Смурфетта• 14 декабря 2012

Вы поддерживаете закон о донорстве органов в Украине???

Раньше, всегда думала и говорила о том, что в случае моей смерти пусть мои органы уйдут в помощь больным. Сейчас против этого. Боюсь, что этот закон-прикрытие для торговли органами. И нет ничего проще в поликлинике выбрать подходящего донора определенного органа и, в случае согласия или отсутствия отказа на донорство, стукнуть человека чем-нибудь тяжелым и использовать "по назначени".   Хотя, даже если у человека будет отказ от донорства, тоже нельзя быть уверенных на все 100% что и его не "стукнут".  Блин, девочки, пишу и самой страшно в какой стране мы живем...
Как Вы считаете? Или все будет  законно и наше "достопочтеннейшее" правительство переживает о больных?  интересуют мнения.
Результат:
вже голосів: 156
83 (53.21%) против
73 (46.79%) поддерживаю закон
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
я тоже мужу сказала, что если что вдруг, то меня на донорство пустить :) разрешаю. но боюсь, что в нашей стране увидев разрешение на донорство в правах или паспорте (за взятки) перестанут спасть пациентам (донорам) жизнь или вообще охотиться начнут на людей...
а кто увидит??даже когда орган приходит уже на операцию(типа пересадка сердца)это все конфиденциальность и сам трансплантолог не знает его имени!!какие права и паспорт ???вы о чем??

КондуктЕр тролейбуса• 14 декабря 2012
ДА УЖ если на то пошло-то сколько в моргах не востребованных трупов?!? ни кто ими не интересуется и даже родственники не желают забирать-хоронить. Вот с них и берите...-може кому польза будет.
Аноним• 14 декабря 2012
Насколько я знаю, такой закон в России уже действует.
КондуктЕр тролейбуса• 14 декабря 2012
ужас это свё и очень не приятная тема. но от действительности никуда не деться...что ждёт всех нас впереди???? кто за нас решит судьбу??? жить нам или...на органы?
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да. И уже были ситуации, когда молодые люди умирали в больнице от лёгких травм
Ната Лия• 14 декабря 2012
Ответ дляmb197
Вы сможете при жизни запретить забирать ваши органы.Это по закону,а как оно действительно будет у нас в стране,это другой вопрос
staff_manager• 14 декабря 2012
Ответ дляlunabella
А я согласна с анонимом #8, когда твой родной человек нуждается в срочной пересадки и все так простите дыбильно и недальновидно мыслят, стадно, то умирает много хороших людей.
Мне ситуация знакома((( к сожалению...
Что значит дебильно и недальновидно мыслят? Если люди не хотят отдавать свои органы ни при жизни, ни после смерти, это их полное право. Отдайте свои органы при жизни - сделайте людям добро, спасите чужие жизни. Значит умирает много хороших людей без органов, а дебилов, которые не хотят отдавать свои органы добровольно - нужно лишать жизни насильно - это же стадо? Судя из Ваших слов, Дай Бог, чтобы Вы не оказались врачом, который потом из субъективных мнений о праведности, чесности, доброты другиз людей будет судить - кому жить,а кому умирать, кто должен отдать свои органы хорошему и доброму умирающему человеку... Именно поэтому в нашей стране люди и не очень-то хотят делиться своими органами
eagle-owl• 14 декабря 2012
Я - за трансплантацию. Прекрасно понимаю, что в Украине пока нет совершенства в законодательстве и соблюдение законов тоже далеко от совершенства, но с чего-то нужно начинать. Ведь каждый день по телеку показывают детей, которые нуждаются в лечении за границей, а ведь им могли бы помочь дома.
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляlunabella
Мне ситуация знакома((( к сожалению...
стадно мыслят? у моих знакомых ребенка украли в торговом центре, укололи снотворное и как животное вложили в большую сумку, хорошо что мама не растерялась и моментально сообщила охране, центр перекрыли, вызвали милицию, в итоге не успели вынести. Милиция сказала, что если бы так оперативно не сработала бы охрана - ребенок быстрее всего уехал бы на органы. Такая ситуация была в Пирамиде, Дримтауне и Караване уже, в Караване ребенка вернули, но только без почечки. Стадное мышление - а вам бы хотелось умереть чтоб спасти хорошего человека или потерять вот так ребенка? Этот закон не для нашей страны.

staff_manager• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
ужас
vikiss• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я тогда работала в Караване, действительно помню эту ситуацию! А ведь это было лет 6 назад
Ната Лия• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним• 14 декабря 2012
ответ для поста Анонима 31.
кто-то из депутатов, хотел внести прудложение о том, что б разрешение на донорство фиксировалось в правах, паспорте (т.к. эти док-ты , как правило, при себе всегда). чтоб когда критически по времени ситуации ДТП и прочие , врачи знали о разрешениях. а теперь представте, что имеея доступ в базе ожидающих на донорство и видя ваше разрешение на эту процедур и что шансы выжить у пациента скажем меньше 50 %, насколько велик у него соблазн за очень большие деньги , мягко скажем не очень сильно бороться за вашу жизнь..., а сделать вас донором
КондуктЕр тролейбуса• 14 декабря 2012
Ответ дляacteca
да если будет узаконен такой закон-кто нас-то будет спрашивать о своём разрешении? Глупенькая- как только Вы по анализам будуте подходить к какому-либо организму-и всех нас на свиноферму-на убой!!!
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
кто его знает, и сейчас берут органы, только незаконно, а дальше вообще ужас будет. Наших детей будут воровать по пути со школы, убивать, и говорить, что машина сбила и т.д., ради денег, у медсестры есть все данные, анализы крови, можно и группу узнать, все можно сделать будет, только еще и закон будет помогать.Куда столько людей пропадают? Молодых парней, девочек, бесследно?
никто воровать не будет,это не реально!!!ну к примеру в стране стоит очередь на почки 245 человек и где гарантия,что это все пойдет на руку убийце??это очень длинная процедура,чтоб нелегально заполучить орган и нужно пройти кучу инстанций и всем дать взятки,ДЕВОЧКИ!!!дешевле за рубеж улететь и гарантии больше,никто воровством и убийством заниматься не будет,вот как раз в НАШЕЙ стране-это не выгодно!!!слишком многие берут взятки и оооочень большие-итого выйдет все дороже,чем сама операция!!!

...или вы думиаете,что вас убьют,расчленят и принесут доктору почку в руках-и врач сразу сделает операцию?????вы понимаете,что пишите???
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
понимаю Вас и понимаю что любой и каждый может оказаться в такой ситуации. НО лучше не принимать такой закон, а мотивировать людей самостоятельно принимать такие решения, но не обязаловкой! хорошая ниша для убийст! снимать и крутить социальную рекламу, привлекая к проблеме. приняв этот закон, вряд ли бы вы смогли воспользоваться органом бесплатно-либо за деньги, либо за большие деньги.
а обязаловки нет во всем мире ни где!!!вы наверно не так поняли??только по согласию все происходит..
вот к примеру:я при смерти и хочу завещать все дееспособные органы нуждающимся людям,но на данный момент я не могу этого сделать,так как у нас нет такого закона!!а насильно заставлять никто не будет-вникните в зак-во подробней!
staff_manager• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним

а почему Вы не рассматриваете вариант вывоза органов в другие страны, где Вам эту почку поставят быстро? Или таких прецедентов не существует и у нас в стране как в принципе и в других странах- все делается по закону, по очереди, без взяток и т.д. Что-то больно Вы правильным путем идете, товарисч)))
Аноним• 14 декабря 2012
А я за. В Беларусии принят закон такой и результат - наши люди туда ездят теперь на операции за бешеные деньги. Кто боится, что его не спасут, а пустят на органы - не обольщайтесь, понадобится и сейчас без закона это сделают. На самом деле ежедневно столько в авариях людей умирает, столько от инфарктов и тп, что нехватки не будет и никто вас не кокнет. Я смотрю у многих тут паранойя. Вы так категоричны, пока это не коснулось лично вас (тт, дай Бог, чтоб и не коснулось никогда)
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой, эта история гуляет по интеренту годами - то украина, то россия фигурирует

Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
да не бред, всю информацию можно узнать, она у нас не защищена, в больничке в карточке, например, хакнуть программу и т.д. А про зарабатывать, Вы не слышали недавно о черных трансплантологов в нашей стране, о суде и т.д.?
хорошо!,знают все ваши анализы и группу крови,ну и??опишите схему дальнейшую???ююю

Я уверенна вы с этим не сталкивались и не знаете сколько нужно обойти,чтоб вам сделали пересадку чего-либо!!!Я прошла через все,только легальным путем,плюнула и укатила за рубеж(и ни какой мороки)

где гарантия,что орган попадет вам??это нужно еще и всю очередь подкупить_вы представляете сколько это денег??и вы все доверите нашим медикам,которые диплом за сало купили??и при элементарном аппендиците умирают люди??
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой а вас познакомить с теми, у кого это случилось? приезжайте на Оболонь, чтоб очень умными такими не были.
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Аноним, пост 20, вы точно с нашей страны?
да,100%,если нужно очень открою ник!а почему такой вопрос??
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Шо за бред, какая очередь, за большие деньги можно и без очереди
за большие деньги ---все живут на Маями!!
КондуктЕр тролейбуса• 14 декабря 2012
посмотрите ВСЕ мини-сериальчик СЕРДЦЕ МАРИИ!!! ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО! кому нужны какие-то органы- найдут любым способом! а вы всё о правах человека....
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляmb197
Да это будуте знать только Вы и те компетентные органы которые заключат с вами сделку. А далее-ЖДИТЕ СВОЙ ЧЕРЁД, КОГДА ВЫ КОМУ-ТО ПОНАДОБИТЕСЬ!
и как я попаду именно в его руки??можете объяснить детально??или только фразы в теме можете кидать необоснованные???
автор Смурфетта • 14 декабря 2012
Ответ дляАноним

так никто и не говорит об официальной очереди, большинство будет вывозится за границу и чтобы ’замылить’ глаза, что-то будет перепадать больным. не составит труда в обязательном порядке заставить пациентов предоставить необходимую информацию пликлиникам...
Аноним• 14 декабря 2012
закон супер, но не для нашей говняной страны где начнут этим торговать и все больше набивать карманы
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляvikiss
потому, что они будут получать откаты за каждого клиента. (хотя и сейчас так, только не так обширно)
а вы к таким мыслям как пришли??работая в медицине или сидя дома?7
КондуктЕр тролейбуса• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним

да ради наживы будут всех ’в морозильник’-авось пригодится кому?
Аноним• 14 декабря 2012
Однозначно - против. Один знакомый хирург (обл.центр) как-то в приватной беседе сказал, что их больница заинтересовалась пересадкой органов. Так им свыше сразу сказали, что не ’ваше это дело, ребята и не суйтесь не в свое дело...’. Трансплантология - увы, бизнес, а не реальная помощь больным в нашей стране (((.