Natali8377• 12 мая 2014

Агонія країни триває.

Все більше переконуюся, що неспроста це все. Відбувається формування достойної України зі справжньою нацією. Нехай нас буде менше, але достойних. Нехай ми будемо жити бідніше, аде гідніше.
Тішуся тими людьми - Західна і Центральна Україна та й з інших регіонів, котрі не встидаються своєї мови, свого прапора, своєї культури. А решта - біснуйтеся від того, що нас не зламати.
Ще раз переконуюся, що нас століттями вбивали, вивозили в Сибір, цькували. А ми? А ми живемо, і жити будемо.
МИ НЕПЕРЕМОЖНІ.

Сьогоднішня ситуація потрібна, нарешті кожен покаже своє обличчя, хто є хто. І що відпаде - то так тому бути. Це як хвороба, перехворіємо - і отримаємо імунітет.

МИ СИЛА.
VA-LJUSA• 12 мая 2014
Ответ дляzolotayaseredina
Девушка, у Вас дети школьного возраста есть? Сейчас в школах Евгения Онегина на украинском учат, и массу русскоязычной поэзии и прозы также. У меня сын ходит в 1 класс. За весь учебный год НИ ОДНОГО стишка на русском языке не выучили, исключительно УКРАИНСЬКОЮ МОВОЮ. Школа и класс русскоязычные.
и это плохо.я свою дочь сама научила русскому языку,выбирала ей в 5 лет стихи,к примеру ’у лукоморья дуб...’,тоесть подбирала сказочные и интересные для ребёнка.сейчас ей 10 лет,она читает русскую литературу,при поездке в Крым,все удивлялись,что мы с ЗУ,а ребёнок легко владеет русским языком.
сейчас учим чешский,уже читает,английский-в школе.
плохо,что у нас есть такие маразматичные преподаватели.мы переехали жить в И-Франковск,до этого жили в шахтёрском городе Нововолынск.население русские,беларусы,украиныцы со всех областей,город строили,так и остались жить,так вот учитель дочери попыталась выправить меня в украинском произношении,я просто посмотрела на неё и сказала,чтобы это было первый и последний раз.поверте,повлияло)))

kazanova.nata• 12 мая 2014
https://

LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляАнюшечка
фото
вы говорите, что Восток не слышат, а сами в простых словах ищите какой-то ’скрытый’ подтекст, которого нет.
и нет же чтобы написать: как приятно читать:

’я сказала, что для меня в этом проблемы нет, я наоборот это приветствую, пусть ребенок учит русский. пошутила, что если б на английском-было бы вообще супер. теперь мы подружки)’
MrsProf• 12 мая 2014
Ответ длямила9
А вам бы и быть патриотами,но груз подлости и ненависти и быстрого заработка не дает покоя..ну так да..дешевый газ и бензин
да, груз заботы о престарелых родителях и детях такой непатриотичный, что поделаешь, моя семья для меня ценнее сомнительной государственности, таких как патриоты не любят
Анюшечка• 12 мая 2014
Надеюсь, что эта тема не разведет нас, а наоборот примерит, поможет понять друг друга.
Всего хорошего, ухожу
Анюшечка• 12 мая 2014
примирит

исправил комп
Sandr1n• 12 мая 2014
Ответ дляzolotayaseredina
А 30 лет назад все было в точности да наоборот. В школе из 7 классов, только 1 украинский. Художественной литературы переводной на украинском не достать. Разговорная речь на улице - русская, а украинский считался языком провинциалов, если не свинопасов. И все это происходило, на минуточку, в Киеве - столице Украины. Я - украинка, говорю на русском, потому что стесняюсь на украинском говорить с акцентом. Поэтому я очень рада, что сейчас украинский язык стал популярен, что мой дети говорят на украинском и русском одинаково хорошо.
alina 94• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy
и таки да, если я отдаю ребенка в украинский садик, то соответственно ожидаю чтобы там говорили на украинском. странная я, что ли?
Я тоже так думаю,и вообще не желаю чтобы мой ребенок учил в школе русский,пусть лучше английский учит.
MrsProf• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy
а Вам какое дело? или нельзя?
и какое дополнительное время вы тратите когда учите ребенка в семье русскоговорящих русскому языку? или Вы стишки дома не учите с ребенком?
правописание в русском языке намного сложнее, чем в украинском, и тут стишками не отделаешься. Я не могу запретить вам тратить свое время на то, чем должна заниматься школа, но свое время тратить не намерена, школа не только для того, чтобы там окна менять и ремонты делать

irunnn• 12 мая 2014
Ответ дляalina 94
а почему сами на Великом могучем разговариваете и пишете???
Анюшечка• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy

я Вас не хотела обидеть, простите

Эти слова я отнесла к заведующей, кот. так боится воспитатель, т.к понятно, что в саду не приветствуется говорить на русском языке.
neoba• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy

Ну, ясно, что вы на это и рассчитывали. Типа, вся такая толерантная. Это хорошо, конечно же. Но люди зрят в корень, а не довольствуются тем, что на поверхности
nikala• 12 мая 2014
Ответ дляNatali8377
Янукович зробив свій вибір, він міг теж відправити армію.
Не мог, вооруженные силы не могут применяться против населения
zolotayaseredina• 12 мая 2014
Ответ дляkazanova.nata
https://

Спасибо Вам за видео, хотя тем, кто создает подобные темки, они, увы, все равно ничего не докажут...
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
ну уроки русс. языка у Вас, надеюсь, имеются?
мы начали с литературы, помните?)
а если, на Ваш взгляд, есть проблема-звоните в гор. отдел образования и жалуйтесь.
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляneoba
а где Ваша толерантность?
пост был не к Вам, в чем дело?
zolotayaseredina• 12 мая 2014
Ответ дляnikala
Да, каким бы Чудаком на букву М он ни был, но до убийства собственого народа не опустился, как нынешние ’благодетели’
мила9• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
заботы о престарелых родителях и детях???????Таки да.оправдание собственной практически подлости заботами о ближних.Как это знакомо.Напоминает заботу о русском языке в другом государстве.А ради собственной ЗАБОТЫ плевать что втянут МИЛЛЛИОНЫ людей в нищету и разруху..это же дети БЕНДЕРОВЦЕВ)))ну да ладно,что уж там.А еще полицаев обсуждали что ради собственных детей Родину предавали..
alina 94• 12 мая 2014
Ответ дляirunnn
Я разговариваю и пишу на украинском.На русском только здесь,чтобы русскоязычным было понятно.

nikala• 12 мая 2014
Ответ дляSHU
ага))) снова.. вам можно, а нам нельзя? так? вы чего 23 года на печи сидели и не решали свою судьбу?а тут вдруг решились..странно...на майдане разные люди были, но большинство было тех кого это режим душил, в прямо и переносном смысле..нынешняя хунта, как вы выражаетесь, еще нагадить вам ну никак не успела, так против чего вы выступаете? за что боритесь? а главное с кем?
вспомните кем были эти люди в 2005-2010 годах
Annetka_100• 12 мая 2014
Автор, а Вы не слишком категоричны? Мой язык русский, я не с запада и не с центра, но я украинка и люблю свою землю и я за единую страну. А Вы прям: что отпадет - так тому и быть... Вы не видите ценности в юго-востоке, Вы территориальную целостность считаете малозначимой? Зачем все время говорить о культуре, чести и достоинстве одних, тем самым намекая на их отсутствие у других? Ваши эмоциональные речи как раз и способствуют расколу. Да Вы почти сепаратист, автор!
irunnn• 12 мая 2014
Ответ дляalina 94
пишите на родном языке....я думаю всем будет понятно.
MrsProf• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy
мы начали с литературы, помните?)
Давайте тогда к литературе и вернемся
Русский язык знает и понимет все население украины, также как украинский язык знают и понимают все
Пропустим момент родного языка, каждый в семье общается как хочет
Но знают и понимают оба языка все
Почему тогда русские классики на украине изучаются в переводе? Если все язык знают, понимают, и в школах изучают? Ладно шекспир и гете, но русских классиков зачем переводить?
natkakot78• 12 мая 2014
Ответ дляИнтрига
Тема языка вообще считаю высосана из пальца,родилась-живу в Киеве,училась в русской школе,говорю на русском языке,дети мои тоже,ездим по всей Украине, нигде и не разу на нас косо не посмотрели
ну,это пока. в литве и молдавии тоже не сразу за русскую речь избивали.
zolotayaseredina• 12 мая 2014
Ответ дляAnnetka_100
Не в бровь, а в глаз!
neoba• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy
а где Ваша толерантность?
пост был не к Вам, в чем дело?
Да, в принципе, ни в чем. Даже если пост и не ко мне, я все же имею возможность его прокомментировать, не так ли? Или тут толерантности уже зась? Во время моей работы в школе нам было категорически запрещено произнести хоть одно слово по-русски, предупреждали, что это чревато огромными проблемами, вплоть до увольнения. Не смогла пройти мимо, уж извините
natkakot78• 12 мая 2014
Ответ дляalina 94
Почему печально,мне кажется они в Крыму с ума от счастья сходят,на параде даже плакали от радости ,что Путина увидели,это прямо как в сталинские времена.
все так и есть,сама мечтаю Путина увидеть. наш ГОСУДАРЬ.
irunnn• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Давайте тогда к литературе и вернемся
Но знают и понимают оба языка все
100000000%
irunnn• 12 мая 2014
Ответ дляnatkakot78
SHU• 12 мая 2014
Ответ дляnikala
выбирайте тех кто не замаран..предпочитаю выбирать, а не жить с царем яныком вечно.