Natali8377• 12 мая 2014

Агонія країни триває.

Все більше переконуюся, що неспроста це все. Відбувається формування достойної України зі справжньою нацією. Нехай нас буде менше, але достойних. Нехай ми будемо жити бідніше, аде гідніше.
Тішуся тими людьми - Західна і Центральна Україна та й з інших регіонів, котрі не встидаються своєї мови, свого прапора, своєї культури. А решта - біснуйтеся від того, що нас не зламати.
Ще раз переконуюся, що нас століттями вбивали, вивозили в Сибір, цькували. А ми? А ми живемо, і жити будемо.
МИ НЕПЕРЕМОЖНІ.

Сьогоднішня ситуація потрібна, нарешті кожен покаже своє обличчя, хто є хто. І що відпаде - то так тому бути. Це як хвороба, перехворіємо - і отримаємо імунітет.

МИ СИЛА.
SHU• 12 мая 2014
Ответ дляnatkakot78
все так и есть,сама мечтаю Путина увидеть. наш ГОСУДАРЬ.
т.е вы предпочитаете быть холопами?

MrsProf• 12 мая 2014
Ответ длямила9
заботы о престарелых родителях и детях???????Таки да.оправдание собственной практически подлости заботами о ближних.Как это знакомо.Напоминает заботу о русском языке в другом государстве.А ради собственной ЗАБОТЫ плевать что втянут МИЛЛЛИОНЫ людей в нищету и разруху..это же дети БЕНДЕРОВЦЕВ)))ну да ладно,что уж там.А еще полицаев обсуждали что ради собственных детей Родину предавали..
Миллионы людей уже в нищете и разрухе, бизнес воет, гривна валится, вместо каких-то экономических реформ урезаются расходы на медицину и социалку для нужд армии, подавляющей сопротивление на юговостоке. Чем тут гордиться? Родиной? Простым словом? Когда нечем гордиться, гордятня национальстью - это про украинских патриотов я сейчас говорю. Вам придумали врага и вы сплотились против него, а тем временем гривна падает, украина набирает долги на кабальных условиях, урезаются социальные программы по максимуму.... Но вам не до того, вы воюете, и пока вы воюете, те, кому теплые кресла вы уже отвоевали, продолжают дерибанить вашу родину, кормя вас ужастиками о российских диверсантах, убивая ваших сограждан, тратя ваши налоги на смерть и убийство
Воюйте, сегодня вы отвоевали еще две области, они больше не ваши
YelizavetaS• 12 мая 2014
Ответ дляneoba
Да, в принципе, ни в чем. Даже если пост и не ко мне, я все же имею возможность его прокомментировать, не так ли? Или тут толерантности уже зась? Во время моей работы в школе нам было категорически запрещено произнести хоть одно слово по-русски, предупреждали, что это чревато огромными проблемами, вплоть до увольнения. Не смогла пройти мимо, уж извините
Тю.... Не знаю. Всю жизнь живу в Киеве, всю жизнь говорю на русском, мне так удобнее. В школе, в вузе 99% учителей и преподавателей не на парах общались с нами на русском. Иногда и во время лекций семинаров могли перейти на русский (если человеку удобнее), сейчас дочка в сад ходит - занятия на украинском, но с детьми слышу на русском общаются.
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляАнюшечка
я Вас не хотела обидеть, простите

Эти слова я отнесла к заведующей, кот. так боится воспитатель, т.к понятно, что в саду не приветствуется говорить на русском языке.
Не обидели)
просто так получается, что при всей нашей (я имею ввиду девочек которые за единую Украину) толерантности, терпимости от вас (тех, кто за отделение) исходит столько злости, ненависти. почитайте даже посты автора и ответы на них.
почему, девочки, почему Вам так хочется отделения. Мы 23 года были одним народом, да, с отличиями в культурном плане, но ведь у каждого народа есть отличия в традициях и культуре.
у нас столько евреев, они ведь не требуют отделения Бердичева)
Давайте вместе строить Украину, работать над ее благополучием, только избавились от главного источника зла, Януковича и его семейки, есть возможность идти вперед, а Вы такое задумали(
не нравится ’эта власть’-выборы 25, идите, голосуйте, меняйте.
я считаю, что и выборы ВР надо провести-но было бы мирно...
помите, Россия в ее нынешнем статусе-это Совок времен застоя, ничего хорошего Донбассу там не светит. Вон уже возмущаются россияне что Крыму столько денег надо дать, а отбирать будут у них.
Дайте Украине шанс, дайте немного времени, Вы не пожалеете!
SHU• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Давайте тогда к литературе и вернемся
Русский язык знает и понимет все население украины, также как украинский язык знают и понимают все
Пропустим момент родного языка, каждый в семье общается как хочет
Но знают и понимают оба языка все
Почему тогда русские классики на украине изучаются в переводе? Если все язык знают, понимают, и в школах изучают? Ладно шекспир и гете, но русских классиков зачем переводить?
а почему ладно на шекспира и гете..переводить так переводить..че это одних переводить можно, а других нельзя?
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляzolotayaseredina
Да, каким бы Чудаком на букву М он ни был, но до убийства собственого народа не опустился, как нынешние ’благодетели’
Извините, а больше 100 человек сами себя убили?
neoba• 12 мая 2014
Ответ дляYelizavetaS
2001-2004. Русский в качестве факультатива 1 раз в 2 недели. Обучение на украинском. Сейчас русский язык в сетке у малого 2 раза в неделю. Учебники есть. Но я помню, как это, когда запрещают. Сама хоть на китайском можешь общаться, на уроках - ни ни. При проверках - вообще, упаси Боже.
natkakot78• 12 мая 2014
Ответ дляju4op
это где вы видели? по российскому тв? у них как в сталинские времена, действительно. вокруг все печально, куча работы, с ног валятся от голоду, но улыбаются и плачут от счастья на всех картинах и везде
ОТ ГОЛОДА-,ничего себе вы загнули, всем так жить как крыму. например,все бывшие фермеры и не только фермеры,например начали свиней разводить,рф выделила на сх большие суммы. это как пример. мчс получили 50тыс руб зарплату,мой брат в жизни таких денег в руках не держал. но вы можете и дальше думать, что в крыму все плохо.
YelizavetaS• 12 мая 2014
Ответ дляneoba
в 2003 училась в школе, в 2003-2008 у одном из ведущих вузов. Не знаю, меня нигде не ущемляли и не запрещали.

Olga Zelenyak• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Я борюсь за историческую правду и справедливость. За то, чтоб моих детей некому было клеймить быдлом и биомассой, чтобы никто не стыдил меняттем, что я работаю и зарабатываю, как это делает юговосток. Поймите, что бы вам не втирали про дотационность, только триобласти, две из которых отваливаются, дают пятую часть ввп и треть промышленного производства в этой стране. Они хотели и дальше спокойно работать. Но им сказали нет, не работайте с россией, она плохая, а с кем тогда работать? Европе не нужна наша промышленность, америке нужен наш рынок потребления газа, который обойдется в те же 500 баксов, что и российский. Уже даже мвф неоднозначно намекнул, что без востока украине осилит выплату кредитов, дотационные, говорите? Эти люди встали за свой дом и свою работу, за своих детей и память своих дедов, которую попрали факельными шествиями в центре столицы государства. Я прожила в донецке 14 лет, мой муж из донецкой области, у нас там родственники и друзья и все они говорят одно и то же, мы хотим работать, мы не хотим, чтобы нас убивали только за то, что мы хотим работать
Вы знаете, что лучше украины в союзе жила только прибалтика? Вы знаете, что при распаде союза украина не взяла на себя ни копейки внешнего долга этого государства? Что украина получила мощный промышленный комплекс, который, при грамотном руководстве должен был стать тем фундаментом. Весь бывший ссср завидовал украине и думал, что она будет и дальше жить шоколаднее всех? Где сейчас украина? Ее проблемы проблемы решают руководители других стран, а украинский представитель мнется за дверью, пока большие дяди все порешают. Вы понимаете, что с суверенными государствами так не поступают? Что суверенитет украина утратила после майдана, и это признано на высоком дипломатическом уровне?
Я понимаю, странно видеть, как всегда молчаливый и покорный донбасс вдруг через 20 лет поднял голову, так же странно было видеть, как уплывал всегда молчаливый крым, до сих в голове не укладывается, но это реальность, господа. Этот майдан стал той соломинкой, которая сломала спину верблюду, просто верблюд предпочел уйти сам и не тащить за собой всех несогласных
А кто им сказал: не работайте с Россией?
Может это Россия сказала, что не будет поставлять там топливо для АЭС, например, или прерывает контракты, заключенные в начале года с судостроительными заводами с антоновым и т.д.? В этом как раз суть проблемы, это Россия в случае чего пытается нагнуть всех, кто живет не по ее указке. Молдавские и грузинские вина, боржоми, прибалтийские шпроты, белорусская молочка, украинские конфеты и сыр.
А где МВФ на что-то намекнул? Может намекнул на то, что объем кредита будет меньше, если Донбасс отпадет?
nikala• 12 мая 2014
Ответ дляSHU
выбирайте тех кто не замаран..предпочитаю выбирать, а не жить с царем яныком вечно.
Правильно, выбирать, но на выборах, а НЕ в результате революций. Что лучшего для Украины произошло от того, что выборы пройдут на 8 месяцев раньше срока?! Смерти сотен жителей, ненависть одной части к другой, потеря территории, крах экономики???? Неужели неподписание ассоциации (ведь майдан вышел за это) стоило этого?!!!! Ведь только уляглись страсти по поводу первой революции, останній надії українського народу, быдле, колючей проволке и т.д. зачем снова наступать на теже грабли???
neoba• 12 мая 2014
Ответ дляYelizavetaS
Вас - да. Ученик, студент - нельзя трогать. А преподавательскому составу мозги промывали будь здоров. Это не значит, что все слушались, но такое было. Возможно, в отдельно взятом регионе, городе, даже школе. Но сие было. Еще при Кучме, между прочем. Хотя моя мама свято верит, что глобальная украинизация началась со времен Ющенко и ниче не докажешь.
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Давайте тогда к литературе и вернемся
Но знают и понимают оба языка все
В России ООООчень много украинцев, но ни одной украинской школы, Вас это не смущает?
и Шевченка там в оригинале не учат.
и таки ДАЛЕКО НЕ ВСЕ- есть очень много детей, которые не знают русского.. я, кстати, наоборот за изучение в школах русского языка.

у меня племяшки-родители разговаривают на русском, дети дома тоже, школа украинская.
однажды мы играли с ними-на бумажке писали задания-на русском-это был кошмар, они русские слова пишут украинскими буквами.
я за грамотность, ведь знать-за плечами не носить)
мила9• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
А ваши??они никогда и не были ВАШИМИ!вы как ходили под Янык и ко,так и будете ходить..Ахметов+ко))но разве вы об этом думаете??НЕТ!И не думали никогда,вам кинут кулек гречки:и вот она,демократия))Это не я про вас сказала,что нальешь шахтеру -и ему-самое оно!Но где уж вам понять..Нищета,пришедшая в страну-это действия ВАШИХ правителей,которых -ВЫ уже привели к власти..А как же!Он хоть и бандюк,но НАШ!Только вы ему по-шарабану..Как и новому-старому Ахметке..Вы про льготы))так спросите у вождя-почему он не спонсирует ваши больницы,а спонсирует ваших бандитов??
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляneoba
извиняю, я не против Ваших ответов, против ехидненького ’типа толерантная’.
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляSandr1n
А 30 лет назад все было в точности да наоборот. В школе из 7 классов, только 1 украинский. Художественной литературы переводной на украинском не достать. Разговорная речь на улице - русская, а украинский считался языком провинциалов, если не свинопасов. И все это происходило, на минуточку, в Киеве - столице Украины. Я - украинка, говорю на русском, потому что стесняюсь на украинском говорить с акцентом. Поэтому я очень рада, что сейчас украинский язык стал популярен, что мой дети говорят на украинском и русском одинаково хорошо.
Цитата:
А 30 лет назад все было в точности да наоборот. В школе из 7 классов, только 1 украинский. Художественной литературы переводной на украинском не достать. Разговорная речь на улице - русская, а украинский считался языком провинциалов, если не свинопасов. И все это происходило, на минуточку, в Киеве - столице Украины.

спасибо! очень правильно Вы описали ситуацию.
автор Natali8377 • 12 мая 2014
Ответ длямила9
як раз шахтери і розуміють, що відбувається. І як вони піднімуться, то сепаратисти тихо сядуть...
Гончарик• 12 мая 2014
Автор обращаюсь к Вам, ВЫ НЕ ПАТРИОТ.......... Гибнут люди, люди вашей страны, вами так любимой Украины. Жизнь человека ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ что есть, а вы занимаетесь самодурством... нас не сломать, мы непобедимы... О ЧЁМ ВЫ? Люди вашей Украины не то что сломаны, они друг друга убивают. Вас, как патриота, чувство печали и тревоги должно посещать а не чувство удовлетворения, что останутся только достойные. ВЫ НИКТО, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТАК ДУМАТЬ ’’’’Нехай нас буде менше, але достойних’’’’
alla_2905• 12 мая 2014
Ответ дляzolotayaseredina
Как Вы точно подметили - АГОНИЯ... Агония когда-то Единой Украины. И что будет дальше - Одному Богу известно. Но Единой Украине уже, наверное, не быть никогда, после всех этих смертей ни в чем не повинных людей.
вот Чечня с Россией до сих пор едины, несмотря на то что россияне убили около 200 тыс. человек

автор Natali8377 • 12 мая 2014
Ответ дляГончарик
ви мене на жаль не зрозуміли. Я мала на увазі, що хай відділиться хто так хоче, хто не любить Україну. Я не про знищення людей. Людське життя найбільша цінність.
мила9• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Давайте тогда к литературе и вернемся
Но знают и понимают оба языка все
Вы ОПЯТЬ о языке и литературе?Ну так и прочтите русских классков в украинском переводе и сравните ,кто лучше написал,в чем вопрос?в отношении??А,таки да,под любое новшевство пожно подвести статью_это мы умеем.Не принять и понять,а обосрать и заклеймить!Я вот в этом плохого не вижу.Вся разница в том,что,на мой взгляд,русскую лит-ру надо на русском изучать в учебнике зарлитры,а украинскую-в укрлитре.Проблема выеденого яйца не стоит.Но как мы умеем факты подгонять для собственного оправдания..
natkakot78• 12 мая 2014
Ответ дляSHU
т.е вы предпочитаете быть холопами?
мы предпочитаем любить своего правитля и гордиться им. мы -народ. а ну ка скажите,кто по всей европе пользуется наибольшей поддержкой. помогу вам- Путин. я имею в виду население,а не политиков,лежащих под англосаксами,которые правят миром и хаосо на украине,кстати тоже.
мила9• 12 мая 2014
Ответ дляalla_2905
А что такое всего лишь 200тыс населения??так,мировая пыль. Ирония
автор Natali8377 • 12 мая 2014
Ответ дляГончарик
а самодуром называют человека,который действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других.
Меня называют фашистом, я в ответ благодарю обидчика. И я после этого самодур?
Нет, конечно.
alla_2905• 12 мая 2014
Ответ дляnatkakot78
любить своего правителя... каким-то сектанизмом попахивает вы уж извините
neoba• 12 мая 2014
Ответ дляLittleBlondy
Ну да, я ехидина еще та. Потому что не поняли, о чем речь изначально. Что люди бояться, что их застукают за общением на русском. Многие вычленили именно это из поста. Что есть правда, исходя из моего опыта. А вы почему-то это в штыки. Поэтому ’типа’.
Виорика• 12 мая 2014
Ответ дляMrsProf
Ииии??? Дельное что-то есть за вашими лозунгами? Сила нации - это шикарно, но что создала украина за 23 года своей жизни? Даже человек к 23 годам имеет некоторые достижения, а украина чем может похвастать? Безумными условиями кредитов? Территориальным расколом? Развязыванием гражданской войны против своего же населения? Мантры самовнушения на хлеб не намажешь, те, кто пережил 90е на востоке прекрасно помнят, что такое нищета беспросветная, я вот такого будущего своим детям не хочу, не хочу объяснять им свет национальной идеи, разделяя одну печенюшку на пятерых, ибо за идеей этой кроме слов ничего нет. Вот ваш майдан победил - кто стал жить лучше? Вместо попытки понять своих сограждан вы бормочете заклинания об идее, выздоравливайте скорее, а то от ваших простудифилисов у нас тут люди гибнут
ох как я поддерживаю вас!
lena@• 12 мая 2014
Автор спасибо, поддерживаю каждое ваше слово
LittleBlondy• 12 мая 2014
Ответ дляneoba
Вам виднее)))
да, на работе в украиноязычном садике, куда мамы ведут детей учить украинский (моя подружка так сказала, не я:) она русскоязычная) воспитательница разговаривает втихаря на русском. Если есть желание-пожалуйста у нас есть садики с русской формой обучения-иди туда на работу. поэтому она испугалась, что я нажалуюсь.
а ’многие’ вычленяют как российское ТВ-то, что им надо)
YelizavetaS• 12 мая 2014
Ответ дляNatali8377
о, это да. Шахтеры - это сила.
Не шучу)