28 мая 2012

Срок исковой давности по кредиту.

Девочки,может кто нибудь сталкивался с таким вопросом.

Не буду долго описывать,что брала кредит,но наступил кризис и с 2009 года я по нему перестала платить.С мая 2009 года от меня не поступало ни одного платежа.( ну вот такая у меня жизненная ситуация получилась- развод с мужем, потом кризис- потеряла работу) После развода поменяла фамилию, проживаю не по месту прописки, работаю не официально. Банк меня найти не может.

А сейчас в интернете нашла информацию,что существует срок исковой давности 3 года( т е после того как я перестала платить банку)

Вот у меня 15 мая 2012 г  получился срок исковой давности. Это получается,что мой долг по кредиту списан?

Буду всем благодарна за ответы!

показать весь текст
Светлана И 29 мая 2012
Ответ дляАноним
Я бы бежала в банк и есле дело еще не передано в суд попыталась бы решить ситуацию. Обязательно только все оформлять в письменном виде. Просите убрать штрафы, пеню...... У меня был суд решение было в пользу банка плюс еще я платила судебный сбор 214 грн. Единственый плюс сумма кредита перестала расти как только документы были в суде. Прописку не меняла, но на меня не "давили" вообще.
А вот "бежать" как раз и не нужно) Спешка хороша при ловле блох) Не в обиду) Если будете писать заявление с просьбой реструктуризовать или списать пеню, штрафы и т.д., то вы тем самым подтвердите свое согласие с суммой, которую вам предъявил к оплате банк. А зачастую там необоснованно завышенные расчеты) Не нужно бояться суда, за свои права нужно и МОЖНО бороться
Светлана И 29 мая 2012
Ответ дляАноним
том то и дело, вначале я просрочила платеж на 2 месяца, потом пошла пеня.И в итоге- я плачу по телу кредита, а банк бросает платеж на пеню...вот и получился замкнутый круг,ну а потом вообще возможности платить не было. Но слышала,что пеня не должна превышать 50 % тела кредита( а у меня этой пени уже аж 26 тыс, тело кредита 6 000гр ну и плюс %)
Банк " Дельта" кредит сначала был 3000 гр, а потом пришла смс о том,что мне как порядочному клиенту банка добавили еще 3000гр, в итоге я эти 6000 гр успешно тратила, но увы, кризис нарушил все.
Закон Украины "О защите прав потребителей"
ст.18 п.3 Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

5) встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно
великої суми компенсації (понад п´ятдесят відсотків вартості
продукції) у разі невиконання ним зобов´язань за договором;
Аноним 01 июля 2012
я сама работник банка, попала в похожую ситуацию с финансами, но, так как меня найти было легко, то ДО истечения срока давности мой кредит передали коллекторам, терроризировали письменно каждый месяц, в конце концов подали на суд. меня спасло, что как раз запустили пробную програму - списание пени+выкуп третьим лицом моего долга за 50-70%, так что я выкрутилась половиной денег - подруга помогла, я потом ей отдала без процентов понятно и в удобном мне режиме. Ваша ситуация чревата тем, что если банк очень заинтересован (или коллекторы) а так бывает, когда план горит, или кредит закрепляют за конкретным сотрудником, и его потом дрюкают за работу над ним - ’где возврат, где клиент’, то особо занудливые Вас и в розыск могут объявить, и на суд подать заочно, и разыскивать объявлениями в газету.
ldemchuk 01 июля 2012
Аноним 01 июля 2012
послушайте умного человека! Светлана И права!!! банки обманывают капитально!
Аноним 02 июля 2012
(не автор)
У нас в кредите была машина. 2 года спокойно платили (выплатили две трети суммы), потом доллар скаканул, ф-ма наша накрылась медным тазом и платить стало нечем. После того как пеня стала превышать тело кредита, отдали машину Приватбанку. В банке ее готовили к продаже и все затихло.
Прошло 2,5 года, пришла бумажка с решением суда (на который нас никто не вызывал) об аресте всего недвижимого имущества. Теперь по решению суда мы еще должны пени втрое больше, чем стОил кредит.
Вопрос к знающим, распространяется ли срок давности на это?
Как можно снять с ареста имущество, которое не являлось залогом?
При сложившихся в семье обстоятельствах средств на адвокатов увы нет...
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
(не автор)
У нас в кредите была машина. 2 года спокойно платили (выплатили две трети суммы), потом доллар скаканул, ф-ма наша накрылась медным тазом и платить стало нечем. После того как пеня стала превышать тело кредита, отдали машину Приватбанку. В банке ее готовили к продаже и все затихло.
Прошло 2,5 года, пришла бумажка с решением суда (на который нас никто не вызывал) об аресте всего недвижимого имущества. Теперь по решению суда мы еще должны пени втрое больше, чем стОил кредит.
Вопрос к знающим, распространяется ли срок давности на это?
Как можно снять с ареста имущество, которое не являлось залогом?
При сложившихся в семье обстоятельствах средств на адвокатов увы нет...
а машину то продали? она где у банка? или у Вас?
и почему Вы сами не продали машину, чтобы погасить кредит?
Светлана И 02 июля 2012
Ответ дляАноним
(не автор)
У нас в кредите была машина. 2 года спокойно платили (выплатили две трети суммы), потом доллар скаканул, ф-ма наша накрылась медным тазом и платить стало нечем. После того как пеня стала превышать тело кредита, отдали машину Приватбанку. В банке ее готовили к продаже и все затихло.
Прошло 2,5 года, пришла бумажка с решением суда (на который нас никто не вызывал) об аресте всего недвижимого имущества. Теперь по решению суда мы еще должны пени втрое больше, чем стОил кредит.
Вопрос к знающим, распространяется ли срок давности на это?
Как можно снять с ареста имущество, которое не являлось залогом?
При сложившихся в семье обстоятельствах средств на адвокатов увы нет...
Нужно смотреть ваш кредитный договор (он у вас есть на руках?). Без изучения документов что-то конкретное посоветовать невозможно. Машину брали в салоне? Акт приема - передачи автомобиля банку есть? Результаты торгов вы знаете? Заочное решение суда нужно отменять и бороться за свое имущество. Вам что одним решением суда и арест наложили и долг взыскали?
Марина 5555 02 июля 2012
Ответ дляАноним
послушайте умного человека! Светлана И права!!! банки обманывают капитально!
Банки обманывают конечно, но Неумных людей! Если человек решается на кредит, он же наверное умеет читать, считать и калькулятором пользоваться. Внимательно читайте договор, не нрвится не берите, проценты, пеню и т.п. и самому посчитать можно, Ваши деньги - только Вы экономите, больше это никому не надо. Бывает конечно форсмажор, кризис финансовый и т.п. (сами так попали, покупали дом, а тут доллар с 5 до 8 грв за месяц поднялся), но это риск, он всегда присутствует...если нет стабильного дохода и зарплаты впритык хватает, да не берите Вы те кредиты. Не проблема пожить полгода или год без плазмы, стиралки или машины... А то понабирают кредитов, не думая о том чем платить, начинают прятаться от оплаты, а потом банки плохие, кругом враги.... p.s. я не владелец и не работник банка, ну так на всякий случай )))))
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляСветлана И
Нужно смотреть ваш кредитный договор (он у вас есть на руках?). Без изучения документов что-то конкретное посоветовать невозможно. Машину брали в салоне? Акт приема - передачи автомобиля банку есть? Результаты торгов вы знаете? Заочное решение суда нужно отменять и бороться за свое имущество. Вам что одним решением суда и арест наложили и долг взыскали?
Брали в салоне.
Акт передачи банком есть.
Бумага с решением суда приходила только об аресте кв-ры. Это уже я звонила в службу, указанную на этом док-те, там по номеру решения уже сказали что арест по иску приватбанка.
Аноним 02 июля 2012
Торгов, как оказалось не было, машина так и стоит на площадке привата.
Светлана И 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Торгов, как оказалось не было, машина так и стоит на площадке привата.
А вы лично автомобиль видели на площадке? по МРЭО за кем он сейчас зарегистрирован? Арест на квартиру наложен судом в качестве обеспечения иска или после решения суда о взыскании долга по представлению ОГИС? Нужно идти в суд и знакомиться с материалами дела. Что за служба указана в документе (куда вы звонили)? Нужно срочно принимать меры, а то останетесь и без авто, и без квартиры, и еще деньги должны будете.
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляСветлана И
А вы лично автомобиль видели на площадке? по МРЭО за кем он сейчас зарегистрирован? Арест на квартиру наложен судом в качестве обеспечения иска или после решения суда о взыскании долга по представлению ОГИС? Нужно идти в суд и знакомиться с материалами дела. Что за служба указана в документе (куда вы звонили)? Нужно срочно принимать меры, а то останетесь и без авто, и без квартиры, и еще деньги должны будете.
Муж видел авто на площадке банка. Узнавал в банке - не продана. на другие вопросы сейчас и не отвечу - док-ты дома, а я от дома далековато.
Спасибо большое за консультацию (будем знать, на что еще обратить внимание) - для иска в апелляционный суд нужны немалые ср-ва, коими семья не обладает.
Без киевских адвокатов по подобным делам, против Привата все проигрывают (они в наших судах очень прочно обосновались). Только у одних знакомых в такой же ситуации с адвокатом за 5000у.е. суд был выигран.
Светлана И 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Муж видел авто на площадке банка. Узнавал в банке - не продана. на другие вопросы сейчас и не отвечу - док-ты дома, а я от дома далековато.
Спасибо большое за консультацию (будем знать, на что еще обратить внимание) - для иска в апелляционный суд нужны немалые ср-ва, коими семья не обладает.
Без киевских адвокатов по подобным делам, против Привата все проигрывают (они в наших судах очень прочно обосновались). Только у одних знакомых в такой же ситуации с адвокатом за 5000у.е. суд был выигран.
Если вы не знали о решении суда первой инстанции,то вам не апелляция нужна, а отмена решения вашего районного/городского суда. По искам по защите прав потребителей судебный сбор не платится. О каких ’немалых средствах’ речь? Можете написать в личку - помогу.
Аноним 02 июля 2012
Было написано, что отменить решение можно было в 10ти дневный срок. А решение нам принесли недели через три.
Светлана, Спасибо Вам большое за неравнодушие. Как только вернусь в город, возьму док-ты в руки, сразу обращусь к Вам.
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляМарина 5555
Банки обманывают конечно, но Неумных людей! Если человек решается на кредит, он же наверное умеет читать, считать и калькулятором пользоваться. Внимательно читайте договор, не нрвится не берите, проценты, пеню и т.п. и самому посчитать можно, Ваши деньги - только Вы экономите, больше это никому не надо. Бывает конечно форсмажор, кризис финансовый и т.п. (сами так попали, покупали дом, а тут доллар с 5 до 8 грв за месяц поднялся), но это риск, он всегда присутствует...если нет стабильного дохода и зарплаты впритык хватает, да не берите Вы те кредиты. Не проблема пожить полгода или год без плазмы, стиралки или машины... А то понабирают кредитов, не думая о том чем платить, начинают прятаться от оплаты, а потом банки плохие, кругом враги.... p.s. я не владелец и не работник банка, ну так на всякий случай )))))
а я в прошлом работник банка...
и еще, если в договоре с банком написано одно, а в законе другое, то первостепенным является закон, а не договор...в договоре может быть написано, что человек обязан выплатить пеню 300%, а закон говорит, что пеня не может быть больше процентов по кредиту (или как-то так), а человек то этого не знает, отдает банку все.
Марина 5555 02 июля 2012
Ответ дляАноним
а я в прошлом работник банка...
и еще, если в договоре с банком написано одно, а в законе другое, то первостепенным является закон, а не договор...в договоре может быть написано, что человек обязан выплатить пеню 300%, а закон говорит, что пеня не может быть больше процентов по кредиту (или как-то так), а человек то этого не знает, отдает банку все.
ну так прежде чем брать кредит, не мешало бы ознакомиться и с законами и с правилами и с условиями...а если тяжело, так не берите в долг, хоть у банка хоть у частного лица!
Tolipina 12 сентября 2012
Ответ дляАноним
Было написано, что отменить решение можно было в 10ти дневный срок. А решение нам принесли недели через три.
Светлана, Спасибо Вам большое за неравнодушие. Как только вернусь в город, возьму док-ты в руки, сразу обращусь к Вам.
’в 10-дневный срок с момента провозглашения (если узнали на суде) или момента получения вами на руки. Т.ч. через 3 недели получили и подаете в 10-дневный срок.

А вообще с Приватом связываться брать машину - это нужно так неграмотно читать договора. У них же вы берете кредит, но авто является их собственностью. Пипец полный в договорах. Мы ипотеку брали - я почитала договор Привата и покрутила у виска - якобы все классно ’на поверхности’, вроде бы меньше всех платить, но на деле - ой-ой. Взяли в Авале. Тоже попали в кризисный 2008 с долларом. Но в Авале вычухались, а в Привате была бы *опа.

В вашей ситуации банк просто играет на вашей неграмотности юридической (не обижайтесь, это термин). Т.ч. только хорошего юриста и бороться с ними. Я бы ужО разозлилась и на них подавала в суд за все их нарушения. Но бороться предстоит долго. т.ч. готовьтесь
vell56 11 ноября 2012
Ответ дляСветлана И
А вот "бежать" как раз и не нужно) Спешка хороша при ловле блох) Не в обиду) Если будете писать заявление с просьбой реструктуризовать или списать пеню, штрафы и т.д., то вы тем самым подтвердите свое согласие с суммой, которую вам предъявил к оплате банк. А зачастую там необоснованно завышенные расчеты) Не нужно бояться суда, за свои права нужно и МОЖНО бороться
Как с Вами связаться? не разобрался с этим сайтом... может e-mail дадите или скайп?
vell56 11 ноября 2012
Блин.. Ищу Светлану И
Аноним 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
А почему так грубовато? Вы наверное работник банка....
100% работник банка. Ненавижу этих брехунов! Что за радость такая? Кого защищаете?
Тот, кто смеется смеется последним!!!
btl_2005 12 января 2013
Светлана И как Вам написать на личку, или с Вами связаться, есть вопросы? Спасибо
azaliyaa@i.ua 03 февраля 2013
Ответ дляСветлана И
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Общий срок исковой давности - 3 года, исковая давность по пене - 1 год (ЕСЛИ другой срок не указан в самом договоре -посмотрите). Срок исковой давности исчисляется с момента окончаний срока действия договора/карточки, по пене- с момента просрочки, т.е. взыскать пеню по решению суда могут ТОЛЬКО за последний год. Оплатите хоть 1 грн. - прервете срок исковой давности и он начнет исчисляться заново.
Если решите платить - требуйте у банка детальный расчет задолженности - банки ОБМАНЫВАЮТ. После погашения кредита,требуйте справку об отсутствии обязательств по кредиту перед банком.
Привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество невозможно, если вы себя будете правильно вести (есть нюансы).
Если у кого-то были поддельные справки, не бойтесь угроз со стороны банка: в основном кредиты брались в 2006-2008 годах,а значит прошли сроки привлечения к уголовной ответственности (если вы не были должностным лицом, выдавшим справку ).
Коллекторов вообще отправлять в САД... и не обращать на них никакого внимания.
Если вы не согласны с претензиями банка, есть много способов бороться - все зависит от конкретной ситуации.
Если у кого есть вопросы, проконсультирую в личке бесплатно)
Светлана! Я сужусь с приват банком по карточке у которой срок закончился еще в 9 году написал письмо о сроке давности в суд они в ответ ,что я подписал в анкете,что с условиями пользования карточкой ознакомлен и якобы там написано,что если клиент не написал,что отказывается,то договор продлевается....Я говорю,что законом предусмотрено если указан срок окончания договора,то с дня окончания договора 3 года,а если не указан,то с дня последнего платежа,или с дня нарушения...Но суд ведет себя как то странно,перенесли в связи с тем,чтобы выяснить каким образом они меня уведомили,а процентной ставке при нарушении 72%,а насчет срока намекнул,что на это есть и другие противоречащие законы...Так я не пойму работает этот закон о сроке давности или нет?Это с такими расчетами можно и через 50 и 100 лет судиться...
Alexey2706 11 февраля 2013
Ответ дляСветлана И
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Общий срок исковой давности - 3 года, исковая давность по пене - 1 год (ЕСЛИ другой срок не указан в самом договоре -посмотрите). Срок исковой давности исчисляется с момента окончаний срока действия договора/карточки, по пене- с момента просрочки, т.е. взыскать пеню по решению суда могут ТОЛЬКО за последний год. Оплатите хоть 1 грн. - прервете срок исковой давности и он начнет исчисляться заново.
Если решите платить - требуйте у банка детальный расчет задолженности - банки ОБМАНЫВАЮТ. После погашения кредита,требуйте справку об отсутствии обязательств по кредиту перед банком.
Привлечь вас к уголовной ответственности за мошенничество невозможно, если вы себя будете правильно вести (есть нюансы).
Если у кого-то были поддельные справки, не бойтесь угроз со стороны банка: в основном кредиты брались в 2006-2008 годах,а значит прошли сроки привлечения к уголовной ответственности (если вы не были должностным лицом, выдавшим справку ).
Коллекторов вообще отправлять в САД... и не обращать на них никакого внимания.
Если вы не согласны с претензиями банка, есть много способов бороться - все зависит от конкретной ситуации.
Если у кого есть вопросы, проконсультирую в личке бесплатно)
А как в личку писать))?
stasiyan@yandex.ru 26 марта 2013
Добрый вечер Светлана!На момент взятия кредита работал неофициально соответственно и не предоставил справку о доходах(ее не было).На тот момент как я помню было было всего листов 6 .Сейчас прислали с суда вообще каких-то листов 12 (умови надання споживчого кредиту фiзичним особам(Розстрочка)(Стандарт)на них стоит печать ’копия верна’и чья-та подпись на них нету моей подписи и я на этих листах не подписывался!!! В одном из листов написано:Пункт 5 .Вiдповiдальнiсть сторiн.Нарахування неустойки за кожен випадокпорушення забовязень передбаченнои п.п.5.1 5.2 5.3 цих умовздийснюються протягом 3 рокивз дня коли видповидне забовязення повинне бути виконане позичальником.Термин позовнои давностипо вимогам про стягнення кредиту, видсоткив,за користування кредитом ,винагороди,неустойки-пени штрафив за данним договором встановлюеться сторонами тривалистью 5 рокив.Что можете сказать по этому поводу.Спасибо.
Светлана И 26 марта 2013
Ответ дляstasiyan@yandex.ru
Добрый вечер Светлана!На момент взятия кредита работал неофициально соответственно и не предоставил справку о доходах(ее не было).На тот момент как я помню было было всего листов 6 .Сейчас прислали с суда вообще каких-то листов 12 (умови надання споживчого кредиту фiзичним особам(Розстрочка)(Стандарт)на них стоит печать ’копия верна’и чья-та подпись на них нету моей подписи и я на этих листах не подписывался!!! В одном из листов написано:Пункт 5 .Вiдповiдальнiсть сторiн.Нарахування неустойки за кожен випадокпорушення забовязень передбаченнои п.п.5.1 5.2 5.3 цих умовздийснюються протягом 3 рокивз дня коли видповидне забовязення повинне бути виконане позичальником.Термин позовнои давностипо вимогам про стягнення кредиту, видсоткив,за користування кредитом ,винагороди,неустойки-пени штрафив за данним договором встановлюеться сторонами тривалистью 5 рокив.Что можете сказать по этому поводу.Спасибо.
написала вам в личку
автор Апрель Ивановна 27 марта 2013
Ответ дляazaliyaa@i.ua
Светлана! Я сужусь с приват банком по карточке у которой срок закончился еще в 9 году написал письмо о сроке давности в суд они в ответ ,что я подписал в анкете,что с условиями пользования карточкой ознакомлен и якобы там написано,что если клиент не написал,что отказывается,то договор продлевается....Я говорю,что законом предусмотрено если указан срок окончания договора,то с дня окончания договора 3 года,а если не указан,то с дня последнего платежа,или с дня нарушения...Но суд ведет себя как то странно,перенесли в связи с тем,чтобы выяснить каким образом они меня уведомили,а процентной ставке при нарушении 72%,а насчет срока намекнул,что на это есть и другие противоречащие законы...Так я не пойму работает этот закон о сроке давности или нет?Это с такими расчетами можно и через 50 и 100 лет судиться...
Светлана, и нам подскажите пожалуйста, работает ли этот закон? Благодарим!
Светлана И 27 марта 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Светлана, и нам подскажите пожалуйста, работает ли этот закон? Благодарим!
Я уже писала, что нормы Гражданского кодекса никто не отменял)
Но внимательно читайте свои договора, там срок может быть увеличен. Срок отсчитываем от более позднего из этих событий: дата окончания договора или последний платеж по кредиту.
И правильно понимайте: с истечением сроков исковой давности ваш кредит никто не ’спишет’, просто взыскать через суд задолженность уже не смогут .

ГПК Украины:
Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три
роки.
Стаття 258. Спеціальна позовна давність
1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися
спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно
із загальною позовною давністю.
2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до
вимог:
1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);
Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності
1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена
за домовленістю сторін.
Договір про збільшення позовної давності укладається у
письмовій формі.
2. Позовна давність, встановлена законом, не може бути
скорочена за домовленістю сторін.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/parao13...
azaliyaa@i.ua 31 марта 2013
Здравствуйте Светлана! На все эти сроки гадят с высока судьи извиняюсь за выражение.28.03.2013 вынесли наконец решение в пользу Приватбанка против меня.Пол года мурыжили... И хоть копейку бы не засчитали все в полном обьеме.Не смотря на то что срок действия карты закончился еще года 4 назад.Банк сказал,что в заяве которую я подписал(договор это и есть эта заява) есть пунктик,что с условиями пользования картой я ознакомлен.А оказывается в этих условиях которые я не подписывал и пени,штрафы и т.д. и самое главное,что если человек не закрыл счет,то договор пролангируется и так до бесконечности...Попали называется в Рабство...
автор Апрель Ивановна 31 марта 2013
Ответ дляСветлана И
Я уже писала, что нормы Гражданского кодекса никто не отменял)
Но внимательно читайте свои договора, там срок может быть увеличен. Срок отсчитываем от более позднего из этих событий: дата окончания договора или последний платеж по кредиту.
И правильно понимайте: с истечением сроков исковой давности ваш кредит никто не ’спишет’, просто взыскать через суд задолженность уже не смогут .

ГПК Украины:
Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три
роки.
Стаття 258. Спеціальна позовна давність
1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися
спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно
із загальною позовною давністю.
2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до
вимог:
1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);
Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності
1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена
за домовленістю сторін.
Договір про збільшення позовної давності укладається у
письмовій формі.
2. Позовна давність, встановлена законом, не може бути
скорочена за домовленістю сторін.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/parao13...
Светлана, спасибо.Кстати, у вас новый аватар и он именно к вам!