Беззубовна• 26 апреля 2014

У вас есть зубы мудрости?

Это вопрос не шутка. Я всегда думала, что коль мне 37 у меня они есть априори. Недавно когда мне врач лечила последний в ряду зуб, вижу пишет "семерка" и я задумалась а где "восьмерка", посмотрела в зеркало, а там ни одной восьмерки. Вот вычитала, что С течением времени количество людей с неполным комплектом зубов возрастает, сейчас оно уже достигло половины населения планеты. а у вас выросли зубы мудрости?
Результат:
вже голосів: 114
52 (45.61%) есть все четыре штуки
35 (30.7%) частично вросли
27 (23.68%) у меня тоже нет
Басина• 26 апреля 2014
Вы правильно вычитали - зубы мудрости практически рудиментарные. Связано это с тем, что меняется пищевой рацион человека. Раньше приходилось есть много сырых овощей, фруктов, какие-то коренья, сырое мясо до того, как человек научился пользоваться огнём, поэтому челюсти были более мощные, зубы более крупные, т.к. нагрузка на них приходилась выоская. А с течением времени рацион поменялся - пища термически обработана, человек уже не обгрызает косточки в пещерах)) Т.е. нагрузка на челюсти уменьшилась, а значит и челюсти становятся меньше, места хватает не всем зубам. Постепенно организм изюавляется от того, что ему не нужно. Вот и восьмёрки постепенно ’вырождаются’. Есть люди, у которых даже зачатков восьмёрок нет, а есть те, у кого просто нет места в челюсти и зубы сидят внутри, на могут прорезаться. У нас ещё в универе на кафедре ортопедической стоматологии была история - у бабульки 70-ти лет удалили все зубы, сделали ей полные съёмные протезы. А через месяц у неё вылезли нижние зубы мудрости, которые ’спали’ глубоко в кости))) Такой вот сюрприз)))

Лялечка85• 26 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
Мужу бы Вашему к стоматологу.... Ведь они, если растут в стороны, вред приносят.... В таком случае режут десну и удаляют....
н знает держит это дело под контролем.... уже и видео на ю-тубе посмотрели, как удаляют такие зубы...
Jungfrau• 26 апреля 2014
Ответ дляЛялечка85
да, это нельзя пускать на самотек. Здоровья Вам и Вашим близким!
Jungfrau• 26 апреля 2014
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
а у меня в восьмерке дырка, стоматолог положила мышьяк, так как побаливал, сказала нужно удалять, так как не сможет его запломбировать - он далеко, под щекой, так грустно, не хочу удалять, может получится пломбу поставить у другого врача, или это не реально
Боже....... до сих пор в зубы кладут мышьяк????
Я_канеша_извиняюсь• 26 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
паста с мышьяком, а что тут такого
Басина• 27 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
есть с мышьяком, есть безмышьяковые пасты. ничего там страшного нет) там же не полкило того мышьяка)))
Jungfrau• 27 апреля 2014
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
паста с мышьяком, а что тут такого
Мне просто, когда удаляла нервы, под анестезией это делали, и лекарство ложили на 3 дня, кажется. А потом уже пломбировали каналы и временную пломбу, и аж потом уже постоянную. Я потому и удивилась. что мышьяк кладут....
Басина• 27 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
лекарство ложили, чтобы нерв убить? или просто антисептик какой-то? если чтобы нерв убить, то вполне могла быть паста с мышьяком. безмышьяковые обычно на более длительный срок оставляют.
Jungfrau• 27 апреля 2014
Ответ дляБасина
Сначала под анестезией яистили канал отнерва и его остатков, потом ложили антисептик-заживляющее. Потом его вынимали и аж потом плобировали канал. Нерв сразу вынимали.

Басина• 27 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
А) ну так там точно без мышьяка было лекарство) Она и с другими целями ставится.
Я не на долго• 27 апреля 2014
Ответ дляФрикаделька
У Вас всех 4-х? У меня одного точно, а еще два под вопросом, так как снимок не делала.
Точно нет всех 4-х, делала рентген в стоматологии и выяснилось. Доктор была очень удивлена...
Фрикаделька• 27 апреля 2014
Ответ дляЯ не на долго
А у нас наоборот, доктор еще шутил, что мама с папой обделили. Была воспалена десна, думали лезет зуб. Сделали снимок - а там его и не предвидится. Остались еще верхние, но они под вопросом. Пока не лезут, рентген не делали.
Я_канеша_извиняюсь• 28 апреля 2014
Ответ дляБасина
Мне на 10дней ставили