Девочки-хозяюшки, не секрет, что сейчас заоблачные цены на продукты, лекарства и др. причем везде (и у нас в Крыму, и в Украине, уж в этом мы действительно едины!). Поделитесь, кто как экономит семейный бюджет?
Виктория...• 24 апреля 2014
Начали просто отлаживать деньги, на черный день и случай + эконом на продуктах, раньше могла не задумываясь идти в магаз и покупать всякую всячину, нужную и не очень, сейчас только самое необходимое!
Ответ дляStarLedi
спасибо, а то я поленилась поискать
Мы не можем экономить, да и на чем? Колбасу и полуфабрикаты мы не едим, а лекарство будет нужно - все равно покупать надо. Репетиторы, коммуналка, центр развития для младшей, бензин в школу и в кружки ездить - все это отменить невозможно. У нас сейчас вопрос в другом стоит как заработать больше.
Ответ дляВиктория...
да, я раньше тоже не имела понятия,что сколько стоит-наберешь кучу овощей-фруктов и идешь себе дальше,а сейчас надо все просчитывать
Ирина1960-2• 24 апреля 2014
Я живу одна с дочкой 6 лет. Живем на 1000гр в месяц у нас холодильник всегда забит. И еще примерно 100-150гр под матрас. Как? Да очень просто взяла за правила 1 раз в мес. хожу за покупками и строго по списку, положила 5кг. сахара посчитала на калькуляторе, купила 10кг. муки через месяц есть еще 5 и так далее. Главное рассчитать на месяц и в течении всего месяца в магазин не ногой
Ответ дляKatyZ
я пока кружки отложила до второго класса, и так заданий много, уроки до вечера делаем. Я скоро на работу пойду-раньше муж хотел ,чтоб я дома сидела,а теперь будет рад и моей з/п
Виктория...• 24 апреля 2014
Ответ длярадистка
100 %, я тоже еще буквально в конце прошлого года просто набирала все что нужно было, и даже немножко вкусняшек разных, нам с мужем, доченьке, каждый день причем, а сейчас... ((
зато у нас здоровое питание теперь ))) вместо магазинных вкусняшек - пеку блины, выдумываю новые блюда из ничего, еще и получается )))
где заработать больше в декрете понятия не имею, а муж через голову тоже не прыгнет, да и не видеть его дома совсем - лижбы деньги были, для нас не вариант, пусть както так, главное что б понимание было )
Ответ дляОябунчик
блин, вот давно муж говорит, заведи расходную книгу, все рассчитай. Теперь заведу наверное.
У нас музыка и рисовалка - мы не можем отложить, танцы и акробатику тоже, а то совсем разленятся. Даже в самые тугие времена муж не заикался чтобы я на работу шла - нам это не выгодно, поск. вся зарплата и будет уходить на садик, кружки и репетиторов. К тому же я занимаюсь сетевым маркетингом, так что денежка все равно с меня капает.
Ответ дляВиктория...
я стала печь потихоньку, хотя я лентяйка та ещё. Еще люблю оладушки делать с яблоками-быстро, просто, полезно, а на блины мне ещё созреть надо,подумать.
Ирина1960-2• 24 апреля 2014
Ответ длярадистка
Очень удобно, вы сами удивитесь когда придя с магазина у вас останутся деньги и в холодильнике будет и колбаска и рыбка и кг мяса
Ответ дляKatyZ
Этим всем один ребенок занимается? Как так Вы успеваете все?
Ответ дляОябунчик
Вот когда я так жила - действительно всего хватало, теперь денег больше, ничего не записываю, иду на рынок за одним, где-то 200 - 300 грн. оставляю - то булочки, то сладенького.
Молодец, у вас все впереди. Вы для меня пример.
Виктория...• 24 апреля 2014
Ответ длярадистка
Я уже созрела ))) раньше и вареники не лепила, сейчас уже и это можем, и дочке развлечение супер, помогала ))
Ответ дляОябунчик
А вы молочные продукты то же на месяц покупаете? А овощи и фрукты? Хлеб? Честно с трудом представляю как можно 1 раз в месяц ходить в магазин.
Ирина1960-2• 24 апреля 2014
Ответ дляAny121
Хлеб я пеку сама, молоко беру домашнее а не магазинное пару раз в месяц. Овощи картошка 5кг в месяц из фруктов только яблоки. Трудно представить городскому жителю что так можно, а вы попробуйте экономия большая. Если хотите я по последнему чеку назову продукты и стоимость сами уведите
Ответ дляОябунчик
какя стоимость буханки получается у Вас?
Ирина1960-2• 24 апреля 2014
Ответ длярадистка
Хлебопечка у меня маленькая на 2 булки весом 600гр одна булка. +/- 3-4гр это нам на 2 дня. магазинную мы не съедаем всю.
Ответ дляОябунчик
скажите,я вот тоже задумываюсь о хлебопечке, но я такая безрукая,выпечка у меня получается только самая примитивная. Стоит ли мне её купить, если я такой бездарный пекарь?и сколько она может стоить?
Ирина1960-2• 24 апреля 2014
Ответ длярадистка
Я купила себе за 500гр, маме (одна большая булка) за 570гр, при выпечки хлеба от вас только умения читать рецепт. Замес, поднятие и выпечка все делает машина, хлеб вкусный. Кинули продукты и пошли.
Ответ дляОябунчик
спасибо большое,значит надо купить,это очень выгодно!
Я тоже покупаю на месяц крупы и прочее, но с нынешними ценами уже перестало хватать денег на оплату коммунальных. Дети на кружки не ходят - не могу этого себе позволить. В этом месяце за квартиру заплатила только за половину (400грн за отопление еще должна) Заболел старший - 300грн потратила на аптеку... При нынешних ценах надо зарплату иметь в 2 раза больше, чтоб получалось экономить...
Автор, если надумаете сами печь хлеб, то экономию начинайте с хлебопечки - для приготовления вкусного хлеба она не особо нужна, я пеку чиабату, разные багеты без нее, и они очень вкусные) , просто нужно найти время и порыться в поисках простых и вкусных рецептов). Я тоже раньше не умела готовить, вареники это что-то запредельное, блинчики из мира фантастики, я нашла простые и доступные рецепты и теперь я чудо-повар)))). По поводу экономии я на прошлой неделе сделала себе файлик в иксель где записала список продуктов которые мы покупаем раз в неделю - умножила на 4, плюс продукты которые мы покупаем раз в меясц, плюс то что ребенку, когда сбила поняла, что жизнь у нас в минус) начала уменьшать количество продуктов и другие расходы и теперь собираемся жить только по этому списку, потому что иначе будет очень тяжко)
Ответ дляalla_2905
спасибо большое, надо учиться готовить, совершенствоваться так сказать. У меня бывает, что делаю все по рецепту, а получается какая-то ерунда, расстраиваюсь, потому что продукты испортила.