ТАЗератти• 26 мая 2014

У кого детки носят очки

Моему сыну 4 с половиной года. Так сложилось, что нужно носить очки для коррекции зрения. Носит уже год, привык к ним, бегает прыгает. Детки его возраста "почемучки" иногда спрашивают - Зачем носишь очки?- Он отвечает, что ему врач сказал носить. И всё, на этом разговор заканчивается. А постарше дети, лет 7-8 начинают дразниться. Один раз при бабушке сказали Сліпко, а вчера нам в спину один крикнул - Очкарик идет!- Я уже было развернулась с ответной реакцией, но его мама пригрозила, что даст по губам. Сын ещё не понимает таких дразнилок, но, когда поймет, что делать?! А вдруг откажется их носить, а носить пока нужно, они ему необходимы. Смогу ли я его убедить? Наша соседка, учитель в школе, говорит, что не обращайте внимания, дети, даже если очков не будет, найдут к чему прицепиться.
А как Ваши детки реагируют на такое? Какие бывают ситуации? Как помочь ребенку?
автор ТАЗератти • 27 мая 2014
Ответ дляДама-мадама
ну, косоглазие специальными упражнениями можно устранить (разделитель полей зрения и масса других методик в придачу)
с астигматизмом придется смириться, дальнозоркость - опять же, если заниматься - можно притормозить прогрессирование.
А что есть ’ленивый глаз’? просветите, пожалуйста, а то с этим еще лично не встречалась.
Я читала, что астигматизм успешно оперируется после 18 лет.

автор ТАЗератти • 27 мая 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Нас настраивали что нужно хрдить в спец школу, но я как представила как он будет ездить через пол города каждый день туда и обратно 10 лет. Ходит в обычную школу, учителя знают про проблемы и садят так чтоб он видел и доску и их. Садика нам хватило для поднятия самооценки, а лечение нам уже не делают так как доктор сказала что не в нашем случае. Ему лечение не помогает. Это врождённая проблема которая может пройти в период полового созревания а может и не пройти. фмфне тоже непонятно как ребёнок видит и что он видит, но оказалось очки делают его зрение практически нормальным, он видит одинаково и далеко и близко. Единственный страх это чтоб не пораниться очками. И очки нам выходят обычно не дешовые, самая простенькая линза в последний раз стоила 120 грн и оправа 99, тоесть 240+99=340грн, это ещё осенью прошлого года. Первое время нам хватало одних очков на два месяца, они постоянно ломались. Сейчас уже может носить одни очки год, но по прошлому опыту я всегда заказываю сразу две пары, так как очки под заказ делают две недели.

Вы главное соблюдайте рекомендации доктора, и старайтесь делать жизнь ребёнка комфортнее
У нас очки уже год, не ломались ни разу Думала, будет какое-то улучшение и будем часто менять линзы в оправе, но пока всё на месте. Линзы легкие, немецкая ТМ Роденшток. Не стекло, полимерный материал с каким-то мультипокрытыем чтоб не царапались.
Дама-мадама• 27 мая 2014
Ответ дляДаю справку
да? не знала такого... у знакомой астигматизм - ходит так).
Дама-мадама• 27 мая 2014
Ответ дляДаю справку
Амблиопия или ленивый глаз http://www.eurolab.ua/eye-health/1583/14011/
спасибо за информацию)
Лиса Патрикевна• 27 мая 2014
Ответ дляДаю справку
у меня очень гиперактивный, и ходит на борьбу, играет в футбол, чаще всего портились из-за футбола а в последнее время забывает и когда кладёт их ан стол то стёклами вниз, потом через какое-то время смотреть через такие стекла невозможно.. Не аккуратно носил когда был маленьким. Нам предлагали сделать антибликовое покрытие, но оно делает стекло ориентировочно на 100 грн дороже, так как заказывала по две пары и достаточно часто, по четыре пары в год точно, мне было дорого делать это покрытие, а про мультипокрытие нам не говорили, не знала что такое есть.