Мамулька• 07 декабря 2012

Как поступить с воспитательницей?

В нашем садике есть бассейн,при первом же посещении,мою дочку "выгнали" из него,( тренер),так рассказали детки из группы,очень громко)))воспитатель тоже присутствовала при этом...я конечно всё понимаю,там техника безопасности   и т.д.(мой ребёнок нырнул)так вот мой ребёнок проплакал целый вечер после этого,теперь категорически не хочет туда идти...я всё понимаю(нырять нельзя,хотя она умеет плавать) решила от греха подальше туда не ходить вообще...Сегодня подхожу к воспитателю,чтобы отказаться от бассейна,сказал что не хочу расстраивать ребёнка не хочет и не надо и что вообще произошло(как её "выгнали" что она не хочет больше ходить и плкала так долго) на что получила "лекцию" на пол часа,что мой ребёнок не понимает как себя вести,очень восприимчивая,что так реагирует,нечего ей потакать,что я сама настраиваю её против бассейна,ну и пусть плачет,что вы за мама такая,рядом что ли плакали ну и короче кучу отговорок в таком роде...после этого разговора мне сразу стало понятно как дочку "выгоняли" из бассейна...Хочется ведь доверять воспитателям и забирать спокойного ребёнка, неужели так можно довести до слёз,а потом ещё и родителей обвинять в этом!?Вопрос такой,разве нормально,когда воспитатель доводит ребёнка до слёз,так что потом не успокоишь?
_krapka_• 09 декабря 2012
Ответ дляAngelina69
ну так,научитесь
я читала было написано,первое занятие воды по колено,или вы реально верите,что там была 3 метровая глубина?
а вы знаете, что достаточно капли воды для того, чтобы захлебнуться?
ребёнок нырнул, а значит была вероятность того, что ребёнок мог захлебнуться. это очень опасно. и это должны понмиать в первую очередь дети!

Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляDolce Vita
гипотетически? люди заходят и читают с последней страницы, раздувая из мухи слона... скоро дойдем до фраз, что воспитательница пыталась изнасиловать ребенка, вот та и плакала...
конкретно человек предложил - запугивать - вот об этом и говорим
кто читает с последней страницы - это не мои пробелмы - или в каждом посте содержание предыдущих серий пересказывать?
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
то что вы описали - воспит. беседу при всей группе - считаю приемлемым, если провести ее так, чтобы ребенка совсем ниже плинтуса не опустить
дети потом долго будут припоминать и возможно издеваться над девочкой

ранее вы писали о запугиваниях - разве беседу без них нельзя провести?
объяснять и запугивать - разные вещи
Знаете меня мама в дестве запугивала страшным дядькой маньяком - и в лифт с дядьками я не садилась. Потмуо что было тупо страшно. А подружку гуманно не запугивали, мило и нежно объясняли. И ее в лифте маньяк чтуь не задушил таки, видать недостаточно ласково объясняли. Тепреь она боиться лифтов. (про дподружку релаьна яистория, не выдумываю).

Поэтому я на 100% уверенна там где цель оправдывает средства - все методы хороши!
Лекасртва, электрчество, плита, спички, социум, вода - пофигу как главное что бы втемяшилось в голу так, что бы на всю жизнь.
Dolce Vita• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
кстати что подразумает слово орать? Все что громче сопокйного ’лапочка не утони’?
Я считаю что повышение голосо абсолютно нормальный воспитательный момент. Орать в моем понимании - это что-то истерически нецензурное ’ах ты остолопка-идиотка, вылезь из воды, шоб тебя, и твою мать’ и тыды и тыпы. А если ’Немедленно вон из воды’ Нырять запрещено! Это опасно! Можно утонуть! Ты наказана - я расскажу маме про твое безобразное поведение’. И это все громким голосом - то это не орать, это именно ругать! И это нормальный, правильный педагогический момент.
интересно что подразумевается? уровень децибел - 40
Аноним• 09 декабря 2012
А я очень сомневаюсь, что ребенок целый вечер плакал после случившегося. Это мама, вероятнее всего, уже сама себя и ребенка накрутила и убедила себя, что так и было. Маме стало понятно’как выгоняли из бассейна’ после разговора с воспитательницей, которая вполне естественно вела разговор о том, что из этого нужно извлечь урок и провести работу, чтобы впредь дочка так не поступала. И тут пошли фантазии мамы, что ругали, унижали и тому подобное.
Дети тонут и ванных, и за несколько секунд. Естественно, тренер и воспитательница испугались за Вашего ребенка.
Так не раздувайте проблему из ничего и скажите спасибо, что ее вовремя вытащили из воды. Неизвестно, какие могли быть последствия независимо от того, что дочка умеет плавать - рядом с ней находилось множество детей, любой мог оступиться, на нее упасть и т.д.
У меня нет никакого желания жалеть автора темы, ИМХО, это искусственное раздувание ситуации. А дочку следовало бы не накручивать дальше и настраивать против воспитательницы, а сгладить ситуацию.
_krapka_• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы мне объясняете прописные истины
конечно я объясняла!!! но это уже ПОСЛЕ ситуации
конкретно в опсной для жизни ситуации надо просто хватать и оттаскивать, можно вообще молча
а ПОТОМ объяснять и рассказывать

то что вы про плиту пишите - это называется метод естественных последствий -
дотронешься - будет горячо
это НЕ запугивание и не угроза

про родителей я тоже согласна - свои методы
мы ведь о воспитателях изначально говорим
тут полтемы все кричали о том, что они НЕ МОГУТ подстраиваться под детей

а для воспитателя вариантов всего два - или ПОД КАЖДОГО ребенка подстраиваться и методы выбирать разные
или использовать методы универсальные, но тогда такие, которые не оскорбят чувствительного ребенка и будут достаточно действенными для самоуверенного
я бы выбрала вариант инд.подхода - эффективней, хотя поначалу и сложней, пока к детям привыкнешь
3 года ребёнку обхъясняли, что нелья, гарячее, будет больно и т.д, пока ребёнок не прочувствовал этого на себе, не помогло...

очень часто такой метод срабатывает, когда ребёнок кусается... мама укусила в ответ и о чедо, ребёнок перестал кусаться, а до этого уговоры и объяснения не действовали!

конечно только индивидуальный подход... а как по другому?
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы мне объясняете прописные истины
а ПОТОМ объяснять и рассказывать

дотронешься - будет горячо
это НЕ запугивание и не угроза

ПОнимаете пока ко всем инд подход надешь -екотоыре могут по успешного окончания подхода не дожить...
В ыопять за рыбу гроши! ИНд подход - на коврике в игровой. В ситуации опасной для жизни никаких инд подходов быть не может. Потмоу что тонут понимает ли одинаково -бултых и готово!

Аноним• 09 декабря 2012
ой у меня недавно такой шок был - я пришла на беседу с логопедом 2хлетенй дочери, закуток логопеда - приросток к помещению подготовительной группы. логопед вышла, сижу я одна в закутке, слышу - в группе шум-гам-возня, среднего децибельного диапазона (а для мамы мальчика - так вообще нормальное такое шебуршание)
и вдруг шаги (вошла воспитатель) - да как рявкнет ’А НУ СЛЕЗЛИ С ДИВАНА ВСЕ’ - девочки, я клянусь вам, до того дня я считала выражение ’подпрыгнуть на месте’ просто фигурой речи. Это был такой ОР, которого я в жизни от человеческого существа не слышала, даже в родилке.
Следом видимо вошла ее напарница и она ей удовлетворенно сказала ’вот, рявкнешь - сразу всё поняли’
Даже я, далеко не ангел, повышаю голос на 4-5 раз. Но это же педагоги! И время удобное - 15-00, никакой родитель не услышит.
Жалко я так и не выглянула из-за ширмочки, мне реально стало страшно...
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
так и вытаскивать их из бассейна тоже одинаково - быстро и руками - нахрена какие-то подходы в данном случае???
а вот ПОСЛЕ извлечения хулигана из воды - подходы РАЗНЫЕ - воспитатель их не первый день знает, уже наверняка соображает, кому надо построже, а кому спокойно сказать достаточно
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ для_krapka_

Ну в таком случае ребёнка ещё притопить надо былопочувствовал бы - помогло!!!
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ для_krapka_

я такой метод тоже применяла
правда не с горячей печкой
но я с этим и не спорю
как по мне, лучше руку к печке поднести, чем словами запугивать и угрожать
и эффективней, и без давления на психику
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
а в чем проблема? она оскорбила или что? у человека громкий голос -громко сказала слезть с дивана. Вам показалось это излишне громко. А у человека такой голос. Тем более что нужно было перекричать возню группы из 20 детей.
Знаете когда 20 детей просто разговаривают с друг дургмо - уже этот шум просто преговорить спокойным практически невозможно. Даже для слов ’дити йдить до мене’ нужно повышать голос, не потмоу что орешь, а потмоу что тебя банально просто не услышат...
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
ну да - зато мама была бы рада - на ребенка ж не кричали. Посто притопили и все, без слез и криков, молча и тихо.
_krapka_• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
как вы думаете, если бы она сказала тихо, её бы услышали? :)
у меня возникают другие вопросы:
+ почему детей оставили без присмотра?
+ почему вы такая вся возмущённая не пошли и не спросили, почему они так орут на детей?
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
’громкий голос’ и ’рявкнуть’ - разные вещи
у вас наверное тоже громкий голос, поэтому вы так рассуждаете?

переорать группу детей - это сказать ДЕЕЕЕТИИИИИ - чтоб они головы повернули
после этого уже можно и не орать - СЛЕЗАЙТЕ С ДИВАНА - они услышат, потому что внимание уже привлекли первым воплем

я понимаю, о чем пишет автор этого поста
в садике наблюдаю такие варианты - закачаешься - потому что прихожу туда в неурочное время - когда никого из родителей нет - дочку на процедуры привожу
и орут - не путать с громким голосом, - и стыдят при всех - не беседы воспитательные, а именно стыдят - ах дети, посмотрите как Петя долго одевается, вот копуша - и обзывают, и подзатыльники дают
и много других эффективных методов воспитания применяют
Аноним• 09 декабря 2012
Я уже давно не ребенок, но до сих пор помню, как воспитательница на нас орала непрерывно... Я тоже была неконфликтным и спокойным ребенком, но от садика у меня осталось очень тяжелое впечатление...
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним

Видимо в этой теме половина родителей собралась,кот.одобряет такие методы и просто в восторге от них,а чего,других же действенных нет!!!
Angelina69• 09 декабря 2012
1. Орать на детей нельзя
2. Бывают педагоги которые обходятся без криков - явление это не частое
3. Педагоги с человеческим отношением к ребенку ( по-настоящему человеческим)еще более редкое явление
4. Поменять ситуацию внутри дет.сада очень сложно
5.Можно попробовать поменять ДОУ, но гарантий что там не будут орать, тоже нет
6. Можно заявить, создать прецедент - на это способны единицы
7. Так что остается одно - смириться, как чаще всего и бывает.
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляAngelina69
1. Орать на детей нельзя
8. забить на сад - если есть такая возможность - ничего не теряете, уже проверено на себе

Аноним• 09 декабря 2012
я так же считаю....даже повышать голос на ребёнка нельзя, это их работа и они обязаны сохранять спокойствие, находить методы, подход к детям, и даже если сорвались прикрикнули, то хотя бы не считать это нормой
Аноним• 09 декабря 2012
ну знаете, а у меня такой ребенок, на которого действует именно командный тон - как с собакой, уж простите, короткие громкие и максимально конкретные инструкции. я за 3 года задолбалась объяснять нежно и мягко по столько раз чтобы ребенок понял. если мой ребенок будет лицом вниз булькать в воде - я тоже гаркну, если буду более чем в секундной досягаемости от него физически. потому что если я его буду звать и предлагать ему вынырнуть, он меня просто проигнорирует, и не рассказывайте мне про нарушенные коммуникации с мамой, у нас нормальные коммуникации, но когда надо срочно - он тормозит...или рассеянный, фиг его поймет, мне нужен результат. в случае с водой - результат важнее. безусловный рефлекс. вода - секундное дело, даже когда ее по колено, особенно в бассейне - я ходила когда-то на аквааэробику - поскользнешься случайно на кафеле, моментально уезжаешь под воду. а в спорте, да когда еще дело имеешь с маськами, да еще их целая куча - только безусловное повиновение и вот такие суровые наказания. для острастки, чтоб запомнилось. а что касается воспетки - согласна, что если ребенок реагировал бурно, знаичт, она была излишне строга с ней. у меня ребенок никогда не жалуется на воспеток дома, даже если были инциденты, когда он был виноват и его наказывали. правильно, видать, доносят - за что и почему и без излишнего фанатизма.
_krapka_• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
я такой метод тоже применяла
правда не с горячей печкой
но я с этим и не спорю
ну вот у каждого разное это самое ’лучше’...
Dolce Vita• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
за 1200 - 2000 грн в месяц? не смешите. врач вам за просто так сейчас только запись в журнале сделает...
Аноним• 09 декабря 2012
Девочки,а представьте так своего начальника,если бы он пытался вас так научить ором и запугиванием,вы бы от этого только умнее становились,считали его абсолютно правым,да,типа кричи-кричи я от этого только умнее буду)))Так мы ведь взрослые люди,а это дети наши,наше сокровище!!!
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
за всю эту бурную тему никто ни разу не сказал, что тренер был неправ, выловив ребенка из воды любым способом, который первый ему в голову пришел
так что насчет воды и секундного дела, мне кажется, это вообще по умолчанию понятно - в основном претензии как раз к воспитателю за излишнюю строгость
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляDolce Vita
а мой ребенок тут причем к их зарплате? пусть бросают работу и уходят из сада
глядишь все уйдут - зарплаты и вырастут
не надо проблемами с зарплатой оправдывать нежелание нормально общаться с детьми
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляDolce Vita
а что такого?я работаю в собезе за 980грн,знаете сколько инструкций,даже психов со справкой мы имеем право называть только психически больной и не дай Бог сказать псих,а сколько всяких неадекватных приходить и нервы трепет...
ни в коем случае не имеешь право голос повысить ни на каплю!!!и это со взрослыми людьми,а вы про детей говорить и воспитателей
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ для_krapka_
опять повторю
у каждого РОДИТЕЛЯ - да
но ВОСПИТАТЕЛЬ - это человек, которые воспитывать детей должен не так , как умеет - как это родители делают без спец.образования - а так, как их положено воспитывать
для этого есть у воспитателя пед.образование и обязательный курс психологии в училище или институте - милости прошу за учебнички
плюс к этому есть должностные инструкции - ни в одной из которых не написано, что воспитателю можно орать на детей или запугивать их
Аноним• 09 декабря 2012
так-то я на стороне автора, и считаю, что каждый должен быть профессионалом на своем месте. и на детей орать недопустимо.
но вот немного не по теме. иду недавно с дочкой через садик (просто дорогу срезАли), конец дня садичного уже. ооочень издалека слышу, как женщина орет на реебнка (цитату не вспомню, но в том духе, что ’куда, дура, пошла, сядь сюда и сиди спокойно, я тебе говорю’ ).
приближаюсь к источнику шума. ужасаюсь про себя, как же я в такие лапы ребенка моего любимого через два года отдам. подхожу к участку, на котором действо происходит, и, уж видя ситуацию, и слыша еще реплики, понимаю, что это две мамы фоткают своих маленьких дочерей (лет по 5) на всяких там качелях.
так что и родители бывают...
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляDolce Vita
у меня муж врачом работает за 2000 грн
и я вам скажу, за эти деньги там столько записей в стольких журналах - закачаешься
плюс еще пациенты с такими вавками в голове - ’работать мешают’
все точно как у воспитателей - у них тоже бумажной волокиты по уши
ну так никто ж в шею не гнал туда на работу - в мире миллион разных профессий - чего в воспитатели понесло, если не хочешь напрягаться и с детьми возиться?