Кучерявочка• 11 декабря 2012
Поделитесь, пожалуйста, рецептом дрожжевого теста для пирожков.
спасибо)
Дрожжевое тесто для жареных пирожков готовится безопарным способом.
Продукты
мука 3.5 стакана
масло сливочное 50 г
молоко 1.25 стакана
яйца 1 шт.
дрожжи 30 г
соль 0.5 ч. ложки
Развести дрожжи в небольшом количестве теплой (около 30°С) воды или молока (можно добавить 1 ч. л. сахара). В молоке растворить соль, добавить яйцо, просеянную муку, соединить с дрожжами и замесить однородное тесто без комков (замешивать 5—8 минут). Тесто для жареных пирожков должно быть не очень крутым. В конце замеса (за 2-3 минуты) добавить растопленное масло. Все продукты должны быть комнатной температуры или чуть теплее, но не горячими и не холодными.
Посуду с тестом накрыть салфеткой и оставить для брожения в теплом месте на 2-3 часа. Тесто не должно перестаиваться, не нужно оставлять его на ночь. В момент максимального подъема теста, примерно через 1 час, произвести обминку (если мука с хорошей клейковиной, тесто обминать 2-3 раза).
Вчера только делала пирожки по этому рецепту- получается очень вкусно!
Продукты
мука 3.5 стакана
масло сливочное 50 г
молоко 1.25 стакана
яйца 1 шт.
дрожжи 30 г
соль 0.5 ч. ложки
Анчо Ус• 11 декабря 2012
0,5 л молока, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. подсолн.масла - довести до кипения.
остудить до теплого состояния. отлить немного молока в чашку и розвести дрожжи - 30 гр дрожжей. потом замесить тесто - постепенно подсыпать муку. тесто не должно сходить - сразу приступить к лепке. чаще всего с такого теста я делаю ватрушки с творогом, пирожки с яблоками и вишнями.
потом, когда налепленые пирожки хорошенько подойдут - смазать желтком и в духовку.
пирожки получаются обалденные, только когда будете лепить пирожки - старайтесь брать по немного теста.
Ответ дляМалфрида
Я когда-то случайно нашла в Инете девушку Ольгу, которая просто маньячка пирогов))) У нее свой кулинарный сайт и очень вкусные рецепты. Главное, не сложные и пошаговые фотографии
она точно маньячка! Я, как залезла на ее сайт, думала уже духовку разогревать....
0.5 литра воды, моржно (и не кипяч) 50гр дрожжей пресованн.3-5ст.л раст масла,муки 1кг(может чуть-чуть больше) я делаю на глаз.Все хорошо вымесить и на час в холодильник.Налепить пирожки небольшие,пусть мин 10-15 полежат ,поднимутся.Жарить в большом количестве масла .Будет ваш рецепт на всю жизнь