Начинается сезон отпусков и дальних поездок. Многие стремятся выкупить нижние полки, кому-то это не удается и в самом купе нередко возникают конфликты на почве нежелания пассажира уступить и переселиться наверх. А как поступаете Вы?
Слепок стопы• 14 мая 2014
Ответ дляСССРовна
конечно не сканадили, вы тихо ненавидели их и радовались кашлю, я представляю каким радужным добром сияло ваше лицо ))))
ночью, прямо как северное сияние с верхней полки... Читаю и диву даюсь, откуда у людей такая святая уверенность в том, что все должны? Если хочется комфорта, то ты должен сам себе его обеспечить, а не возлагать эту ответственность на чужие плечи. У тебя есть ребенок, значит ты и только ты должна заботиться о нем. Не парень с нижней полки, не вагоновожатый и не тетенька с соседнего купе. если твоему ребенку плохо наверху, то в этом виновата ты!
ВсеЧетко• 14 мая 2014
Ответ дляКредитная
А я наоборот выбираю себе верхнюю полку всегда - там мне удобней:)
Ни разу не сталкивалась с тем. что нужно уступить, но понятное дело - маме с ребенком, или беременной, или очень толстому дяде:) - уступила бы.
Чего Вы такая выборочно добрая? дяде уступите, а толстая тетя должна лезть на вторую?
Марфушечка душечка• 14 мая 2014
Ответ дляКудряшка Сью
В прошлом? Я покупала билеты в феврале этого последний раз (больше как-то с тех пор не ездится, в связи с ситуацией в стране). Не было такого...
значит что-то изменилось. В прошлом точно было нельзя.
Кредитная• 14 мая 2014
Ответ дляВсеЧетко
:))) про тетю забыла, просто вспомнила сразу своего начальника под два метра ростом и в диаметре столько же:)
когда ему билеты покупали в командировки -он всегда смеялся насчет верхних полок
Нифига_ни_ни• 14 мая 2014
Ответ дляВсеЧетко
О... Нашла к чему придраться... И тут начался разговор:-)
Слепок стопы• 14 мая 2014
Ответ дляВсеЧетко
если толстая тетя купила себе билет на верхнюю полку отдавая себе отчет, что она выше собственного роста, то да. Пусть лезет) А если бы тетя понимала, что верхняя полка это высоко, что если труханет то падать придеться и что ноги задирать невозможно, то купила бы нижнюю)
Конечно уступлю. Не представляю,каково пожилому человеку,инвалиду или маме с ребенком карабкаться на вторую полку . Муж уступит даже любой женщине.
Я помню,как в 90х после развала страны был бардак с билетами между бывшими союзными республиками,когда на транзитных станциях выписывали билеты без места. Конец августа,заходишь ночью в вагон- оппа, все места заняты,проводник укладывает тебя на третью полку. Лежу и потихоньку плачу,ведь ехать почти 3е суток. Через час мужчина с верхней полки предложил поменяться с ним местами,чему я ,естественно,была рада)))
На след.год ситуация не улучшилась, пришлось с мамой одну сидя ехать,примостившись с краю чужих боковых полок. Утром нас один мужчина пожалел и уступил свою нижнюю полку,а сам спал на третьей. Мы же валетом лежали,главное,ЛЕЖАЛИ!!! )))
ВсеЧетко• 14 мая 2014
Ответ дляКредитная
Ответ дляСлепок стопы
+1)
Некомильфо• 14 мая 2014
Мы когда-то ехали в купе- я на 6 месяце , сын 4 года и муж. У нас было 2нижних и верхняя( специально купили малому детский билет) Чего мы не скумекали купить все купе - для нас до сих пор загадка:) Четвертой в купе заходит девушка, по животу месяцев 7 -8 беременности и сходу:’ Вы мне должны уступить нижнюю!’ Я встала и на мой вопрос:’ Почему? Потому что у вас живот чуть больше моего?’ она не нашлась , что ответить.
Ситуации бывают разные, поэтому рассчитывать, что вам кто-то что-то должен как минимум глупо!
ВсеЧетко• 14 мая 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
К Вам, я лично вопросом не имею. С Вами все и так ясно. Походите мимо. Юмор иногда нужно понимать.
СССРовна• 14 мая 2014
Ответ дляСлепок стопы
это образ жизни ’мне все должны, яжемать! этожеребенок!’
Слепок стопы• 14 мая 2014
Девочки, еще такой вопрос. Почему все считают что если у них есть ребенок, то им должны давать героя сразу? Если ребенок, то все обязаны? Прямо героический поступок родить дитя! а потом до 18 лет - расступитесь, дитё идет
Сама без дочки редко езжу поездом. Сейчас уже дочка большая и я беру 1 верхнюю и 1 нижнюю. Если я еду одна, в большинстве случаев беру верхнюю. В поезде я не ем, чай с шоколадкой могу и вверху попить.
Была дочка поменьше, лет до 5, брала 2 нижние. Поменялась бы только, если во всем вагоне никто бы не согласился, т.к. дочка спала очень беспокойно, крутилась и падала с кровати, я полночи на нижней не спала, стерегла, чтоб на пол не грохнулась, а на верхней, так наверное всю ночь бы на ее полке и сидела. Но ни разу и ситуации не было, чтоб кому-то нужна была.
Была один раз ситуация, ехали к родителям на праздники, 8-марта, по-моему. У нас была 1 нижняя полка на двоих, дочке было тогда года 3. В купе я с малой на нижней полке, женщина лет 55 на нижней полке, на верхней ее муж. Заходят 2 девочки студентки и у них 1 билет на двоих на верхнюю полку (моложец проводник, своего не упустил). Эти девочки, сначала к женщине обратились, просили поменяться, она отказала, потом начали просить ее мужа, чтоб он ее уговорил. Она не уступила, тогда они ко мне обращаются, у меня ж ребенок маленький, сама я чахлик невмирущий, нам вдвоем будет удобней, чем им вдвоем. Я, конечно, тоже не уступила. В общем они устроились как-то.
Выхожу я ночью в туалет и вижу сидит на откидывающемся сиденье женжина и на руках у нее ребенок лет 2-х. И просит меня уступить ей свое место хоть на пару часов, чтоб она могла отдохнуть с ребенком. Я отказала, т.к. не готова была даже 2 часа сидеть с 3-летней дочкой на руках на откидном сиденьи.
Вот до сих пор не могу понять неужели такая нужда была была ехать с малышом совсем без билета в ночном поезде. Ну не едь ты перед 8 марта, поедь 8-го уже, если очень надо. И жалко ее было, но ребенка еще больше.
Нифига_ни_ни• 14 мая 2014
Ответ дляСССРовна
Я тут вмешаюсь, вы ж наверное меня обсуждаете. Но это никак не мой принцип по жизни. Я когда была беременна, всегда в метро становилась возле дверей, чтоб никого животиком не смущать и чтоб не устапали. Когда сдавать анализы - я всегда стою в очереди. В жек я раньше ходила с ребенком платить и всегда стояла в очереди. И никогда никого ни о чем не просила. Я сама зарабатываю. Т.е. опять же ни у кого ничего не прошу, и не считаю, что мне должны. Могу долго продолжать список. Но эта ситуация меня очень возмутила и я об этом написала. Возмутила потому, что я бы так не поступила и думала таких большинство, но оказалось много и таких как вы. И повторюсь, Я НИКОГДА НИКОГО НИ О ЧЕМ НЕ ПРОШУ И МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Я сама со всем отлично справляюсь.
Я за последние 6 лет в поезде ездила 3 раза (туда-назад). Один раз, когда ехала с ребёнком 3,5лет и мужем, у нас были 2 нижние полки и 1 верхняя. Так тётенька-соседка пыталась поменяться со мной, обещая, что посмотрит за моим сыном. Я отказала, вот такая я плохая. Имхо, это моё личное дело - хочу и покупаю своему ребёнку отдельное место, и еду как мне комфортно. Если бы со мной ехала беременная, наверное уступила бы своё место и легла с ребёнком, в иных случаях НЕТ. Бачили очі шо купували - їжте хоч повилазьте.
Холодная каша• 14 мая 2014
есть или был такой поезд Симферополь- Иркутск. На этот поезд билеты летом невозможно достать. И если попались боковые верхние возле туалетв плацкарт то я и этому радовалась вот так и ездили 12 лет. с ребенком от 4 месяцев и до 12 лет каждое лето. 5 дней. иногда уступали инонда нет. Никто ни кому не должен.
InnaLenska• 14 мая 2014
В прошлом году ехали в Мукачево,я на сайте выбрала билеты,заплатила за бронь,две нижние полки чтоб быть с ребенком. Туда с нами ехала семейная пара с маленьким ребенком,обратно две пожилые женщины,конечно и те и другие просили им уступить.Я уступила естественно,как я могу не уступить ребенку и бабушке. Но для меня это был кошмар,я всю ночь спускалась с верхней полки укрывать дочку,чтоб ее не надуло,а учитывая что у меня больная спина,мне лазить было больно и тяжело.Вообщем мне было обидно что люди этим пользуются,берут верхние полки давят на жалость чтоб им уступили.
Сиреневая цапля• 14 мая 2014
я не уступаю и сама никогда не прошу, даже если с ребёнком 5-ти лет еду на второй полке(было один раз и такое)
СССРовна• 14 мая 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
в этой теме уже многие отписались, что если человек выглядит здоровым, это не значит что так есть на самом деле. Но вы до сих пор упорно пытаетесь убедить что 25 летний лоб обязан был вам уступить и предложить присеть, вы все время ждете что вам кто то чего должен предложить. Хотите комфорта либо платите за него (св) или вылавливайте билеты на нижние полки.
Значит надо• 14 мая 2014
Год назад ехали в ребенком в Феодосию и обратно. Билеты были куплены на нижние полки по знакомству. За нижние полки я заплатила по 50грн за каждый билет. Претензии, типа уступите мне нижнюю, мне тяжело ехать на верхней сразу же пропадали, когда я говорила, что мне этот билет достался с переплатой в 50 грн. Любители нижних полок ехали на верхних, только причитали, что то же творится...50 грн...э-хе-хех. Так что все ваших руках. Хотите ехать на нижних - платите за комфорт.
Я не езжу на верхних и ребенка своего не положу, пока он маленький. Моя подруга попала в детстве ехала на верхней полке. Поезд попал в катастрофу. Ребенок упал с верхней полки - перелом позвоночника. В итоге две операции и железный штырь в спине. Человек инвалид на всю жизнь.
Исходя из всего этого, я, в первую очередь, думаю о безопасности своего ребенка. А не о бабушках и дедушках, которым именно сегодня приспичило ехать домой в Крым. А внуки, купив билет перед отправлением, их запихнули в вагон и убежали.
Нифига_ни_ни• 14 мая 2014
Ответ дляСССРовна
Ок. Спасибо за совет. Так и буду делать. Хорошего Вам вечера
Ответ дляНекомильфо
Имхо, чтоб такие ситуации не возникали, каждый обязан заботиться сам о своём комфорте, просто потому, что другие это делать не будут.
Ответ дляЗначит надо
СССРовна• 14 мая 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
и вам того же
Хранительница чешки• 14 мая 2014
Ответ длябЭйбА
Если верхняя досталась мамочке с малышом или пожилому человеку, которому тяжело залезть, то уступлю. Всех остальных - в лес.
. Ну и если сама не с ребенком