Пешеходик• 13 декабря 2012

Самостоятельность ребенка в 2 года. Помогите советом.

сыну через месяц будет уже 2 годика. И вот меня очень беспокоит один вопрос-нго самостоятельность. Точнее-ее отсутствие! Он очень умненький мальчик, стихи говорит, считает, и т д... НО кушуть самостоятельно-никак, на горшок или туалет ходить-категорическое НЕТ... все должна делать мама. Очень мамин, часто на руках, очень любит целоваться-обниматься и признаваться маме в любви и уже понял что это чудодейственно действует на меня:))) Он все понимает, но не хочет сам делать все что касаетсяч именно самостоятельности в быту. С играми проблем в этом плане нет.
Понимаю, что 90 % это мой прокол в воспитании. Когда был совсем маленький-ничего не хотел кушать, пришлось отвлекать мультами, вот теперь только с Эйншайном и ест (других мультов не признает). Заинтересовать едой не получается, на красиво украшенные блюда внимания не обращает. Максимум-поковыряться в тарелке 1 минуту. А если вдруг капнет на него еда или еще хуже-запачкаются руки-вообще катастрофа....(по поводу чистоты рук у ребенка пунтик...) может от того и кушать сам не хочет, что боится запачкаться? С горшком сильно не пристаю, но он сам говоит что на пол писять нельзя после того как уже пописял, горшок упорно игнорирует. Одеваться-раздеваться   конечно тоже не хочет сам...
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ....КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ И СЕБЕ...
Yana-122• 13 декабря 2012
вам только 2, а нам уже 2,7, сам есть отказывается, ложку мне даёт, мол давай корми, горшок правда сам выливает и моет, но одеваться у нас проблема, вот раздеваться с удовольствием. Я считаю что до 18 лет не будите вы его кормить, а пока радуйтесь, тому что целует и обнимает, детки быстро растут

timka• 13 декабря 2012
оооо, да. мои дети оказывается не одиноки в плане отсутствия самостоятельности))) и про пунктик насчет чистоты рук))))}
сыну 5....в ясли в 2,6 пошел, там научился кушать СААМ!!!
роичка• 13 декабря 2012
вы случайно не о моём сыне написали. Нам 4,5 и ведём себя так же.
Живчик-счастливчик• 13 декабря 2012
Девочки я с вас в шоке. Какапузам только два годика а вы от них хотите что б и одевались, и ели, и в туалет ходили( может и попы сами вытирали), та пускай и в садик уже сами ходят. Поймите они ещё очень маленькие и делают то что получаетса и что хотят. А про стихи я удивляюсь, моему младшему будет 31 декабря тоже 2 , но стихи мы ещё не росказываем, розговаривать только нормально начинает. В туалет категорически не ходит, один раз получилось покакать на унитаз за весь период. Но кушает конечно сам, больше розлёпает чем сьест но кормить себя не даёт. Я думаю всему своё время.
Аноним• 13 декабря 2012
О тут одна писала, что в 10 месяцев муху-цокотуху цитирует, как не закомплексуешь!!!
автор Пешеходик • 13 декабря 2012
ой, успокоили меня))) а то наслушалась про детей подруг, которые с года кушают сами и т д...
А по поводу стихов-правда, мой в 1,7 начал активно говорить, в 1,10 уже говорил последние слова каждой строчки в каждом стишке! Но он обожает когда ему читают и книги-святое))))
oleshenka• 13 декабря 2012
АААААА ))) Мой тоже не хочет кушать сам )))) Я уже не переживаю ))) хочет кушать, кричит и пододвигает тарлку мне, и ложку-вилку в руки )))) То, что можно есть руками - говорю бери руками. Понимаю, что он просто злится, когад на вилку не может наколоть ((((( и тогда он швыряется этой вилкой. И тоже с мультами... Но! Я отключаю иногда ноут, прячу и беру в руки книгу ))) любит сказки слушать, или еще любит когда рассказываю про папину или бабушкину работу, или вот сейчас про Деда Мороза сказки сочиняю. Главное выключить все незаметно с розетки. Полдня голодный посидит и все )))
Пунктик по поводу чистоты рук - я сама его, подсознательно научила ..... говорю, не трогай на улице - руки будут грязные, или посмотри какие грязные руки в фломастере и т.п. Мы то говорим, не задумываясь, а ребенок все сечет..... когда я задумалась по этмоу поводу, поняла, где допустила ошибку... ну что ж, теперь просто молча мою или вытираю салфеткой.
С горшком - ходит сам, уже по немного штаны сам снимает, я спецом не одеваю трусы, бы давно без памперсов. Начинали с горшком так: горшок стоял в той комнате, где дите постоянно находится, и ходил без трусов, так около месяца, чтобы если вдруг начинает писять - сразу к горшку, а потом уже и сам стал ходить, а когда начал понимать - подходил сам и я уже трусы снимала, а потом начал говорить уже ’пись-пись’.
Так что с горшком - написала выше наш опыт - может поможет, руки - ничего не поделаешь, хотя нет, пусть больше рисует пальчиковыми красками, чтобы привыкнуть что руки могут быть грязные, месите тесто - пусть помогает, выкладывает печеньку на противень и т.п., тесто можно сделать разноцветным )))) Ну а кушать..... руками всю жизнь не будет есть... мы тоже до 20 лет кормить не будем, так что не переживайте ))))
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляПешеходик
Вы знаете, меньше слушайте подруг, например моя дочка до 1,8 месяцев была в памперсах, вид горшка вызывал истерику. Так вот подруги, да ты что, куда там у меня давно без памперсов, я жутко комплексовала. И тут моя дочка прям в один день, возненавидела памперсы и пошла на горшок. И вот совсем недавно, были у подруги в гостях ее ребенку 2,8 а у нее лежит куча памперсов, вопрос а это что, а она та мол на ночь одеваю не просится и при мне он 2 раза писал в штаны не просился. Я промолчала, но выводы сделала, теперь меньше всех слушаю, ребенок мой и только мой. Моя кушает сама, научила так, кормлю сама и у нее ложка (купите покрасивее, хоть и пластиковую), сидит колупает да и возьмет, теперь полностью сама есть, но учились долго. Это я писала аноним 5.
_krapka_• 13 декабря 2012
мамочка, ребёнку ТОЛЬКО 2 года:)))) а вы хотите, чтобы он всё сам да сам:))))
пользуйтесь случаем, кормите, обнимайте, одевайте, так как через 3-4 года вам скажут, нет мама, я уже сам, я взрослый:)

LadyLovе• 13 декабря 2012
Не верю своим глазам - читала, ну точь в точь как и про моего, и даже по-поводу чистоты (и не только рук, а даже сапог))) у моего тоже пунктик))) Оказывается, не только у меня такой не самостоятельный!))) Хотя ему только полтора. А вот в нашем окружении все ровесники что-то из перечисленного Вами умеют, но, например некоторые ещё практически не говорят, не то что стишки, как мы, рассказывать. Мне кажется, это типа ’кто на что учился’)))) т.е. чья мама на чём зациклена))) Я, например, на умственном развитии- и вот результат.
djuliia• 13 декабря 2012
Девочки в садике малыша научат всему. Он будет смотреть на других деток и повторять всё. Ещё будет приходить из сада и кричать я сам, не надо меня раздевать, кормить, мыть. У меня старшему 3,5 года самостоятельным он стал когда у него родился братик. Я когда была беременная мы научились ходить ножками, отказались от каляски, начали спать в отдельной комнате, выбросили соску,срочно пошли в садик. Сейчас второму малышу 1,3 мес. он полность повторяет своего старшего брата: мы садимся на горшок, сам ложкой кушает, притом ложка обязательно в правой руке, помогает складывать игрушки, знает где что лежит. Он полность повторяет повадки и мимику старшего брата. Так вот я к чему, ваш малыш привык что вы его обхаживаете и ему это нравиться, а всадике ему надо будет делать это самому и притом ещё не быть хуже других. За пару месяца объщения с другими детками ваш малыш всему научиться.Всему своё время, наберитесь терпения, и не насилуйте психику себе и своему малышу.
mammik• 14 декабря 2012
Моему 2,5 года. Тоже такой мазун,любит сто раз на день цемать маму и я его соответственно.Чуть что делать-кричит ’Я -САм’ А вот кушать никак,только ,чтоб мама. Знаю,что в садике быстро всему научиться,но пока то мы дома...Всему свое время-)