Да_Я_ТакаЯ_• 28 апреля 2014
Как помочь бабушке? Нужны идеи
Бабушка очень старенькая, на улицу почти не выходит и очень грустит и скучает дома. Читать, писать, вязать и так далее не может - плохо видит. Радио ей надоело, слушает редко. Что бы ей такого предложить, чтоб ей не было скучно? Идей вообще никаких...
Купипупсичек• 28 апреля 2014
эх.......а у меня с тетей так, еще и не старенька, а в такой же ситуации(((
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляКупипупсичек
и тоже ничего не придумали?(
Пирожкиня• 28 апреля 2014
Ой,у меня такая прабабушка 93 года.Чем её занять?Уже и поговорить не о чем с ней,не понимает вопросов,ничего не помнит,как кого зовут не помнит,сколько у неё детей,не помнит,какое время года не понимает.В общем хоть с котёнком играется,одно развлечение.
А мне тяжело и жалко на неё смотреть.
Сижу_и_плачу• 28 апреля 2014
Моя бабушка любит слушать любимые песни молодости и,так сказать,зрелости.
Скачайте ей много песен. + еще может фильмы какие-то.
Страхованная• 28 апреля 2014
согласна, на смену радио можно сделать диски с песнями и аудиокнигами
домашний питомец - если есть возможность, тоже просто прекрасно (рыбки, птички, кошки)
может общественно полезную небольшую загрузку (если здоровье позволяет), у нас в подъезде пожилая бабушка проращивает семена, подращивает на рассаду цветочки, а ее соседка помоложе высаживает их перед подъездом - ну это только всена-лето, но все таки дело.
у моей подруги бабушка была вообще удивительная - дома лежачая собирала у себя кружок девочек-подростков. Научила их и вязать и вышивать и готовить (под руководством), и по ходу истории из жизни рассказывала. Но тут, конечно такой особый характер нужен и харизма. Я бы и в свои года не знала чем группу подростков развлечь на регулярной основе.
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляСкромняшка
мы своей купили попугайчика и забота и поговорить можно
у мамы аллергия, не получится((
Малая еще та• 28 апреля 2014
я фильмы старые качала... и бессонница ночная, со слухом проблемы были. телек гнромко ночью не включишь, а читать не могла уже.. чем ночью бабулечке было заняться? купила беспроводные наушники. слышимость отличная, и бабулька чем-то занята и никакого шума ночного
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляПирожкиня
А мне тяжело и жалко на неё смотреть.
моя все осознает, но поговорить не особо получается - только и говорит про то, что жить надоело(((
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляМалая еще та
а моя не видит телевизор, ей даже фотки нельзя показать - тоже не видит даже большие
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляzylfiya
наша старушка плдопечная любила слушать аудиокниги
тоже не выйдет... чтоб аудикниги слушать, надо чтоб было на чем и чтоб кто-то включал, переключал, а возможности такой нет
КАПСЛОЧНИЦА• 28 апреля 2014
может что-то сажать? накупить семян разных.. горшочки симпатичные.
Фильмы старые (или любимые) записать на флешку, и на телевизоре/компе смотреть (может телек купить хоть небольшой плоский с USB- выходом?.)
Питомца завести (котенка, рыбку) - только самим помогать прийдется .
Для слуха- может слуховой аппатат, если у нее нет?..
Вывозить на машине хоть раз в неделю куда-то на природу, к речке, посидит в шезлонге или кресле
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляСижу_и_плачу
фильмы не видит, а к песни не на чем слушать
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляСтрахованная
да, вот это бабушка... а моя ничего не хочет и только плачет... делать она ничего не сможет такого, у нее есть силы только сидеть, максимум еду разогреть... у мамы на зверей аллергия, а так попугайчик был бы очень к стати, а рыбки были, но бабушку не интересовали как-то...
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
она слышит, но не видит, так что с фильмами не получится, а музыку не на чем слушать, да и музыка как и радио надоест, она по радио даже музыку особо не слушает... вывозить это нереально, ей очень тяжело, мы ее иногда под руки на улицу выводим, та от дверей до лавочки 20 шагов и то очень редко соглашается на такую прогулку в последнее время...
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
что-то ничего не придумывается... все равно спасибо всем, может еще кто-то что-то придумает...
Пирожкиня• 28 апреля 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Телек её бы шокировал точно.а вот куда-то вывозить,это вообще каторга для неё была бы,она в частном доме отказывается во двор выйти.
Да_Я_ТакаЯ_
• 28 апреля 2014
Ответ дляПирожкиня
то же самое
КАПСЛОЧНИЦА• 29 апреля 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
может что-то руками делать.. что-то крупное.. она к творчеству не склонна?
1) макраме вязать из толстых шнурков.. типа кашпо или панно сделать. Не стараться сложные рисунки делать, а просто выучить пару- тройку узлов и вязать, это как медитация, успокоит...
Прийдется поразбираться вместе :)
2) Найти круглую фанеру, купить крупную круглую стеклянную мозайку и клей с кисточкой. Пусть бабушка сделает рамку для фото или зеркало
можно просто приклеивать в хаотично.. а может она сможет узор выложить.
Можно начать вместе, и привлечь бабушку в помощь.. подход наверное как к маленьким нужен..
Прийдется поразбираться вместе :)
КАПСЛОЧНИЦА• 29 апреля 2014
для рамочки можно заранее сделать фото по размеру (всей семьи или внуков, или её фото в молодости) , чтобы был стимул.
ей останется только приклеить мозайку, потом вы приклеите фото. Как-то мотивируйте, скажите, что вам хотелось бы такую рамку ко дню рождения, например..