Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
Ответ дляmiramiya
не судите людей по себе. Вот сколько живу и никогда с подобным не сталкивалась, видно подобное-к подобному. Кстати людей уже много и на пляже тоже народ уже загорает.
а вот Вы сейчас, собственно говоря, за какие ’заслуги’ мне нахамили?
Что значит ’по себе’? Вы знаете меня лично или я кого-то тут в беседе оскорбила?
Что значит подобное? Вы о чем?
фу, блин! Общалась с людьми нормально, нет нашлась одна, которая обязательно ядом плюнет((((
Что значит подобное? Вы о чем?
Ответ дляSunShine_12
Мне непонятно еще, если они там в Украине знают как у нас голосование проходило, то зачем так на нас злиться или может не нравится что мы им говорим не то что у них 5 канал показывает? Бред какой-то почему я должна доказывать то что было на самом деле, только потому что Украм это не нравится. Мы в России, и если кому что не нравится -идите лесом.
Т е Вам от Украины больше ничего не нужно?? Я Вас правильно поняла?
Ответ дляTheo
я пока читаю только здесь, здесь я вижу ровно то, что Вы описываете: Украинцы все поголовно фашисты и бандеровцы - это ничем не подтвержденное утверждение - значит оскорбление. Идет дикая пропаганда против Украины. А что пишут ваши россияне на форумах. Призывают нас вешать и расстреливать семьями.
Только поправочка: от украинцев в отношении россиян
Приведите хоть один пример форума украинского, где призывают убивать русских.
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ длямама Лена
пожалуйста
вот одна из тем этого форума
Боже, бред какой там пишут. Больные какие-то. А потом украинцы почитают ту страничку и скажут, что в Крыму одни националисты и украиноненавистники живут. Не удивительно, почему люди боятся ехать...
Ответ длямама Лена
вот приеду я домой к маме, приду с ребёнком на пляж, а он на украинском языке: ’Мамо, купи мені, будь ласка, морозиво’ и какой-нибудь гандон, пардон за мой франзузский, что-нибудь скажет .... И как мне ребёнку объяснить, что просто дядя дурак и не все люди такие...(((((
Потому в этом году и не едем, что бы не нарываться, так сказать...
Откуда Вы взяли, что ребёнку кто-то что-то скажет по поводу языка его общения?
Напишу так же как и крымчанам советуют: не смотрите зомбоящик.
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ длямама Лена
я частенько с дочкой перехожу на украинский на площадке, в магазине, никто не шарахается и не злится))) Только улыбаются.
правда, я не в Севастополе, а в Симферополе.
Ответ дляtygress
я читаю только здесь)))))))) листать не буду, думаю, Вы и сами понимаете, что это имеет место быть.
я отдаю себе отчет в том, что люди обозлены и ситуация в стране способствует эскалации агрессии у населения, поэтому не придаю большого значения таким заявлениям.
Ответ дляниколь 68
при чем тут зомбоящик?
Я не говорю об этом как о факте, я предполагаю, почитав темы на севастопольском форуме. очень надеюсь, что это не так, но проверять на своих детях не хочу. Ситуация сейчас очень накалённая, ядом брызжут не только крымчане, но и украинцы, каждый за свое. кто-то на пляже примет бутылочку пивка, вспомнит боевые заслуги на блок -посту от фашистов и ’бандерлогов’, кто-то скажет, что Путин - х... и пошло -поехало... зачем мне это на отдыхе? Пройдет время всё уляжется, все успокоятся и можно будет спокойно отдохнуть.
Ответ дляAnnnMary
вот и мы по той же причине не едем
у кого дети русскоговорящие.еще думают ехать или нет
я со своими не поеду
хотя Крым очень люблю
я со своими не поеду
хотя Крым очень люблю
у меня русско-говорящие, НО малая может запеть ’Украино моя мила’ или что-то в этом духе. Или слово украинское вставить в фразу. Да и я иногда украинскими словами -фразами излагаю свои мысли
.
Ответ дляnatalia_81
мне иногда кажется, что Севастополь в этой ситуации более всех крымских городов радикально настроен. всё-таки город - русской славы (как не крути, но это так), а остальной Крым более лоялен.
nesme_yana• 27 мая 2014
Ответ длятаян
ну раз не хочется - не приезжайте !
Хотя это всё надуманные проблемы - я не вижу никакой агрессии !
Но если Ваше правительство и дальше будет вести такую политику - то у многих украинцев просто не будет возможности вообще отдохнуть где - либо
очень много СНОБИЗМА в самой политике - и это грустно !
Наверное я не совсем верно высказалась. И политика тут не при чем, и даже российское телевидение... Извините, но самая большая проблема - ощущение, что тебя предали. Это ощущение несовместимо с понятием ’отдых’. Надеюсь, меня многие поймут. Вы не считаете себя предателями, вы просто выбрали то, где вам лучше... Как ни крути, не по-дружески это как-то. А отдохнуть мы уж точно найдем где. У нас аэропорта открыты, да и на ЗУ давно собиралась:)
живу в Симферополе, если честно то получше чем было! работаю в бюджетной организации, зарплату уже подняли почти в 2 раза, при этом еще не пересматривали штатные расписания. Уже открыли снова Метро, но с российскими продуктами, цены почти такие как были до референдума, только колбасы малость дороже, но зато какие вкусные! Бензин 92-по 12 грн, 95-13грн. Российского бензина еще нет. На выходные Медведев приезжал, проехал по новому маршруту, осматривал состояние окраин Симферопопля, и в Артек (там такая разруха). Сейчас пенсионерам хорошо поднимут пенсию + еще дополнительные дотации для одиноких пенсионеров и т.д. Супермаркеты старые закрывают, поэтому там цены прощальные на украинскую продукцию очень высокие, сами продавцы советую пока в супермаркетах не покупать, лучше на рынке, пока Россия не завезет свой товар. В аптеках лекарства украинские почти в 2 раза резко стали дороже, но уже появились такие только Россия производит, цены по сравнению, что были- копеечные. Пока все! написала честно, что есть на сегодняшний день!
Ответ длямама Лена
при чем тут зомбоящик?
А что Вам мешает почитать другой форум, для сравнения, третий, пятый,Вы же когда собираетесь за границу, то читаете отзывы, и не отзыв и,на основании оного делаете выводы?
Вам так удобно, поэтому Вы так и поступаете, и не надо писать домыслы, что будет,если...
Прочла всю тему и поняла насколько все произошедшее затронуло людей и на материке и на полуострове. Не писала, потому как все очень не просто. Девочки, каждому человеку будет хорошо, и он будет мирится со всеми неудобствами и проблемами там, где комфортно ему и его семье. Мне, русской, моему мужу, военнослужащему Украины и нашим двум детям не комфортно оставаться в Крыму со всеми вытекающими последствиями. Поэтому мы в Киеве, наш ДОМ здесь.Ценности у нас и приоритеты такие. ТАК ЧЕСТНО!!! Но есть и те, для кого КрымРоссия - это тоже дом.Тогда не понятно что же двадцать с лишним лет люди жили не дома?.
А в Крым к бабушкам мы поедим. И в этом году, и в следующем. Там родились мы, наши дети.Там могилы моих дедов,Там, в конце концов 41 год был наш ДОМ. И никто не подумал про таких как мы при проведении ’референдума’. А нас немало.
А по поводу вопросов автора темы, тут писали о ’Севастопольском форуме’. Можно смело туда заходить, читать, знакомиться, делать выводы... Пусть все налаживается и на полуострове и на материке.Только вот юридически ’аннексированная территория’ пусть даже в составе России, это очень сложно.Пример: купить билет на поезд или на самолет на июнь месяц мы не можем, т.к. де-факто территория - Россия, де-юре - Украина. Надеюсь договорятся.
Ответ дляApril-13
а я за отопление не до конца рассчиталась, и куда теперь платить, вот вопрос, украинских ведь нет, а российским не должна (за март) или должна уже?
Вы где проживаете?
Мы платили на крымские счета крымским предприятиям(при чём тут Украина) теперь так же платим на крымские только счета открытые в рублях опять же Крымским предприятиям(при чём тут Россия)?
Раиса_киев• 27 мая 2014
Ответ дляVIP Mama
ну, тут такое дело. Для многих родина - Крым. А независимо от того Россия это будет или Украина. Я бы не стала ничего менять, если бы изменилось что-то в Киеве. Зачем срываться?
Ответ дляАврорка
.
Вы хотите сказать,что за разговор на другом языке кто-то что-то сделает? Поистине жизнь в курортной области накладывает всё же свой отпечаток: Крымчане привыкли слышать разную речь от отдыхающих и никому дела нет до того, кто на каком языке разговаривает, главное, что люди платят деньги за свой отдых и остаются довольны.
Ответ дляnesme_yana
А кого предал Крым?
Ответ дляVIP Mama
+1 Браво!
Ответ дляРаиса_киев
А что делать с военным прошлым и будущим нашего папы? Повторюсь: наша семья - семья военнослужащего государства Украина. Вопрос риторический.