• 21 апреля 2014
ууууууууу... автор, зачем было высчитывать сумму подарков деленное на количество праздников и родственников?
вроде как Вас задевает больше финансовая сторона вопроса, чем сам факт вот такой мерзкой бабушки пообещать и не сдержать слова.
в следующий раз после бабушкиных обещаний скажите ребенку, что ’ВОЗМОЖНО бабушка и купит, сильно не расстраивайся если она забудет. она же старенькая и много в таком возрасте забывает) а мы тебе потом купим ’
вроде как Вас задевает больше финансовая сторона вопроса, чем сам факт вот такой мерзкой бабушки пообещать и не сдержать слова. в следующий раз после бабушкиных обещаний скажите ребенку, что ’ВОЗМОЖНО бабушка и купит, сильно не расстраивайся если она забудет. она же старенькая и много в таком возрасте забывает) а мы тебе потом купим ’
Краля-Галя
• 21 апреля 2014
Ответ дляБентливуман
Я бы так и сказала ´вы мамо, в след. раз не обещайте, того, что не собираетесь дарить, т.к. ребенок плакал и нам пришлось покупать ваш подарок, а это незапланированные траты. А ребенку сказала бы, что домик от бабушки, и напомнила бы, чтоб она обязательно поблагодарила, пусть бабуле стыдно будет
Хорошая идея
ЦыбаФу• 21 апреля 2014
Ответ дляКраля-Галя
Хорошая идея
не думаю, что вашей свекрови будет стыдно. Если она присваивает подарки от прабабушки, и в открытую заявила внучке, что она и так ее задарила, то чего ей будет вдруг стыдно, если ребенок ее поблагодарит? Она вобще любит внучку?
Мона Лиза• 21 апреля 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Все не осилила.....
Скажите внучке что у бабушки склероз так как она старенькая, вот она и забыла купить подарок.
Ага, и повторите несколько раз, чтоб ребенок запомнил, и по детской наивности бабушке озвучил...
Мои свекры не самые лучшие, но на нг домик из Мазакея за 1800 купили, хотя это месячная зарплата свекрухи...
Краля-Галя
• 21 апреля 2014
Ответ дляЦыбаФу
Сомневаюсь
Краля-Галя
• 21 апреля 2014
Ответ дляМона Лиза
А у нас речь шла о кинайском за 250 грн.
Краля-Галя
• 22 апреля 2014
А если я дочке при свекрухе скажу, не расстраивайся, бабушка просто не считает нужным выполнять свои обещания.
Краля-Галя
• 22 апреля 2014
Добавилаб не расстраивайся на дураков не обижаются, но не в моих правилах так хамить старшим.
Краля-Галя
• 22 апреля 2014
Вообще не могу придумать что сказать, чтоб она запомнила и поняла что не права, и при этом не разругаться вообще, муж к ней привязан, и в итоге если я сильно нахамлю, то она нас разведет и рассорит.
Я такая боевая• 22 апреля 2014
Автор, у Вас свекровь как моя - все дочке, а сыну ничего не нужно одни требования. Мы сестре мужа малой почти каждый месяц что-то дарим на 50-100грн. и на ДР хорошую дорогую игрушку, а нам на прошлый год сыну ничего и в этом году глобус школьный маленьаий за 30грн. И в результате она ама щедрость, а мы жлобы( Ну это только одир из ньюансов отношений, а так еще много всего интересного. Что сказать им даже не знаю да и высказываются они только при муже, а то я бы рассказа что о всех ниэ думаю
Краля-Галя
• 22 апреля 2014
Ответ дляЯ такая боевая
Как я вас понимаю и сочувствую
Я такая боевая• 22 апреля 2014
на планшете быстро набираю и описок куча, сори)
я так поняла у Вас муж хороший и работящий уже хоть плюс свекрови за это) из советов девочек мне понравился вариант в следующий раз когда бабушка начнет обещать подарок при ней обьяснить ребенку что бабушка свои обещания не всегда выполняет
и я вчера читала тему может и что-то путаю) если это Ваш свекор говорил что квартиру купил для вас я бы пошутила на тему ’ мне тут говорили что Вы наммквартиру купи и когда же можно туда заезжать?’
Серьезная баба• 22 апреля 2014
автор, оно вам надо ссориться со свекровью?
пожалуйтесь лучше мужу вечерком что ’ой как жалко доченьку, она маленькая так расстроилась когда Марь Иванна сказала, что не подарит домик. Она так ждала с тех пор как Марь Иванна пообещала, я чуть сама не расплакалась’ и т.д.
его семья пусть сам разбирается, просто доносите до него (мягко
) свою точку зрения, вода камень точит.