sаbа• 11 декабря 2012

Аквариум - естественное увлажнение воздуха?

Подумываю   купить аквас и рыбок домой. Самой нравится, да и наименее безобидно ребенку.

Есть но:
ухаживать
аллергия может на корм быть

Уговариваю себя.
И самый важный аргумент - это же своеобразное увлажнение воздуха в комнате, верно? А что то типа грибка, плесени, все такое   от аквариума может быть? Или бред?
Veronika Kuznecova• 11 декабря 2012
Увлажнение помещения - естественней некуда! А на счет грибка - так ухаживать за аквариумом и все будет здорово!

Дашенька из Киева• 11 декабря 2012
я особо увлажнения от аквариума не замечаю. Уже 5 лет стоит.
Ухаживтаь не сложно.Главное оыбок попроще неприхотливых и без растений
Но как для красоты и вообще дял гармонии уют - так очнеь даже приятненько.
Мария10• 11 декабря 2012
У моего папы аквариум еще до моего рождения появился. Конечно, уже более новый, чем раньше, но всю жизнь я помню этих рыбок. Увлажнение есть, но не столь сильное, литра 3-5 в неделю,папа добавляет воды в аквариум раз в 1 неделю.На счет грибка и плесени впервые слышу, не замечала я такого.
ssvetkass• 11 декабря 2012
Грибка от аквариума у Вас в помещении точно не будет, в любой комнате есть сквознячок или холь какое-то движение воздуха, даже самого огромного аквариума не хватит для такого сильного увлажнения.
От аквариума увлажнеия Вы не почувствуете, но хотябы чтобы о нем знать покупайте аквариум без крышки с навесным светильником.
Самое главное прежде почитайте побольше о организации и жизни аквариума.
я тут новенькая и не знаю можно ли давать ссылки на другие форумы, но попробую, вот очень хороший аквариумный http://www.aquaforum.ua/index.php.
ssvetkass• 11 декабря 2012
Ну вот ссылка похоже не открывается. Ищите аквафорум, раздел для новичков.
aleksany• 11 декабря 2012
у нас дома огроный аквариум. нет, никакого увлажнения. у нас спец.крышка, на которой вмонтированна подсветка. крышка плотно закрыта. иначе от аквариума идет специфический запах. кормим хлопьями, и таблеточками. если правильно в аквариуме все обустроить, то ухода минимум.
ivyshka• 11 декабря 2012
какой от аквы запах??? у меня тож аквариум с крышкой, но в крушке есть маленькое окошко я его не закрываю и видно как испаряется вода постепенно...так что увлажнитель суперовый!!!
а рыбкам нужны живые растения...

мамасына• 11 декабря 2012
удобные аквы - с крышками (там уже вмонтирован свет, и дитя не набросает в акву своей еды). но так ничего не испаряется. НО! даже без крышки - испарение несколько литров в неделю (у меня аква 100л.) а для подддержания норм влажности в доме необходимо несколько литров в сутки. вот и смотрите...
аква не для увлажнения, у нее другие задачи)).

аллергия - сильный аллерген - сушеная дафния (все помнят этот корм с советских времен) И питательная его ценность - г..о)) Современные корма в основном не аллергены, еще лучше в этом плане - замороженные корма.

нормальная влажность - 40-60%. грибок - это при сырости, когда влажность более 80%. в квартирах такое редко, а от аквы - и подавно...
Дафна• 11 декабря 2012
От аквариума нет никакого увлажнения. У нас улажнитель расходует пару литров воды за ночь и то влажность только процентов на 10 повышается. А аквариум вообще капля в море)
Катя_Коваль• 11 декабря 2012
У меня аквариум на 120 литров, с крышкой, естественно, никакого увлажнения нет.
Держать аквариум без крышки не стоит, потому что:
1) деть набросает рыбкам ’покушать’;
2) пыль, которая в доме есть всегда и везде, оседает в аквариум, а это неесть хорошо для рыбок.
Кстати, ухаживать за ним совсем не сложно, поверьте. РАз в два месяца сменил воду, при этом протёр стенки, а раз в 7-8 месяцев - достать все приблуды оттуда, всё промыть с белизной и очень-очень тщательно выполоскать горячей, а потом холодной водой, а грунт - прокипятить.
Не знаю, кому как - а у нас в семье мойка акваса - это целый ритуал - все при деле: муж воду носит, деть рыбок помогает вылавливать, камушки сортирует, семейный труд сплачивает))).
автор sаbа • 12 декабря 2012
тааак. я поняла девочки. Спасибо Вам за ответы!! Очень помогли!
ssvetkass• 12 декабря 2012
Ответ дляКатя_Коваль
1) деть набросает рыбкам ’покушать’;
Не стану разглагольствовать на тему того, что такой чисткой вы убиваете всю биофильтрацию в вашем аквариуме!!! вы прежде чем такое советовать, откройте книгу или на наше время Googl поможет прочесть что с аквой делать.
Пожалуйста не делайте так больше и уж точно никому не советуйте!
Рыбки вам скажут спасибо!
С уважением, Света.
ssvetkass• 12 декабря 2012
А теперь кратенько о уходе.

Раз в неделю сифоните грунт( в особых случаях и это не делается) а просто выливается из аквы 20%, и добавляется столько же свежей отстояной. Никаких глобальных моек!!! Аквариум без них живет прекрасно годами на одних подменах воды.

В принципи к этому сводится правильный уход за аквариумом, при условии что вы не перекармливаете рыбок, не тащите с зоорынка в акву все что попало и минимум ощибок допустили при выборе оборудования и запуска аквариума.
Так что не ленитесь почитайте,это очень интересно.

У меня 4 открытых аквы и только один с крышкой. Доця набросала в акву с избытком корма всего один раз потом сама больше переживала что что-то не то сделала, я убрала лишний корм подменила воду и все дела - не проблема. А крышка никогда не станет ребенку преградой, если он хочет бросить что либо, он сделает это через лючок(для кормления) так даже интереснее!

Правда при наличии такого кол-ва акв влажшость в квартире не становится выше.
Мария10• 12 декабря 2012
Ответ дляКатя_Коваль
1) деть набросает рыбкам ’покушать’;
я вот жила всю жизнь рядом с аквариумом, то такое никогда не делали. Сейчас есть донные фильтры, а кипятят грунт, камушки и т.д. только один раз, когда кладут в аквариум. И когда воду меняют, то какое-то кол-во воды всегда оставляют не тронутой, не меняют. И конечно, есть ампулярии, они чистят стенки аквариума, плюс на магнитах шкребки продают, знаю у папы такой есть.
Катя_Коваль• 12 декабря 2012
Ответ дляМария10
Ампулярии, как по мне - до одного места. Я не спорю, чистят, но не так. На магнитах шкребки не пробовала, пробовала сестра - не понравилось.
Катя_Коваль• 12 декабря 2012
Ну не знаю, может, я неправильно выразилась.
1) менять воду в моём понимании - это слить 25% старой, долить отстоенной воды, про придонный сифон забыла написать;
2) У меня банка на 120 литров, у родителей - на 480, у сестры - 240, никто над рыбами особо не трясётся - все живы. Это я к тому, что реально никаких сложностей никто себе не создаёт. Отлили-долили.
Гугль шерстила, знаю что к чему, но не усложняю, некотрые всякие там тесты для воды покупают, и прочую ерунду. Однажды был такой случай, что мы с мужем были загружены до такой степени, что ни о каком уходе за аквариумом речь не стояла, потому что ели доволакивали себя до постели. И бедные рыбы сидели в неухоженном аквариуме 9 месяцев. И кстати, никто не умер!!!
Это - не бахвальство, не разгильдяйство, и не в коем случае не руководство к действию - это я к тому, что если почитать тот же гугль - можно испугаться всех мудрёностей на всю жизнь и не захотеть аквариум никогда, потому как уж очень много сложного они пишут - досыпьте то, добавьте это...
На деле же, всё гораздо проще, чем кажется. Я не утверждаю, что вот мол, ’делай как я’, скорее рассказывала, что аквариум - это не страшно и не сложно.
П.С, Ну и выбор рыб, ессно! Есть привереды, а есть - нетребовательные. У меня йеллоу и сомы какие-то (не помню название, сестра своих отдала), неприхотливые спартанцы)). Говорят, гуппи тоже - спартанцы, но я их никогда не держала, не могу стопроцентно утверждать.
Дашенька из Киева• 12 декабря 2012
Ответ дляssvetkass
Рыбки вам скажут спасибо!
С уважением, Света.
согласна! белизной и кипячением раз в два месяца это жестко и причем бессмыслено!
Я промываю губку фильтра холодной проточной водой, что бы чисто механически смыть остаки корма и г...а
Никаикх моющих средств не использую и вообще не заморачиваюсчь с аквой - кормлю 2 раза неделю.
Воду меняю раз в два месяца. Камни и приблуды мою проточной холодной раз в 3-4 месяца.
При смене воды меняю 90% воды, при полной чистке - все волоку в ваную и там в тазике под проточной водой.
Рыбы у меня гуппи, гурами, сомы, неонки
ПО непонятной причине сдохла толька одна гурами -остальыне поздыхали из-за идиотких причин -одна гурами выпругнула из аквариума, другая гурами бестолочь залезла в домик декоративный там застряла и задохнулась, гуппи засосало в фильтр и одну пожевали соседи.
Сомы все живут еще с момента покупки аквы - этим вообще помоему ничео не страшно. неонки куплены 2 года назад - все живы и здравствуют.