Меряю от единицы• 10 мая 2014
А вы чем заменили химию в доме? Двайте делиться опытом
Я, например, вот уже месяц мою посуду (жирную) горчичным порошком) Перестали слоиться ногти и для экологии польза. Пачка еще не закончилась, цена в аптеке была 9.80.
Дама-мадама• 10 мая 2014
Посуду уже пару лет мою только бамбуковой салфеткой-удобно, безопасно, экономно
сантехнику меламиновой губкой-никаких едких запахов от химии, одной губкой можно мыть и раковины, и ванну, и смесители, и плитку
влажную уборку делаю салфеткой из микрофибры-хорошо собирает на себя пыль, легко отмывает несложные загрязнения
окна и зеркала мою салфеткой из микрофибры, а насухо протираю специальной салфеткой для стекол-разводов не остается
парИла я парИла• 10 мая 2014
Для посуды сода и горчичный порошок, для стирки и мытья поверхностей сама варю хоз мыло. Рецепт прост Базовые масла: кокосовое, пальмовое, щелочь - натрий, для кухни можно и горчичку добавить. С шампунями и мылом для душа все тоже самое)))) Хотя мои родственники сначала не верили, Но органика это значит полное исключение химии:
Важно знать состав фабричного мыла--В большинство современных сортов мыла (туалетное мыло, детское, банное) добавляют синтетические детергенты: лаурил- и лауретсульфаты, сульфонаты и другие поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Лаурилсульфат натрия--относится к самым опасным веществам для ухода за кожей и волосами. Попадая в кровеносную систему и накапливаясь в клетках, нарушает процесс метаболизма и обмена веществ. Проникая в глаза детям, изменяет белковый состав клеток глаз, задерживает нормальное развитие.
Очищение кожи происходит за счёт окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, ослабляет волосяную луковицу.
Лауретсульфат натрия--ингредиент, аналогичный лаурилсульфату натрия (добавлена эфирная цепь). Точно так же опасен.
Кроме того, реагируя с другими ингредиентами, образует кроме нитратов еще и диоксины.
Диоксин – самый ядовитый химикат, содержит ксеноэстроген и эстроген.
Ксеноэстрогены -- химические соединения, разрушающие гормональную систему человека--эти вещества обладают способностью накапливаться в организме и влиять на репродуктивную функцию, что и является самым опасным.
Тетранатрия этидронат--может стать причиной появления раздражения кожи, аллергических реакций, дерматитов. Канцероген.
Пентанатрия пентенат --сушит кожу и вызывает раздражение.
Диоксид титана--возможный канцероген, мутаген или токсичный ингредиент. При контакте с кожей вызывает раздражение.
Наводит на размышления--чем моемся мы и наши дети!
Не для рекламы, поэтому под анонимом.
Кудряшка Сью• 10 мая 2014
Очень актуально, денег нет, а ванну, унитаз мыть чем-то надо. На кухне поднос со следами от воды белыми уксусом отмыла. Окна просто водой мою. Посуду содой и горчичным порошком. Вот бы гель для душа заменить чем-то, а то и воды горячей нет.
rita_margarita• 10 мая 2014
https://www.kidstaff.com.ua/tema-3021637.html пользуюсь уже 5 лет, до этого мыла посуду содой, поскольку у малого была алергия на ВСЕ! Содой испортила себе руки, поскольку это щелочь, за 1-2 месяца ничего не будет, а вот через годик это будет заметно. Сейчас алергии нет, посудное средство очень дешево получается. с руками все в порядке, ногти растут отлично, и легче намного стало. Жир (плита, вытяжка,мангалы) мою https://www.kidstaff.com.ua/tema-3021737.html. Эффективно супер, минимум усилий, никакого запаха, действующее вещество гашенная известь.всем советую
Шмоточницаца• 10 мая 2014
Ответ дляrita_margarita
Фу-фу-фу такой быть (((