Указка• 02 мая 2014
Днепропетровщина - были вышиванки ?
Разговаривала недавно со свекровью, она родом из села возле Днепропетровска, в деда-прадеда, спросила, были у нее, у ее бабушки вышиванки или вышитые рушники. Говорит не было ничего такого, переселенцы из Западной кого переехали, у них это было, а у местных нет. Вот мне интересно, все-таки центр Украины, козаки и все такое, а вышиванок не было. Уточняю - свекровь родилась в 1942году, еще была жива ее бабушка.
Кто из днепропетровщины и занимался этим вопросом - была ли в ходу такая одежда и когда, и что произошло что перестали такое делать ?
Брынза• 02 мая 2014
у бабушки, которая с Волыни - было много вышиваного, у другой - с центральной - не видела.
{СоJIнТсЕ}• 02 мая 2014
У меня есть послевоенное фото (приблизительно 1947 г) фото родителей в первый день их знакомства, папа был в вышиванке. Харьков.
Зоркая Зорро• 02 мая 2014
в воскресенье в Днепре будет парад вышиванок - хочу попасть, посмотреть!
Откушу что там торчит• 02 мая 2014
Я рядом с Днепропетровщиной, центр, у бабушки были рушныки и картин много вышытых с укр тематикой. бабушка 1913 гр.
Ванна Тазиковна• 02 мая 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
спасибо за инфу. пойдём обязательно
ЧукИГеки• 02 мая 2014
у меня бабушка с днепропатроской области солонянский район ..было фото в альбоме где бабушка с сетрами в вышиванках и с бусами..кровати застелями у них под покрывалом была прошва вышита и рушныки были когда бабушка умерла рушныки которые она лично вышивала отдали в церковь..рушники точно были, вышивка на рушныках была гладью цветы
Майданщица• 02 мая 2014
У бабушки моей из села Луганской области были вышиванки. Она сама очень красиво вышивала сорочки, салфетки, подушки.
Живчик-счастливчик• 02 мая 2014
У меня бабушка по папе - русская со Смоленщины, дед этнический немец, жили в Донецкой области. Очень много вышивки было у нее в доме, наволочки на диванные подушечки, полотенца, рубахи дедушкины, накидки какие-то на мебель. Не знаю откуда у нее такое увлечение и уже, к сожалению не у кого спросить. Ни у кого из друзей не видела.
Бабушка по маме - из Винницы, была какая-то вышивка - рушнички точно были, но вышиванок не помню. Тоже из Донецкой области.
Указка
• 02 мая 2014
Спасибо. У бабушки с Винницкой обл точно были вышиванки и вышитые рушники, я смутно помню, лет 30 назад она еще дома носила, как повседневную одежду, рубашку, а на ней были цветы гладью вышиты. И рушников очень много помню, крестиком не было, гладью.
Свекровь родом из села Деризоватка, 30-50км от Днепра.
Мексиканочка• 02 мая 2014
Бред полный! Конечно были но немножко другие чем на западной Украине. Мои предки из Софиевского района Днепр.обл.
Ку ка ку ка ку• 02 мая 2014
Кировоградская обл. У бабушки (1912года) были вышитые рушники и картины крестиком. много. и даже пара простыней была с каймой. А не вышивали только ленивые в те времена)
Ростки жимолости• 02 мая 2014
Ответ дляМайданщица
мои тоже с Луганшины, г. Свердловск. Тоже бабушка вышивала, и рушники, и картины, и у деда была сорочка вышиванка. Ее потом мой папа носил, и она до сих пор у моих родителей. Вот так:)