Котенок аки рысь• 13 мая 2014
Вопрос по наследству.
Девочки,просто хочу узнать мнение.А может кто то в курсе.У мужа моего умер отец.У него было 3 сына.2 от первого брака,один от второго.Отец,будучи в браке с матерью третьего сына, нажил некое имущество(достаточно много). Потом развелся с этой женщиной.И,как откупной купил ей и сыну квартиру.Но теперь,после его смерти,она претендует на половину всего нажитого.И сын ее претендует на треть всего остального,что должно делиться между сыновьями.Дамочка там та еще штучка,оборотистая.Два старших брата хотят доказать ,что она не имеет право на половину,так как ей была куплена квартира.Но ,по моему,судиться бесполезно,раз все было нажито в браке.Не так ли?Или могут быть какие то преценденты.И
ЧукИГеки• 13 мая 2014
При чем тут нажито в браке они ведь развелись и имущество поделили.
По закону - наследники сыновья, бывшая жена никаким местом.
Компас Ижевска• 13 мая 2014
Идите со всеми документами к адвокату, консультация 100 грн) но по существу если все так как вы написали - бывшая жена не имеет прав никаких, все поделитьс между сыновьями на равные доли
1. все сыновья независимо от порядкового номера брака имею право на часть имущества отца
2. откупное, я про такое впервые слышу, знаю что можно отказаться от алиментов взамен на квартиру например, но тут другое, кто докажет что купленная квартира это не подарок, а откуп?
3.если вторая жена будучи в браке нажили с мужчиной имущество, оно их совместное, независимо от откупа, половина ее.
ЛисАпедная• 13 мая 2014
если она в течение 3-х лет после развода не подала на раздел имущества - теперь пускай жует сопли. равноправные наследники по закону (если нет завещания) - все сыновья.
была бы и жена четвертой - если б они были в офиц браке. также равноправной наследницей в первую очередь может быть мать умершего (если такова еще жива и не отказывается от сыновьего наследства)
Котенок аки рысь
• 13 мая 2014
Ответ дляЛисАпедная
Матери нет,а развелись они уже с женой около 9 лет назад.Но дамочка хваткая,и почему я не такая.)))
Отмотала своё• 13 мая 2014
Наследники дети умершего в равных долях если отец не оставил наследство.
Бывшая жена может претендовать на половину имущества нажитого в браке с ней. За исключением случая, когда в суде будет доказано что имущество приобретено за ЛИЧНЫЕ деньги умершего.
Документы для оформления наследства хорошо описаны здесь.
ЧукИГеки• 13 мая 2014
Ответ дляОтмотала своё
Ерунда, ни на что она претендовать не может.
Котенок аки рысь
• 13 мая 2014
Мнения разделились))).Надеюсь,что таки не может,это было бы логично.А то получается любая бывшая жена может претендовать на имущество,хоть и 10 лет назад развелись и новая семья у человека.