Аноним• 05 декабря 2012
Как поздравить воспитателя в детском саду?
Девочки, подскажите.
Имею желание поздравить воспитателей в детском саду (мы в ясельной группе) с Новым годом. Поздравление индивидуальное, а не от всей группы. Живу в Киеве. Планирую поздравление в размере 200 гривен каждому воспитателю.
Скажите, как по-вашему, денежное поздравление лучше, чем подарки; достойной ли будет сумма, указанная мною. И, если не секрет, поделитесь, как и чем поздравляете (и поздравляете ли) воспитателей в индивидуальном порядке.
Заранее благодарю за ответы.
Ответ дляbarabychka
я в принципе против всяких взяток, да и не умею их давать. но мне действительно хочется поздравить воспитателя и нянечку с НГ, они искренне радуются моей дочке. и когда мы болеем, они говорят, чтобы скорее возвращались, а то скучают по ней. и я хочу от всего сердца их поздравить, а не задобрить.
От всего сердца, деньги не дарят ИМХО
Первоклашка Я• 05 декабря 2012
Получается если нет денег отблагодарить в индивидуальном порядке-родители неблагодарные.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Дайте статистику посмотреть такую. Глупость пишите. И почему Вам не все равно, кто дарит, а кто не дарит, если Вы уверенны в порядочности и неподкупности своих воспитателей
Я писала о том как это может выгладить со стороны воспитателя. статистика известно из уст учителей, им то уж точно виднее кто и что им дарит!
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Вот именно,всегда так было и в садике ив школе,кто-то хочет поздравить лично от себя,не вижу ничего в этом предосудительного,это личное дело каждого.
Аноним
• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть у меня знакомая - учитель начальных классов. так вот ей когда индивидуальные подарки дарят, тем более деньгами, она не очень рада!!! как будто внимание к своим детям купить хотят, а она учительница еще той старой закалки, и отношение ко всем деткам у нее одиноковое - всех любит! А еще по статистики ’индивидуальные’ подарки в большинстве случаев стараются дарить родители проблемных детей, типа доплачиваю за вредность!
Ну в моем случае, я, наверное, хочу ’доплатить’ за то, что сидят они дольше всех с моим ребенком. Просто ни у меня, ни у мужа нет возможности забрать его пораньше. Забираем последним, в 18-00, в то время, как в 17-00 уже никого из деток нет))).
Аноним• 05 декабря 2012
Не знаю,что там подсчитывает Ваша статистика, слава Богу, дочка к проблемным не относится, а скорее даже наоборот:)Но я хорошо запомнила,как воспитатель чуть не расплакалась,когда я единственная мама из 31 ребенка группы поздравила их с днем воспитателя. И,кстати, приучаю дочку на 1 сентября приходить в группу с цветами, сразу предвижу гневную реакцию некоторых,розы дарить не обязательно:)
У нас хорошие воспитатели и ко всем деткам относятся очень заботливо, даже нежно можно сказать
Часто воспитателей прошу о маленьких услугах- отвести дочку в соседнюю группу на англ.язык( у нас в группе со след.года, но моя уже захотела ходить к старшим деткам заниматся), если на обед каша, то размещать масло ( не будет есть если его увидит) и т.д никогда не слышала в ответ отказа или какого то недовольства, поэтому к нг хочу отдельно поздравить их с праздником. Конечно по 100-150 грн подарить нет возможности, купила красивые полотенца по 45 грн, красиво упакую- перевяжу ленточкой с новогодними украшениями- маленькими шариками, елочками, думаю будет симпатично и им приятно))
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, два воспитателя и няня. Ничего, что и воспитателю и няне одинаковые суммы?
нормально, чтобы нянечка не обижалась,она не меньше уделяет внимание деткам, а то и больше.
valentynaShev• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну это нужно узнавать у Ваших воспитателей. По киевским меркам по 200 грн каждай в месяц, чтобы только нормально за дитем смотрели - это в порядке вещей. А то просто или вызверятся или обращать особого внимания не будут (это со слов нескольких знакомых). В нашем городе в параллельном садике вообще официальное распоряжение вышло-сдавать по 40 грн. ежемесячно на съемную квартиру для воспитателей и няни. как у кого заведено. Если в Вашем случае, не принято дарить подарки и давать деньги-повезло. В моем случае-лишним это не будет
Первоклашка Я• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
группой поздравляем
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
.А до скольки группа работает до 17,00 или да 18,00! Им за это деньги платит государство, из бюджета, в который вы из своей зарплаты налоги отчисляете! Сейчас в меня полетят тапки, по поводу того сколько там это государство платит не на что не хватает! Не хватает пусть значит не работают! Мы сами приучаем врачей-учителей такими мелкими ’взяточками’, и они вначале отнекиваются а потом начинаю требовать! Если хотите помочь-отблагодарить, лучше помогите стенгазету нарисовать или праздник детский организовать ИМХО
Первоклашка Я• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так же считаю
barabychka• 05 декабря 2012
Ответ дляАрина85
От всего сердца, деньги не дарят ИМХО
а я и не собираюсь деньги дарить. есть много всего интересного.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Согласна с вами на все 200%. Есть мамы , которые тоже получают госзарплату такую, как у них и еще й примерно здают последние деньги на подарки и в фонды.
valentynaShev• 05 декабря 2012
На мой взгляд работа, воспитателя, учителя и врача - это скорее работа за идею, а не за зарплату. Государсво особо наших педагогов деньгами не балует. А работа эта считается самой срессовой. Я особо не обеднею, если поздравлю людей, которые возятся с мои ребенком по времени больше чем я.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
У них всегда есть выбор пойти работать за зп , а не за идею. Такие специалисты всегда востребованы в частных садах, клиниках и особенно заграницей. А эти, знают чего сидят по 20 лет на одном месте.
Каждый получает, то что заслуживает.
Аноним
• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Поймите меня правильно, я написала про доплату воспитателям за ’сидение дольше всех с моим ребенком’ не потому, что благодарна за это, а потому, что разговор пошел в русло ’доплачивают обычно за вредность’. Мой ребенок не вредный, особых хлопот не доставляет. Благодарность мотивирую тем, что видела какой у этих воспитателей труд титанический и знаю, как смешно он оплачивается. Люди хорошие, хочется их порадовать по случаю праздника. И кстати, мне никто из них никогда не предъявлял претензий, что мол, сижу тут только с Вашим уже час, а могла бы за это время ужин приготовить.
valentynaShev• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Каждый получает, то что заслуживает.
Ну и чего они сидят по 20 лет?
У нас нет по близости частных садов. В Киев каждый день за 35 км тоже возить-не самый полезный вариант для ребенка.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Ну и чего они сидят по 20 лет?
Ну так пусть сидят и не ноют за свою зп, есле им лень искать более высокоплачиваемую работу.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
я бы деньги не дарила, как-то это унизительно для воспитателя, но это мое мнение!
valentynaShev• 05 декабря 2012
Я ни разу не слышала, как наши ноют как Вы написали. Это само сабой разумеется. Если Вас жаба давит поздравлять людей, которые Вашему ребенку попу вытирают и занимаются по 9 часав в день-то это Ваше право. Мне не жалко. Я благодарна, за их труд. И мне все равно кто там кого поздравляет или нет. В конце концов это мое личное дело.
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
У меня ребенок сам себе попу вытирает. А за их объязаности им платят по заслугам. Их никто высокой зп туда не манил.
valentynaShev• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ваш сам вытирает, а 20 детей в группе могут и не уметь. По-моему Вас никто не заставляет благодарить или не благодарить. Точно так же как мама ребенка из общей группы спрашивать мнения общественности на счет поздравлений. Повторюсь, это личное дело каждого
Аноним• 05 декабря 2012
Добавлю и свое словечко...У каждого из нас есть свое мнение,дарить или не дарить,могу сказать одно,что имею куму -воспитателя,после того что я услышала сколько ей дают родители денег (благодарят)))),то поверьте не у каждой из нас мужья такую зарплату приносят!!!!,это помимо конфет,колгот и косметики!!!!Если за Вашим ребенком ведуи более индивидуальное отношение,то конечно дарите,но если вы приходите и у вашего ребенка даже рот не вытерт после того как он покушал,то о каких благодарностях идет речь???и еще оно:у них там бывают премии,равны сумме зарплаты!!!Не жалейте их так сильно,они гораздо лучше себя чуствуют,чем нам кажется,и если собрать всю сумму за месяц(зарплата,премия,и благодарности родительские,выходит совсем не мало!!!Я не считаю чужих денег,просто есть родители,у которых и того меньше зарплата,и они тоже пытаютя отблагодарить воспитателя,чтобы их ребенок был не бельмом в глазу,отдают последние,и при этом жалеют воспитателя какой он бедный и несчастный,а этот воспитатель есть и чай пьет дороже чеи некоторые родители !!!!Самой иногда хочется отблагодарить,что-то на праздник подарить,а потом как подумаю,что это для них не совсем важно,то и не хочется...Дарите если считаете нужным,только учтите информация передается из ясель в другие группы,кто что двал,что носил,как платил,и ели вы переведете ребенка в другую группу (старшую и т.д),от вас там тоже будут уже ждать чего-то!!!И чего-то не меньшего что носили в ясли.Извините может что не в тему...но вопрос такой наболевший немного...
Ответ дляvalentynaShev
Согласна на 100%! У меня такое же личное дело:) Хорошо,что хоть такие как некоторые анонимы не работают в нашем детском саду,а то было бы страшно туда ребенка отдавать.Столько злости,хотя скорей всего именно у них жизнь и есть ’сплошное нытье’:)
Аноним
• 05 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Это тапок в мою сторону? Я теперь должна оправдаться почему задала вопрос?